Лэшер

KSUshik

Вторая книга из цикла "Мейфейрских ведьм". В аннотации есть намек, что тайна семейного призрака будет раскрыта. Но не тут-то было!!!! Энн Райс не из тех писательниц, чтобы всё упростить, нет, она пишет загадками, намеками, предположениями и недоговорками.
       Однако, при всей своей туманности, ее романы не лишены четкого исторического содержания. Писательница свободно ориентируется в мире, который описывает. Кроме чисто исторического аспекта, Райс неравнодушна и к искусству. Готические соборы и витражи в воспоминаниях Лэшера, музыкальные диковины времен молодости почившего и ставшего призраком Джулиена — все это узнаваемо, все это привносит в повествование дух времени, о котором говорят герои.
       Писательнице нельзя отказать в том, что она создала целый мир и сумела наполнить его действительно интересными персонажами — взять хотя бы резко взрослеющую после смерти матери и исчезновения сестры ведьму Мону(хотя в большинстве своем описания про Мону доходили до бреда), или бывшего агента Таламаски Эрона. Книги Райс не имеют однозначных и четких концовок. Продолжение — роман «Талтос» — еще раз убеждает в том, что история семейства Мэйфейр еще не закончена.

7/10

ksenia-gusliarova...

Самая первая книга именно в этом издании которая была выбрана и прочитана без какого либо давления, попавшаяся на глаза совершенно случайно. Даже и не знала что она не первая и не последняя, но на тот момент это было не столь важно. Помню только что книга отчего то меня смутила, я прочла её до половины и выкинула))) НО С тех самых пор я полюбила читать. Райс может попасть в ваши руки в совершенно разном облике и понравится она или нет, зависит от случайности, от того какая книга попадется первой. После я приобрела "Лэшера" снова и прочла, и восхитилась. Приобрела и прочла , как впрочем и все прочие книги Райс что изданы. Ей можно простить даже не самые удачные книги, только за один её неповторимый стиль повествования.

FoxberryGaelic

Есть книги, прочитав которые вы будете позже вспоминать яркие моменты (а их немало), главные и второстепенные герои с лёгкостью возникнут в вашем воображении, а любимая цитата найдётся без труда, ибо текст остаётся хорошо знакомым даже после единичного прочтения. А бывает, что прочитанная книга закрывается, убирается на полку и забывается. "Лэшер", лично для меня, относится именно ко второму виду.
    Нельзя сказать, что книга нудная и затянутая. Напротив, сюжет пестрит событиями. Но они не впечатляют, а утомляют и надоедают. Главные герои - серые, не запоминающиеся. Это вовсе не значит, что я их не помню (Мона, Майкл, Джулиен, Роуан, Лэшер, Эмалет и т. д., не считая огромного генеалогического древа всех Мэйфейров). Но я их не запомнила: у них нет ни "изюминки", ни благородства, а поступки порой раздражают.
    Атмосфера в книге весьма низкосортная. Возможно, "Лэшер" и обладает всеми признаками таких жанров как готика и ужасы, но они вызывают у меня лишь недовольство и скептическое выражение лица. Теперь, если у меня и появляется желание погрузиться в готическую пыль с ароматом крови, то без раздумий отдам предпочтение Стокеру или Эдгару По.

Vincera

Достойное продолжение истории Мэйфейрских ведьм. Конечно накал страстей уже не тот, что возникает при прочтении первой части, но это естественно. Тайны всегда оказываются привлекательнее своих разгадок. А поскольку лихорадочно переворачивать станицы уже не хочется, можно спокойно вдумчиво читать, растягивая удовольствие от восхитительного слога Энн Райс.
    Все становится на свои места. И куда делась Роуан, и что ею руководило, и кто такой Лэшер, и откуда он взялся, и зачем ему понадобилась эта вся канитель с ведьмами... Ответы получаются одновременно и мистическими, и научными (ну хорошо, псевдонаучными, но да какая разница). Соединить такие вещи очень сложно, но у писательницы получилось, пусть и не идеально.
    На первый план выходят герои, которых в первой книге потеснили ведьмы из летописи Таламаски. И Майкл, и Роуан своими страданиями кое-как добиваются читательского внимания. Больше узнаются Мэйфейры нынешнего поколения, тоже ранее казавшиеся бледными подобиями своих предков. Все бы хорошо, но тут появляется призрак Джулиена, и все кроме него сразу же блекнут. Ах, Джулиен... Колоритнейший персонаж. Книгу стоит прочесть хотя бы из-за него.
    Новую ведьму, Мону, я вообще не понимаю как персонажа. Образ её перекликается с Клодией из "Интервью с вампиром" - по факту женщина в теле ребенка, но по сути - незрелость девочки и распущенность взрослой. Впрочем... на то она и ведьма, так?
    Общее впечатление было бы самое лучшее. Но... Половину балла снимаю вовсе не из-за описанных ранее мелких огрехов. Слишком уж меня покоробили извращения. Да, тут уж и я дошла до своих собственных границ сексуальной приемлемости, которые всегда считала достаточно широкими. Но секс 13-летней девочки с дедулей за 80, да еще и по обоюдному согласию...
    Третью часть с удовольствием почитаю, как только найду. Но только чтобы снова встретиться с полюбившимися героями. А так история практически завершена.

Terrible_Rabbit

Это однозначно самая лучшая книга из всей серии про Мэйфейрских ведьм. Которая просто нуждается в экранизации, ведь есть что снимать, много эффектных моментов. Лэшер определенно очень интересное существо, говоря о котором, нельзя не вспомнить пословицу "простота хуже воровства". Такой невинный, светлый, ну прямо ангел, который в своем простом желании выжить причинил столько вреда. В общем, книга не разочаровала, жаль только, что Эмалет постигла такая печальная участь, ну да что уж там... Судя по тому, что там еще один Талтос появится, ее гибель была не напрасной. 5/5.

Книга великолепна! Очень интересная, держащая в напряжении, серия прекрасна! Остаётся ощущение , будто и сама принадлежишь клану Мэйфейр))) настолько сопереживаешь героям