quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Душа человека

biopath

Работа великого философа и психолога 20 столетия в которой он рассматривает темные стороны человеческого существа, ведущие как отдельного индивида так и группы людей объединенных разными признаками (религия, этнос и т.д.) к разрушению. Книга по мнению автора является противоположностью его легендарной работы "Искусство любить", хотя от этого не менее интересна на мой взгляд. Такие черты как нарциссизм, некрофилия (под данным термином автор подразумевает вовсе не сексуальное влечение к трупам а к мертвому вцелом) расписываются и показываются на примерах реальных исторических персонажей, среди которых есть и Гитлер и Сталин. Несмотря на то что большая часть этой небольшой книги все же касается рассмотрения именно зла, автор все же дает альтернативу в качестве излечения... какую, вы уже сами прочитаете.
    Книга была написана давно (около 50 лет назад), но на мой взгляд как и текст "Здоровое общество", является пророческой. Читая текст я узнавал себя и людей которые меня окружают и возможность избежать момента когда выбор свободной воли в сторону добра уже невозможен. Мне книга во многом помогла, поможет ли она вам это вопрос сугубо индивидуальный.

SemyonInozemtsev

Некрофилия (в широком смысле слова), экстремальный нарциссизм и инцестуальный симбиоз – в комплексе эта троица, по мнению Фромма, определяет направленность действий не только отдельного человека, но и народных масс. В своем негативном варианте эти тенденции образуют так называемый «синдром распада», ведущий к агрессии, расизму, ксенофобии и т.п., в позитивном – «синдром роста», ведущий к самосовершенствованию, обретению «человечности» и прогрессу. Такой подход позволяет понять некоторые негативные особенности окружающих нас людей, их детерминированность, и изменить к ним отношение. Но более важна, как мне кажется (это действительный шаг вперед от Фрейда), экстраполяция внутриличностных душевных качеств на общественные отношения, которые блестяще были проведены Фроммом. Важность работы значительно повышается, ибо сквозь призму открытых еще Фрейдом особенностей человеческой души (вышеупомянутая троица) мы можем взглянуть иначе как на мировую историю, так и на современность. Более понятными становятся такие актуальные феномены как «фундаментализм», «патриотизм», «биполярность» и т.п. и лежащие в их основе посылки.
    Своеобразным «венцом» рассуждений является попытка дать объяснение понятию свободы. Фромм полагает, что действия человека детерминированы в том смысле, что он является заложником своей биологической, психической и общественной сущности (которые раскрыли Спиноза, Фрейд и Маркс соответственно). Путь свободе выбора лежит через осознание самого себя и условий своего существования, и, далее, - борьбу с ограничивающими человека детерминантами.
    Заканчивает он такой вот сентиментальной рекомендацией:

"Мы должны достичь осознания самих себя, чтобы иметь возможность выбрать добро, но это самосознание не поможет нам, если мы потеряли способность быть до глубины души взволнованными бедой другого человеческого существа, дружеским взглядом, пением птиц и свежей зеленью травы."
    laisse

"Другой путь познания "тайны" - любовь. Любовь - это деятельное проникновение в другое существо, в котором моя жажда познания утоляется путем соединения. В слиянии я познаю тебя, я познаю себя, я познаю каждого, но я ничего не "узнаю". Я познаю тайну всего живого единственным возможным для человека способом - переживая это через соединение, а не путем размышления.
    Только любя, открывая себя другому и проникая в него, я нахожу себя, открываю себя,я открываю нас обоих, я открываю человека".

pgauguin

Сборник: Искусство любить, Душа человека, Забытый язык...
    Философское постижение человека и истории, анализ тоталитаризма; о демократии и гуманизме.

romacech

В очередной книге Эрих Фромм углубился в характер человека, к злу, откуда оно берётся и почему только у человека оно есть.
    Сначала рассуждения на тему врождённого или приобретённого влечения к деструктиву у человека, это конечно же влияния детства на всю последующую жизнь, роль родителей в этот период.
    Люди выражают в жизни - разрушением, в следствии невозможности реализоваться в этой самой жизни.
    Фромм так же, как и всегда, разделив структуру характера на любовь к живому и мёртвому - некрофилы и биофилы, попытался зайти и с этой стороны тоже, рассуждая о том самом деструктиве человека. В каждом человеке есть и один и другой инстинкт: к жизни и к смерти, но тот который доминирует в человеке, тот и диктует свои правила.
    Ещё важная составляющая деструктивности - это человеческий нарциссизм, им обладают все и кто-то его может нивелировать в себе самом, когда предметом восхищения является, к примеру работа, то он производит что-то или делает. А второй вариант нарциссизма, тот кто восхищается тем что имеет и поглощается этим: собственное тело, внешний вид, богатство и т.д.
    В общем и целом, очередная книга от Эриха Фромма, которая была прочитана на одном дыхании, интересные мысли были почерпнуты, за что и спасибо, можно ступать дальше :)

Для ребенка важнейшей предпосылкой развития любви к жизни является его совместное проживание с людьми, которые любят жизнь. Любовь к живому так же заразительна, как и любовь к мертвому. Она передается без всяких слов и объяснений и, разумеется, без каких-либо проповедей по поводу того, что надо любить жизнь. Она находит свое выражение скорее в поведении, чем в идеях, скорее в интонации голоса, чем в словах. Она ощущается в общей атмосфере человека или группы, а не в определенных принципах и правилах, по которым они устраивают свою жизнь.
    В конце концов и свобода является важной предпосылкой для развития биофилии. Но «свобода от» политических оков не является достаточной предпосылкой. Если говорить о развитии любви к жизни, то должна иметь место «свобода для чего-то», свобода созидать и строить, удивляться и на что-то отваживаться. Такая свобода предполагает, что индивид активен и полон сознания ответственности, что он не является рабом или хорошо смазанной шестеренкой в машине.
    Человек склонен идти назад и вперед, иначе говоря, он склонен к добру и злу. Когда обе склонности еще находятся в равновесии, он свободен выбирать, если предположить, что он может осознать свою ситуацию и способен к серьезным усилиям. Тогда он может выбирать между альтернативами, детерминированными, со своей стороны, общей ситуацией, в которой он находится. Однако если его сердце ожесточилось до такой степени, что его склонности больше не уравновешены, он больше не свободен в выборе. В цепи событий, которые ведут к утрате свободы, последнее решение обычно не дает человеку возможности свободного выбора; при первом решении еще существует возможность, что он свободно выберет путь к добру, если предположить, что он сознает значение этого первого решения.