solovjeva

Кабинет психоаналитика. Кожаные кресла и кушетка, большой книжный шкаф, на столе бюстик Фрейда, на лбу у которого жирным черным маркером написано "Дурак". Надпись зачеркнута. На кушетке лежит пациент, одетый как хипстер. Напротив сидит пожилой лысеющий доктор, на вороте его белого халата виден след губной помады. Доктор деловито потирает воротник с противоположной от пятна стороны. Хипстер вдруг начинает:

‒ Доктор, я нездоров.
    ‒ Что с вами?
    ‒ Я чувствую, что окружающие меня используют. У меня нет друзей. Я ненавижу свою унылую канцелярскую работу, а начальство открыто эксплуатирует меня. Но я не хочу увольняться, здесь мне хорошо платят. Видите, у меня трусы от Кельвина Кляйна, а дома диван, как в каталоге IKEA. Но это все, что у меня есть. Мне так одиноко, доктор! Чтобы не умирать по вечерам от скуки, я пью виски до тех пор, пока не вырублюсь на диване прямо перед телевизором.
    ‒ Найдите себе женщину.
    ‒ Секс? А мне это уже неинтересно, да и отвык я. Вместо утренней эрекции у меня по расписанию просмотр новостной ленты в фейсбуке. Кстати, я забыл у вас зачекиниться...
    ‒ У вас есть какие-то мечты, планы?
    ‒ Вроде бы нет. Понимаете, мне просто скучно и от этого я несчастлив. Жизнь не имеет смысла, в ней нет ни радости, ни веры, ни реальности...

Доктор перебивает:

‒ ...Все вокруг "счастливы", хотя ничего не чувствуют, никого не любят и не рассуждают ‒ знаю-знаю. У вас, как и у большинства, шизоидное самотчуждение. Бесчеловечность. Побороть социальный недуг практически невозможно. Да вы и не бойтесь, здоров лишь тот, кто не верит в выздоровление.
    ‒ Что посоветуете, док?
    ‒ Не будьте роботом. Читайте книжки, влюбитесь, найдите друзей, увольтесь с работы. И да, с вас сто долларов за сеанс.

biopath

Чрезвычайно сложная для усвоения книга,но содержащая в себе очень много поразительно точных определений.Несмотря на то что данная работа вышла в 55-ом можно смело говорить что все идеи и мысли отраженные в ней даже еще актуальней в наше время.Безусловно я согласен не со всеми тезисами и что то может казаться немного даже забавным ибо писал человек достаточно давно и не знал как все обернется.С другой стороны такого точного и глубокого взгляда на проблему развития человечества я не встречал еще нигде.Всем желающим понять и осознать что происходит с нами искренне советую попотеть и помучатся,но прочитать сей труд,он принесет вам очень много полезной пищи для ума.

Katerinka_lib72

Интересная книга в плане критики современного уклада жизни человека. Хоть эта книга и создана в 1955 году, многое, что в ней написано о жизни человека середины прошлого века, подходит и к нашей современности. Иногда удивительно, насколько точно описываются автором все проблемы, которые мы, живущие в XXI веке, даже не замечаем, потому что настолько мы уже привыкли так жить.
    Э. Фромм показывает нам альтернативы развития человечества и в итоге приходит к выводу, что нас ждет в будущем либо роботизация, либо тоталитарный контроль. И только коренное изменение во всех сферах жизни (культура, труд и т.д.) сможет спасти нас от этих далеко не привлекательных перспектив.
    В будущем планирую почитать еще его труды, поскольку очень заинтересовало то, как он пишет и что он пишет. Довольно-таки интересно для общего развития.

Liris
    Человек добился "свободы от", но не достиг "свободы для"...

Еще с первых страниц я поняла, что эта книга станет у меня одной из любимых, будет перечитываться не один раз и советоваться всем желающим. Это был мой второй опыт чтения Фромма, несмотря на немалый объем книга читается достаточно легко.

После массы прочитанных утопий и антиутопий, могу со всей уверенностью сказать, что я бы не отказалась жить в "здоровом обществе", описанном Фроммом. Автор не просто критикует уже имеющиеся проблемы, но и дает рецепт для их решения.

Условно книгу можно разделить на три части:
    1) Рассуждения о природе человека, его мотивах (часто скрытых и неведомых). Так как Фромм в первую очередь психолог, то сомневаться в его суждениях я не стала.
    2) Очень подробный анализ современного общества, с пояснениями почему же оно не является здоровым, какие современные явления кажутся нам нормальными лишь оттого, что им следуют миллионы людей. Общество потребления, войны, деньги, унизительное положение человека как винтика промышленной системы, современные формы идолопоклонства - это только часть проблем, на которых обращает внимание автор.
    3) Описание модели "здорового общества". На мой взгляд, Фромм дает очень качественную модель общества, дающую возможность кардинально изменить этот мир. Неоднократно повторяется идея, что изменения должны затрагивать сразу три сферы человеческой жизни: экономическую, социальную и культурную. Если реформировать только одну из них, то будем иметь тоталитарные государства или другие социальные патологии (то же общество потребления).

Если вам не безразлично в каком мире будете жить вы и ваши дети, если ваша деятельность связана с образованием, психологией или социологией, если вы часто не находите ответ на вопрос: каким бы мог быть мир и возможна ли альтернатива капитализму, если вы сомневаетесь в реальности изменений, то читайте эту книгу! Уверена, что вы, как и я, найдете для себя немало идей и аргументов для споров со скептиками.

MaximRaskolnikov

Было ли у вас чувство, что автор начинает высказывать ваши мысли? Мысли, которые вы хранили в себе? А было бы у вас чувство, будто вы дособирали пазл, увидев какую-то мысль, полностью вклинивающуюся в ваше мировоззрение, хотя саму эту мысль вы в своей голове упустили? Пока читал эту книгу, несколько раз ощущал подобное. Великолепная критика нынешнего общества.
    Актуальность книги тоже заслуживает определенного внимания, хотя, разве могло быть по-другому? Думаю, такие люди, как Фромм, предвидели будущее. За исключением нескольких помарок, его прогноз в этой книге был дал довольно верно. Все развивается почти так, как он представлял. И очень страшно представить то, как мир будет развиваться дальше.