Психоанализ и религия

Anna_Kolesnikova

Это моя первая рецензия.
    И, видимо, это первая рецензия здесь на данную книгу. Когда-то нужно начинать, решила я, тем более, что хочется сказать пару слов об этой книге.

Спасибо огромное автору за то, что изложил свои высокие мысли таким доступным языком. Теперь я, человек трусливый до толстенных талмутов великих мира сего, написанных с огромным количеством ссылок, разного рода отступлений (так, что в середине предложения не вспомнишь чем оно начиналось), могу с гордостью сказать, что прочла настоящий философский трактат :)).

При чтении я испытывала чувство искренней радости, потому что в голове то и дело возникало: "Да, да! Именно так я считаю и думаю!" Огромная часть моих неупорядоченных мыслей нашли (каждая) свою полочку, собралась огромная картина, как пазл.

Меня не покидает ощущение, что я должна, и я хочу узнать еще этого мыслителя. Те труды, которые он приводит в данной книге - "Бегство от свободы", "Человек для самого себя". А на полке меня уже ожидает известная "Искусство любить". Теперь я ощущаю тонкую нить между собой и автором. Конечно, речи о взаимопонимании и быть не может. Я и не мечтаю об этом. Но позвольте мне прикоснуться к этой величине!

Возникает мысль, что автор ставит несколько вопросов на разные темы. Помимо религии затрагиваются другие стороны жизни: от политики до отношений в семье. Но, по сути, речь идёт об одном, о том, как лишь одна грань нашей объемной жизни (религия или не принятие её) воздействует на все остальные. Эрих Фромм, как истинный гуманист (и просто порядочный человек))), не отрицает религию вовсе, а сравнивает одну её ветвь с другой, приводя плюсы и минусы и тех, и других.

Автор с огромной чуткостью подошёл к такому сложному вопросу, как противостояние многовековой религии и тенденции (гласного в наше время) атеизма. Однако общая идея состоит вовсе не в принижении одних и вознесении других. Концовка звучит несколько идеализированной. Да, профессор Э.Фромм, Вы абсолютно правы. Но разве сложит когда-нибудь человек оружие, которое рубило головы тысячелетия и встанет на путь братства и совместного поиска истинного знания?.. Однако, автор и не утверждает, что так оно и будет, он только призывает нас к этому. Эту книгу полезно прочесть каждому, независимо от религиозных взглядов.

Я оцениваю книгу на 5 из 5. Очень приятное и познавательное чтение, возвышающее дух. Спасибо автору, который позаботился, чтобы чтение было не только полезной пищей для ума, но и вкусной.

Kapa_Izvestnaya

Какое приятное возвращение в лоно Психоанализа, помнится, в подростковом возрасте я перечитала несколько трудов господина Фрейда, более того всегда была увлечена его личностью. Фромм всегда обитал где-то рядом, обладая несколькими его книгами, я до сих пор не была знакома ни с одной из них.

А теперь к сути. Эту маленькую по объему книжку можно просто разложить по цитатам, чего стоит только вот это:

Человек - единственное животное, для которого собственное существование является проблемой, которую он должен разрешить и которой он не может избежать.

Будет интересно тем, кто желает узнать, в каких отношениях находится религия и психоанализ; тем, кто желает докопаться до корней авторитарных и гуманистических религий; тем, кто желает и не боится признаться себе в том, что все мы занимаемся идолопоклонством (в широком смысле). Исследование Фромма изобилует отсылками, как к Библии, так и к учениям Спинозы, Фрейда, Юнга, к собственным трудам. По моим субъективным ощущениям работа объективная, в некоторых моментах казалось, что Фромм намеренно уходит от психоанализа к философии, а затем возвращается вновь к заявленной теме, поэтому порой она пространственная. В целом, впечатления наиприятнейшие, радует, что эта книга есть в моей библиотеке, и я к ней обязательно вернусь еще через некоторое время.

HelloFromSpace

Никогда прежде мне не доводилось сталкиваться с книгой, которая бы столь сильно соответствовала моей жизненной философии, как в случае с работой «Психоанализ и религия» авторства известного немецкого философа Эриха Фромма. Это потрясающее и глубочайшее нехудожественное произведение, в котором чётко и доступно сформулировано всё то, что уже давным-давно витало в моей голове, но не всегда могло вылиться в слова.

Несмотря на мой восторг от прочитанного, первое впечатление от поверхностного знакомства с автором оставляло желать лучшего. Марксист, очередной психоаналитик – что ещё нужно для того, чтобы перед глазами читателя нарисовалась далеко не самая приятная картина? Но в данном случае всё оказалось совсем не так: каких-либо отсылок к идеям Карла Маркса в книге практически нет, а психоанализ Фромма ушёл неимоверно далеко от того, о чём учил его основоположник Зигмунд Фрейд.

