Энтони Дэвид — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энтони Дэвид

Отзывы на книги автора «Энтони Дэвид»

malef_reads

Готовьтесь к тому, что это сборник. И здесь рассказано семь историй, с разными заболеваниями, каждая история по-своему интересна.

Казалось бы, что проблемы в этих историях никак не касаются психологии. На деле же обследование показывает обратное. Когда ни один врач не смог помочь, то подключается доктор Дэвид. И вместо страха появляется надежда.

Эта книга хорошо описывает с чем сталкивается нейропсихолог, почему и в каких случаях он нужен. Вовремя поставленный диагноз поможет быстро и качественно определить лечение. Это нам показывает одна из историй. Мальчику долгое время не могли поставить диагноз и он потерял годы жизни, и сожалел об этом.

Поэтому, следите за своим здоровьем и никого не слушайте. Если Вам кажется, что что-то не так, то проверяйте, ищите решения.

7 ноября 2022

nspiricev

Как же я рад, что книги всё больше и больше попализируют тему душевнобольных людей. Надеюсь, со временем будет меньше людей, относящихся к таким диагнозам максимально скептически и негативно.
Нас встречает 7 историй, каждая из которых максимально не похожа друг на друга. В каждой истории ждёт погружение в проблематику состояния и диагноза. Хоть и не в каждой нас ждёт открытый хэппи энд, но можно вынести из этого отдельные выводы. Например, в книге был случай, под названием “синдром отказа”. Заключается он в том, что человек без каких либо проблем со здоровьем может в силу каких-то обстоятельств или своих внутренних проблем, “отказаться” от своего тела и медленно, но верно погружаться в вегетативное состояние. Проще говоря, в состояние овоща. Повторюсь, у человека со здоровьем всё окей, максимально, но происходит нечто подобное. Автор пытается дать нам объяснение, что здесь все зависит от самого человека, он сам себя в это загнал. Одна из тех историй, в которой врачи как не бились, но не смогли найти этому объяснения, кроме этого самого “синдрома отмены”. Вы только представьте, именно на этой истории можно полностью осознать, что наш мозг не так сильно изучен. Он может делать что-то подобное. А ведь это только одна история! Таких историй тысячи, если не миллионы, настолько не похожих друг на друга.
Довольно тяжко осознавать дуализм “разум-тело” для обычного работяги, считающего, что депрессии не существует и ему подобных. И не каждый осознает, что малейшее происшествие с головой/мозгом может открыть нам его бездну, его побочку.

В книге было мало эмоциональной составляющей, связанной с больными, зато достаточно много информации, чтобы не стигматизировать человека с одной из этих проблем, встретившегося нам на жизненном пути. Слышал мнение, что чувств и эмоций достаточно у Оливера Сакса, нужно будет прочитать. Ну и вам на заметку :)

Прочитано в рамках игры "KillWish: Тур 11: На абордаж!"

killwish

4 апреля 2023

VladaDr

Не во всех приведенных примерах пациенты вылечиваются, мы не узнаем, как у многих из них сложилась дальнейшая судьба после выписки из больницы.
Британский нейропсихиатр расскажет нам о семи, казалось бы, уже привычных болезнях и состояниях, с крайне необычными особенностями протекания: шизофрения, синдром Котара и синдром Капгра, депрессия, биполярное расстройство, РПП, кома, конверсионное расстройство и судороги. Некоторые главы повергли в шок — бывает и так?? Особенно вынесла мозг шестая глава про кому (там не совсем кома, не хочу вам спойлерить-история ужасающая). И в каждой главе понятно, на пальцах объясняется суть болезни, что человек чувствует при такой болячке и чем ее лечат врачи. У автора получилась весьма познавательная и увлекательная книга.
Энтони Дэвид хотел на примерах пациентов наглядно показать насколько тесно связаны психическое, физическое состояние и социальные условия пациентов в возникновении болезни. В приведенных случаях нейропсихиатр, прям как детектив копался в анамнезе больных, чтобы понять причину болезни. Также автор рассказывает, как порой сталкивался с перегибами на местах и бюрократией, когда пациенту нужна была помощь, а её не оказывали, про неудачи системы здравоохранения.
Книга относительно свежая, 2020 года, с большим количеством ссылок на старые и свежие исследования, научные статьи.
Отличное название "Глядя в бездну": поражаешься на какие выкрутасы порой способен наш мозг. Автор честно рассказал о своих неудачах и о том, насколько много ещё не известно психиатрии. Хоть книга и небольшая, написана качественно и ёмко.

11 мая 2023

serz_komarovv

Изучаете, изучаете мозг и думаете, что всё знаете?

ТОГДА ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС.

Немного опустить на землю, науке еще много чего неизвестно. Когда мы пытаемся описать мозг, то это одно. Но когда перед вами ставится конкретная задача, то это совершенно другое.

