Рецензии и отзывы на Уксусная девушка

ortiga

Современная версия "Укрощения строптивой" в рамках проекта Hogarth Shakespeare в исполнении Энн Тайлер. Занимательно? Ещё бы! Итак, приступаем. Объём небольшой, всего 256 страниц, книга прочлась влёт.

Кейт Баттисте 29 лет, у неё есть отец-учёный, специализирующийся в своей лаборатории на аутоиммунных заболеваниях, и сестра Белочка, вертихвостка 16 лет. Мать умерла от сердечного заболевания вскоре после рождения второй дочери. Семейство, каких много - каждый сам по себе. Отец в науке, Белочка в мальчиках (от которых Кейт с трудом удаётся её ограждать), а что же сама героиня? Плывёт по течению, работая помощником воспитателя в детском саду, в группе четырёхлеток. Она строптива и дерзка. Получив от отца предложение о фиктивном браке с его мега-талантливым русским ассистентом Пиотром Чербаковым (на самом деле Петром Щербаковым, просто американцы не в силах выговорить русское имя, хаха), у которого истекает срок визы, Кейт обиделась (ну неужели только так она и может выйти замуж? Похоже, всё семейство в виде дядюшек и тётушек именно так и считает) и... решила помочь. Если раньше она просто плыла, то теперь просто легла на воду без движения. Надо ведь не просто пожениться, но ещё и обмануть иммиграционную службу (сразу вспоминается фильм "Вид на жительство" с Депардьё на эту же тему). Отец развивает бурную деятельность, Белочка категорически против всего этого, а Пётр, этот вроде бы улыбчивый и добрый сирота, вот-вот раскроется с другой стороны, не самой приятной. Ba-dum-tss!

Что сказать? Сама по себе история неплоха, но я не почувствовала именно Энн Тайлер. С таким же успехом это мог быть кто угодно. Диалоги неплохи, особенно в детском саду. Опять же формат небольшой, хотя и так уж было ощущение затянутости под конец. Финал мне, как и многим, не очень понравился, скомканный какой-то. Весь вчерашний день колебалась между оценками в 3,5 и 4, ну пусть будет 4... Вскоре собираюсь прочесть "Ведьмино отродье", может, посильнее будет.
    А так могут почитать и поклонники Шекспира, и поклонники Тайлер. Вопрос, кто будет больше разочарован))

AlinaOst

Ранее не была знакома с творчеством Энн Тайлер, хотя в планах на прочтение и значится её роман "Уроки дыхания", получивший Пулитцеровскую премию, поэтому ничего о каком-то особенном авторском стиле сказать не могу. "Уксусная девушка" написана очень простым языком и читается легко, за пару часов. Сюжет известен - переложение "Укрощения строптивой" на современную почву, естественно с коррективами, которые касаются не только времени действия, но и самих персонажей.
    Герои данной книги вышли какими-то неживыми и малопонятными, причём неясно это из-за малого объёма книги или из-за качества написанного. Кэтрин - апатичная девица 29 лет, без желаний и стремлений, соглашается на фиктивный брак с лаборантом своего отца - этакого "безумного учёного", только не гениального, а так, просто помешанного. Без образования, без мечты, - если оригинальная Катарина имеет характер вздорный и непокорный, то главная черта Кэтрин - безразличие, даже ругается и возмущается она крайне вяло.
    Фиктивный жених Пётр - тоже персонаж весьма странный, какой-то нелогичный перевёртыш: в начале он один, в день свадьбы - резко другой, а потом снова прежний, без особых на то причин. А ещё Пётр - русский, и как всегда, интересно следить за тем, как стереотипы зарубежных писателей о жителях той или иной страны воплощаются в персонажах их книг. Пётр, например, помимо прочего, постоянно сыплет родными поговорками (к слову, ни одну из них не слышала, и теперь мучаюсь вопросом - это переводчик не нашёл подходящих по смыслу реально существующих поговорок?).
    Сестра главной героини Белочка - ветреная, не обременённая интеллектом кокетка пятнадцати лет. Больше всего в ней раздражает странная манера говорить утвердительные предложения с вопросительными интонациями. Я так понимаю, что это попытка автора придать персонажу свою изюминку, как-то выделить, но это действительно очень странно! В смысле, так бывает в реальности? Я даже представить себе не могу как бы это звучало.))
    В общем, сумбурный роман ни о чём. Сюжет как бы есть, только он не развивается, а хромает и спотыкается через шаг. Концовка скомкана. Хотя, возможно, я от книги слишком много ожидала, после просмотра изумительной британской адаптации "Укрощения строптивой" в мини-сериале "Шекспир на новый лад".

Indorso

Если по существу, «Уксусная девушка» Энн Тайлер это комедия о том, как старая дева позарилась на предложение развести собственный сад и огород и поэтому согласилась на фиктивный брак с русским эмигрантом.
    Собственно все:)
    Почему у книги такой низкий рейтинг, ведь она забавная, короткая и главное ее сама Энн Тайлер написала!
    Может потому, что совсем не дотягивает до уровня всей серии, в которой уже вышло три варианта пересказа Шекспира? Правда там были трагедии: «Буря», «Зимняя сказка», «Венецианский купец».
    Не знаю, не буду гадать...

В любом случае это милая книжка с хэппи-эндом и русский парень там такой, что не возможно не влюбиться. Поэтому 4,5/5 ей смело можно поставить.