«История Похитителя Тел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Райс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Похитителя Тел»

hilary_25

“Я верю вот во что: грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому”

“Мы тянемся к бушующему хаосу, хватаем какую-то блестящую мелкую вещицу и держимся за нее, уверяя себя в том, что в ней полно смысла, что мир совсем не так плох, что мы не самое страшное зло и что все мы в конце концов вернемся домой ”

После превращения в рок-звезду, а потом в самого бога рядом с Акашей, Лестат познал мимолетную славу и восхищение людей, а потом пал под напором Царицы проклятых, которая хотела, чтобы он правил рядом с ней. Но успешное её уничтожение освободило его. Теперь же Лестат изнывает от скуки вампирских будней.

“Законы, законы, законы...В результате все сводится к законам. А я люблю преступать любые законы, так же как смертные любят разбить бокал о каминную доску, произнеся тост”

Что пожелать вампиру, у которого есть всё: богатство, бессмертие, красота и сверхъестественные способности. А пожелать можно то, что недостижимо. Например снова оказаться в человеческом теле и почувствовать то, что способен почувствовать только смертный человек.

“Ты мечтаешь, чтобы тебя заметили, чтобы к тебе подошли, тебя поняли, - мечтаешь влезть в очередную авантюру. Ты жаждешь все переворошить и посмотреть, что будет, не сойдет ли на землю Бог, чтобы оттаскать тебя за волосы. Так вот, Бога нет. Ты сам себе Бог”

Лестату выпала именно такая возможность. На него вышел человек, который утверждает, что он Похититель тел. Колдун, у которого была способность вселиться в чужое тело. Он предложил Лестату обмен душами на короткий срок. Наш герой так вдохновился этой идеей, что у него переклинило все разумные предостережения.

Импульсивность Лестата сыграла с ним злую шутку. И то, что он желал получить, обернулось против него. Оказавшись в человеческом теле первое, что он испытал, это муки телесных нужд и потребностей. Потом голод и болезни. И уже не так весело, как он думал. А когда Похититель тел проигнорировал день обратного обмена, тогда встали вопросы: что делать дальше и как вернуть своё могущественное тело? Слабость и нужды смертного тела его измучили и даже хорошие впечатления от солнечного света, вкусной еды, плотских утех - не так его вдохновляли, как воспоминания о теплой крови, мощи вампирского тела и сверхъестественных полетах по небесам.

“Фактически не будет преувеличением сказать, что, став человеком, я ощущал себя настоящим чудищем”

Вампирские друзья отказались ему помогать. Тогда на сцену выходит Верховный глава ордена Таламаска Дэвид Тальбот. После того, как Лестат с ним познакомился, они сблизились и подружились. И только Тальбот сможет помочь вампиру вернуть его тело. Но стоит ли ждать благодарности от такого эгоистичного монстра? У него свои мысли на этот счет.

Некоторые вампиры проводят своё бессмертие изучая мир вокруг или углубляясь в старые книги и знания. Но Лестат не такой. Ему мало просто существовать и пить кровь, ему нужно внимание, восхищение других, поэтому он ввязывается в самые абсурдные и неестественные приключения. Его горячая кровь кидает его с одного импульсивного решения в другое. И вот он уже рыдает над тем, что только что сделал. Иногда при прочтении хотелось дать ему хорошего подзатыльника (простите!), чтобы он ещё раз всё обдумал. Но, наверное, скучность бытия его быстрее убьет, чем солнечный свет. Дерзкий и импульсивный характер Лестата может отталкивать, но в то же время его обаятельность и харизму невозможно не заметить.

P.S. Думаю, если б я была вампиром, то по характеру я похожа на Луи. Все свободные минуты я бы проводила за чтением книг под свечкой. Его спокойствие и рассудительность мне очень близки.

“Ты серьезно считала, что я могу спасти свою душу?”

10 ноября 2022

Lan-chik

Авантюрка Лестата, что не пошла ему на пользу, хе-хе.

Вот эта часть искренне понравилась. Слава книжным богам, тут уже не было мерзких и бесящих персонажей. Но предыдущая часть закончилась на хорошей ноте, а тут Лестат вдруг остался практически в одиночестве, в начале повествования… А ещё плюс эти его кошмары с Клодией… Определённо, это вызвало сочувствие.

