«Принц Лестат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Райс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принц Лестат»

Elice

Я люблю «Вампирские хроники» Энн Райс. Поэтому была рада, что у моей любимой серии так неожиданно объявилось продолжение.
Самые любимые в серии у меня первые два романа. А дальше я делю части на более и менее для меня интересные. Самые нелюбимые части у меня это «Мэррик», «Виттори-вампир» и «Пандора». Эту часть я не могу поставить на тот же уровень, что и первые две книги, но на уровень особенно удачных средних частей – вполне. Во-первых, я обнаружила, что ужасно соскучилась по миру вампиров Энн Райс и была рада в него вернуться. А во-вторых, сюжет этой книги интересен и сам по себе. Вампиры всего мира внезапно начинают слышать загадочный голос, который призывает убивать молодых вампиров. Он будит впавших в глубокую спячку под землей древних, призывая их жечь и убивать пока они еще не достаточно проснулись. Это ставит вампирский мир под угрозу, поэтому древние решают собраться на сходку, чтобы решить, как жить дальше и бороться с угрозой.
Главный недостаток этой части - слишком мало Лестата, и слишком часто меняются рассказчики. Только привыкнешь к одному, как он исчезает, а перед нами оказывается новый перс, который тоже хочет рассказать всю свою историю от сотворения до наших дней. Временами это утомляло. А еще местами пафос зашкаливал. Такая всеобщая любовь, мир и братство царят в этой книге.
Но, не смотря на это, мне история понравилась. Энн Райс удалось в итоге увязать всех рассказчиков в один сюжет. В книге большой объем, но мне его оказалось мало, и ужасно не хотелось расставаться с героями и миром.

30 апреля 2017

Mill_ka99

Возможны небольшие спойлеры

Данная картина, украденная мною из тамблера, очень хорошо иллюстрирует мои эмоции на протяжении всего прочтения данной истории. По весьма определенным причинам, которые я приведу ниже.

Ровно год назад я познакомилась с Энн Райс как автором, и тут - внезапное продолжение. Спустя одиннадцать лет молчания. Восторг! Сенсация! Я действительно была очень рада, как и все фанаты. Сразу же скажу, что книга держит планку и выглядит достойнее своих предшественников. Я имею в виду, конечно Энн Райс - "Кровавый гимн" , а также частично "Мэррик" и "Черную камею".
Конечно, вся история эта больше похожа на фанфикшен, тем не менее довольно качественный. Стиль письма (и хотя мне его тяжело было по достоинству оценить в оригинале) все же пришелся мне по вкусу. Вне зависимости от сюжета, Энн пишет превосходно.

Что мне понравилось - так это то, что автор завязывает все потерянные в предыдущих частях сюжетные ниточки, не нарушая целостной структуры повествования. Появление Антоина приятно удивило меня, вызвало недвусмысленную симпатию и сочувствие. Они вместе с Сибель создали прекрасную оранжеровку для вампирского собрания, вплетая нотки лирики и романтики в атмосферу современного Нью-Йорка.

Однако число новых персонажей. Оно огромно. Слишком. Я понимаю, без древнего Росамэндеса (я не знаю, как это должно звучать по-русски) дело обойтись не могло, то существование Роуз я объяснить никак не могла. Очередная Мэри Сью, лишенная намека на индивидуальность. Хотя главу с ней я прочла довольно быстро и, могу признать, с неким удовольствием. Виктор... Это просто был шок. По видимому, его появление в мире Бессмертных должно было стать чем-то уникальным, чем-то экзотическим и неожиданным... И оно стало. Но ни намека на его персонализацию я не смогла заметить. Остальные лишь носились с ним, беспокоясь о его целостности и сохранности. Наверное, его предназначением было стать неким слабым местом Лестата.

Впрочем, могу сказазть, что все герои сдали в этой книге. Часть из них потеряла свой шарм, который с легкостью можно было уловить в отдельных книгах, таких как "Вампир Арман" и прочие. Вампирское собрание, увы, пошло им не на пользу.
И это понятно. Тяжело следить сразу за таким количеством героев и не сделать из безликими, лишенными тех особенностей, за которые их любили читатели и которые делали их по-настоящему живыми.

