Приют Грез

KorolskyyMax

Ранний Ремарк. Ремарк, которого сразу и не узнаешь: наивный и сентиментальный. Пожалуй, это не то произведение, с которого надо начинать знакомство с Ремарком, но и проходить мимо не стоит.
    С первых страниц чувствуется, что в данном произведении есть своя непередаваемая атмосфера. Тишина, покой и умиротворение. Спокойное, даже скучное повествование в начале внезапно сменяется переходом к бурным чувствам, страстям, всепоглощающей любви и смерти. В книге, уже можно почувствовать будущие настроения Ремарка и близкие ему темы трагической любви и смерти, одиночества.

Мир прекрасен. И прекраснее всего - без людей.

Да, тем, кто знает Ремарка более позднего, роман покажется излишне сентиментальным,может быть даже скучным. Но действительно удивительным мне показался тот факт, какие зрелые размышления, столь взрослые и неоднозначные взгляды на отношения, особенно на измену и любовь, описал автор, которому исполнилось 22 года!

Любовь - это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности.
    Любовь - это борьба. И главная опасность - желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким - тогда победишь.

Наверное не самая сильная вещь , но для читателей, для которых Ремарк является любимым писателем (в числе которых и я), считаю знакомство с этим произведением молодого писателя, если не обязательным, то хотя бы желательным).

SePoNa

Не поднимается рука ставить такую оценку одному из любимейших авторов. Но в данном случае, как бы мне не хотелось этого делать, я вынуждена согласиться с многочисленными статьями, в которых говорится о том, что в свое время критики высмеяли молодого автора за это произведение. К сожалению, здесь это не тот Ремарк, к которому я привыкла и которого давно полюбила. Казалось бы, идея хороша - тема чистого чувства, любви к друг другу, к людям, к человечеству, тема прощения, понимания, душевной теплоты и красоты...Есть великолепные рассуждения о любви и о жизни...
    Но для меня тут оказалось всего слишком много - слишком восторженно, слишком пафосно, слишком высокопарно и слащаво, все чувства через край и совсем не натуральны.
    Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчикам, благодаря которым выражение "красивые глаза улыбались, а нежные губы дрожали" употреблялось раз сто, если не больше ...причем, сначала в отношении портрета женщины, а потом и мужчины... И это только один из моментов, которых было множество....
    Жаль...

Etoile

Во многих рецензиях, да и в аннотации тоже, говорится о том, что книга слишком наивная и сентиментальная, а мне иногда так хочется прочитать что-то такое, и вот это произведение как раз то, что надо.
    Чистая книга, в которой рассказывается о доме доброго художника, в котором каждый день собираются молодые люди. Место, где их выслушивают и понимают. Место, где всегда можно заняться чем-нибудь добрым и нужным. Не зря дом назван "Приютом грёз". Также ведётся подробное описание "Приюта", где всё очень уютно, тепло и красиво.
    Для меня данное поизведение - одно из самых лучших произведений Ремарка.

jazzseason

Сейчас меня будет нести. Долго и безжалостно.

Настолько пафосной и теальной вещи я давно не читала. Всё пронизано показухой, псевдодраматизмом, какой-то запредельной пошлостью и, куда ж без неё, квази-философией. Челюсть сводило от слащавости фраз, от всех этих бесконечных заламываний рук и высокопарных рассуждения.

Помимо этого я читаю моветоном на 200 страницах по 20 раз описывать одну и ту же сцену одними и теми же словами. Ладно, про слова это к переводчику(а к нему у меня полтора килограмма претензий!!!), но ведь у самого Ремарка должны были быть эти "улыбка, сотканная из греха, тоски и жажды любви"(5 раз за треть книги), "...и, казалось, на губах заиграла улыбка..."(часть отрывка о портрете, около 15000 раз). Я понимаю, что существуют лейтмотивы... Но ЭТО я даже так не могу назвать!

Окончательно поняла, что больше НИКОГДА в жизни не буду прислушиваться к мнению большинства... Вторых таких мучений я не выдержу.

P.s. о переводе. Куда вообще нынче смотрят редакторы? Слово "серебрянный" просто выводит из себя. В 10 строчках я насчитала его трижды. Так же впрочем, как и слово голубой. Наша доблестная редактура уже забыла о существовании синонимов?! На одной странице один и тот же штамп может встречаться 2 и более(оооочень более) раз. Простите, но мне, как человеку знающему хотя бы основы стилистики и редактирования, это не просто режет глаз... это приводит меня в бешенство! Я даже не буду затрагивать тему использования слов, потому что на этот счёт я могу написать целый трактат. Я возмущена!

Murlakatam

Под небом голубым есть город золотой
    С прозрачными воротами и ясною звездой,
    А в городе том сад, все травы да цветы,
    Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
    Другое вол, исполненный очей,
    С ними золотой орел небесный,
    Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.
    Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
    Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
    Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривй лев,
    И синий вол, исполненный очей,
    С ними золотой орел небесный,
    Чей так светел взор незабываемый.

