«Лэшер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Райс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лэшер»

Vincera

Достойное продолжение истории Мэйфейрских ведьм. Конечно накал страстей уже не тот, что возникает при прочтении первой части, но это естественно. Тайны всегда оказываются привлекательнее своих разгадок. А поскольку лихорадочно переворачивать станицы уже не хочется, можно спокойно вдумчиво читать, растягивая удовольствие от восхитительного слога Энн Райс.
Все становится на свои места. И куда делась Роуан, и что ею руководило, и кто такой Лэшер, и откуда он взялся, и зачем ему понадобилась эта вся канитель с ведьмами... Ответы получаются одновременно и мистическими, и научными (ну хорошо, псевдонаучными, но да какая разница). Соединить такие вещи очень сложно, но у писательницы получилось, пусть и не идеально.
На первый план выходят герои, которых в первой книге потеснили ведьмы из летописи Таламаски. И Майкл, и Роуан своими страданиями кое-как добиваются читательского внимания. Больше узнаются Мэйфейры нынешнего поколения, тоже ранее казавшиеся бледными подобиями своих предков. Все бы хорошо, но тут появляется призрак Джулиена, и все кроме него сразу же блекнут. Ах, Джулиен... Колоритнейший персонаж. Книгу стоит прочесть хотя бы из-за него.
Новую ведьму, Мону, я вообще не понимаю как персонажа. Образ её перекликается с Клодией из "Интервью с вампиром" - по факту женщина в теле ребенка, но по сути - незрелость девочки и распущенность взрослой. Впрочем... на то она и ведьма, так?
Общее впечатление было бы самое лучшее. Но... Половину балла снимаю вовсе не из-за описанных ранее мелких огрехов. Слишком уж меня покоробили извращения. Да, тут уж и я дошла до своих собственных границ сексуальной приемлемости, которые всегда считала достаточно широкими. Но секс 13-летней девочки с дедулей за 80, да еще и по обоюдному согласию...
Третью часть с удовольствием почитаю, как только найду. Но только чтобы снова встретиться с полюбившимися героями. А так история практически завершена.

26 февраля 2016

RobynChintz

Итак, была прочитана вторая книга из трилогии про ведьм. И пока что я не особа довольна подобным продолжением. Что же мне не понравилось?
Ну, во первых Энн Райс все также продолжает пичкать читателя совершенно ненужными событиями, намеренно растягивая книгу и непосредственно развития сюжета. Что в первой книге, что во второй я бы с радостью бы вырезала ненужные отступления и истории и в итоге мы бы не получили книгу такого объема.
Во вторых постоянное описание того, как тринадцатилетняя девушка хочет переспать с взрослым мужиком, немного вызывает недоумение (ведь события книги уже происходит в наше время), но и постоянное напоминание о том, что подобное было и в других временных рамках с родственниками. В прошлой книге этому не было уделено столько времени, сколько непосредственно в этой книге. И от этого просто устаешь. Ведь ты понимаешь, что сюжет просто с этими описаниями стоит на месте и совершенно не несет никакой нужной и полезной информации как для героя, так и для сюжета книги.
Ну и третье, самый раздражающий фактор в этот раз для меня стал постоянное упоминание того, как из ведьмы пили молоко. Я просто уже начинала пролистывать данные эпизоды, просто потому, что опять же не понимала какой смысл каждый раз при удобном моменте дублировать данный момент.

Что же в итоге хорошего у этой книги? Неопознанное существо с именем Лэшер. Он все такой же обаятельный и такой же пугающий. Потому что ты просто не понимаешь его мотивов и целей. И ты осознаешь только одно, что от него можно ожидать чего только угодно. Конечно, мне было безумно интересно узнать его историю возникновения на этом свете и причины, по которым он таком рвется обрести плоть. Ну и понятное дело, хотелось узнать, что же за этим последует.

Конечно, мне бы хотелось чтобы автор нам все - таки показала, на что способны ведьмы, но этого не случилось. В итоге получилось, что я читаю книгу, про женщин, у которых просто огромная родословная и одна фамилия. Я все-таки надеялась, что нам покажут способности этих сильных женщин. Но нет, автор меня просто обломала с этим.

В итоге получилось, что книга вышла с минусами, но сюжет ее немного вытягивал. Странно для меня то, что история закончилась достаточно логично и здесь мне не совсем понятно, что Энн написала в третьей книги. Но может, я увижу могущество ведьм этой семьи?

P/S: Удивительно но факт, главную героиню я так и не полюбила. Она оказалась крайне неинтересной особой и главное в некоторых моментах я совершенно не понимала, о чем она думала. И почему она надеялась, что существо, возможно, будет обмануть. Ведь он неоднократное количество раз доказывал, что он достаточно умен и хитер.

22 декабря 2016

lipstickslie

До сих пор помню, с какой дрожью в пальцах я листала досье Мэйфейерских ведьм и как жадно поглощала их историю, написанную невероятным слогом талантливой Энн Райс. Увы, с Лэшером дрожи не случилось. Продолжение истории можно назвать достойным, если на некоторые моменты закрыть глаза.

Книгу я читала дольше, чем планировала. Здесь нет накала страстей, нет неожиданных поворотов, почти нет тайн и вопросов, которые так завораживали в первой части истории. Даже мистический и таинственный флер ведьмовства клана Мэйфейр почти исчез, а если и давал о себе знать, то стал лишь бледной тенью того, что было в первой книге. Повествование очень плавное, медленное, приправленное вкуснейшими описаниями. Оно разворачивается аккуратно, тягуче, хотя в этой части книги я уже ловила себя на мысли, что автор повторяется и на этих повторах мне приходилось спотыкаться.

