Тени в раю

vittorio

Я обожаю Ремарка. Он один из столпов, на которые опираются мои литературные предпочтения. А в этой книге я острее всего ощутил его желание открыться, приподнять завесу над своей израненной душей. Ведь он тоже был отверженным.

Край, где течет молоко и мед, земля обетованная, островок рая на раздираемой в чудовищном военном катаклизме планете. Думаю, такой представлялась Америка тысячам, сотням тысяч, миллионам обездоленных, лишенных Родины и всего на свете людей.

И вот они там. Не все, но кое-кто. Мы знаем их (или нам кажется что знаем) и они проходят перед взором нестройной вереницей имен, образов, жизней.
    Престарелый, порядочный до нереальности врач Грефенгейм, прозорливый Фриландер, дерзкий, отчаянный герой времен оккупации Кан, почти непорочно чистая в своей инфантильности Кармен, Бетти, которой обязан практически каждый, Равик, в особых представлениях не нуждающийся, Росс, от лица которого идет повествование. Их много и в то же время так безумно мало…
    И на этой «земле обетованной» они носятся как щепки в реке, с обрубленными, а зачастую и «с мясом» вырванными корнями. Живут воспоминаниями о прошлом, которого нет, придавая ему неестественно романтический ореол, лишь бы удержаться на грани безумия и уцелеть. А у кого-то прошлое как тяжелый тюк за спиной, и уже, не ясно ты ли не желаешь его оттолкнуть или оно само присосалось как клещ и тянет из тебя жизнь.

А потом наступает утро. Серое, безрадостное, нереальное и зыбкое утро. И будущее, которое толи мираж, то ли часть этой безумной какофонии воспоминаний, образов, мыслей, желаний, чаяний и надежд, щемящей тоски и липкого страха.
    И как щепки в бурлящем потоке, так и эти жизни, слетевшиеся в этот край «молока и меда» как мотыльки на свет лампы – мечутся, сталкиваясь друг с другом и разлетаясь. И в этом почти ритуальном танце на пепелище воспоминаний они образуют причудливые узоры на канве судьбы.

Как тени на стене. Тени в раю…

amanda_winamp

Мой милый Ремарк..Эта тоска, эта потерянность в жизни, всё это стремление найтись и остаться, переборов своё отчаяние, вернуться..Ну почему мы иногда не можем просто жить? Ведь некоторым повезло больше, они спаслись в Нью-Йорке. Одни смогли, другие нет, многие так и остались тенями в этом раю, который даровала им Америка..
    Кто-то может подумать, что романы Ремарка похожи. Нет, они перекликаются между собой, но каждый роман- отдельная судьба. Каждый роман - отдельная трагедия, потеря и поиск. Это жизнь такая, какая она есть. Когда невозможно вернуться в прошлое, но и нет желания жить в настоящем. Чужие документы, чужие имена. Тебе кажется, что ты давно умер, эмоции вызывают лишь сны. Но чувства..Сквозь эту стену безразличия и отрешённости проскальзывает вирус любви..Любовь невозможно убить никому. Она другая, она не такая как у других, счастливых и благополучных людей, в ней отголоски потерянности, ей нет места в этом раю, потому что влюблённые всего лишь тени..Они сами себя так называют, но мне хотелось всё время сказать: «Нет, вы не тени, вы- настоящие, живые, живее тех, кто не испытал всего того, что испытали вы». Братство эмиграции. Они друг за друга, они помогают и поддерживают друг друга, хоть каждый одинок по-своему, но у каждого одно желание: когда-нибудь вернуться. И тут мне вспомнились стихи Геннадия Шпаликова:

По несчастью или к счастью,
    Истина проста:
    Никогда не возвращайся
    В прежние места.

Даже если пепелище
    Выглядит вполне,
    Не найти того, что ищем,
    Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
    Я бы запретил,
    Я прошу тебя, как брата,
    Душу не мути.

В сорок пятом угадаю,
    Там, где - боже мой! -
    Будет мама молодая
    И отец живой.

