Эрик Шмидт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Шмидт

Отзывы на книги автора «Эрик Шмидт»

Appleness

Книга заслуживает хорошей оценки, потому что транслирует правильные ценности и хорошее отношении к сотрудникам, предоставление им возможностей заниматься собственными инициативами не всегда напрямую полезными Гуглу, часто рассчитанными на долгосрочную перспективу. Этические решения, принимаемые с оглядкой на пользователей, а не рекламодателей, а иногда и просто на общечеловеческие ценности тоже хорошо говорят о компании. Но вопрос насколько это все правда? Новостные источники не всегда подтверждают такую радостную оценку Гугла. Но китайская история с цензурой, подробно описанная в книге, в любом случае сильный аргумент если не любить Гугл, то выбирать их среди прочих равных.
Еще один минус - мало конкретики. Постулируются сами принципы компании, но не их реализация. Это больше похоже на "стремитесь работать в Гугл", чем "перенимайте наш опыт". Хотя случается, что описание подхода само по себе исчерпывающее. Приятно, когда тебе просто напоминают, пробуй как мы:

Мы не пытаемся убедить с помощью фразы «я думаю». Мы убеждаем, говоря: «Позвольте показать вам».
22 сентября 2019

sergei_kalinin

Одна из самых страшных книг, которые мне довелось прочитать в последние года три :(

Начну с эмоций:

1) 80% содержания книги - про цифровые и реальные войны/революции (сегоднящние и обязательно грядущие), про конец эпохи приватности, кибер-терроризм, кибер-преступность и прочие невесёлые вещи, обитающие в виртуальной реальности.
/Гы... Иногда книга читалась прям как эдакий киберпанк-постапокалипсис-боевик)))/

Кто-то из великих (вроде как академик Сахаров) сформулировал: "Любая новая технология, созданная на благо человека, достигнет максимального прогресса и распространения тогда, когда станет использоваться против человечества". И это в точку про Интернет :(

2) "Новый цифровой..." - это почти как "прекрасный новый мир" у Хаксли. Частная жизнь умерла окончательно и бесповоротно, и каждый наш вдох и выдох под контролем "большого брата".

Мы уже почти целиком в Матрице, и наш выбор (типа "Закрыть или всё же оставить свои аккаунты в социальных сетях?") фактически уже ничего не значит - наша виртуальная личность будет жить и здравствовать независимо от нашего желания и выбора.

Если думаете, что это приступ осенней паранойи :) - читайте уважаемых авторов-экспертов... Лет через 50-100 благодаря спутникам (беспилотникам; установленным под каждым кустом веб-камерам и т.п.) видео-изображение поверхности планетки Земля будет создаваться/мониториться в реальном времени. Добавляем к этой картинке идентификацию по лицам (и прочей биометрии) - и вот уже Большому Брату пофигу - есть вы в соц.сетях, или нет - он просто вас всё время ВИДИТ. И это лишь ОДИН ИЗ способов существовать "под микроскопом" в прекрасном новом мире...

3) Представьте себе нож. Это просто технология - служит она добру или злу, зависит от нас, от нашей системы ценностей. Можно написать книгу "33 способа быстро зарезать прохожего в подворотне", и можно написать книгу "Руководство по неотложной хирургии". Вот у авторов получился исключительно первый вариант :(

Они даже не делают попыток излагать материал о "светлом будущем всеобщей интернетизации" хотя бы нейтрально. Нет, для них данная технология - это носитель и проводник ценностей (политических и экономических) западнизма. И эти ценности (без выбора) "весь остальной" мир просто обязан принять :( Без вариантов... Главнюки, одним словом :(

Наверняка вы слышали словосочетания вроде "Твиттер-революция", "сетевая война" и т.п. Данная книга - вполне себе руководство по всем этим штукам. Нехилое такое руководство (Джин Шарп отдыхает). Может быть не очень подробное, но с обилием кейсов и сжатым изложением основных стратегий и методов. Технически грамотный человек поймёт.

Кейсов (хороших или плохих) про западные страны вы в книге не найдёте, а вот про то, как данные технологии использовали замечательные египетские / ливийские / сирийские и т.д. "борцы за свободу" - сколько угодно. А также вы найдёте там идеи о том, как эти технологии можно применять для борьбы с недемократическими режимами в Китае, России, Северной Корее и т.п.

