Эрик Шмидт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрик Шмидт»

отзывов

Appleness

Книга заслуживает хорошей оценки, потому что транслирует правильные ценности и хорошее отношении к сотрудникам, предоставление им возможностей заниматься собственными инициативами не всегда напрямую полезными Гуглу, часто рассчитанными на долгосрочную перспективу. Этические решения, принимаемые с оглядкой на пользователей, а не рекламодателей, а иногда и просто на общечеловеческие ценности тоже хорошо говорят о компании. Но вопрос насколько это все правда? Новостные источники не всегда подтверждают такую радостную оценку Гугла. Но китайская история с цензурой, подробно описанная в книге, в любом случае сильный аргумент если не любить Гугл, то выбирать их среди прочих равных.
Еще один минус - мало конкретики. Постулируются сами принципы компании, но не их реализация. Это больше похоже на "стремитесь работать в Гугл", чем "перенимайте наш опыт". Хотя случается, что описание подхода само по себе исчерпывающее. Приятно, когда тебе просто напоминают, пробуй как мы:

Мы не пытаемся убедить с помощью фразы «я думаю». Мы убеждаем, говоря: «Позвольте показать вам».

sergei_kalinin

Одна из самых страшных книг, которые мне довелось прочитать в последние года три :(

Начну с эмоций:

1) 80% содержания книги - про цифровые и реальные войны/революции (сегоднящние и обязательно грядущие), про конец эпохи приватности, кибер-терроризм, кибер-преступность и прочие невесёлые вещи, обитающие в виртуальной реальности.
/Гы... Иногда книга читалась прям как эдакий киберпанк-постапокалипсис-боевик)))/

Кто-то из великих (вроде как академик Сахаров) сформулировал: "Любая новая технология, созданная на благо человека, достигнет максимального прогресса и распространения тогда, когда станет использоваться против человечества". И это в точку про Интернет :(

2) "Новый цифровой..." - это почти как "прекрасный новый мир" у Хаксли. Частная жизнь умерла окончательно и бесповоротно, и каждый наш вдох и выдох под контролем "большого брата".

Мы уже почти целиком в Матрице, и наш выбор (типа "Закрыть или всё же оставить свои аккаунты в социальных сетях?") фактически уже ничего не значит - наша виртуальная личность будет жить и здравствовать независимо от нашего желания и выбора.

Если думаете, что это приступ осенней паранойи :) - читайте уважаемых авторов-экспертов... Лет через 50-100 благодаря спутникам (беспилотникам; установленным под каждым кустом веб-камерам и т.п.) видео-изображение поверхности планетки Земля будет создаваться/мониториться в реальном времени. Добавляем к этой картинке идентификацию по лицам (и прочей биометрии) - и вот уже Большому Брату пофигу - есть вы в соц.сетях, или нет - он просто вас всё время ВИДИТ. И это лишь ОДИН ИЗ способов существовать "под микроскопом" в прекрасном новом мире...

3) Представьте себе нож. Это просто технология - служит она добру или злу, зависит от нас, от нашей системы ценностей. Можно написать книгу "33 способа быстро зарезать прохожего в подворотне", и можно написать книгу "Руководство по неотложной хирургии". Вот у авторов получился исключительно первый вариант :(

Они даже не делают попыток излагать материал о "светлом будущем всеобщей интернетизации" хотя бы нейтрально. Нет, для них данная технология - это носитель и проводник ценностей (политических и экономических) западнизма. И эти ценности (без выбора) "весь остальной" мир просто обязан принять :( Без вариантов... Главнюки, одним словом :(

Наверняка вы слышали словосочетания вроде "Твиттер-революция", "сетевая война" и т.п. Данная книга - вполне себе руководство по всем этим штукам. Нехилое такое руководство (Джин Шарп отдыхает). Может быть не очень подробное, но с обилием кейсов и сжатым изложением основных стратегий и методов. Технически грамотный человек поймёт.

Кейсов (хороших или плохих) про западные страны вы в книге не найдёте, а вот про то, как данные технологии использовали замечательные египетские / ливийские / сирийские и т.д. "борцы за свободу" - сколько угодно. А также вы найдёте там идеи о том, как эти технологии можно применять для борьбы с недемократическими режимами в Китае, России, Северной Корее и т.п.

Дивная книга :( Вот почему-то рецепты изготовления тротила в домашних условиях не издают, а подобные "руководства для сетевых террористов" - запросто. Справедливости ради заметим, что в книге рассматриваются не только возможные методы нападения, но и методы защиты. Т.е. книга в равной мере будет полезна всем участникам этой увлекательной догоняйки...