В этой книге значительная роль уделена Дэвиду Тальботу. Данный персонаж в общем-то и ранее вызывал у меня довольно ровное отношение, и эта часть не заставила проникнуться к нему какой-то особой симпатией. Но вот так вышло по сюжету, что именно он тут – основной спутник Лестата, потому что Мариус разозлился на принца, и Луи отвернулся, после знакомства Лестата с новым таинственным героем и их сделки. Грустно от этого было, честно говоря…

Однако вор-экстрасенс Раглан Джеймс оказался довольно хитёр и коварен, поэтому за их противостоянием с Лестатом и делёжкой тел следить было любопытно на протяжении всего повествования! Как и за трудностями новой человеческой жизни Лестата – это было ещё и забавно в определённых местах!

В конце только порадовалась было, что Луи и Лестат вернулись в Новый Орлеан в свой старый дом, как снова – неприятный поворот!.. Эх.

Однако мой вывод таков: очень интересная часть получилась, авантюрная, наполненная приключениями, и даже неожиданными для меня поворотами, особенно под конец.

P.S. Считаю, что Дэвиду Тальботу офигеть как повезло! Не только бессмертие получил, так ещё и новое молодое тело! Взамен семидесятилетнего!

22 ноября 2023

natali-zhilina

Только что узнала, что Энн Райс уже нет с нами. Печально, когда уходят любимые авторы. Люблю ее с первой книги. Сначала были Мэйфейрские ведьмы (эталонное ведьмацкое произведение), а уж потом вампиры.
В этих романах сюжет для меня не особо важен. Депрессирует и дурит Лестат? Смертным побыть захотелось? Ладно, пусть ведет себя как ему вздумается. Поживи так долго, еще не то в голову взбредет. Зато автор разворачивает события неспешно, подробно, тягуче, как если б это у нас, читателей, в запасе была вечность. Лихо переворачивать страницы не выйдет, будто в теплом потоке плывешь, плывешь..
Ценно и то, что с полюбившимися героями встречаешься в разных книгах. Даже за рамками одного цикла. К примеру, с Дэвидом Талботом, лидером незабвенного ордена Таламаска. Я такие вещи люблю, они дарят радость встречи. Как с давним другом, с которым не виделась сто лет, а он все такой же как был прикольный и верный. Этот персонаж мне импонирует со времен "Ведьм". Плюс теперь он вампир, хоть и не совсем честно обращенный. Значит можно перестать метаться по поводу конца его жизненного пути.
"История похитителя..." мне показалась немного слабее, чем другие из цикла. Даже не из-за поведения Лестата. Понятно, что его задумка с обменом телами - афера чистой воды. Луи, Дэвид и читатели прекрасно это понимают. Слегка разочаровывает малое количество историй из прошлого. А они для меня главные в вампирских книгах. Поэтому мне хочется перечитывать некоторые части "Хроник...", но, наверно, не эту. Хотя, пять. Чего уж там...