Дивная книга :( Вот почему-то рецепты изготовления тротила в домашних условиях не издают, а подобные "руководства для сетевых террористов" - запросто. Справедливости ради заметим, что в книге рассматриваются не только возможные методы нападения, но и методы защиты. Т.е. книга в равной мере будет полезна всем участникам этой увлекательной догоняйки...

4) Книжка - в смысле идей по применению "всеобщей интернетизации" - очень узколобая, не выходящая за пределы американского идеологического дискурса. В лучших совдеповских традициях передовиц газеты "Правда" :( Особенно, если речь идёт о социальных и политических кейсах. Например, анализируя ситуацию в России, уважаемые авторы опираются на (а) публикации в СМИ, (б) публикации в Интернете. О да, это конечно аналитика! Я тут тоже недавно на заборе такое прочитал!

Короче, крайне тенденциозно всё это, притянуто за уши :( Единственное отчетливое понимание после прочтения: кто сильнее (т.е. чьи руки максимально контролируют данную технологию и максимально грамотны в ней), тот и диктует своё видение "прекрасного нового мира" всем остальным. Остаётся лишь пожать плечами, и идти совершенствовать навыки написания боевых троянов ;)

Из плюсов:

1) Неплохая книга по футурологии. Именно "неплохая", т.к. в ней на 95% только ближайшие тенденции, те, которые уже существуют.

2) Если интернет-войнушка - ваш путь (независимо от того, на какой стороне силы вы :)) - то парочка интересных идей в книге обязательно найдётся ;)

3) Главная задача книги - ответить на вопрос о том, как виртуальная реальность меняет общество - в целом выполнена. В книге довольно много интересных фактов/феноменов из области сетевой психологии и социологии. Немного поверхностно, но в качестве обзора "про всё" - очень даже неплохо.

5 октября 2013

Daria-Ch

ОСНОВНОЕ ИЗ КНИГИ

Ты не можешь быть хорошим менеджером, если не будешь хорошим коучем.

Множество других задач может быть делегированно, но не коучинг

Должность тебя делает руководителем, но лидером тебя делают только люди

Люди были не против, чтобы ими управляли. Главное чтобы руководитель был человеком от которого они могли узнать что то новое, кто помогал бы им принимать решения

Диктаторский подход неэффективен. Когда непосредственным подчинённым поручаешь то или иное задание. Они далеко всегда реагируют, на самом деле чем талантливее сотрудник, тем меньше вероятность, что он будет молча следовать указаниям. Руководитель приобретает влияние, только когда убеждает в своей компетенции подчинённых, коллег и начальство.

Дело в людях

Люди - основа успеха любой компании. Основная задача менеджера - помогать людям выполнять свою работу, расти и развиваться.

Мы собрали замечательных людей, которые хотят приуспеть, которые способны на великие дела и приходят на работу горя энтузиазмом. Такие люди процветают в среде, которая высвобождает и усиливает эту энергию. Менеджеры создают эту среду через поддержку, уважение и доверие.

Поддержка означает, что вы даёте людям инструменты и информацию, обучение и консультируете их обеспечивая всем, что необходимо для успеха. Она означает непрерывные усилия по развитию способностей и талантов людей. Великие управлений помогают людям расти и совершенствоваться.

Уважение означает, что вы понимаете карьерные цели каждого и считаете с их жизненным выбором. Оно означает, что вы помогаете людям достичь этих целей таким образом, чтобы они соответствовали потребностям компании

Доверие означает, что вы даёте людям свободу действовать и принимать решения. Оно означает, что вы верите в то, что люди хотят преуспеть и в то, что у них всё получится

Высшим приоритетом менеджера должно быть благополучие и успех его людей

Перед каждой встречей люди рассказали как прошли их выходные.

Разговор о семье и досуге простой способ создать комфортную среду.

5 тем

У Билла всегда были на готовые пять тем для обсуждения, он придерживал их как игрок в покер держит свои карты близко к телу.

Поговорив о семье и других вещах не связанных с работы Билл обычно спрашивал какие 5 вопросов у вас на повестке дня. Тем самым Билл видел как распределяются силы и время.