Человек, не знакомый с данной книгой, может вполне обоснованно подумать, что речь в неё идёт о религии как о вере в Бога (или Богов). На самом же деле Эрих Фромм рассматривает понятие религии в куда более широком плане. Серьёзное внимание в его работе уделяется авторитарным формам правления в обществе, патриотизму; почитание же родителей он описывает как культ предков. Всё это, в его понимании – примитивные формы религии, из которых состоит жизнь любого из нас.

Приведу в пример цитату, которая, пожалуй, наилучшим образом характеризует общий настрой произведения и полностью соотносится с моими взглядами на жизнь:

«Есть ли в нашей культуре тотемизм? Да, есть, и он очень широко распространен, хотя люди, страдающие от него, обычно не считают необходимым обращаться к помощи психиатра. Человек, исключительно преданный государству или политической партии, для которого единственным критерием ценности и истины служат их интересы, для которого флаг, как символ группы, является священным объектом, исповедует религию клана и культ тотема, даже если ему самому все это кажется вполне рациональной системой (в рациональность своего поведения верят, разумеется, приверженцы любой примитивной религии)».

Что ещё стало для меня неожиданностью, так это то, что, будучи марксистом, Фромм соглашается с понятием человеческой души в классическом её понимании. Исходя из этого, он развивает свои концепции авторитарных и гуманистических религий: первые из них направлены на подавление человека, прививая ему перманентное чувство вины и страха, тогда как вторые позволяют расти его духовным качествам, оперируя, в первую очередь, любовью (не важно, к кому или к чему именно).

«Психоанализ и религия», несмотря на свой небольшой размер (менее 100 страниц), я смело отношу к тем произведениям, которые смогли оказать на меня сильнейшее влияние. Я не могу сказать, что читал её взахлёб – скорее, перечитывал каждый второй абзац по несколько раз, дабы полностью осознать то, что пытался донести автор. На данный момент я позволю себе определить эту книгу в список лучших философских работ, с которым я был когда-либо знаком, и, разумеется, рекомендую её к прочтению абсолютно всем.

Tigran57777

Достоинства:
    психология и религия - без этого никуда!
    Недостатки:
    местами сложно и трудно читать
    Единственное что привлекло меня в этой книге, пока я её не начал читать - это название, точнее одна часть названия, ещё точнее - "религия". Психология, а тем более псианализ меня никогда не интересовали . Имя автора мне ни о чём говорило . А вот религиозные вопросы всегда были неотъемлимой частью моей читательской и мыслительной деятельности . Вот я своих изысканиях по полкам книжного супермаркета и дошёл до такого замечательного произведения. Так как в тот момент ничего конкретного я не искал то и повёлся на название, прочитав конечно маленькую анотацию в начале.
    Автор жил с начала 20го века и почти до его конца. Поэтому в таком произведении не обошлось без его коллег - писателей и психоаналитиков - современников автора. Здесь упоминаются многие люди, имена которых у всех на слуху- Фрейд и Юнг ( им посвящена целая глава), Ницше и Кьеркегор.
    Но всё таки основной упор сделан всё таки на религию . Так целая глава посвящена анализу некоторых типов религиозного опыта. Название конечно столь возвышенное и заумное что немного пугает . На самом же деле автор пытается проследить как же всё таки религиозный опыт приобретался и развивался. Кстати несколько очень ярких идей я там вычитал и запомнил . Не буду их здесь озвучивать, потому как наверняка они окажуться интересными только для меня - люди то все разные!
    Религии, Фромму, деляться на две части . В основе одной - это сама религия, не признающая индивидуальности отдельно взятого человека. В основе же другой - сам человек, личность, путь его спасения. Приводяться примеры из истории, которые подтверждают мысли Фромма - о буддизме, даосизме, христианстве.
    При разговоре о христиансте рассматриваются конечно оба Завета и деяния отцов церкви.
    Ну и конечно Эрих Фромм не забывает и о второй части в названии своего труда . Про психоаналитика говорится как про врачевателя душ человеческих. Рассматривается психоаналитик и как противник служителей культа, как бы их конкурент в борьбе за обладание умами прихожан-поситителей. Рассматривается тот же психоаналитик и как помошник священников при лечении душевных расстройств у паствы.
    Прозведение небольшое - такие я называю брошурами . У многих деятелей, навроде Фромма, такие труды как правило - это статьи в периодических изданиях или лекции для студентов . Я потому и приобрёл столь небольшой труд, потому что знал что внушительные тома авторов подобного толка я не осилю . Даже, сознаюсь, и здесь пропускал некоторые абзацы, которые пестрели специализированными цитатами и объяснениями.
    Вообщем прочесть можно и даже а некоторой степени нужно . Но уж коли не отважитесь на прочтение, то и немного потеряете. Говорю так только от своего имени - так как для специалистов в этой области труд сей очень может пригодится.

superbizon12

Философские откровения автора о том, что религиозность возникает как следствие осознания человеком его беспомощности и незащищенности в этом мире, у многих вызовут снисходительную улыбку.