Рецензия innashpitzberg на книгу — Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)»

innashpitzberg

Воспитание детей - это преимущественно обучение их тому, в какие игры следует им играть.

Несмотря на мою огромную любовь к психологии и довольно большое количество прочитанных книг на тему, включая учебники для университетов, почти всего Фрейда, частично Юнга и т.д., я могу совершенно искренне сказать, что в психологии я все-таки мало чего понимаю.

Мне трудно оценить насколько научно прав или не прав Эрик Берн со своим трансакционным анализом игр человеческих взаимоотношений, но одно совершенно точно - эта книга безумно интересная и захватывающая, и по прочтении думаешь - 'А почему бы и нет'?

И да, любителям Фрейда (к коим я и себя скромно причисляю) - психоанализ Берна и психоанализ Фрейда это совсем разные психоанализы.

Жила-бьла маленькая девочка по имени Красная Шапочка, и однажды мама послала ее в лес отнести бабушке пирожок. По дороге она встретила волка-соблазнителя, который счел ее лакомым кусочком. Он предложил ей не важничать, прогуляться по полянке, передохнуть и нарвать цветочков.

17 января 2012