Рецензия Владимир Короленко на книгу — Эрих Марии Ремарк «Три товарища» — MyBook

Отзыв на книгу «Три товарища»

Владимир Короленко

Это моя вторая книга этого автора. Читал роман “Три товарища” не потому что первый дико понравился, а потому что книга была подарена мне и лежала ждала своего часа. И к тому же, это классика. А значит, обязательна для прочтения.

Случайно наткнулся на отзыв, где “Три товарища” олицетворяется со спиртными напитками (книга-коньяк, книга-шампанское, книга-водка) и мне это пришлось по душе. И не потому что в книге очень много выпивают (а в каждом абзаце буквально наливают чего-нибудь снова и снова), а потому что есть в атмосфере романа эта горькость и терпкость алкоголя. Мы наблюдаем за послевоенной жизнью трех друзей (и еще парочки их приятелей и ночных жриц), за тем, с какой опаской строятся отношения в это время и какие мысли служат философией времени. И действительно, сравнение с алкоголем оправдана.

Но вот любовная линия - я не проникся. Вторая часть книги “Три товарища”, и все, что связано с санаторием - ведь это очень похоже на "Жизнь взаймы", как так? Я даже по началу думал, быть может сюжеты пересекаются, и это один и тот же санаторий, или герои переплетены. Но нет. И это меня немного выбило из колеи. Потому что не покидала мысль, что я уже это все знаю.

Но не смотря на это я рад, что прочитал эту книгу. В ней было место и для юмора, и для философских рассуждений, она увлекала. Читать Три товарища я вряд ли еще буду, но посоветовать могу каждому.
17 января 2018