Рецензии и отзывы на Лэшер

RobynChintz

Итак, была прочитана вторая книга из трилогии про ведьм. И пока что я не особа довольна подобным продолжением. Что же мне не понравилось?
    Ну, во первых Энн Райс все также продолжает пичкать читателя совершенно ненужными событиями, намеренно растягивая книгу и непосредственно развития сюжета. Что в первой книге, что во второй я бы с радостью бы вырезала ненужные отступления и истории и в итоге мы бы не получили книгу такого объема.
    Во вторых постоянное описание того, как тринадцатилетняя девушка хочет переспать с взрослым мужиком, немного вызывает недоумение (ведь события книги уже происходит в наше время), но и постоянное напоминание о том, что подобное было и в других временных рамках с родственниками. В прошлой книге этому не было уделено столько времени, сколько непосредственно в этой книге. И от этого просто устаешь. Ведь ты понимаешь, что сюжет просто с этими описаниями стоит на месте и совершенно не несет никакой нужной и полезной информации как для героя, так и для сюжета книги.
    Ну и третье, самый раздражающий фактор в этот раз для меня стал постоянное упоминание того, как из ведьмы пили молоко. Я просто уже начинала пролистывать данные эпизоды, просто потому, что опять же не понимала какой смысл каждый раз при удобном моменте дублировать данный момент.

Что же в итоге хорошего у этой книги? Неопознанное существо с именем Лэшер. Он все такой же обаятельный и такой же пугающий. Потому что ты просто не понимаешь его мотивов и целей. И ты осознаешь только одно, что от него можно ожидать чего только угодно. Конечно, мне было безумно интересно узнать его историю возникновения на этом свете и причины, по которым он таком рвется обрести плоть. Ну и понятное дело, хотелось узнать, что же за этим последует.

Конечно, мне бы хотелось чтобы автор нам все - таки показала, на что способны ведьмы, но этого не случилось. В итоге получилось, что я читаю книгу, про женщин, у которых просто огромная родословная и одна фамилия. Я все-таки надеялась, что нам покажут способности этих сильных женщин. Но нет, автор меня просто обломала с этим.

В итоге получилось, что книга вышла с минусами, но сюжет ее немного вытягивал. Странно для меня то, что история закончилась достаточно логично и здесь мне не совсем понятно, что Энн написала в третьей книги. Но может, я увижу могущество ведьм этой семьи?

P/S: Удивительно но факт, главную героиню я так и не полюбила. Она оказалась крайне неинтересной особой и главное в некоторых моментах я совершенно не понимала, о чем она думала. И почему она надеялась, что существо, возможно, будет обмануть. Ведь он неоднократное количество раз доказывал, что он достаточно умен и хитер.

Vincera

Достойное продолжение истории Мэйфейрских ведьм. Конечно накал страстей уже не тот, что возникает при прочтении первой части, но это естественно. Тайны всегда оказываются привлекательнее своих разгадок. А поскольку лихорадочно переворачивать станицы уже не хочется, можно спокойно вдумчиво читать, растягивая удовольствие от восхитительного слога Энн Райс.
    Все становится на свои места. И куда делась Роуан, и что ею руководило, и кто такой Лэшер, и откуда он взялся, и зачем ему понадобилась эта вся канитель с ведьмами... Ответы получаются одновременно и мистическими, и научными (ну хорошо, псевдонаучными, но да какая разница). Соединить такие вещи очень сложно, но у писательницы получилось, пусть и не идеально.
    На первый план выходят герои, которых в первой книге потеснили ведьмы из летописи Таламаски. И Майкл, и Роуан своими страданиями кое-как добиваются читательского внимания. Больше узнаются Мэйфейры нынешнего поколения, тоже ранее казавшиеся бледными подобиями своих предков. Все бы хорошо, но тут появляется призрак Джулиена, и все кроме него сразу же блекнут. Ах, Джулиен... Колоритнейший персонаж. Книгу стоит прочесть хотя бы из-за него.
    Новую ведьму, Мону, я вообще не понимаю как персонажа. Образ её перекликается с Клодией из "Интервью с вампиром" - по факту женщина в теле ребенка, но по сути - незрелость девочки и распущенность взрослой. Впрочем... на то она и ведьма, так?
    Общее впечатление было бы самое лучшее. Но... Половину балла снимаю вовсе не из-за описанных ранее мелких огрехов. Слишком уж меня покоробили извращения. Да, тут уж и я дошла до своих собственных границ сексуальной приемлемости, которые всегда считала достаточно широкими. Но секс 13-летней девочки с дедулей за 80, да еще и по обоюдному согласию...
    Третью часть с удовольствием почитаю, как только найду. Но только чтобы снова встретиться с полюбившимися героями. А так история практически завершена.

ksenia-gusliarova...

