Афоризмы. От раба до императора

trounin

Говорят, что из императоров, да и вообще первых лиц государства, именно Марк Аврелий был тем, кто писал хоть какие-то книги... остальные же об даже не задумывались.
    Данная книга - это по сути личный дневник Марка Аврелия, который он всегда носил при себе, делая важные на его собственный взгляд записи.
    Поэтому прикасаясь к книге - вы прикасаетесь к сокровенному.

Не скажу, что здесь есть что-то интересное. Однако пару мудростей для себя всё же можно найти.
    Книга будет полезна тем, кто хочет почувствовать себя римлянином второго века: о чём думают, как думают, как живут.

AdrianLeverkuhn

Внезапно понял я, что с римскими авторами я и не знаком, только историк Тацит, да и то только-только. Вот и начал я это исправлять с Марка Аврелия. Почему? Я задавал этот вопрос себе, потому что выбор стал полурандомным, и нашёл-таки ответ: он одновременно и философ, и император, и воитель. Всё и сразу, так сказать. Тот же Цезарь, например, за философа не считается.

Тем не менее про то, что он император и воитель, можно было вскоре забыть. Книга эта чисто философская. Хотя, если оценить с позиции меня уже прочитавшего Сенеку, то даже скорее содержащая нравоучения, не более. Однако восемь из десяти я поставил сразу после прочтения и не отрекаюсь от оценки.

Всё же очень заметно, что написаны книги были задолго до изобретения печатного станка. Эти размышления — даже не дневник, это, как я сказал, нравоучения, но учеником Марка Аврелия является сам Марк Аврелий. Он не возносится до вершин мысли, из этих книг нельзя (на самом деле можно, наверное, но не мне, вот) выудить уникальные философские знания, но если согласиться с описанием книги и представить, как он в долгом походе, воспитывающем тело, сидит и воспитывает свою душу, то слова, изложенные в этих двенадцати книгах, ложатся в эту картину просто идеально.

Плюсы этого очевидны: зашкаливающая честность, искренность и прочие ништяки. Но есть и минусы, например, постоянное смакование того, что жизнь коротка, мы ничтожны, скоро умрём. Коротка жизнь, ничтожность нас, смерть уже близко. Близка смерть, которая возьмёт нас, ничтожных, которые живут мало. И так далее. И, что самое поразительное, в этом расписывании одной и той же идеи он не смог сказать ну совсем ничего интересного.

Ладно бы он выделил под них одну из двенадцати книг, но подобные моменты размазаны по всем запискам, что несколько раздражает. Хочется сказать: ну понял я, ещё тему возьми какую-нибудь! Однако он умер давно, не получится.

Так что эти два балла я снимаю как раз за то, что он не смог адекватно раскрыть некоторые из затронутых тем. Можно было сказать больше и интересней — или же не говорить вовсе, ибо вредит реально сильно. Но книга хорошая, я бы рекомендовал не настаивая.

George3

Жизнь полна случайностей, похожа на разлившуюся от дождей реку – бурна, полна тины, непереходима, бешена, шумна и скоропреходяща. (Эпиктет)

Любители мудрых изречений древности без сомнения найдут для себя много интересного в высказываниях древнегреческого философа Эпиктета, бывшего римским рабом и римского императора Марка Аврелия, судя хотя бы по вышеприведенной цитате. Я с большим удовольствием читал умные откровения всемирно известных исторических личностей, перенося в свои записи наиболее понравившиеся из них. Вот несколько из них:

Судьба – мрачная тюрьма для тела и зло для души. Кто свободен телом и несвободен душою, тот раб, и, в свою очередь, кто связан телесно, но свободен духовно – свободен. (Эпиктет)
    В зяте можно найти сына; но у кого дурной зять, тот потерял и свою дочь (Эпиктет)
    Поутру следует сказать себе: «Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Всеми этими свойствами они обязаны незнанию добра и зла. Я же, после того как познал и природу добра – оно прекрасно, – и природу зла – оно постыдно, – и природу самого заблуждающегося – он родной мне не по крови и общему происхождению, а по духу и божескому определению, – я не могу ни потерпеть вреда от кого-либо из них – ведь никто не может вовлечь меня во что-либо постыдное, – ни гневаться на родного, ни ненавидеть его. Ибо мы созданы для совместной деятельности, как и ноги, руки, веки, верхняя и нижняя челюсти. Поэтому противодействовать друг другу – противно природе; но досадовать на людей и чуждаться их – и значит им противодействовать». (Марк Аврелий)
    Unikko

Недоброжелательно настроенные современники критиковали Сенеку за то, что он живет не так как рассуждает: вопреки своей философии не брезгует богатством, дорожит доброй славой и переживает по поводу неприятностей. (Ответ Сенеки критикам можно найти в письме "О блаженной жизни" ). Такие же точно обвинения недоброжелательно настроенные потомки могли бы адресовать Марку Аврелию, потому что с обнаружением после смерти императора его личных записей "Тά είς έαυτòν" ("то, что обращено к себе самому"), напрашивается вывод, что существовало два Марка Аврелия. Первый – римский император, военный диктатор и гонитель христиан. Второй - одинокий философ, мудрец, поднявшийся над суетой окружающей жизни.