И ты так же не можешь спать, ты боишься уснуть, потому что тебе снятся все те же страшные сны. Ты не находишь себя, вернувшись. И не можешь остаться, и остаётся жить лишь воспоминаниями, которые ты гнал прочь, жизнью, которую ты старался забыть..И ты боишься сойти с ума, и снова и снова ищешь своё место под солнцем.
    Роман трогательный, глубокий, честный. Ведь Ремарк не может быть иным. Он пишет о том, что его волнует, что беспокоит. Он так же одинок, он так же страдает. Он ищет ответы на многочисленные вопросы поставленные жизнью, которой уже нет, сожжённой войной. Это его правда, его восприятие. Это он - Ремарк. И он прекрасен.

innire
    Эта призрачная война - с невидимыми ранеными и невидимыми убитыми, с неслышными разрывами бомб и кладбищенской тишиной - подходит к концу. Что останется от всего этого? Тени, тени... Мы сами всего лишь тени.

Множество людей, судьбы которых навсегда искорежены войной, приезжают в Америку.
    Они - как листья, гонимые ветром, потому что им никогда не вернуться. Они не верят, что Вторая мировая закончится хоть когда-нибудь, - но даже если это случится, по-настоящему вернуться они не смогут, как не смогут стать теми полными сил людьми, которыми были несколько лет назад, как не сможет стать такой, какой была когда-то, их родная страна.
    Некоторые из них понимают это, некоторые - стараются не понимать.

В Америке 1945 года, где война кажется ненастоящей (о ней говорят и снимают кассовые фильмы; ее конец многие американцы воспринимают как возможность снова ввозить лионский шелк из Европы), к эмигрантам относятся настороженно-недоверчиво, называя их в паспортах "враждебными иностранцами", но те рады и тому, что их не гонят; для измученных людей, ставших тенями собственного страшного прошлого, это возможность отдышаться. Но эмигранты не способны жить, как жили прежде: память об отчаянии и пытках они привозят с собой, им некуда скрыться от воспоминаний, когда сумерки приглушают все цвета; им некуда убежать от кошмаров, преследующих их по ночам, и смысл жизни безнадежно утрачен.

Но хуже всего - не отчаяние, не тоска по родным местам, не вечный страх темноты, - хуже всего одиночество. Они, потерявшие все, особенно остро ощущают, что не нужны Америке, и еще - что не нужны и Европе. Они отчаянно ищут любви и тепла, но Америку не интересует прошлое, а будущего у них нет.

Ремарк показывает нам множество лиц, и каждая судьба в романе по-своему трагична: Роберт Росс, немец, ненавидящий нацистов, которого бросали в лагеря и в Германии, и во Франции; Кан, игравший с огнем и ходивший по лезвию кинжала, чтобы спасти обреченных, - усталый и циничный продавец в магазине радиоприемников, безнадежно влюбленный в женщину, не способную понять его; добрая Бетти, спасительница эмигрантов, бредящая воспоминаниями об улицах родного Берлина... И Наташа - живущая отраженным светом женщина, главная героиня произведения, очень гордая и независимая, сильная. Их отношения с Робертом - почти болезненная страсть, неосознанная любовь, выросшая из страха одиночества.

Эта книга полна боли и горькой печали, которую не оттеняет история светлой и чистой любви (как в "Трех товарищах" и "Черном обелиске").
    Это история множества трагедий, история ненайденного рая, история о людях - об искрах жизни, задуваемых ветром.
    О тенях в раю.

marfic

Осторожно, спойлеры! Книголюбы, просьба пока не читать!

Мудрая, живая книга. Кусочки-воспоминания главного героя настраивают на меланхоличный лад, но меланхолия - вдумчивая, деятельная: каждую страницу душа работает, чувствует, мыслит.

Ремарк, как и всегда впрочем, размышляет на темы нацизма, эмиграции, любви и места человека в мире. Без сентиментальности, пафоса, надуманности. И как всегда его рассуждения трогают за живое, бередят настоящие и воображаемые раны: куда ж тут без слез, воспоминаний, сожалений.