Проводя семинар Билл убеждал каждого написать свой список на доске. Так все могли видеть какие вопросы пересекаются, и уделить им особое внимание. Он верил, что процесс объединение двух задач в одну может послужить важным вопросом в расстановки приоритетов.;

Думайте об о всех, кто на вас работает как о своих детях. Помогите им найти правильный путь, сделайте их лучше.

Структурируйте ваши индивидуальные встречи и уделяйте время подготовки к ним, поскольку это лучший способом помочь людям работать эффективнее и развиваться.

Схема встречи Билла один на один оценки.

- Выполнение рабочих обязанностей
- Взаимоотношения в команде (Имеют решающее значение для внутренней интеграции и налаживания сотрудничества)
- Управление лидерством (Направляет ли вы своих сотрудников? Помогаете советом? Устраняете ли вы плохих сотрудников)
- Инновации лучшие практики

Неспособность принять решения может нанести такой ок урон как и неверное решение. Нерешительность в бизнесе - обычное дело, потому что идеального ответа не бывает. Делайте хоть что-то даже если это неправильно.

Иметь налаженный процесс принятия решения, столь же важно как и само решение, потому что это даёт команде уверенность и не даёт расслабиться.

Трон за круглым столом

Задача руководителя состоит в том, чтобы управлять процессами принятия решения, давая каждому возможность высказаться и рассматривая все мнения, но будучи готовым разрешить противоречия и самому принять решение.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ – ЭТО ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ ВЫ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ О ЧЕМ УГОДНО И КОТОРЫЕ ВСЕГДА ВАС ПОДДЕРЖАТ.

К неуправляемым гениям – талантливым, но трудным для взаимодействия членам команды – можно проявлять терпимость и даже защищать их, пока их поведение этично и не вредит другим и пока их ценность для компании перевешивает проблемы, которые они создают для руководства, коллег и команды.

Цели компании - взять идею, ваше видение продукта, и воплотить ее в жизнь. Затем вы выстраиваете все остальные элементы – финансы, продажи, маркетинг, – чтобы вывести продукт на рынок и сделать его успешным».

Возможно, самая важная валюта в отношениях, будь то дружеские, романтические, финансовые или профессиональные, – доверие.

Доверие - готовность быть уязвимым, основываясь на положительных ожиданиях от поведения другого человека.
Доверие означает, что вы держите свое слово
Доверие означает преданность. Друг другу, семье и друзьям, вашей команде и компании.
Доверие означает порядочность. Уверенность в том, что ты действительно обладаешь талантом, навыками, силой воли и усердием, чтобы сделать то, что обещал.
Доверие означает умение молчать

Важный момент: доверие не означает, что вы всегда должны во всем соглашаться с другим человеком, в атмосфере доверия проще быть несогласным.

Напряжение это хорошо, если вы его не испытываете, значит ваша работа скоро потеряет актуальность.

Психологическая безопасность это общая уверенность членов команды в том, что в данном коллективе можно без опасений пойти на риск в межличностных отношениях… атмосфера… в которой люди чувствуют себя комфортно, будучи собой.

Лучшими становятся те команды, члены которых ощущают психологическую безопасность. И она начинается с доверия.

Лидерство – это не о вас самих, это о способности служить чему-то большему: компании, команде.

Лучше всего для руководящей роли подходили люди, открытые миру, заинтересованные в том, чтобы постоянно учиться новому.

«Тренер – это человек, который говорит вам то, что вы не хотите слышать, заставляет вас видеть то, что вы не хотите видеть, чтобы вы могли стать тем, кем вы всегда знали, что можете стать»

Люди, которые хотят получить все возможное от взаимоотношений с коучем, должны поддаваться обучению.

Успешные взаимоотношения с коучем требовали высокой степени уязвимости, куда большей , чем в обычных деловых отношениях. Коучи не просто должны быть в курсе сильных и слабых сторон подчинённых они должны понимать, несколько их подопечные осведомлены о своих собственных силах и слабостях.

Лидерство заключается в чем-то большем, чем обслуживание собственных интересов: вы должны служить вашей компании, вашей команде

Люди, способные к обучению, – это те, кто видит, что они являются частью чего-то большего, чем они сами.

