Рецензия Aram91 на книгу — Энтони Бивора «Высадка в Нормандии» — MyBook

Отзыв на книгу «Высадка в Нормандии»

Aram91

Два слова об авторе.
Энтони Бивор - писатель прозаик немолодых лет и, по совместительству, историк. Почетный доктор гуманитарных наук, член Королевского общества искусств и литературы. Лауреат многих исторических и литературных премий. Господин Бивор окончил Королевскую военную академию (графство Беркшир, Англия).
Пожалуй, это все, что нужно знать о человеке, труды которого посвящены войне.
Давайте поступим следующим образом. Мы не станем затрагивать политические темы и подпитывать и так вечно цветущую полемику касательно "запоздалого" открытия союзниками второго фронта и началом полномасштабного противостояния гитлеровской Германии. Пусть этим занимаются ученые люди, а мы лишь попробуем дать субъективную оценку очередному произведению господина Бивора.

Высадка в Нормандии - Энтони Бивор
Операция "Нептун" (День "Д")- десантная операция проведенная союзными силами 6 июня 1944 года в Нормандии.
Одна из самых кровавых дней в истории Второй мировой войны для армий США, Великобритании и Канады.
Краткий ликбез окончен.
Незадолго до прочтения данной книги, я смотрел документальный мини-сериал от BBC "Последние герои". Фильм посвящен ключевым сражениям Второй мировой войны и рассказ ведется самими участниками тех страшных событий. Посмотрите, я рекомендую.
Вообще, я не сентиментальный человек, но, бывают моменты, когда ты что-то смотришь или что-то читаешь, а по спине и рукам мурашки, после чего кожа становится "гусиной". Бывает еще и такое, что это не проходит сразу...
Когда я смотрел документальные хроники и редкие кадры тех событий на экране своего компьютера, я не мог сдержать бурю чувств, я не мог оторвать глаза от экрана и мне было все равно, сейчас 4 часа дня или 4 часа ночи. Я смотрел и ужасался тому, что в этом мире есть люди, видевшие Ад. Но еще я удивлялся тому, как искренне они улыбаются и благодарят жизнь, благодарят за то, что могут сказать своим детям, внукам, своим супругам простое "я вас люблю". Эти старики плачут как младенцы, извиняются за свои слезы и продолжают вспоминать, они продолжают рассказывать то, как видели смерть, как чувствовали смерть и как здоровались со смертью каждое утро войны.
Когда я читал эту книгу, я был там, я был с ними. Я, как и эти ребята, неимоверно наивные и совсем юные парни, был там. Я был трусом и я был отважным солдатом, я был героем и я был обычным человеком. Вы тоже будете там, если решитесь взять в руки эту книгу. Потому что Энтони Бивор описывает события так, что у вас под ногами появится десантный корабль, перед глазами берега Франции, а вдали будут греметь разрывающиеся бомбы.

8 августа 2015