Рецензия ELiashkovich на книгу — Эрики Фатланд «Советистан» — MyBook

Отзыв на книгу «Советистан»

ELiashkovich

В детстве родители свозили Эрику Фатланд в Петербург. Северная столица лишила девочку дара речи и заставила влюбиться в русскую культуру. Вернувшись домой, юная полиглотка взялась за изучение русского языка. С нелегкой для иностранки задачей она справилась играючи, что очень помогло в середине двухтысячных, когда Эрика, уже будучи известным антропологом, отправилась изучать жизнь на азиатских окраинах рухнувшей Красной Империи.

Итогом этих изысканий и стал "Советистан" — нечто среднее между этнографическим очерком, историческим нон-фикшном и модным травелогом. Книга состоит из пяти глав, посвященных какой-либо центральноазиатской стране, а каждая глава, в свою очередь, из отдельных очерков, которые, подозреваю, когда-то были газетными статьями.

Пишет Фатланд очень ярко и метафорично, при этом ученая степень не позволяет ей скатываться в откровенную беллетристику, поэтому вся информация вполне достоверна. Чтение доставляет большое удовольствие и, конечно, приносит большую когнитивную пользу — мало кто из нас очень уж хорошо разбирается в постсоветской истории Казахстана, Кыргызстана и иже с ними. На пользу книге идет и немного безрассудное бесстрашие Фатланд, которая и границы нелегально пересекала, и с оппозиционерами встречалась, и даже обряд по "изнанию бесов" в какой-то казахской деревушке проходила (после чего, правда, два дня тошнила без остановки).

Немного забавит диссонанс, с которым Фатланд так и не справилась. Она ехала с полной уверенностью, что СССР — абсолютное зло и с ним не может быть связано вообще ничего хорошего, но уже по приезду наткнулась на то, что 90% всего позитивного в центральноазиатских странах — это как раз таки советское наследие (не считая тех 8%, что связаны с наследием царской России). По итогу автор списывает "красную ностальгию" на некую ментальную отсталость местных жителей, но это она, как мне кажется, зря. Все куда тоньше.

5/5

8 июня 2018