Быть отличными руководителем означает «говорить то, что думаешь, в таком чтобы дать людям понять, что ты заботишься о них».

Задачей руководства является побуждать команду действовать смелее. Смелость дается непросто. Люди по своей природе боятся идти на риск из-за страха провала. И задача руководителя – помочь им преодолеть это нежелание.

# Верьте в людей больше, чем они сами верят в себя, и побуждайте их быть смелее.

Люди всегда чувствуют, когда вы пытаетесь быть не тем, кто вы есть. Затем они пытаются выяснить, зачем вы это делаете, что порождает недоверие.

Билл работал на над проблемой, он работал над командой. Мы не анализировали проблему. Мы обсуждали людей в команде и то, под силу ли им справиться с задачей.

Работайте над командой, затем над проблемой

Столкнувшись с проблемой или возможностью, первым делом вы должны удостовериться, что над ними работает правильная команда.

Билл искал в людях четыре качества.

1. "Неочевидные аналогии".
Человек должен быть умен, не обязательно в академическом плане, а больше с точки зрения его способности быстро входить в курс дела в любой области и устанавливать связи.
2. Должен усердно работать и
3.обладать высокой порядочностью.
4 Стойкость . Способностью подняться после падения, найти в себе достаточно страсти и настойчивости, чтобы попробовать снова .

Билл искал любую возможность, чтобы объединить людей в пары. Возьмите двух людей, которые обычно не работают вместе, поручите им задачу, проект или поиск решения и дайте им возможность работать над этим самостоятельно. Это способствует развитию доверия между двумя людьми, обычно вне зависимости от характера работы.

Анкета для оценки коллег

Цель - собрать мнения касательно четырех аспектов деятельности

1. непосредственно работы,
2. отношений с коллегами,
3.навыков руководства и лидерства 4.склонности к инновациям.

+поведения на рабочих совещаниях.

Пример анкеты

Ключевые характеристики До какой степени вы согласны/не согласны с тем, что сотрудник за прошедшие 12 месяцев:

• Продемонстрировал исключительные успехи в рамках своей должности. • Проявил себя как первоклассный лидер.
• Достиг результатов, которые отвечают интересам Google в целом и его/ее структурного подразделения.
• Расширил границы того, что возможно для Google с помощью инноваций и применения лучших практик
Эффективно взаимодействовал с коллегами ( например, успешно работал вместе, устранял препятствия/противоречия) и отстаивал принятое решение внутри своей группы.
• Вносил значительный вклад на рабочих совещаниях (например, приходил подготовленным, активно участвовал, внимательно слушал, был открыт и уважителен к другим, возражал конструктивно).

Определите главную проблему, «слона в комнате», поместите ее в центр и решите первой.

Удивительно, как многого можно достичь, неважно, в бизнесе или спорте, если не беспокоиться о том, кому припишут заслуги.

Когда дела идут плохо, команда еще больше нуждается в лояльности, приверженности делу и решительности своего лидера.

Любить - это нормально. Ваша команда состоит из живых людей, и она становится только сильнее, когда вы не отделяете личное от рабочего, а с любовью принимаете человека целиком.

Чтобы заботиться о людях, вы должны заботиться о людях.

Ты должен найти время, чтобы понюхать розы, а розы – это ваши люди, – говорит он. – Признайте, что люди хотят поговорить с вами не только о работе». У Марка был сотрудник розы, а розы – это ваши люди. Признайте, что люди хотят поговорить с вами не только о работе».

Оглушительные аплодисменты

Публично поддерживайте людей и их успехи.

ВСЕГДА СОЗДАВАЙТЕ СООБЩЕСТВА Создавайте сообщества на рабочем месте и за его пределами. Сплоченность делает людей сильнее.

Для того, чтобы быть эффективным дающим, вовсе не обязательно каждый раз все бросать ради любого человека. Суть в том, чтобы убедиться, что преимущества от помощи другим перевешивают ваши затраты.

Люди боятся идти на риск из-за страха провала. И задача руководителя - помочь им преодолеть этот страх.