Несмотря на то, как я люблю стиль Райс и что знаю заранее, что о пушистых белочках она не пишет, а подавай ей секс, драгс и прочие непотребства, от которых неискушенного читателя может передернуть, здесь она все же увлеклась и даже перегнула. Если в первой книге я пропускала такие несостыковки, потому что меня увлекала история и тайна целого клана, то здесь становилось и противно от некоторых сцен, и смешно от описаний горизонтального проявления любви и связанных с этим действом атрибутов. Так что да, впечатлительным личностям все же лучше пройти мимо.

Но не все так плохо. В книге есть ряд плюсов, которые все же вытягивают книгу и не дают закрыть ее и забросить на полку (хотя я и в принципе так не делаю). Автор раскрыла, по моему скромному мнению, самого колоритного персонажа перовой книги - Джулиена - который потерялся среди главных ведьм семейного клана в первой книге. А здесь он очаровывает, раскрывается с совершенно другой стороны и даже влюбляет в себя читателя. Рада так же, что Энн показала от и до историю семейного призрака Лэшера, объяснила его происхождение, мотивы, дала возможность определиться, демон он на самом деле или все же святой.

Экшн и повороты сюжета ждут нас только на последних страницах книги. Именно эти несколько страниц решают судьбу всей семьи и главных героев - Майкла и Роуан. Вопрос: нам точно требовалось 800 страниц текста?

В общем, книга получила 4/5, но все же совсем не дотянула до уровня первой книги серии, которую я наверняка прочту когда-то еще раз. Не знаю, о чем Энн написала в заключительной книге, казалось бы, 2-3 лишние страницы и историю можно было бы в принципе закончить, но посмотрим, что ждет нас дальше.

8 декабря 2016

De_Kuleya

Гораздо интереснее чем Наследница ведьм
Поиски Роуан продолжаются ,семейные тайны и предания выползают наружу и наконец-то открывается завеса тайны : кто же все таки он такой...Лэшер...
Не читать тем, кто не знаком с предыдущими частями. Черевато залипанием в пространстве и совершенное недоумение что здесь происходит и кто все эти люди.
как самостоятельная часть абсолютно не зайдет!!!
Убедилась на собственном опыте!
Приобрела все части и теперь последовательно их читаю, кайфую.
У Райс все как обычно. Много описаний, красивых, длинных, туманных, о Боге, соборах и т.д. и т.п
Очень мало действий. Последние 40 страниц самые активные. Будьте готовы к диалогом, ни заканчивающемуся потоку мыслей и рассуждений, ибо они и только они составляющие книги.
Финал логичен , понятен. В принципе можно было ставить точку ,но нет. Нас ждет последняя финальная часть книги Талтос ,посмотрим что из этого выйдет.

8 октября 2017

Veraska

После первой книги, на которую я написала довольно-таки восторженную рецензию ,я почему-то ожидала, что продолжение не вызовет у меня такого же восторга. Фантазия автора поистине безгранична. Местами граничит с абсурдом и бредом сумасшедшего, я бы сказала. Такого "Вау!", как от первой книги не случилось. Местами интересно ,местами хотелось закрыть и послать все к чертям. Чем заворожила первая часть, уже нет здесь. И боюсь думать, что там в третьей.
История призрака ,семейного привидения была мистической, романтической, таинственной и не знаю еще какой. Но история приведения, ставшего человеком и начавшего убивать и совокупляться со всеми подряд?! Ну уж простите... Никакой тайны, никакой мистики, никакой романтики. Только секс, наркотики ,и рок-энд-ролл))))) И всему этому даже дается научное объяснение))))
Итак ,у нас призрак ,человек, существо-не знаю, как его можно назвать. И да ,как и в первой книге семейство от него пытается избавиться. Только теперь-то это так просто! Махнул топориком-и нет его)
История священника, которого сожгли на костре, дух которого призвала ведьма, который стал семейным "трофеем", родила.....барабанная дробь...Анна Болейн! Скажу честно, в этом месте повествования у меня начался истерический смех) Ну зачем?! Ох, уж эта бедная Анна! Ну никак ей нет покоя! Ну действительно ,как в книге про ведьм не может быть упомянута она) Зато и головой поплатилась) А теперь еще и вот-чудовище родила)Ох, ну зачем в книгу чистого вымысла приплетать исторических персонажей! Для чего?! Сказано это было мимоходом ,никакой ценной информации это не несло. И потом. Я знаю, кто такая Анна Болейн. Но это не обязан знать каждый читающий. Ссылки на то, кто это ,в книге нет. Анна Болейн. Просто имя. Просто ведьма. Подошла бы тогда любая "нарицательная" королева. Очень уж я болею за исторических персонажей, с которыми в книгах вот так вот обходятся)
Спасибо Джулиену ,который всех спас) и эту книгу от непрочитанной участи. В тот момент ,когда книга должна была отправиться на полку, появляется он. Ох уж этот Джулиен) Зачаровал меня еще в первой части ,но как же его там было мало. И как хотелось побольше. И вот он здесь.и эта книга для меня "выезжает" только на истории Джулиена. Было большим искушением пролистать все ,что "мимо" и читать-читать про него)
Спасибо тебе, Джулиен, оценка удобоваримая только ради тебя.

6 июня 2016

Анна Ковалева

Книга великолепна! Очень интересная, держащая в напряжении, серия прекрасна! Остаётся ощущение , будто и сама принадлежишь клану Мэйфейр))) настолько сопереживаешь героям
21 октября 2015

увлекательно и неожиданно было читать данную часть произведения. книга заинтересовала и заинтриговала до последнего листа
11 февраля 2017

velo...@mail.ru