Героиня пленительна, чужда, но от того - безумно притягательна. Проглатывая страницу за страницей я каждый раз с нетерпением ждала ее появления: мне кажется я сама чувствовала под своими пальцами тепло и холод мрамора ее кожи, проникала в глубь ее больших серых глаз и играла, играла, играла словами любви. Каждую минуту чтения романа я становилась мужчиной, немцем, эмигрантом, Робертом Россом и любила, любила, любила Наташу, может даже сильнее и неистовее, чем сам главный герой.

Роберт... Этот человек еще живет внутри меня. Умный, рассудительный, романтичный, сострадательный и благородный: когда перечисляешь качества, кажется, будто Ремарк создавал собирательный образ положительного героя, но это не так. Роберту Россу (мы так и не узнаем его настоящего имени, это символично) так вот, Роберту Россу присущи и нелепые, а порой вредные черты: его вдумчивость мешает ему жить в настоящем, благородство - стать успешным коммерсантом, и наконец, трусость - трусость интеллигента - отталкивает его от самого главного в жизни, от любимой. Да-да, я понимаю, все случилось так, как должно было случиться. Но боже мой, как же больно осознавать, что он так легко отказался от нее живой и так и не став живым, тенью уехал в Германию. Наверное, он стал живым там. Но ведь это уже была не та Германия! Лишь ее тень... Он так жил: или тенью в раю, или живым в мире теней и воспоминаний... Они всегда были с ним...

Так щемяще-грустно. И так по-настоящему. Порой даже зная, что совершаешь ошибку, все рано совершаешь ее... Таков Роберт, такова и я... Может потому мне так нужен Ремарк?

SePoNa

Наверное, у многих из нас при чтении некоторых книг и некоторых авторов бывает такое ощущение, когда книгу читать неимоверно тяжело, но не читать её невозможно. Одним из таких авторов для меня является как раз Ремарк. Когда я читаю его книги, я ощущаю себя одной из тех мышей в анекдоте, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Собираясь читать очередную книгу автора я совершенно чётко и ясно осознаю, что мне будет морально тяжело, что, возможно, будут слёзы, что потом накатит тоска, грусть и безысходность. Но, тем не менее, читаю я его с огромным удовольствием.
    Эта книга не стала исключением.
    Она о судьбах эмигрантов. О том, как каждый из них решает для себя проблему жизни и существования, проблему возврата и не возврата. В ней много тихой щемящей грусти, много бессильной злобы, которую изо всех сил сдерживают внутри, много силы души и бессилия одновременно. Много размышлений о судьбах - конкретного, живого человека, и в общем человечества в этом мире. Причём, всё это совершенно не навязчиво и без нравоучений. Я постоянно ловила себя на мысли, что от размышлений о конкретном сюжете я уношусь в какие-то свои, далёкие или близкие воспоминания. Потому что рассуждения Ремарка настолько близки, понятны и человечны, что ты невольно какие-то ситуации и моменты примеряешь на себя. А, может быть, порой что-то сравниваешь, вспоминая. Может быть, поэтому мне так не просто читать его книги?
    Раньше у меня был любимый герой в произведениях Ремарка. Это Равик и, мне кажется, многие поколонники автора со мной согласятся. Но вот закончена книга, и, мне кажется, теперь любимчика у меня будет два. Главный герой этой книги, Роберт Росс, казалось бы, наделён всеми положительными качествами, которые можно только мечтать найти в своём друге, любимом, да просто знакомом. Но, вместе с тем, он, как и все мы, способен делать глупости, совершать нелепые поступки. Он живой, он настоящий. Просто он получился у автора безумно притягательным, мудрым, интересным. И поэтому грустно... Грустно от того, что он, и многие-многие, подобные ему, люди, прошедшие и пережившие все эти ужасы, наверное, обречены на одиночество. И как же мне хотелось бы оказаться в этом неправой.
    Буду ли я советовать эту книгу к прочтению? Что тут ответишь. Те, кому автор не нравится, наверняка скажут снова, что он повторяется, что проблемы одни и те же и высосаны из пальца. На мой же взгляд об этих проблемах никогда и никто не расскажет всего, о них можно говорить бесконечно. Ну, а поклонникам автора книга наверняка понравится.