Самая первая книга именно в этом издании которая была выбрана и прочитана без какого либо давления, попавшаяся на глаза совершенно случайно. Даже и не знала что она не первая и не последняя, но на тот момент это было не столь важно. Помню только что книга отчего то меня смутила, я прочла её до половины и выкинула))) НО С тех самых пор я полюбила читать. Райс может попасть в ваши руки в совершенно разном облике и понравится она или нет, зависит от случайности, от того какая книга попадется первой. После я приобрела "Лэшера" снова и прочла, и восхитилась. Приобрела и прочла , как впрочем и все прочие книги Райс что изданы. Ей можно простить даже не самые удачные книги, только за один её неповторимый стиль повествования.

FoxberryGaelic

Есть книги, прочитав которые вы будете позже вспоминать яркие моменты (а их немало), главные и второстепенные герои с лёгкостью возникнут в вашем воображении, а любимая цитата найдётся без труда, ибо текст остаётся хорошо знакомым даже после единичного прочтения. А бывает, что прочитанная книга закрывается, убирается на полку и забывается. "Лэшер", лично для меня, относится именно ко второму виду.
    Нельзя сказать, что книга нудная и затянутая. Напротив, сюжет пестрит событиями. Но они не впечатляют, а утомляют и надоедают. Главные герои - серые, не запоминающиеся. Это вовсе не значит, что я их не помню (Мона, Майкл, Джулиен, Роуан, Лэшер, Эмалет и т. д., не считая огромного генеалогического древа всех Мэйфейров). Но я их не запомнила: у них нет ни "изюминки", ни благородства, а поступки порой раздражают.
    Атмосфера в книге весьма низкосортная. Возможно, "Лэшер" и обладает всеми признаками таких жанров как готика и ужасы, но они вызывают у меня лишь недовольство и скептическое выражение лица. Теперь, если у меня и появляется желание погрузиться в готическую пыль с ароматом крови, то без раздумий отдам предпочтение Стокеру или Эдгару По.

lipstickslie

До сих пор помню, с какой дрожью в пальцах я листала досье Мэйфейерских ведьм и как жадно поглощала их историю, написанную невероятным слогом талантливой Энн Райс. Увы, с Лэшером дрожи не случилось. Продолжение истории можно назвать достойным, если на некоторые моменты закрыть глаза.

Книгу я читала дольше, чем планировала. Здесь нет накала страстей, нет неожиданных поворотов, почти нет тайн и вопросов, которые так завораживали в первой части истории. Даже мистический и таинственный флер ведьмовства клана Мэйфейр почти исчез, а если и давал о себе знать, то стал лишь бледной тенью того, что было в первой книге. Повествование очень плавное, медленное, приправленное вкуснейшими описаниями. Оно разворачивается аккуратно, тягуче, хотя в этой части книги я уже ловила себя на мысли, что автор повторяется и на этих повторах мне приходилось спотыкаться.

Несмотря на то, как я люблю стиль Райс и что знаю заранее, что о пушистых белочках она не пишет, а подавай ей секс, драгс и прочие непотребства, от которых неискушенного читателя может передернуть, здесь она все же увлеклась и даже перегнула. Если в первой книге я пропускала такие несостыковки, потому что меня увлекала история и тайна целого клана, то здесь становилось и противно от некоторых сцен, и смешно от описаний горизонтального проявления любви и связанных с этим действом атрибутов. Так что да, впечатлительным личностям все же лучше пройти мимо.

Но не все так плохо. В книге есть ряд плюсов, которые все же вытягивают книгу и не дают закрыть ее и забросить на полку (хотя я и в принципе так не делаю). Автор раскрыла, по моему скромному мнению, самого колоритного персонажа перовой книги - Джулиена - который потерялся среди главных ведьм семейного клана в первой книге. А здесь он очаровывает, раскрывается с совершенно другой стороны и даже влюбляет в себя читателя. Рада так же, что Энн показала от и до историю семейного призрака Лэшера, объяснила его происхождение, мотивы, дала возможность определиться, демон он на самом деле или все же святой.

Экшн и повороты сюжета ждут нас только на последних страницах книги. Именно эти несколько страниц решают судьбу всей семьи и главных героев - Майкла и Роуан. Вопрос: нам точно требовалось 800 страниц текста?

В общем, книга получила 4/5, но все же совсем не дотянула до уровня первой книги серии, которую я наверняка прочту когда-то еще раз. Не знаю, о чем Энн написала в заключительной книге, казалось бы, 2-3 лишние страницы и историю можно было бы в принципе закончить, но посмотрим, что ждет нас дальше.

начинаю 3ю часть. захватывающе
    увлекательно и неожиданно было читать данную часть произведения. книга заинтересовала и заинтриговала до последнего листа
    Книга великолепна! Очень интересная, держащая в напряжении, серия прекрасна! Остаётся ощущение , будто и сама принадлежишь клану Мэйфейр))) настолько сопереживаешь героям