«Проклятые души. Легенды из Японии, Китая и Кореи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эпосы, легенды и сказания, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятые души. Легенды из Японии, Китая и Кореи»

HelenaSnezhinskaya

Ни для кого не будет секретом, что я обожаю азиатскую культуру, причём моя любовь родом со школьных времён. В особенности я очень люблю мифологию, сказки, поучительные истории и городские легенды. В прошлом я зачитывалась различными жутко-интересными легендами и поэтому с большим нетерпением хотела прочитать «Проклятые души». Иллюстрации от Loputyn - это приятный бонус, раскрывающий атмосферу далёких и таинственных стран.

В книге по большей части собраны японские легенды, немного китайских и чуть-чуть корейских. Некоторые из них мне были знакомы такие как: живая кукла Окику (думаю, что каждый хотя бы однажды, кто интересуется Японией, о ней слышал), Кутисакэ-онна (знаменитая женщина с разрезанным ртом), демон Расёмон, Снежная женщина, Ханако-сан (также известная, как туалетная девочка).

Однако многие из легенд я впервые встретила и с любопытством прочитала. Они непривычные будут русскому человеку, поскольку наше восприятие в значительной мере отличается от их.

P.S. Впрочем, Пиковая дама, бабка на роликах, наверное тоже будут странно-интересны для других народов.

Книга разделена на несколько частей:
I Традиционные истории о призраках и духах
II Проклятые души
III Просьбы призраков
IV Люди, которые избежали беды
V Демоны и волки
VI Городские легенды
VII Истории о чудесах

Каждая из них включает в себя определенные истории на разные темы. Одни будоражат и пугают до глубины души, другие восхищают, а третьи создают непередаваемую атмосферу старины, волшебства, мудрости, да и просто странной обыденности, наполненной загадками и делами.

Как я уже писала выше, некоторые из легенд были знакомы, однако подача материала приятно порадовала и оживила истории по-новому. Переводчик любезно внёс небольшие коррективы, пояснения и обширные комментарии в конце книги.

Особенно было интересно читать городские легенды такие как: Тэкэ-тэкэ, Годзу, или Коровья голова, Кунэ-кунэ.

А из историй о чудесах: Луна и Звезда, Девушка у Великой стены, Зависть приносит страдание, Воробей с отрезанным язычком, Хитрый заяц, Ханако Большая Шляпа.

Кутисакэ-онна.

О ней я знала очень давно, но никогда не читала полную историю. Оказывается бедная женщина стала жертвой ревнивого мужа, но не это самое любопытное, а то, что некоторое время городская легенда сеяла ужас в сердца людей - даже дети в школу не ходили.

Окику, живая кукла.

Удивительная кукла, в которую по легенде вселился дух умершей девочки и теперь у неё растут волосы. Между прочим, Окику до сих пор хранится в одном из музеев Японии. И если верить легенде, её волосы растут и по сей день.

Годзу, или Коровья голова.

История, которую нельзя рассказывать. Никто толком не знает, что именно говорится в легенде, поскольку каждого, кто услышит полную версию, сразу настигают несчастья и исчезновение/смерть.

«Как у всех легенд, и у этой существуют разные концовки, одна страшнее другой».

Легенды совершенно разные: одни милые и безобидные, другие жутко-нереальные, иные тревожные, смешные и даже поучительные. Они без зазрения совести увлекают на тропы дремучих лесов, безлюдные улочки, величественные горные долины, снежные деревни и не только. Каждая из них оживает на глазах и это не заслуга одних иллюстраций)

Атмосфера волнительная, таинственная, тревожная и мистичная. В ней таятся свет и мрак, беды и радости, тревоги и дары судьбы, а ещё невиданное вдохновение.

Оформление книги, как и всегда, на высоте: мрачно-снежная обложка, плотная лощенная бумага как белая, так и чёрная, атмосферные иллюстрации. крупный шрифт, тематическое выделение глав.

Читать одно удовольствие)

Плюсы:

I Атмосферные легенды из Японии, Китая и Кореи,

II Читается на одном дыхании,

III Хороший слог,

IV Красивое оформление: снежно-таинственная обложка, плотная лощённая бумага, мрачно-изумительные иллюстрации, эстетичное внутреннее оформление,

V Различные легенды на любой вкус,

VI Популярные городские легенды,

VII Иллюстрации от Loputyn,

VIII Зыбкая атмосфера тайн,

IX Подойдёт для подарка,

X Есть пояснения от переводчика внизу страниц и расширенные комментарии в конце книги.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Некоторые легенды достаточно жутковаты и зловещи, как сказки братьев Гримм,

II Иллюстраций не так много, как хотелось бы.

