Рецензия Bykvoeshka на книгу — Энн Райс «Мумия, или Рамзес Проклятый» — MyBook

Отзыв на книгу «Мумия, или Рамзес Проклятый»

Bykvoeshka

Нет в истории человечества культуры загадочнее, чем культура Древнего Египта. Помню как в школе, на занятиях по истории искусства, мы с большим интересом изучали архитектуру и скульптуру и Древнего Рима, и Древней Греции, и Средневековья, но на уроках, посвященных Древнему Египту нам было не просто интересно - мы слушали затаив дыхание. Пирамиды, мумии, легенды о проклятьях фараонов, невообразимый для нас, тогда еще детей, процесс бальзамирования - это все было так таинственно, так необычно, так похоже на страшную сказку, что в наших головах Древний Египет воспринимался не как реальный исторический период, а как легенда, такая же, как, скажем, Атлантида или Гиперборея. В годовом сочинении на тему "Отражение исторического культурного периода (на выбор) в современности" про Древний Египет писал весь класс.
Интерес к Древнему Египту у меня остался до сих пор ( а прошло уже десять лет со дня окончания школы). Учебная литература, публицистика, художественные произведения - упоминание Древнего Египта в аннотации всегда действовало на меня как магнит. Так в погоне за мистикой и тайнами этой цивилизации мне в руки попала книга Энн Райс "Мумия или Рамзес Проклятый".

В этой книге рассказывается мистическая история о том, как египетский фараон Рамзес, обретя своеобразное бессмертие, проходит сквозь тысячелетия и оказывается в Лондоне начала 20 века, прихватив с собой все тайны и загадки древнего государства. В Лондоне Рамзес знакомится с дочерью известного археолога Джулией, которая старается помочь ему понять наш мир, ведь, как ей кажется, фараон ничего о нем не знает. Однако на деле оказывается, что в таких разных эпохах, отстоящих друг от друга на десятки сотен лет, многое египтянину знакомо. Ведь на самом деле, такой значимый период истории просто не мог уйти, не оставив следа в современной культуре и прописавшись лишь на страницах учебников истории. Рамзес выбирает себе одежду и находит вещи, напоминающие ему те, что носили в Древнем Египте. Современный английский язык ему также кажется знакомым, он называет его языком варваров своего времени. Рамзес сравнивает современный Каир с городом времен его правления, рассуждает о том, как многочисленные боги Египта нашли свое отражение в более поздних религиях, наблюдает за постройкой здания и вспоминает строительство пирамид, даже вкус современного пива, как оказалось, весьма похож на напиток его времени. Везде он проводит параллели, везде находит что-то общее. И на каждый предмет, на каждое событие нашей действительности он накладывает незримый отпечаток древнего мира.

Под видом ученого, специалиста по Древнему Египту, Рамзес приезжает из Лондона в Каир. У него одна цель - пробудить от вечного сна любовь всей его фантастически долгой жизни - Клеопатру, дать ей то же бессмертие, что сохранило его самого. И ему это почти удалется, вот только судьба ставит выбор - Клеопатра или Джулия, прошлое или будущее, древность или современность.
Клеопатра - это по сути незыблемость древности, ее монументальность и обособленность. Нечто такое, чего нельзя безнаказанно касаться, а можно лишь поклоняться на почтительном расстоянии. Джулия - это попытка слияния двух эпох, отражение прошлого в настоящем и, как ни странно звучит, настоящего в прошлом. Как вы думаете, какой выбор сделал в итоге Рамзес?

Книга в целом насквозь пропитана атмосферой древних тайн и неповторимым мистическим магнетизмом Древнего Египта. Сфинксы, древние храмы и усыпальницы, секретные снадобья и полузабытые боги - все это оживает перед читателем так, будто не было прошедших тысячелетий. Энн Райс удалось мастерски соединить две эпохи, наложить их одна на другую, заставит слиться вместе. И это выглядит очень гармонично, читая книгу веришь - да, прошлое рядом, оно не ушло без следа, оно осталось. Нужно лишь внимательно посмотреть по сторонам и увидеть, что Древний Египет - вот он, в архитектуре, в живописи, в кинематографе, в книгах, в предметах обихода и в милых безделушках. Нужно лишь оглянуться и увидеть, что мистика и тайны Древнего Египта бессмертны.

16 сентября 2014