4) Книжка - в смысле идей по применению "всеобщей интернетизации" - очень узколобая, не выходящая за пределы американского идеологического дискурса. В лучших совдеповских традициях передовиц газеты "Правда" :( Особенно, если речь идёт о социальных и политических кейсах. Например, анализируя ситуацию в России, уважаемые авторы опираются на (а) публикации в СМИ, (б) публикации в Интернете. О да, это конечно аналитика! Я тут тоже недавно на заборе такое прочитал!

Короче, крайне тенденциозно всё это, притянуто за уши :( Единственное отчетливое понимание после прочтения: кто сильнее (т.е. чьи руки максимально контролируют данную технологию и максимально грамотны в ней), тот и диктует своё видение "прекрасного нового мира" всем остальным. Остаётся лишь пожать плечами, и идти совершенствовать навыки написания боевых троянов ;)

Из плюсов:

1) Неплохая книга по футурологии. Именно "неплохая", т.к. в ней на 95% только ближайшие тенденции, те, которые уже существуют.

2) Если интернет-войнушка - ваш путь (независимо от того, на какой стороне силы вы :)) - то парочка интересных идей в книге обязательно найдётся ;)

3) Главная задача книги - ответить на вопрос о том, как виртуальная реальность меняет общество - в целом выполнена. В книге довольно много интересных фактов/феноменов из области сетевой психологии и социологии. Немного поверхностно, но в качестве обзора "про всё" - очень даже неплохо.

Zarushka

Скажу сразу - чтоб понять эту книгу, нужно до нее дорасти. Не в смысле, что это Улисс или Шекспир, вовсе нет. Это новый подход к жизни и работе, он очень чужд типичному менеджменту и весьма далек от того, что происходит у нас в стране. Возможно, именно поэтому книга вызывает у многих раздражение. Так часто бывает с непонятным.

Итак, два умнейших человека (СЕО и вице-президент Google) показывают нам как выстроена внутри компания, которая стала одним из первых Единорогов. На всякий случай напомню, что когда Гугл появился, это была не первая поисковая система. Просто она стала лучшей: привлекала умных креативщиков, удерживала их, создала уникальную корпоративную культуру, генерила инновации и работала как проклятая. По сути Гугл это одна из тех компаний, что стояли у истоков Agile и продуктового управления командами. Они создали принципы OKR, сфокусировались на потребителе и перестали платить премии сотрудникам.

Книга краткая, но очень емкая. В ней 6 основных частей.
Корпоративная культура - понятно, что про людей. Почему у Google такие офисы, как выстроена система вознаграждения, кто вообще в компании главный? И да, культура ест стратегию на завтрак (с).
Стратегия - на сколько лет вперед рассчитан ваш план? Вы точно помните про то, что инсайты и инновации принесут вам успех, а не детально расписанная стратегия на 80 листов? Не оказались ли вы случайно в плену маркетинговых зануд?
Кадры - и еще раз про людей. Потому что люди это основа успеха современных компаний. Вы точно набираете лучших? А лучшие ли у вас условия? Ротируете ли вы людей горизонтально? Уважаете ли вы ум своих сотрудников?
Решения - чем меньше решений, тем лучше. У каждого ли вашего собрания есть хозяин или люди сидят на совещаниях и кивают как китайские болванчики? На что вы тратите 80% своего времени? У вас есть коуч?
Коммуникации - а у вас в компании можно говорить правду? Правда? А как у вас дела с самокритикой? Доносится ли вся информация до всего персонала?
Инновации - а вы боитесь дерзать? ошибаться? тратить свои силы на то, за что вам не заплатят? ваши идеи сфокусированы на пользователе? вы точно понимаете, что такое инновация?

Иными словами, книга про то как Google выживает и год за годом остается успешным в VUCA мире. А если вы не знаете, что такое VUCA world, то советую срочно погуглить :)

