1985

SayaOpium

Спойлеров не будет, читайте смело.

Для начала: книга разделена на публицистическую часть, оценку "1984" Джорджа Оруэлла (а так же пространные размышления на разнообразные темы), и саму "1985".

Техническая сторона: публицистика читается со скрипом, термины, сложные конструкции и всего до кучи. Художественная часть пролетает быстро. Как будто из 300 страниц она занимала максимум 50, хотя на деле - почти половину.

Коротко о первой части: чтиво не слишком увлекательное, но на то она и публицистика. Не бросайте книгу, когда устанете это читать, потому что конкретно с сюжетом она не связана.
    У меня нет претензий к содержанию этой части, т.к. "разбор полётов" очень подробный и местами весьма интересный. Я даже употреблю фразу "заставляет задуматься", которую так не люблю, потому что она точнее всего описывает мои впечатления.
    Настоятельно рекомендую перед прочтением прочесть также "1984" (что и без меня ясно), "Мы" Евгения Замятина (т.к. имеются спойлеры непосредственно к концовке и краткий пересказ сюжета в целом), "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли (оценка сюжета, так же спойлеры) и "Заводной апельсин" (автор анализирует собственное произведение).

Приступим к самому интересному.

Любите ли вы антиутопии, как люблю их я? А за что мы их любим? За их нереальность. Антиутопия, по сути, - страшилка, которую переносят в реальный мир. В обычных страшилках нас пугают маньяками и/или сверхъестественным, в антиутопиях нас пугают жизнью. За это мы их и любим - невероятно близкая к реальности, но в тоже время далёкая.
    Я имею ввиду то, что так хорошо раскрывает автор в первой части: должно сойтись слишком много факторов, чтобы антиутопия действительно сложилась.
    На мой сугубо личный взгляд, эта антиутопия - самая близкая к реальности. Невероятно преувеличенная, разумеется, но наиболее близкая. Поэтому я в смешанных чувствах, ведь антиутопии я люблю не за это, а "1985" мне очень понравилась.

Коротко о сюжете: главный герой борется против общества, только вот он не герой. И единственное место, где он главный - эта книга. При этом он связан умственно-отсталой дочерью, и бороться в полной мере не может себе позволить.
    Однако, герой наш очень принципиальный. Его принципиальность - ничто иное, как ярость, ненависть к системе. Он не походит ни на одного героя антиутопий, ну так и антиутопия у нас не обычная.
    Плюсы в копилку "реальности" сюжета: исламисты, отношения с США. США будет мало, исламистов много.

Подводя итог, хочу сказать, что эту книгу нельзя читать отдельно от остальных книг этого жанра. Я указала, с какими ознакомиться необходимо, однако сам автор называет больше произведений. Я не все запомнила, да и не особо они важны конкретно для публицистической части. Важны они для восприятия части художественной.
    Я не могу поставить книге высшую оценку, потому что она не из тех, которые "задевают за живое", она из разряда "на подумать". Она суммирует всё то, что вы уже успели почерпнуть из жанра.
    Я, несомненно, еще вернусь к ней.

GoldfeldHepatize

Этот роман впервые был опубликован на русском языке в 1991 году и больше не переиздавался до 2015 года, за что спасибо издательству АСТ.
    Роман состоит из двух частей. В первой - Берджесс анализирует известную антиутопию Оруэлла "1984", я бы даже сказала, что автор разжевывает для нас идеи Оруэлла так, что оставшееся между строк - становиться логичным и понятным. Во второй части романа, написанной в 1978 году Берджесс предлагает собственное виденье недалекого будущего. Он описывает государство где по улицам ходят банды малолетних преступников, знающих латынь, мир в котором образование - излишество, а телевидение - блаж. Общество в котором рабочие состоят в профсоюзах и постоянно бастуют. Так пожарные отказываться выполнять свою работу, пока горит больница вместе с находящимися в ней больными. Полиция начинает бастовать в разгар митинга перетекающего в потосовку и т. д.
    Местами этот роман пробирает до дрожи, а от первых трёх страниц второй части - волосы встают дыбом.
    Не советую эту книгу излишне чувствительным и тонким натурам, а любителям антиутопий она должна понравиться!