Любовь к основателям

Они достаточно разумны, чтобы понимать, что каждый день – это неравная борьба за выживание, и достаточно безумны, чтобы думать, что они тем не менее смогут преуспеть.

Любите основателей и убедитесь, что они остаются вовлеченными в дела компании

15 марта 2021

Zarushka

Скажу сразу - чтоб понять эту книгу, нужно до нее дорасти. Не в смысле, что это Улисс или Шекспир, вовсе нет. Это новый подход к жизни и работе, он очень чужд типичному менеджменту и весьма далек от того, что происходит у нас в стране. Возможно, именно поэтому книга вызывает у многих раздражение. Так часто бывает с непонятным.

Итак, два умнейших человека (СЕО и вице-президент Google) показывают нам как выстроена внутри компания, которая стала одним из первых Единорогов. На всякий случай напомню, что когда Гугл появился, это была не первая поисковая система. Просто она стала лучшей: привлекала умных креативщиков, удерживала их, создала уникальную корпоративную культуру, генерила инновации и работала как проклятая. По сути Гугл это одна из тех компаний, что стояли у истоков Agile и продуктового управления командами. Они создали принципы OKR, сфокусировались на потребителе и перестали платить премии сотрудникам.

Книга краткая, но очень емкая. В ней 6 основных частей.
Корпоративная культура - понятно, что про людей. Почему у Google такие офисы, как выстроена система вознаграждения, кто вообще в компании главный? И да, культура ест стратегию на завтрак (с).
Стратегия - на сколько лет вперед рассчитан ваш план? Вы точно помните про то, что инсайты и инновации принесут вам успех, а не детально расписанная стратегия на 80 листов? Не оказались ли вы случайно в плену маркетинговых зануд?
Кадры - и еще раз про людей. Потому что люди это основа успеха современных компаний. Вы точно набираете лучших? А лучшие ли у вас условия? Ротируете ли вы людей горизонтально? Уважаете ли вы ум своих сотрудников?
Решения - чем меньше решений, тем лучше. У каждого ли вашего собрания есть хозяин или люди сидят на совещаниях и кивают как китайские болванчики? На что вы тратите 80% своего времени? У вас есть коуч?
Коммуникации - а у вас в компании можно говорить правду? Правда? А как у вас дела с самокритикой? Доносится ли вся информация до всего персонала?
Инновации - а вы боитесь дерзать? ошибаться? тратить свои силы на то, за что вам не заплатят? ваши идеи сфокусированы на пользователе? вы точно понимаете, что такое инновация?

Иными словами, книга про то как Google выживает и год за годом остается успешным в VUCA мире. А если вы не знаете, что такое VUCA world, то советую срочно погуглить :)

