Рецензии и отзывы на Приют Грез

KorolskyyMax

Ранний Ремарк. Ремарк, которого сразу и не узнаешь: наивный и сентиментальный. Пожалуй, это не то произведение, с которого надо начинать знакомство с Ремарком, но и проходить мимо не стоит.
    С первых страниц чувствуется, что в данном произведении есть своя непередаваемая атмосфера. Тишина, покой и умиротворение. Спокойное, даже скучное повествование в начале внезапно сменяется переходом к бурным чувствам, страстям, всепоглощающей любви и смерти. В книге, уже можно почувствовать будущие настроения Ремарка и близкие ему темы трагической любви и смерти, одиночества.

Мир прекрасен. И прекраснее всего - без людей.

Да, тем, кто знает Ремарка более позднего, роман покажется излишне сентиментальным,может быть даже скучным. Но действительно удивительным мне показался тот факт, какие зрелые размышления, столь взрослые и неоднозначные взгляды на отношения, особенно на измену и любовь, описал автор, которому исполнилось 22 года!

Любовь - это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности.
    Любовь - это борьба. И главная опасность - желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким - тогда победишь.

Наверное не самая сильная вещь , но для читателей, для которых Ремарк является любимым писателем (в числе которых и я), считаю знакомство с этим произведением молодого писателя, если не обязательным, то хотя бы желательным).

SePoNa

Не поднимается рука ставить такую оценку одному из любимейших авторов. Но в данном случае, как бы мне не хотелось этого делать, я вынуждена согласиться с многочисленными статьями, в которых говорится о том, что в свое время критики высмеяли молодого автора за это произведение. К сожалению, здесь это не тот Ремарк, к которому я привыкла и которого давно полюбила. Казалось бы, идея хороша - тема чистого чувства, любви к друг другу, к людям, к человечеству, тема прощения, понимания, душевной теплоты и красоты...Есть великолепные рассуждения о любви и о жизни...
    Но для меня тут оказалось всего слишком много - слишком восторженно, слишком пафосно, слишком высокопарно и слащаво, все чувства через край и совсем не натуральны.
    Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчикам, благодаря которым выражение "красивые глаза улыбались, а нежные губы дрожали" употреблялось раз сто, если не больше ...причем, сначала в отношении портрета женщины, а потом и мужчины... И это только один из моментов, которых было множество....
    Жаль...

Etoile

Во многих рецензиях, да и в аннотации тоже, говорится о том, что книга слишком наивная и сентиментальная, а мне иногда так хочется прочитать что-то такое, и вот это произведение как раз то, что надо.
    Чистая книга, в которой рассказывается о доме доброго художника, в котором каждый день собираются молодые люди. Место, где их выслушивают и понимают. Место, где всегда можно заняться чем-нибудь добрым и нужным. Не зря дом назван "Приютом грёз". Также ведётся подробное описание "Приюта", где всё очень уютно, тепло и красиво.
    Для меня данное поизведение - одно из самых лучших произведений Ремарка.

nad1204

Согласна, что высокопарно и напыщенно, но клеймить Ремарка всё же не буду.
    Есть в этом романе какое-то чистое начало, светлые образы молодых людей (детей) и их чудного учителя (художника, который собирает под своей крышей всех их).
    Дом этот недаром называют "Приютом грёз".
    Здесь, действительно, тепло и светло. И, главное, уютно. Здесь можно забыть о своих невзгодах, встретить друзей и найти свою любовь.
    А главное, можно научиться жить, не оглядываясь на прошлое. Хотя, не всё так просто.
    Молодость — особая пора.
    Гормоны бушуют. Темперамент вырывается наружу. Всё бурлит и кипит.
    Вот и я перешла на пафос и красоту! Но разве не так?!
    Я не защищаю роман, но мне он понравился, хотя совершенно не похож на последующие книги писателя.
    Очень рада, что прочитала. Такого Ремарка я не знала.

jazzseason

Сейчас меня будет нести. Долго и безжалостно.

Настолько пафосной и теальной вещи я давно не читала. Всё пронизано показухой, псевдодраматизмом, какой-то запредельной пошлостью и, куда ж без неё, квази-философией. Челюсть сводило от слащавости фраз, от всех этих бесконечных заламываний рук и высокопарных рассуждения.

Помимо этого я читаю моветоном на 200 страницах по 20 раз описывать одну и ту же сцену одними и теми же словами. Ладно, про слова это к переводчику(а к нему у меня полтора килограмма претензий!!!), но ведь у самого Ремарка должны были быть эти "улыбка, сотканная из греха, тоски и жажды любви"(5 раз за треть книги), "...и, казалось, на губах заиграла улыбка..."(часть отрывка о портрете, около 15000 раз). Я понимаю, что существуют лейтмотивы... Но ЭТО я даже так не могу назвать!

Окончательно поняла, что больше НИКОГДА в жизни не буду прислушиваться к мнению большинства... Вторых таких мучений я не выдержу.

P.s. о переводе. Куда вообще нынче смотрят редакторы? Слово "серебрянный" просто выводит из себя. В 10 строчках я насчитала его трижды. Так же впрочем, как и слово голубой. Наша доблестная редактура уже забыла о существовании синонимов?! На одной странице один и тот же штамп может встречаться 2 и более(оооочень более) раз. Простите, но мне, как человеку знающему хотя бы основы стилистики и редактирования, это не просто режет глаз... это приводит меня в бешенство! Я даже не буду затрагивать тему использования слов, потому что на этот счёт я могу написать целый трактат. Я возмущена!

Хорошая книга
    Чудесная книга! Об истине, настоящих ценноСтях , метаниях души и прощении!
Другие книги подборки «Весне дорогу»