KaterinaAnankina

Мне кажется, свою книгу о возможном будущем не написал только ленивый. И вот, когда основная тройка антиутопий была прочитана, мне в руки попала книга "1985". Нет, я не рассчитывала, что здесь будет продолжение Оруэлловского труда, я вообще ни на что не рассчитывала. И в итоге (для себя) не ошиблась. Все, что я почерпнула из книги, - это парочка красивых цитат.
    Не пошло мне, совсем не пошло. Дело даже не в том, что было сложно читать, не нравилось написанное или что-то ещё, просто не осталось никаких впечатлений, ничто не зацепило, да и запомнилось в общем-то немногое. Но обо всем по порядку...
    Книжечка состоит из двух частей. Обращаться к первой, публицистической, имеет смысл, если вы читали "1984" Оруэлла (особенно), "О дивный новый мир" Хаксли, "Мы" Замятина. Там эти произведения препарируются, анализируются, сопоставляется. Шло со скрипом, но я прочла. Передраться к критике Бёрджесса не за что, просто я не люблю всей этой ерунды.
    К слову, если станет совсем уныло, часть можно пропустить, и сразу перейти к самому роману.
    Что сказать... Есть главный герой Бев Джонс, есть его 13-летняя дочка Бесси и жена, скорее её образ, с кожей, отстающей от костей. Есть профсоюзы, забастовки, хулиганы-подростки, желающие набить морду каждому встречному и поперечному (может, и коротышка Алекс где-то там бегал, как знать :) ), суд и "исправительное учреждение". Есть система и есть борец против этой системы. Даже психушка, и та имеется.
    Только при всём этом цельной картинки в моей голове не собралось. Вот не поняла я, каким Бёрджесс видел весь 1985, только какие-то обрывочные сведения. Наверное, была бы признательна, если бы кто-то мне это объяснил, со мной подискутировал, обсудил. Ну а пока - впечатлений никаких и образы довольно скомканные. Как-то так.

KuleshovK

Эту книгу я начал читать ещё в прошлом году, потому как я начал читать произведение Бёрджесса "Вожделеющее семя" в конце 2015, а закончил в начале 2016 и книги в 2016 году мне попадались (в большинстве своём) удачные книги. Поэтому и в этот раз я решил перейти из одного года в другой за книгой Бёрджесса. Мой выбор пал именно на эту книгу.

Если кто не в курсе, то эта книга состоит из двух частей. Первая часть - публицестическая. В ней Бёрджесс подробно и досконально рассматривает роман Оруэлла "1984". В ней говорится, что хотел сказать Оруэлл, какие события повлияли на него, в чём он был прав и не прав, каких исторических личностей он завуалированно изобразил в своём романе, воображаемое интервью с Оруэллом и людьми, читавшими книгу, а также размышления Бёрджесса о многом. Ну и всё в таком духе. Также немного внимания уделяет автор и другим известным антиутопиям, таким как "О дивный новый мир" Хаксли и "Мы" Замятина. Я наивно полагал, что это будет читать скучно, однако, я был не прав - читается это всё довольно увлекательно и после прочтения этой части мне захотелось перечитать "1984". наверное, было бы лучше, если бы я сначала перечитал "1984", а потом сразу засел за чтение "1985", потому что за шесть лет с момента чтения многие детали забылись (а изучению и толкованию деталей в книге Бёрджесса уделено очень много внимания), но, что сделано то сделано.