5 марта 2021

DmitryKv

Начиная читать снова эту книгу, я хотел понять, что не так с ней, почему она совершенно не запомнилась в первый раз. Понял ли я? Да. И ответ нашёлся на середине книги, в главе посвящённой найму персонала. Это очень примечательная глава, да и тема в целом. До этой главы, читая книгу, я всё гадал: почему у меня такое чувство, как будто вилами по воде? Как такое может быть? Я могу задать вопрос иначе: где такое можно встретить? Ответ заключается в том, что почти каждый может вспомнить похожую книгу или если говорит в целом – текст. Чаще всего я встречают такой текст или книгу, когда речь идёт о рекламе, причём крайне неэффективной рекламе. Да, дойдя до половины, меня наконец-то осенило. Я читаю не книгу, а рекламу, PR продукт. Сразу после этого я стал вспоминать самые лучшие книги по данной теме, такие как: «Sony. Сделано в Японии» Акио Морита, «Как я создал Wal-Mart» Сэм Уолтон, «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?». И если в перечисленных мною книгах есть чёткая структура, мы можем видеть, как развивался бизнес, какие решения принимались и т.д. Т.е. мы видим историю того, как создавалась компания и с какими проблемами она сталкивалась. В этой же книге ничего такого нет. Но в ней есть только успехи, только идеал. Книга лишена какой-либо истории о внутренней кухне, как на самом деле происходили изменения, процесс менеджмента (процесс управления), с какими проблемами компания сталкивалась и т.д. Т.е. всё то, что создаёт реальное отражение. Тут же, автор пишет так, что это белоснежная корпорация, которая любит всех своих сотрудников, которая взмахом волшебной палочки решает все проблемы и которая, в принципе, находится на уровне облаков, где-то на уровне рая. Возникает стойкое ощущение, что автор книги просто пиарит компанию и больше ничего. Поэтому, по сути, получилось какая-та манная каша. Вроде автор много чего понаписал, но когда пытаешься собрать все идеи, то ничего не получается. Это как пытаться схватить воздух, собрать его в кулак. Особенно меня поразил момент, когда автор стал цитировать знаменитые книги по популярной психологии, типа self-help, а также привёл в пример цитату, что мол, человек живёт, пока учится. Ребят, вот это на кого вообще рассчитано? Ну не детский же сад. А получается же именно он. Это всё равно, что в книгу по психиатрии вставлять цитаты из Карнеги. Это просто неуместно! И вот именно в этот-то момент я окончательно и решил, что дальше читать, смысла нет никакого. Я прочитал половину книги, но кроме как открытых платформ, приторно-сладкого подхода при найме (ну фейк же, фейк!) и ничего незначащих предложения, я больше ничего не встретил. Цель всей книги только одна и заключается она в том, чтобы показать, какая хорошая, продвинутая, человечная и современная компания Google. И какие замечательные люди работают в ней (у меня даже слов нет, чтобы описать, сколько хвалебных слов было сказано в отношении высшего менеджмента компании, что значит, человек умеет…).
В общем, такой тип PR литературы мы можем встретить довольно часто (я даже берусь утверждать, что это сегодняшний тренд). И главным индикатором является как раз отсутствие конкретики, внутренней кухни, «как это было на самом деле» и пр., что отделяет настоящую литературу от PR агитки.
И да, забыл самое главное. На фоне последних и я бы даже сказал, непрекращающихся скандалов связанных с компанией Google, в особенности согласие сотрудничать с тоталитарным Китаем, эта книга становится особенно фальшивой.

30 октября 2019

tatka15lu

Бывает такое настроение, когда хочется уютно сесть с чашечкой дымящего чая (иногда кофе) и начать читать что-то такое от чего хочется встать и начать действовать, как говориться поддаться своим мечтам.
Бывает, что беря в руки ту или иную книгу, хочется найти в ней вдохновение.
Бывает и так, что садишься и хочешь найти в книге ответы на вопросы, обратиться к ней как к старому доброму другу, который всегда может найти нужные слова...

Я беря в руки эту книгу ожидала от нее, в первую очередь, все-таки вдохновения.
Нашла ли я его?) Отчасти, да. Были моменты, когда я поддавалась влиянию общего настроя и ощущала тот заряд, который от нее ждала.
НО чаще, мне казалось, что это книга больше для работника отдела кадров, чем для человека, который просто хотел больше узнать о такой феноменальной компании нашего времени, как Google.
Слишком много деталей описания процесса подбора, развития, поддержания кадров, вся книга от части посвящена этому, при этом все сказанное скорее казалось сюрреалистичной идей, чем реальными принципами работы, которые можно найти где-то еще, или которым кто-то также следует. Мне же, в свою очередь, хотелось больше узнать о истории компании, кейсов из бизнеса, проблемах, с которыми сталкивались основатели во время становления и дальнейшего развития.
В целом, книга оставила приятный след, но перечитывать ее я вряд ли стану. Тем не менее, закончить свое впечатление хотелось бы цитатой, которой прощается с нами и автор:

Мы уверены, что на каждую из тех рок-звезд, с которыми мы ежедневно сталкиваемся по работе, есть десятки и даже сотни других, кто прилагает все усилия, чтобы вытеснить нас с рынка. Может быть, им это не удастся. Или удастся. Вполне вероятно, что где-нибудь в гараже или в студенческой общаге, а может, в лаборатории или конференц-зале какой-нибудь отважный предприниматель собрал небольшую команду самоотверженных умных креативщиков. Возможно, у него есть эта книга, и он использует наши идеи, стремясь создать компанию, которая в конечном итоге затмит Google. Звучит дико, не так ли? Однако, учитывая, что ни один бизнес не может быть победителем вечно, такой поворот событий неизбежен.
29 апреля 2019

polina_ts

Покажите мне человека, который не знает ничего про Google и основные их принципы работы - и я очень удивлюсь. Так что в целом неудивительно, что ничего особо нового мне эта книга не открыла, часть глав вообще полностью для меня состояли из известных фактов, тем более что часть принципов работы калькируется во многих других фирмах.