Восхитительное издание, выдержанное в мрачно-снежных тонах с использованием иллюстраций от Loputyn. Призраки, демоны, ёкаи, беспокойные сущности, блуждающие в мире живых - многие из них таятся под обложкой и готовы рассказать свою историю благодаря очевидцам.

Красивая и атмосферная книга с легендами)

Таинственно-жутко, эстетично и мрачно.

Книга понравится любителям азиатской литературы, а также тем, кто обожает красивые издания, легенды, призраков, ёкаев и, конечно, волшебных духов, которых можно встретить в любом уголке мира.

1 августа 2024

Tviti_A

Легенды и предания, сказки и рассказы, которые захватят умы не только детские, но и взрослые.
Может ли сказка ранить? А может ли легенда нести глубокий посыл?
На все эти вопросы я отвечу: «Да!»
Каждый созданный рассказ так или иначе был основан на обычной жизни, а, как мы знаем, жизнь не всегда добра. Вы будете проливать слезы, улыбаться и радоваться. Сетовать на глупость героев или хитрый ум лисицы. Но определенно точно останетесь с большой гаммой эмоций после прочтения книги.
Даже мои коты захотели сказку вслух, и не важно, что там был хитрый заяц или воробей.
В конце книги есть список научной литературы и комментарии научного редактора. Авторы, которые пишут в азиатском сеттинге, стоит присмотреться.

17 сентября 2024

stranaoz2015

В этой шикарной книге собрано множество легенд и историй о призраках. О том, как люди видели призраков, как сталкивались с последствиями своего любопытства, как общались с призраками и как на них реагировали. Жизнь многих людей, о которых рассказано в книге, менялась после встречи с приведениями. Иногда необъяснимо, а иногда вполне последовательно: встретил призрака – случилась беда.

Фактически это сборник самых различных историй, которые проиллюстрированы и объединены общей тематикой – призраки.
И легенды об этих нематериальных существах родились именно в Японии, Китае и Корее. Соответственно сеттинг и оформление, а также стилистика и особенности этих историй именно в духе данных экзотических стран.

Иллюстрации очень тематические, они даны не для каждой легенды, однако красивое оформление присутствует в каждой главе.

Собраны тут и истории появления этих самых призраков. Например, история о двух братьях сиротах, которых арендодатель дома выгнал на улицу в холод, забрав единственный плед в счёт аренды. Дети долго голодали и оставшись на улице замёрзли насмерть той же ночью. Об этом узнал новый владелец пледа – хозяин гостиницы, чьи гости жаловались на странные голоса в одном и том же номере. Владелец пледа помолился за успокоение душ детей, и больше никто из гостей не слышал странные голоса.

Это большая по формату книга с качественной белой бумагой. Хотя формат не самый удобный, но она отлично подойдёт для того, чтобы спокойно сесть и пролистать несколько историй за кружкой чая. Особенно в дождливую ночь – время, когда рассказы о призраках воспринимаются как нельзя лучше.

А оформление легенд создала уже известная нам Loputyn, (Джессика Чоффи) — иллюстратор и автор комиксов из Италии. Поэтому стильная эстетика книги обеспечена.

8 сентября 2024

reader-8692075

Мрачные и печальные истории и городские легенды. Всегда интересно погрузится в городские легенды и страшные истории других народов. Именно в подобных историях и рассказах и кроется вся суть людей, ведь именно простой люд и сочиняет их в массе своей. Тут конечно огромный колорит, так как книга вмещает в себе истории сразу 3 стран, с огромной и богатой культурой. Лично для меня это был еще один способ погрузится в культуру и литературу стран дальнего востока, в основном в классические жутковатые истории. Проклятые души и неуспокоенные призраки, молящие об отмщении. Коварные демоны, пожирающие путников, люди-волки и ожившие куклы. Книга разделена на 7 частей: Традиционные истории о призраках и духах, Проклятые души, Просьбы призраков, Люди, которые избегают беды, Демоны и волки, Городские легенды и Истории о чудесах. В сборнике есть как классические азиатские гравюры, так и тонкие и изящные иллюстрации Loputyn. Истории подойдут для любителей мистический легенд и сказок, и ценителей азиатской культуры.

6 июля 2024

talkhina

По сути своей, это весьма неточный пересказ японских (95% книги) и китайских сказок (корейских там нет, несмотря на заголовок), в мерзком, блевотном стиле. Легенд и страшных историй минимум, большая часть книги - обычные сказки, которые при небрежном пересказе потеряли всё своё очарование. Стиль изложения книги очень напоминает все эти копирайтерские статьи, куда пихают побольше отсебятины ради объёма. Зачем так издеваться над древней восточной литературой?

31 августа 2024