С мужеской, с римской твердостью помышляй всякий час, чтобы делать то, что в руках у тебя, с надежной и ненарочитой значительностью, приветливо, благородно, справедливо, доставив себе досуг от всех прочих представлений.

Философия Марка Аврелия вполне соответствует духу стоической традиции. Самодисциплина и аскеза. Во всём руководствуйся разумом, стремись к добродетели, почитай богов, будь благожелателен и милосерден и всегда помни о смерти. Быть может, размышления Марка Аврелия излишне пессимистичны, возможно, они неоригинальны и во многом повторяют этическое учение Эпиктета, также возможно, что они уступают по силе убеждения и красноречию письмам Сенеки, но разве это важно? Марк Аврелий обращался лишь к одному человеку, о других читателях он и не помышлял.

Я преклоняюсь перед великим человеком. Философ по складу ума и характера, Марк Аврелий должен был стать императором и выполнил свой долг достойно, так, что потомки с полным на то основанием назвали его правление Золотым веком. Правитель огромной империи, публичный человек, всегда окруженный людьми, но жизнь свою он прожил наедине с собой. И ушёл спокойно и кротко, "ведь и тот, кто тебя отзывает, кроток".

Kava
    Общее дело будет процветать, когда править будут философы, а правители станут заниматься философией.
    Любимое платоновское изречение, Марка Аврелия.

Золотой Император! Во всех смыслах этого слова...
    Что вы узнаете, прочтя личный моралистический дневник одного из самых величественных императоров Рима?
    Историю одиночества и благородного сражения с самим собой. Историю судьбы императора, не искавшего земных наград и сиюминутного успеха. «Размышления. Наедине с собой» - так называются 12 книг одного из самых образованных людей своего времени, написанных в часы ночного отдыха. Раз за разом он закрывается в своём военном шатре, спрашивая себя:
    «Какое употребление делаю я теперь из моей души? Чья душа теперь у меня? Не ребенка ли? Не юноши ли? Не слабой ли женщины, или тирана, или скота, или дикого зверя?», «пора, наконец, понять, какова твоя сущность, что такое внешний мир, кто владыка мира, коего ты мельчайшая соринка, и что тебе отмерено время, которое, если им не воспользуешься, чтобы понять смысл жизни, пройдёт бесследно и безвозвратно вместе с тобою».
    И каждый раз он напоминает себе о высоких моральных ценностях, человеческом долге, достоинстве, скромности и силе духа. В конце своих размышлений он приходит к выводу, что лучше умереть, нежели жить без закона и без морали.

«Чти богов, береги людей, жизнь коротка. Единственный плод земного существования – праведный склад характера и дела для общей пользы. Борись за то чтобы оставаться таким, каким хотела сделать тебя философия».

Это ни проповеди, ни нравоучения, это советы и напоминания императора-философа самому себе. Отнюдь, не потерявшие актуальности даже спустя 2000 лет. К слову будет сказать, что разделил его высокие мысли и мечты, русский писатель А. Чехов, хранивший его дневник с многочисленными подчеркиваниями в своей библиотеке.

У Марка Аврелия была трагическая судьба. Предательство центурионов, открытые измены жены, вероломство сына – Коммода, который был обратной стороной своего отца.

«Чего ты хочешь человек? Кто может изменить образ мысли людей? А без такого изменения, что может быть, кроме рабства, стонов и лицемерного повиновения?»

До нашего времени дошла легенда, будто Марк Аврелий имел дар исцелять лишь одним прикосновением рук. Согласно ей, император инкогнито выходил на улицы и исцелял народ. У него была тонкая и добрая душа, которую полюбили христиане, однажды во время представления в амфитеатре, несколько акробатов разбились насмерть, тогда он ввел порядок, чтобы при провидении цирковых представлений на полу всегда расстилали маты. Подобный жест не был свойственен другим императорам.

Единственный из государей, он укрепил философию не словами и не познанием учения, а серьезным нравом и воздержанным образом жизни. Его время принесло большой урожай мудрых мужей: ведь подчиненные всегда любят жить, подражая образу жизни правящего.
    Греческий историк Геродиан

Жаль, у меня нет машины времени, благодаря которой я мог бы с ним познакомиться лично :-((

P.S.
    Рекомендую слушать в аудио формате!!!!