Однокурсники

4.4
    nad1204

Как же мне было скучно!
    Вот вроде бы студенческая жизнь, становление характеров, такие разные судьбы, но книгу еле дочитала.
    Признаюсь, что иной раз просто пролистывала, так как такой объём тягомотины просто не по мне!
    И ведь Сигал неплохо пишет. Несмотря на гламурную обложку, "Однокурсники" вовсе не слащавый романчик. В нём много важных тем, проблем, это не роман-однодневка.
    Но не случилось у нас любви. Совсем не моя книга. А жаль! Потому как Эрик Сигал мне до сей поры нравился.

Legrana

Однокурсники - это особая каста людей, неважно, где мы учились - в Кембридже, МГУ или провинциальном Вузе. Нас связывает общая молодость, мечты и стремления! У всех по-разному складываются судьбы и разве не здорово собраться вместе лет так через ...дцать и Вспомнить всё! Люблю Эрика Сигала!!!!

VikiLeeks

Возможны спойлеры!

Надо сказать, что это произведение Эрика Сигала, выпускника Гарварда 1958 года, - удивительное, масштабное и точное описание жизни целого поколения, а вернее пяти его представителей, которые, как и сам автор, окончили Гарвард в 1958 году.

Сразу хочется отметить, с какой любовью и преданностью автор пишет о своем любимом университете, в котором он сам и герои его книг провели, возможно, самые лучшие и беззаботные годы жизни.

В начале своего пути герои этой истории преисполнены надежд и стремлений, они полны решимости добиться успеха. И всем это удается в той или иной степени. Разумеется, никто не избежал ошибок, и вряд ли кто-то из них был по-настоящему счастлив в конце.Тем не менее, они все выдающиеся личности. А теперь немного подробнее о тех пятерых, которые сопровождают читателя от первой и до последней страницы книги.

Дэниел Росси, назовем его мистер Блеск, - замечательный музыкант, которому рукоплескал весь мир. Казалось бы, чего еще желать? Однако он смог бы избежать ошибок, если бы сразу сумел доказать себе, что достоин быть сыном своего отца.

Джейсон Гилберт, или мистер Самоотверженность, еврейский мальчик, который не сразу смог понять, где его место. Преодолев кризис самоидентификации, он стал настоящим героем. Лично для меня, он был лучшим из всех.

Мистер Цель, он же Тед Ламброс. Всей его жизнью был Гарвард. К сожалению, ему не удалось после получения диплома начать самостоятельную жизнь. С другой стороны, он ведь действительно добился того, к чему так стремился. Так что, цель действительно оправдывает средства. Спасибо, Макиавелли.

Далее по списку – Джордж Келлер, он же мистер Самолюбие. Джордж вырос в капиталистической стране и сделал все возможное, чтобы добиться успеха, отрекшись от своих корней. Но, на мой взгляд, он забыл о существовании призраков прошлого.

И наконец, Эндрю Эллиот, или мистер Человечность, самый реальный из всех персонажей. Несмотря на то, что он жил под гнетом своих знаменитых предков, ему удалость остаться собой. Это то связующее звено, тот самый дух Гарварда, который объединил всех героев истории.

Если вас не пугают немалый объем и присутствие слова «Гарвард» на каждой странице, приятного чтения!

Lazuri

отличная книга.
    и не верьте слащавой картиночке, завитушкам на имени автора и аннотации. Эта книга не только и не столько про отношения героев с женщинами, она просто про отношение, про поколение, про жизнь. Без перегибов и неплохим языком написанная (и нормально переведенная). Очень хорошо.

amsterdam_4

Очень в свое время понравилась эта книга. Прочитал еще совсем молоденьким пацаном в оригинале за несколько вечеров. Долго после этой книги ничего так сильно понравиться не могло...