Примерно такое же ощущение нереальности и возвышенности остается, когда закрываешь последнюю страницу.

Книга посвящена духовному учителю автору, который скончался в возрасте 31 года. Но в книге Ремарка предал главному герою черты умудренного жизнью человека.

Нет, это не тот Ремарк, к которому мы привыкли. Совсем другой. Другие темы, другие мысли, другие проблемы.
    Да, он возвышен, витает в облаках, полон юношеского максимализма. Но не в коем случае не приторно-сладок. Просто не привычен. Примерно как любителям крепкого несладкого кофе налить чашечку сладкого капуччино.

Искренне завидую героям романа: каждому бы из нас такого Учителя и такой Приют грез. Как порой не хватает в этой спешке того места, куда можно придти, где тебя ждут, где выслушают и дадут совет, не уча, не отчитывая, не читая морали.

Меня особенно поразило как Ремарк описывает музыку. Понимаете? ОПИСЫВАЕТ музыку... Ты ее не слышишь, но она проникает в каждую клеточку души и просто катишься по нотам вверх и вниз, и вот уже кажется что где-то играет рояль, а вот присоединилась скрипка, а вот и весь оркестр гремит.. Какие эмоции!!!!! Невозможно остаться равнодушным. Никогда не представляла, что можно так ОПИСАТЬ музыку... Не передать свои эмоции и свои ощущения, а именно описать....

Читала о неземной любви Ремарка и Дитрих. Но только прочитав это произведение можно хоть в какой-то степени понять глубину его чувств.... Как он пишет о Женщине, как он ее возносит, почитает и боготворит... Да и вообще рассуждения о жизни, о все живом... Они такие легкие, такие звенящие...

Женщина, не ставшая матерью, упустила самое прекрасное, да, самое прекрасное, что было ей написано на роду. Какое разливанное море счастья для матери заключено в первых годах ее ребенка, от первого неразборчивого лепета до первого робкого шага. И во всем она узнает себя самое, видит себя молодой и воскресающей в своих детях. Женщина может натворить в своей жизни Бог знает что. Но одно-единственное слово все перечеркивает: она была матерью

Потрясающие рассуждения о любви, о разнице в ее понимании мужчинами и женщинами.

- Знаешь, Фриц, женщины все же намного лучше нас.
    - Как это тебе вдруг пришло в голову?
    - Сам не знаю. Любовь - ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение, у женщины - жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия, у женщины - потребности в защите. Я имею в виду женщину, не самку.
    Нужно подняться от чисто физической плотской любви к любви духовной. Многие называют любовью обычное томление чувств. А любовь - чувство в первую очередь душевно-духовное. Из-за этого ей вовсе не надо быть платонической, блеклой и бесплотной. Но физическое созвучие должно быть лишь усилением или выражением душевного единения. Любовь - это упоение. Но не упоение плоти, а упоение душ. Я не ханжа. Но чисто плотскую любовь презираю. Высшая степень душевно-духовного единения, выражающаяся и физически, - вот что такое любовь

Книга о том что счастье каждого из нас в наших собственных руках. Счастье наше зависит от восприятия нами окружающей действительности, от того какими глазами мы смотри на сегодняшний день, на то, что происходит вокруг нас.

Человек - великий лицедей, причем он любит играть трагические роли. В ореол мученика многие вцепляются мертвой хваткой. Есть и такие, у кого для счастья просто не хватает мужества, а когда оно выпадает, люди отталкивают его - хотят быть несчастными, но это им тоже не удается, ибо в несчастье и есть их счастье. Каждый стенает и жалуется другим, как ему плохо живется. А почему бы не наоборот! Почему бы не рассказать о хорошем! Кто постоянно талдычит о своих неудачах, в конце концов начинает сам в них верить. Как часто люди без всякой нужды портят себе жизнь - а ведь она так прекрасна! Главное - быть не мелочным, а великодушным. Тогда и жизнь будет великодушна к нам!

Нет, безусловно, это не то произведение, с которого надо начинать знакомство с Ремарком, но и бросать его в топку не стоит. Пожалуй, лучше его читать в гораздо более молодом возрасте, но и мне в мои "преклонные" годы приятно было почитать о таких чувствах. Хотя нет, книга не о любви и не о чувствах, книга о людях, о том как они меняются и как отношения людей могут изменить других людей.

P.S. Искренне желаю, чтобы у моего сына на пути встретился такой Фриц Шрамм.
    Да, и не забывайте

Недостаточно просто любит своих детей, нужно еще и проявлять свою любовь к ним. Дети - это нежные цветы, им нужен свет, и если они его не получают, их головки быстро вянут и клонятся у земле
    Хорошая книга
    Чудесная книга! Об истине, настоящих ценноСтях , метаниях души и прощении!