Но не все так печально, как можно было подумать. Я с удовольствием узнала в современном джентльмене древнего Мариуса, а в отстраненной и глумливой женщине - Габриэль. Последняя, кстати, в данной истории была чуть ли не самым ярким персонажем. Ее искрометный и немного саркастичный юмор разряжал обстановку и представлял ее именно в таком свете, в каком должна быть показана смертная мать Принца-Паршивца. Глядя на нее понимаешь, почему Лестат стал тем, кем должен быть стать.

Идея с духами, должно быть, изначально имела весьма заманчивый характер, но в последствии оставила за собой заметный шлейф недосказанности. В сюжете они практически не играли никакой роли, тем самым вызывая у читателя ощущения, что он понапрасну потратил время, уделив данным героям свое время. Что же, буду надеяться, что ситуация прояснится в "Кровавом рае"

Сам же Лестат здесь воплощает в себя все лучшие черты Марти Сью. Он великолепный, прекрасный, умный, единственный(!) из всех, кто способен вывести Бессмертных из опасного кризиса. Здесь ему едва ли не поклоняются. С едкой усмешкой я читала строки, где юные вампиры, спасшиеся от массовых сожжений, восхваляют каждое его слово и реплику, а старшие вампиры, сгрудившись вокруг своего двухсотпятидесятилетнего сородича завороженно шепчут "Мой принц..."
Я всегда любила Лестата - но за его бунтарский дух, за вечный поиск и отрицание правил, стоящих выше него, за несокрушимость духа и самоубежденность. Да, именно самоубежденность. Уверенность в собственной правоте. Он никогда не знал сомнений, хотя и наделал кучу ошибок.
Здесь же эти черты его не появляются в достаточной мере - более того, они почти не упоминаются. Новые читатели книги (если таковые будут) могут справедливо задаться вопросом - а почему именно он? Почему не Мариус, например? Он порассудительнее нашего белокурого кровопийцы будет.
Его любвеобильность местами просто поражала. Казалось, он готов со слезами на глазах обнять все, что движется: Амеля, смертных убийц, все вампиров...
Куда там хладнокровному Дракуле до такой эмоцианальной барышни - такой, как наш Лестат.
Вывод один - Энн зашла слишком далеко в своей привязанности к этому герою.

Единственным из немногих, кто остался верен себе был, конечно же, Луи. Он почти не меняется, не теряет своего меланхоличного шарма, который никогда не оставлял меня равнодушной. И в то же время он идет своим путем, проходит через свои собственные убеждения, все больше утверждаясь в них, либо же наоборот, ломая. Как сама охарактеризовала его Энн, Луи всегда был и будет "разбившемся сердцем" Вампирских хроник, их душой и сознанием. Он несет в себе бремя знания и бремя понимания, коих иногда остальным очень не хватает.
В данной истории мне его не хватило, ой как не хватило.

Судьба Маарет меня поразила. Незаслуженно. Горько. Печально. Я действительно проронила слезу над ее историей. Большего, дабы не спойлерить, не скажу.

Общая атмосфера, конечно, изменилась. Ночной Нью-Йорк, безусловно, прекрасен, но волшебства и мистики "Интервью..." уже не вернуть. Нет той изысканности, того неповторимого духа Парижа восемнадцатого-девятнадцатого веков, благоухающего Нового Орлеана, либо же Венеции эпохи Возрождения. Здесь вампирское племя представляет собой хорошо обустроенную сеть, плотную паутину, где больше нет места разрозненности и одиночеству. Казалось, хорошо, ан нет. Тоска, тоска...

Бессмертные двадцать первого века уже не пестрят своей элегантностью и загадочностью. Постепенно они превращаются в обитающих в ночи супергероев. Но какой толк от этого ночного очарования, если повсюду горит электрических свет?..

Со смешанным коктейлем чувств, в котором найдется место и тихому удовлетворению, и радости, и разочарованию, я буду покорно ждать следующей части, дабы встретиться с любимыми, несмотря ни на что, героями.