DmitryKuriakov

Начиная читать снова эту книгу, я хотел понять, что не так с ней, почему она совершенно не запомнилась в первый раз. Понял ли я? Да. И ответ нашёлся на середине книги, в главе посвящённой найму персонала. Это очень примечательная глава, да и тема в целом. До этой главы, читая книгу, я всё гадал: почему у меня такое чувство, как будто вилами по воде? Как такое может быть? Я могу задать вопрос иначе: где такое можно встретить? Ответ заключается в том, что почти каждый может вспомнить похожую книгу или если говорит в целом – текст. Чаще всего я встречают такой текст или книгу, когда речь идёт о рекламе, причём крайне неэффективной рекламе. Да, дойдя до половины, меня наконец-то осенило. Я читаю не книгу, а рекламу, PR продукт. Сразу после этого я стал вспоминать самые лучшие книги по данной теме, такие как: «Sony. Сделано в Японии» Акио Морита, «Как я создал Wal-Mart» Сэм Уолтон, «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?». И если в перечисленных мною книгах есть чёткая структура, мы можем видеть, как развивался бизнес, какие решения принимались и т.д. Т.е. мы видим историю того, как создавалась компания и с какими проблемами она сталкивалась. В этой же книге ничего такого нет. Но в ней есть только успехи, только идеал. Книга лишена какой-либо истории о внутренней кухне, как на самом деле происходили изменения, процесс менеджмента (процесс управления), с какими проблемами компания сталкивалась и т.д. Т.е. всё то, что создаёт реальное отражение. Тут же, автор пишет так, что это белоснежная корпорация, которая любит всех своих сотрудников, которая взмахом волшебной палочки решает все проблемы и которая, в принципе, находится на уровне облаков, где-то на уровне рая. Возникает стойкое ощущение, что автор книги просто пиарит компанию и больше ничего. Поэтому, по сути, получилось какая-та манная каша. Вроде автор много чего понаписал, но когда пытаешься собрать все идеи, то ничего не получается. Это как пытаться схватить воздух, собрать его в кулак. Особенно меня поразил момент, когда автор стал цитировать знаменитые книги по популярной психологии, типа self-help, а также привёл в пример цитату, что мол, человек живёт, пока учится. Ребят, вот это на кого вообще рассчитано? Ну не детский же сад. А получается же именно он. Это всё равно, что в книгу по психиатрии вставлять цитаты из Карнеги. Это просто неуместно! И вот именно в этот-то момент я окончательно и решил, что дальше читать, смысла нет никакого. Я прочитал половину книги, но кроме как открытых платформ, приторно-сладкого подхода при найме (ну фейк же, фейк!) и ничего незначащих предложения, я больше ничего не встретил. Цель всей книги только одна и заключается она в том, чтобы показать, какая хорошая, продвинутая, человечная и современная компания Google. И какие замечательные люди работают в ней (у меня даже слов нет, чтобы описать, сколько хвалебных слов было сказано в отношении высшего менеджмента компании, что значит, человек умеет…).
В общем, такой тип PR литературы мы можем встретить довольно часто (я даже берусь утверждать, что это сегодняшний тренд). И главным индикатором является как раз отсутствие конкретики, внутренней кухни, «как это было на самом деле» и пр., что отделяет настоящую литературу от PR агитки.
И да, забыл самое главное. На фоне последних и я бы даже сказал, непрекращающихся скандалов связанных с компанией Google, в особенности согласие сотрудничать с тоталитарным Китаем, эта книга становится особенно фальшивой.

polina_ts

Покажите мне человека, который не знает ничего про Google и основные их принципы работы - и я очень удивлюсь. Так что в целом неудивительно, что ничего особо нового мне эта книга не открыла, часть глав вообще полностью для меня состояли из известных фактов, тем более что часть принципов работы калькируется во многих других фирмах.

Один из примеров в моем личном опыте - Objectives & Key Results, оно же OKR. Честно говоря, у нашего отдела ОКРы сожрали нехилую часть нервов в тестовом режиме, а в постоянную практику они так и не вошли. Хороший рабочий инструмент очень легко испортить, если не понимаешь сути происходящего, поэтому было очень интересно послушать про них с точки зрения людей, которые ими постоянно пользуются. Мне немного мешали мои вьетнамские флешбеки во время чтения этой главы, но все ошибки, допущенные как нами, так и владельцами фирмы, стали понятны. Очень хотелось бы пощупать, как они работают в проработанной ситуации.

Еще мне очень нравится идея выделения 20% времени на сторонние проекты, которые могут как взлететь, так и провалиться, принеся полезный опыт и ощущение самореализации у сотрудников. Эта часть была мне интереснее всего, так как теоретически именно ее я хотела бы видеть на своем рабочем месте (в моем опыте был только хакатон внутри кампании, который принес целую кучу удовольствия). Все то, что они рассказывают в книге - звучит крайне "вкусно", но не знаю, где это применяется в регулярной практике.