Один из примеров в моем личном опыте - Objectives & Key Results, оно же OKR. Честно говоря, у нашего отдела ОКРы сожрали нехилую часть нервов в тестовом режиме, а в постоянную практику они так и не вошли. Хороший рабочий инструмент очень легко испортить, если не понимаешь сути происходящего, поэтому было очень интересно послушать про них с точки зрения людей, которые ими постоянно пользуются. Мне немного мешали мои вьетнамские флешбеки во время чтения этой главы, но все ошибки, допущенные как нами, так и владельцами фирмы, стали понятны. Очень хотелось бы пощупать, как они работают в проработанной ситуации.

Еще мне очень нравится идея выделения 20% времени на сторонние проекты, которые могут как взлететь, так и провалиться, принеся полезный опыт и ощущение самореализации у сотрудников. Эта часть была мне интереснее всего, так как теоретически именно ее я хотела бы видеть на своем рабочем месте (в моем опыте был только хакатон внутри кампании, который принес целую кучу удовольствия). Все то, что они рассказывают в книге - звучит крайне "вкусно", но не знаю, где это применяется в регулярной практике.

Остальные главы меня не очень заинтересовали, просто common knowledge, что само по себе неплохо, но мне "не хватило". Книга достаточно общая, скорее для тех, кто вообще не следит ни за проектами, ни за политикой google.

10 ноября 2018

DenisTulinov

Приятная книга, в этот раз достаточно хорошо переведенная, но не несущая никакой новой ценной информации. Да - Билл был прекрасным человеком, да- относился ко всем уважительно, но требовательно, да- безусловно, обладал талантом располагать к себе людей и помогал им принимать верные решения. Откровений, присущих книгам Джима Коллинза, Клейтона Кристенсена или Барабаши здесь не будет. Просто приятная книга, нормально отпечатанная, с приемлемым переводом.

12 апреля 2021

stanislavlyalin

Книга о том мире, который ждет нас в ближайшем будущем, наступающем уже на наших глазах. Здесь не говорится о межзвездных путешествиях, телепортации и прочих чудесах. Описаны вполне реальные технологии и то, как они будут формировать (и уже формируют) мир. Поэтому порой читать было скучно. Через все повествование проходит мысль, что новые технологии дадут новые возможности, но и породят множество проблем, поднимут многие этические вопросы. На протяжении чтения я снова и снова размышлял о том, что технологии меняют нашу жизнь, но не меняют самого человека. И в заключении к книге авторы говорят примерно о том же. Но все же они выражают надежду, что новый мир станет прозрачнее, справедливее и гуманнее, и потому чуть лучше. И как минимум, он будет интересен и динамичен.
Книга будет интересна аналитически мыслящим людям, пытающимся понять, что движет миром (преимущественно в социальном плане), и каких опасностей следует избегать, чтобы движение к новому миру было эффективным и безболезненным.

22 февраля 2014

arshutova

«Коучи - это те, кто держат зеркало напротив человека. Они помогают работать нам со своими пробелами и становиться лучше, при этом не присваивая себе наш результат»

Особенно мне откликнулась фраза, что коучи, создают среду, в которой люди могут проявить себя на все 100%.

И это так про меня - клиенты не дадут обмануть. Когда я прочитала эту строчку то поняла, что создаю условия для нового опыта и для проявления. Остаётся лишь воспользоваться ситуацией.

Двигаясь дальше по книге, подмечаю фразу -

«Нет ничего хуже для бизнеса, чем ничего не делать. Не уверен? Боишься ошибиться? Делай - это лучше, чем сидеть сложа руки»

И это в духе моей философии. Мы не имеем права обесценивать никакой свой опыт, потому что всё имеет значение.

Через всю книгу идёт мысль - «не суйте идеи людя в уши, позволяйте и решать самим».

Как по мне - гениально

31 октября 2022