Всё, что с «психо» я раньше объединял. Меня часто поправляли и я не понимал почему. Эта книга ответила мне на этот вопрос, погрузив в рабочую деятельность авторитетного британского нейропсихиатора. К этой профессии я перестал скептично относиться.

Мне обычно становится «тошно», когда описывают пациентов. Но с этой книгой я пережил все истории, все излечимые и неизлечимые болезни людей. ГЛЯДЯ В БЕЗДНУ увлекает с первых страниц и не отпускает настолько, что я 2 дня подряд чуть не опоздал на работу.

ГЛЯДЯ В БЕЗДНУ – работа о том, что нам на самом деле мало известно о мозге, что нейронауки сильно молоды, что мы находимся лишь на пороге грандиозных открытий, что мы не всегда с помощью науки можем решить конкретные задачи, что довольно часто понимание оказывается иллюзорным.

ГЛЯДЯ В БЕЗДНУ – это разговор о тонких материях. На примерах вы прочувствуете хрупкость человеческого здоровья, хрупкое состояние баланса. Вы осознаете еще раз то, что ВАШ МОМЕНТ СЕЙЧАС – ЦЕННЕЙШЕЕ, ЧТО У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ. Но, как водится, простые вещи до нас доходят дольше всего. То, как вы сейчас ощущаете этот мир, видите его, чувствуете его – это не навсегда, это крайне хрупкий и одновременно ценный баланс работы вашего мозга.

Энтони Дэвид во введении предупредил, что это сборник статей…

Я их не «жалую», но тем не менее…

ГЛЯДЯ В БЕЗДУ – это то, что вам стоит прочитать!

18 июля 2022

Wolf94

Меня всегда восхищает и даже пугает работа врачей, которые работают с "душами" людей. Иногда с легкостью восстанавливая разрушенную мозаику, но в большинстве случаев, медленно и монотонно распутывая клубок, постоянно контролируя, чтобы нигде не оборвалась ниточка... Всем известно, что чужая душа – потемки, а представьте какого жить, когда она еще и больна.

Психиатрия, если высказаться проще, красивый лес, но чем дальше ты уходишь, тем страшнее и запутанней дорога.  Я не ждала от Энтони Дэвида,  чего-то особенного, учитывая, что книга безжалостна мала, даже для семи историй. Нет, я просто хотела видеть хоть какой-то человеческий отклик автора.

Кто-нибудь из Вас читал Оливера Сакса?  В своих работах Оливер не просто описывал и рассказывал истории пациентов, чувствовалось, что он переживает и это распространяется и на читателя, а у Дэвида словно отсутствует эмоциональная составляющая. Мне недостаточно погрузиться в чужую душу, мне хочется видеть, что врач не машина, четко отрабатывающая определенный регламент процедур, что работа не убила в нем человека...

Увы, Дэвид не вызвал никакого отклика. Рассказы хоть и закончены, но словно недорассказаны. Не успеваешь погрузиться в книгу, как уже переворачиваешь последнюю страницу. Странное послевкусие. Вроде и хорошо, но не стала бы рекомендовать к обязательному чтению.

3 из 5

6 марта 2022

iliy...@mail.ru

Интересные и порой душераздираюшие описания историй болезней. Вынес для себя одну ключевую мысль или даже скорее поменял отношение к проблемам людей с психическими и заболеваниями. Но на этом всё. Больше новизны мне дала книга «Человек, который принял жену за шляпу». По своей структуре книги очень похожи
26 февраля 2023

Анна Ушакова

увлекательное чтение от специалиста нейропсихолога. только жаль, что так мало. мозг и психика одни из самых таинственных и удивительных составных человека
19 марта 2022

Виктория

Интересная книга. Позволяет заглянуть за кулисы и узнать что происходит с людьми страдающими такими тяжелыми недугами и как за рубежом пытаются их лечить. На самом деле не смотря на достижения современной медицины, в этой области врачи двигаются в слепую и имея огромное желание помочь своим пациентам им приходится идти на весьма необычные уловки для достижения положительных результатов. Все болезни от нервов и стрессов, если бы люди больше берегли друг друга и щадили, некоторых глав этой книги вообще не было бы. Человек очень хрупок и то что одному кажется ерундой может сломать другого и привести к годам инвалидизации. Я из этой книги поняла, что основным лекарством которым люди( близкие, а в идеале и персонал клиник) могут помочь таким больным это любовь, доброта, внимательность и юмор. Рекомендую к прочтению.
25 октября 2023

Дарья Гасенко

Отличная книга, приятная аудиоверсия. Представлены различные случаи из практики, при этом язык лёгкий. Если нравятся книги Оливера Сакса, скорее всего понравится и эта книга.
7 ноября 2022

вероника зайцева

так глубоко написаны судьбы других людей, что начинаешь сопереживать с первых строк. точно к прочтению
20 ноября 2023