Остальные главы меня не очень заинтересовали, просто common knowledge, что само по себе неплохо, но мне "не хватило". Книга достаточно общая, скорее для тех, кто вообще не следит ни за проектами, ни за политикой google.

tatka15lu

Бывает такое настроение, когда хочется уютно сесть с чашечкой дымящего чая (иногда кофе) и начать читать что-то такое от чего хочется встать и начать действовать, как говориться поддаться своим мечтам.
Бывает, что беря в руки ту или иную книгу, хочется найти в ней вдохновение.
Бывает и так, что садишься и хочешь найти в книге ответы на вопросы, обратиться к ней как к старому доброму другу, который всегда может найти нужные слова...

Я беря в руки эту книгу ожидала от нее, в первую очередь, все-таки вдохновения.
Нашла ли я его?) Отчасти, да. Были моменты, когда я поддавалась влиянию общего настроя и ощущала тот заряд, который от нее ждала.
НО чаще, мне казалось, что это книга больше для работника отдела кадров, чем для человека, который просто хотел больше узнать о такой феноменальной компании нашего времени, как Google.
Слишком много деталей описания процесса подбора, развития, поддержания кадров, вся книга от части посвящена этому, при этом все сказанное скорее казалось сюрреалистичной идей, чем реальными принципами работы, которые можно найти где-то еще, или которым кто-то также следует. Мне же, в свою очередь, хотелось больше узнать о истории компании, кейсов из бизнеса, проблемах, с которыми сталкивались основатели во время становления и дальнейшего развития.
В целом, книга оставила приятный след, но перечитывать ее я вряд ли стану. Тем не менее, закончить свое впечатление хотелось бы цитатой, которой прощается с нами и автор:

Мы уверены, что на каждую из тех рок-звезд, с которыми мы ежедневно сталкиваемся по работе, есть десятки и даже сотни других, кто прилагает все усилия, чтобы вытеснить нас с рынка. Может быть, им это не удастся. Или удастся. Вполне вероятно, что где-нибудь в гараже или в студенческой общаге, а может, в лаборатории или конференц-зале какой-нибудь отважный предприниматель собрал небольшую команду самоотверженных умных креативщиков. Возможно, у него есть эта книга, и он использует наши идеи, стремясь создать компанию, которая в конечном итоге затмит Google. Звучит дико, не так ли? Однако, учитывая, что ни один бизнес не может быть победителем вечно, такой поворот событий неизбежен.

stanislavlyalin

Книга о том мире, который ждет нас в ближайшем будущем, наступающем уже на наших глазах. Здесь не говорится о межзвездных путешествиях, телепортации и прочих чудесах. Описаны вполне реальные технологии и то, как они будут формировать (и уже формируют) мир. Поэтому порой читать было скучно. Через все повествование проходит мысль, что новые технологии дадут новые возможности, но и породят множество проблем, поднимут многие этические вопросы. На протяжении чтения я снова и снова размышлял о том, что технологии меняют нашу жизнь, но не меняют самого человека. И в заключении к книге авторы говорят примерно о том же. Но все же они выражают надежду, что новый мир станет прозрачнее, справедливее и гуманнее, и потому чуть лучше. И как минимум, он будет интересен и динамичен.
Книга будет интересна аналитически мыслящим людям, пытающимся понять, что движет миром (преимущественно в социальном плане), и каких опасностей следует избегать, чтобы движение к новому миру было эффективным и безболезненным.

Анастасия Костяева

Будущее настолько красочно…

«Как работает Google» действительно вдохновляет. За время чтения книги я несколько раз металась от «вау, хотелось бы это применить в компании, где я работаю» до «да нет, это утопия какая-то». А ещё несколько раз обращалась к странице Google с их вакансиями в России :)
Здесь и моё восхищение построением бизнес-процессов внутри компании, и моё преклонение перед тем, что Google сделал за годы своего существования для нашей планеты.

Те инновации, что внедрил в нашу жизнь Google, мы уже особо не замечаем, а зря! Буквально за какое-то десятилетие мы получили доступы к неограниченному количеству упорядоченной информации, и каждый день Google старается и главное делает нашу жизнь проще и удобнее.

Мы - общество 2.0. И будущее уже сейчас здесь, в наших с вами руках!

moto_ulizka

Гугловоды как всегда нахваливают себя любимых)
И, как правило, излишне хорошего мнения о себе.
Кто работал в Google, знают, что книга слишком льстит тому, как есть на самом деле))

Iryna Ol

Оценил аудиокнигу

Очень интересный взгляд на команду как на группу в целом, а не на каждого ее отдельного участника. Было, что почерпнуть для себя.