Рецензия scinema на книгу — Энн Райс «Кровавый гимн» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый гимн»

scinema

С каким же энтузиазмом я бралась за "Кровавый гимн", надеялась снова окунуться в эту чудесную атмосферу 13-14 лет, когда я читала все части серии одну за одной круглые сутки. На самом деле, я брала и эту (на тот момент - последнюю), но бросила на 150 странице, и теперь я понимаю, почему. Она дико скучная. Даже в период дикой любви к вампирам Райс (к Лестату в особенности, буду честна) мне было не интересно.
Хотя по идее задатки все есть. Во-первых, повествование ведется от лица Лестата, чьи истории (т.к. некоторые книги написаны от лица других вампиров, как первая часть, например) мне всегда нравились чуть больше остальных. И вот, перед нами Лестат, такой привычно самовлюбленный, напыщенный, яркий ̶и̶ ̶п̶р̶е̶к̶р̶а̶с̶н̶ы̶й̶ч̶у̶д̶е̶с̶н̶ы̶й̶л̶ю̶б̶и̶м̶ы̶й̶, и все равно он не спасает ситуацию. Безумно скучный сюжет. По сути книга могла быть вдвое меньше, если бы не абсолютно бессмысленные графоманские вставки.
Не имею ничего против вплетения Мэйфейров в книгу, это уже было в "Меррике". Сам цикл про ведьм еще не читала полностью, но, надеюсь, там будет побольше экшна, или по крайней мере более интригующий сюжет.
Как итог, на мой взгляд, серию стоило закончить на "Черной камеи" (а еще лучше на "Крови и золото", потому что "Камея" тоже такая себе), даже недавно вышедший "Принц Лестат" уже не имеет такой мрачной и загадочной атмосферы, того шарма, который был в предыдущих книгах.
Откровенно слабая книга для Энн Райс, "королевы мистики".

18 сентября 2018