Вторая часть - художественное произведение. В нём Берджесс описал нам, каким он видит мир будущего. И это будущее - ужасно. На улицу опасно выйти, потому что на ней орудует огромное количество самых разных банд, которые могут убить человека от нечего делать (то ли отсылка к собственному произведению Бёрджесса "заводной апельсин", то ли представить себе будущее без этих моральных уродов он не мог) и, причём, эти малолетние преступники имеют отличное образование и могут даже изъясняться на латыни, так что не в невежестве кроется причина их поступков (в чём кроется - это оставил автор на размышление нам самим). Пожарные бастуют прямо во время того, как горит здание с живыми людьми и пока им не поднимут заработную плату, они и пальцем не пошевелят, а то что люди могут погибнуть - что же, неприятно, но если они начнут их спасать начальство поймет, что для них долг важнее денег, поэтому они готовы пойти на эти жертвы для обеспечения собственного благополучия. Полиция и военные бастуют во время вооруженного бунта и так же палец о палец не ударят, пока им не поднимут зарплату, ну или пока не будет приказа от руководителя профсоюза. По всей Великобритании (точнее, по книге - Окнии, а ОК - это объединенное королевство) засилье арабов - они везде, у них в руках крупнейшие предприятия, их религия вытесняет другие и нападков на свою религию они не потерпят. Телевизор становится частью семейства (ну и средством массового промывания мозгов, или просто для отупления населения) и его поломка воспринимается куда с большим горем, чем гибель члена семейства. Ну и так далее и в таком же духе.

Вторую часть я предвкушал, потому что знал, на что способен Бёрджесс. Но она не оправдала моих ожиданий. Да, читать порою было неприятно и мерзко, но все же я ожидал чего то более шокирующего и глобального. Не воспринимается оно, как цельное произведение. Как будто Бёрджесс писал его бегом на пути к издательству, потому что не укладывался в срок. Всё какое-то хаотичное, рваное, непонятное. Может, это всё делалось специально, чтобы показать, насколько может быть ужасным и непредсказуемым недалекое будущее, но во мне это оклика не вызвало. Да и читается довольно скучно. Я даже пару раз откладывал эту книгу до прихода соответствующего настроения, ну или у меня в тот момент просто не было желания тратить свободное время на эту книгу и продолжал я её читать "от нечего делать". Да, мир, который описал Бёрджесс ужасен и некоторые вещи произошли в действительности , да и то, как его герой борется против системы (если она вообще есть, потому что система вряд ли предусматривает тотальный хаос во всем) кажется весьма правдоподобным, но... Не могу толком сформулировать, но кажется, что это всё не то и можно было написать гораздо лучше. Если бы эту книгу написал какой-нибудь дебютант - тогда, да, это было бы простительно. Но когда пишет такой мастер пера, который написал "Заводной апельсин" и "Вожделеющее семя" - то ждешь гораздо более большего и цельного.

В общем. Первая часть - великолепная. Подробный анализ "1984" и размышления автора о многом - интересные мысли, заставляют задуматься и возможно мысленно даже подискутировать с автором (сам ведь он прибегал в этой книге к воображаемому то ли интервью, то ли допросу - значит и нам можно к такому же прибегнуть с его размышлениями). Вторая часть - художественное произведение, в котором Бёрджесс описывает нам мир будущего - мрачная и жуткая, но скучная и какая-то рваная.

nastena_1309

Энтони Берджесс "1985" продолжение книги "1984" Оруэлла и могу сказать что у Оруэлла мне понравился намного больше. Да даже "О дивный новый мир" Хаксли. Конечно, возможно, как пишет сам Берджесс его история более реалистична для тех времён, но это не газета в которой должна быть только правда передающая реальность, а книга и не обязательно в ней писать все как есть, книга это мир писателя и больше жизни я вижу в "1984" просто этот роман мне ближе, возможно я просто не поняла "1985" или не хотела понимать, потому что ожидала немного другого. Но в целом он не так уж плох хороший стиль написания видно что Берджесс много анализировал и изучал писателей которые в ХХ веке писали о будущем. Большая половина книги сделана как интервью: вопрос/ответ, поэтому я больше воспринимаю эту книгу не как книгу а как анализ эссе о проделанной работе.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»