Отзывы на книгу «Мемнох-дьявол»

SpiRit

А вот эта книга произвела революцию в моём сознании.
Здесь затрагивается, и очень чётко, вопрос религии.
История Дьявола.. какой он, почему он, как он и зачем.
Это версия Энн Райс..учитывает описания из Библии и других источников. Но она настолько романтичная и красивая. Захватывает дыхание.
После этого у меня появились свои мысли насчёт существования Бога.
И после этого я приняла Люцифера-Мемноха-Мефистофеля-Воланда и т.д..

Starry_Sky

Вампирские хроники-5

"...У нас с друзьями традиция. 31 декабря..." Так вот у меня тоже стала складываться некая традиция: под Новый год и в первые дни нового года, я читаю Энн Райс. По одной книге в год, выходит. Но такие книги чаще и нельзя читать - происходит пересыщение. Так, по крайней мере, у меня.
В этой части вампирских хроник развертывается картина создания мира Господом Богом. В процессе его сотворения дьявол начинает ужасаться замыслу Творца не вмешиваться в дела людей и оставлять их в неведении относительно своего существования, обрекая человечество на блуждание во тьме домыслов, мифов и догадок. Мемнох вызывается найти и привести на небеса души, достойные того, чтобы знать правду. К этой работе он и пытается привлечь Лестата, который, следуя своей любознательности, соглашается.
Говоря об аргументации, касающейся практически всех утверждений в книге, то она довольно слаба, если не сказать - вообще отсутствует. Больший упор делается на чувственное восприятие в ущерб логическому обоснованию. Хотя не без потуг на то;) что выглядит достаточно жалко и вызывает улыбку.
Порадовал неизменно красивый, богатый метафорами литературный язык писательницы. Хотя повторные описания предметов, природы, одежды в одном абзаце, только под разными углами, все-таки раздражают.
В целом, книга является достойным произведением в цикле и вполне заслуживает внимания. Во всяком случае, эстетическое удовольствие гарантировано:)

lucyfer

Лестат, как всегда, на высоте!
А как он визжал и чисто по-детстки пугался!
И не скажешь, что он уже давно живет на Земле.
Я не очень люблю релиозные темы, но в этой книге стойко прочла все. Благодаря, вампиру Лестату, конечно.
Автор, скорее всего, сама в этой книге пытается найти ответы на свои вопросы.
Существует ли Бог? Существует ли нечто такое, ради чего даже
вампир сможет отказаться от вечной жизни!
Нет, не сможет. Потому что Бог - всего лишь человек, который престал им быть после смерти.
Странная аналогия с вампиризмом, верно?

Hawaiian_Fox

Мне как сейчас вспоминается тот момент в библиотеке, когда я нашла эту книгу. Можете удивиться слову "нашла", но в моем маленьком, родном городе отыскать такую книгу было мне удивительно.
И тогда она перевернула мне мировоззрение и мне было легче поверить Райс, чем... ну вы понимаете. А Мемнох влюбил в себя с первой буквы и до сих мне он очень ярко вспоминается. Хотя я так и не перечитала книгу, хоть и купила её в домашнюю библиотеку (а потом кому-то дала почитать и.)
Но книгу обязательно стоит прочитать.
И, по моему мнению, это лучшая книга Энн Райс.

Aster

Сложно написать об этой книге что-то хорошее.. Околорелигиозный опус с участием бессменного, безрассудного и, не смотря ни на что, прекрасного Лестата. Ангелы, рай, преисподняя, падение Мемноха-Сатаны, спор бога с дьяволом.. И в центре этого всего – блистательный принц-паршивец, чье виденье мира и чувство прекрасного на столько совершенны, что сам Люцифер возжелал сделать его своим помошником.
Резюме: увечное дитя кризиса жанра. Если и читать, то только затем, чтобы попрощаться с Лестатом – в конце он.. а впрочем, быть может, вы решите прочесть, так что элемент интриги я, пожалуй, сохраню.