22 ноября 2014

Hild1984

Осторожно, спойлеры!
Я все еще пребываю в легком недоумении от прочитанного. Пытаюсь понять, на что похожа история, хороша она или нет? И просто не знаю, что себе на это ответить. Разбираюсь прямо сейчас в момент написания этого самого текста.
Начала читать я с оптимизмом. Увесистый том обещал новую, необычную историю. В ней даже некая тень детективной интриги была.
Меня очаровала вереница новых и довольно интересных персонажей. Антуан, Сиврейн, да хоть Рошаманд с Бенедиктом. Старинный готический замок на острове в Северном море -это ведь так заманчиво... Но автор не пожелала познакомить нас со своими новыми персонажами. Какое-то подобие своей истории получил только Антуан, а с остальными- краткое упоминание, строчка в досье. Нет, так делать не хорошо. Вместо персонажей получается какая-то необязательная толпа. Хоть и очень эстетичная. Но от этого примерно к середине книги даже уставать начинаешь. Красивые куклы с типовым набором эмоций.
А тем временем история перестает быть детективной. Все уже обо всем догадались, но автор сохраняет интригу, пичкая нас лестатьими страданиями.
Очень хороша идея ребенка, воспитанного вампирами. Какими он будет? Как будет видеть мир? Да и опять же, мой любимый мотив "дружбы чудовища и ребенка". Но тут от него опять только красиво раскрашенная декорация. И вот тут до меня дошло, что весь богатый, яркий потенциал истории выдохся.
И отдельная бочка дегтя в ложке меда - это перевод. М М Виноградова изуродовала все, до чего только дотянулась.

строение времен Прекрасной эпохи

Автор хотел сказать "особняк", "дом", но благодаря переводчику Арман проживает в строении.
У Мариуса внезапно отросли босоножки! Сделайте меня это развидеть!

Одетый в хаки, с привязанными к поясу босоножками, он был похож на бродягу - искателя приключений

На какой-то момент я даже подумала, что госпожа Райс разучилась писать. Количество кривых и просторечных фраз зашкаливает.
Но дубовый бор затмил собой все прочие косяки и убедил меня в том, что это "шалости" мадам Виноградовой.
"Бор"- чисто славянское слово, нет его в английском языке, и хвойным он не бывает. Но что такое священная роща друидов, переводчик не знает, а потому- всем бор!
Так, а что мы имеем помимо отвратнейшего перевода? Да, ничего настолько прекрасного, как обещала завязка истории.
Сплошной и полный бенефис Лестата.
За что же 4 балла, спросите вы?
1. Из уважения к автору.
2. За светящееся тропическое море у ног Мариуса. За росписи из цветов и красавиц на стенах старых зданий.
3. За вальс Мариуса и Хризанты. Невероятная по красоте и наполненности сцена.
4. За встречу с полюбившейся историей. За вампиров, которые не ходят в школу.
И все же я чувствую себя ребенком, у которого отняли конфету.
Мариус только мелькает на заднем плане. Обожаемый мной Торн постоянно упоминается, но с ним нет ни одной сцены. Зачем он вообще в романе- не очень ясно.
Судьба Близнецов... это гадко и отвратительно. Даже не думала, что так восприму этот сюжетный поворот.
Странная книга. Книга обманутых ожиданий.

1 марта 2016

Mracoris

Я долго полагала, что Кровавый гимн останется последней книгой в вампирских хрониках. И, хотя и не считала финал удачным, в целом приняла его. Теперь, когда Райс снова вернулась к этому циклу, я не знала чего ждать. Боялась, что всё станет хуже чем в гимне. Хуже не стало. Но и лучше, к сожалению, тоже. Да, это по-прежнему та самая Райс и, оказалось, я ужасно соскучилась по Лестату и остальным. Я с огромным удовольствием прочла первую часть из четырёх. Во второй части Лестата отобрали и вместо него свои истории стали рассказывать новые персонажи, чем я сначала была недовольна, но потом втянулась и когда рассказчиков меняли неизменно думала: "Эй, не уходи. Мы же только познакомились, куда ты?"

