История Похитителя Тел

3.9
    adorada

Если бы это был макси на фикбуке, я бы смеялась и плевалась, но... это был бы просто сомнительный текст. Впрочем, зачем я лукавлю - мне хватило бы первой главы, чтобы закрыть файл и больше к нему не возвращаться.
    Но это же "Нью-Йорк Таймс рекомендует..." Ну и вкусы у этого вашего Нью-Йорк Таймс, должна сказать...
    Итак, в центре повествования у нас имеется двухсотлетний вампир Лестат де Лионкур, к которому поступает предложение, от которого он не может отказаться: совершить обмен телами и впервые за многие десятилетия почувствовать себя в теле смертного человека. Лестат соглашается, но пресловутый Похититель тел, получив тело могущественного вампира, вовсе не спешит с ним расставаться.
    Собственно, из первой главы я вынесла, как силен и могущественен главный герой, как сияет его безупречная кожа, как прекрасны его волосы, какой синий свет горит в его глазах, как он красив, элегантен, неразборчив в любовниках и ненасытен. Окей, это я вынесла из первой главы - и дальше образ героя не развился никак. Перечисленные мысли повторялись в разных оттенках. Ах да, еще он до отвращения сентиментален и начинает рыдать по любому поводу. Это я не к тому, что слезы не красят мужчину, но есть разница между слезами - и героем, который рыдает постоянно. Преимущественно от волнения и жалости к себе. Или - собственным невинным жертвам.
    Причем когда я много лет назад читала "Интервью с вампиром", там были недостатки, но все не было столь запущено. Ну ладно, у этой книги есть какой-никакой, но сюжет. Но по сути это все.
    Внятного развития характеров нет. Логики в действиях нет - она местами прослеживается у Дэвида, но только в его лучшие дни! Я не понимаю, как можно быть настолько сильным, могущественным, обладать столь обширными талантами и способностями - но вести себя как капризная девочка?! Есть обширные описания, но они, к сожалению, мало что дают для повествования (да-да, это говорю я, человек, который в книге описания ценит едва ли не превыше сюжета!). А самое главное, если в этой книге и была идея хоть сколько-нибудь большая, нежели "написать еще один роман из популярного цикла, чтобы заработать денег", то я ее не поняла. Мне очень жаль.

Triu

Книга слабости вампира

Грусть — слишком мягкое и приятное слово.

Столь не похожий на других. Сильный, дерзкий, таинственный, не знающий границ и ломающий законы. Лестат. Печаль, сладкая печаль постигла главного героя. Ее мягкие золотые кудри, трепет ее голоса, цокающие каблучки, все это с ним и никогда его не покинет. Это его проклятье. В котором есть боль и ее горькая сладость.

Мой самый большой грех заключается в том, что я прекрасно провожу время, оставаясь самим собой.

Вызов брошен и мы в ожидании его ответа. Его реакции. Странница за странницей, дальше и дальше , автор будто спецциально усиливал наше нетерпение, давая нам в меру насладиться мазохизмом Лестата. Его мысли. Его рассудок. Его душа. Теперь он стал слабым. Беспомощным и одиноким. Таким его еще нам не показывали, таким он еще не был и вряд ли будет.
    Книга слабости Лестата
    Размышления о Господе боге, о смертности человека, о грехах прошлого и расплаты в будущем, об этом нам поведал Лестат со странниц своей истории. Своей столь яркой и печальной истории.
    Все раны открылись вновь и с большей силой пронзили его безумной болью.
    Выбор был и выбор сделан, что он выбрал я изведал, а изведаешь ли ты, каждый темный уголок его души?

Darya

Боже, это ужасно.

bloodyrose

Теперь я отчётливо понимаю, почему я не могу полностью насладиться книгой, почему мне всегда чего-то не хватает. И, наконец, именно на "Истории похитителя тел" я таки смогла найти ту грань, которая и отделяет меня от получения полного удовольствия от прочитанной книги. И так - причина в том, что я хочу в книге видеть вампиров, а их в последних книгах как-то не наблюдается. При чём - чем дальше, тем меньше вампиров. Цикл скорее преображается и углубляется в религиозные мотивы, социальные проблемы и проблемы отдельных личностей, но никак не вампиров. Ничто в книге не указывает на то, что главный герой - вампир. Вы можете представить какое угодно мифическое или мистическое существо, лишь бы фантазии хватало. Конечно, мне могут возразить, что мол Лестат - вампир, он пьёт кровь и т.д. и т.п., но, простите, как-то не убедительно. Просто изначально, прочитав "Интервью с вампиром" и заметив, что цикл имеет название "Вампирские хроники", невольно ожидаешь историй, где действительно чувствовались бы кровососы - вампиры, а не фигуры, носящие лишь такое название.
    Я не могу сказать, что книга плоха. Совсем наоборот: читать очень интересно и порой даже увлекательно, просто для того, чтобы получить полное наслаждение от книги, не стоит ждать от неё вампирской истории.

Sinosauropteryx

Итак, медленно, но верно, я осиливаю Вампирские хроники, всё больше проникаясь чувством глубокого уважения и восхищения к писательнице, которая создала столь потрясающий мир и разных, вкусных героев.
    "Похититель тел" не стал исключением, хотя читался чуть дольше, чем предыдущие части, но это из-за личных обстоятельств, а не из-за того, что книге чего-то не хватало. Язык не лёгкий, но это цепляет ещё больше - именно так написанные книги я очень люблю. Лестат, Луи, мелькнувший Мариус, призрак Клодии, Дэвид и Раглан - все яркие, вкусные и абсолютно естественные, а что ещё важнее - разные. Я не сомневалась, что Лестата обуют, но тем он и хорош, что позволил себя обуть. Даже два раза. И поступок в конце совершенно логичен. Он именно этой неправильностью, иногда наивностью, граничащей с дурость нравится. Другого от него я и не ждала. И мне нравится эта манера письма - кажется, поднимешь глаза и в кресле напротив будет сидеть Лестат. Я почти слышу его голос и акцент. Эффект полного присутствия. Мимими же!
    Мне нравятся его размышления, зацепили теологические разговоры с Дэвидом. Дэвид - потрясающий человек! Не удивительно, что Лестат захотел провести его за грань - он был прав, когда сказал, что Дэвид с Клодией слишком на него самого похожи.
    Клодия! Совершенно очаровательна, пусть и является плодом воображения Лестата (хотя как знать) - грань между материальным и духовным всё больше стирается. С нетерпением жду встречи с Клодией в "Вампире Армане" (но, наверное, больше жду, конечно, самого Армана - больно нравится).
    Дэвид Тальбот совершенно покорил - смертный, который понял бессмертного лучше, чем сам бессмертный. Чтобы там ни говорил Лестат. Наверное, Дэвид лукавил - не мог он не понимать, что рано или поздно всё закончится так, как закончилось.
    Очень понравились описания вампира в человеческой оболочке. Местами даже было жалко бедного Лестата, а иногда испытывала почти злорадное удовольствие от его "горестей". Но это приключение ему было необходимо, чтобы научиться ценить то, что имеешь.
    Я очень довольна книжкой.

Хорошая книга