Впрочем несмотря на то, что в целом новые персонажи мне понравились, я всё равно недоумевала зачем некоторые из них в этой истории? Потому что это всё ни к чему не привело. Кто такая Роуз и почему Лестат стал её опекать? На кой фиг родился Виктор? Ну то есть видимо с точки зрения Фарида это был эксперимент в стиле: "просто потому что могу". Однако, выглядит это всё не очень этично. И то, как быстро их обратили - тоже удивляет.
Зачем стали раскрывать Антуана и некоторых других персонажей, которые по итогу никак не повлияли на сюжет? И откуда взялась толпа новообращённых. Кто их всех наплодил в таком количестве? И почему включив в книгу даже призраков и Таламаску, вообще забыли про ведьм и талтосов?

Но в целом, первые две или даже три части книги, несмотря на всё это, я была довольна. Четвёртая же часть, увы, слишком уж сказочна и утопична. Я так понимаю, что в следующей книге вампиры будут строить свою Камарилью, но в отличии от WoD, она будет построена на любви, гармонии и всеобщем счастье.
Возможно, всё это объясняется тем, что Райс захотела в конце хэппи энда для всех своих персонажей, для кого это ещё возможно. Захотела сделать всех счастливыми и искоренить одиночество и боль из своих книг. Но по-моему она перестаралась. Ведь именно это и делало хроники такими, какими их все полюбили. Эти бесконечные поиски смысла и надежды... А теперь за вампирами слишком уж отчётливо проглядывает лужайка с единорогами.

9 апреля 2017

Darren_Criss

Больше пяти лет прошло с тех пор, как я прочитал "Интервью с вампиром" , прекрасную и завораживающую, самую лучшую книгу из всех "Вампирских хроник". Вслед за "Интервью" были прочитаны остальные хроники, с меньшим энтузиазмом, ведь главным героем стал Лестат, антагонист и создатель Луи, с которым они были, мягко говоря, в сложных отношениях. Не смотря на оригинальный плот твист с заменой главного героя, расширение вселенной хроник удалось с большим успехом и благодаря Лестату хроники обзавелись армией поклонников Принца-Паршивца. И вот, когда уже никто не ждал, спустя более 10 лет после выхода последнего романа хроник, Энн Райс пишет новую историю похождений вампира Лестата. Далее возможны спойлеры.
На самом деле, я с самого начала не ожидал от "Принца Лестата" ничего хорошего, но точно не такой отвратительной писанины. Неоправданно огромное количество персонажей, ладно если бы их просто перечислили, но жизнеописание каждого появившегося на страницах вампира, духа, призрака, ведьмы вызывает недоумение, ведь на сюжет никто из них не влияет. Хотя сюжета то и нет, одни описания персонажей и финал. Финал просто убил своей наивностью и приторностью в стиле банального "Давайте жить дружно!". WTF?! О_о На протяжении всего повествования очень многие вещи беспокоили и оставляли в недоумении. Например, я так и не понял куда делись персонажи "Черной камеи" и "Гимна крови" ? Почему ни слова не упоминается о Мэйфейрских ведьмах? Или Энн Райс решила забить на собственный канон? Для меня это осталось загадкой. Вся книга похожа на тяжеловесный фанфик с винегретом из вампиров, призраков, безумных ученых, клонов, Голосов и осминогоподобных духов, который основательно приправлен пафосными речами, неадекватностью и радугой. На фоне безликой липкой пафосности, жестокое убийство бедных Маарет и Хаймана шокирует своей дерзостью, жестокостью и невозможностью. Единственным крошечным плюсиком стал Луи. Но его было катастрофически мало. Подводя итог, книга меня разочаровала, и это мягко сказано, зачастую она вызывала отвращение. Если выйдет продолжение, прочитаю конечно, может эта хроника была неудачной предысторией к чему то грандиозному (сильно в этом сомневаюсь). Но на данный момент "Принц Лестат" худшее что было написано о прекрасном и загадочном мире, созданном в "Интервью с вампиром".

P.S. Not gay enough!

25 февраля 2016

Николай

Прочитал продолжение "Вампирских хроник" с большим удовольствием. Эн Райс как всегда лучшая!!!!
14 мая 2017