21 декабря 2021

adorada

Если бы это был макси на фикбуке, я бы смеялась и плевалась, но... это был бы просто сомнительный текст. Впрочем, зачем я лукавлю - мне хватило бы первой главы, чтобы закрыть файл и больше к нему не возвращаться.
Но это же "Нью-Йорк Таймс рекомендует..." Ну и вкусы у этого вашего Нью-Йорк Таймс, должна сказать...
Итак, в центре повествования у нас имеется двухсотлетний вампир Лестат де Лионкур, к которому поступает предложение, от которого он не может отказаться: совершить обмен телами и впервые за многие десятилетия почувствовать себя в теле смертного человека. Лестат соглашается, но пресловутый Похититель тел, получив тело могущественного вампира, вовсе не спешит с ним расставаться.
Собственно, из первой главы я вынесла, как силен и могущественен главный герой, как сияет его безупречная кожа, как прекрасны его волосы, какой синий свет горит в его глазах, как он красив, элегантен, неразборчив в любовниках и ненасытен. Окей, это я вынесла из первой главы - и дальше образ героя не развился никак. Перечисленные мысли повторялись в разных оттенках. Ах да, еще он до отвращения сентиментален и начинает рыдать по любому поводу. Это я не к тому, что слезы не красят мужчину, но есть разница между слезами - и героем, который рыдает постоянно. Преимущественно от волнения и жалости к себе. Или - собственным невинным жертвам.
Причем когда я много лет назад читала "Интервью с вампиром", там были недостатки, но все не было столь запущено. Ну ладно, у этой книги есть какой-никакой, но сюжет. Но по сути это все.
Внятного развития характеров нет. Логики в действиях нет - она местами прослеживается у Дэвида, но только в его лучшие дни! Я не понимаю, как можно быть настолько сильным, могущественным, обладать столь обширными талантами и способностями - но вести себя как капризная девочка?! Есть обширные описания, но они, к сожалению, мало что дают для повествования (да-да, это говорю я, человек, который в книге описания ценит едва ли не превыше сюжета!). А самое главное, если в этой книге и была идея хоть сколько-нибудь большая, нежели "написать еще один роман из популярного цикла, чтобы заработать денег", то я ее не поняла. Мне очень жаль.

12 мая 2015

Елизавета 🦊

Прочитав все предыдущие книги, я была от них в восторге. Такой чувственный и элегантный стиль повествования Энн Райс, конечно, в этой книге он тоже присутствует, но крайне редко. В этой части о Лестате, на мой взгляд, было слишком много пафоса, например, как восхитительно выглядит Лестат, его идеальная прическа и красивые голубые глаза, об этом упоминалось почти в каждой главе, что "немного" раздражало. И постоянно, ну просто всегда все диалоги были произнесены шепотом, а для чего? Чтобы придать трагичность, какую-то философскую мысль? Не знаю, что хотела донести этим писательница, но получилось просто глупо.
А теперь, а самом главном герое сей книги. О вампире Лестате. Как же мне хочется спросить у Энн Райс "зачем, для чего вы превратили Лестата в такого нытика?". Нет, серьёзно, он плакал постоянно. Ну зачеееем, зачем нужно было портить такого персонажа? Из кровожадного убийцы он превратился в вечно ноющего вампира, если можно так выразиться.
Что касается сюжета, то он довольно банален, развязка предсказуема. Больше добавить нечего.
Эта книга меня разочаровала. Не думаю, что стоит советовать её к прочтению.
30 июля 2017

Kalzhan Ryszhan

Мне книга понравилась! В предыдущих книгах Лестат всегда говорил что он зло. Были у него мысли что не будь он вампиром, он мог бы стать тем человеком, который отождествовал бы добро. Он хотел почувствовать свою утерянную жизнь, посмотреть может та его жизнь была лучше. А может в нем просто сыграло любопытство. И вот он становится человеком, и понимает как же ничтожен человек в своих желаниях, эмоциях, физических потребностях. Я понимаю Лестата, в нем иногда намного больше человеческого. А это именно эгоизм. Эгоизм заставляет его идти на все новые приключения. Но лучшее качество его это любовь. Он умеет любить, любовь его иногда болезненно для других, но он все равно никогда не отказывается от своей любви!
4 декабря 2017

xadij...@mail.ru

Хорошая книга
5 мая 2014

Alena_Lisante

И снова автор радует изменением повествования! Здесь будто книга-дневник-исповедь, рассказ идёт от первого лица, самого Лестата. И снова всё немного не так раньше.

Признаюсь честно, эта часть понравилась мне немного больше предыдущей. Да, героев здесь немного меньше, но мы знакомимся ближе с периферийными персонажами. Здесь мы больше узнаём о Таламаске. Оказывается, не такая уж она и простая. Здесь же чуть больше об оккультизме, который могут творить медиумы и ведьмаки. А ещё перед нами раскрываются новые грани характера Лестата. Он очень импульсивен, подвержен сиюминутным желаниям, что толкает его на откровенную авантюру. С другой стороны, когда живёшь столько лет, волей-неволей захочется отведать чего-то новенького. (В нашем случае — старенького! :))

Радуют размышления о Рембрандте, а также введение архетипического персонажа — трикстера. Писательское мастерство плюс широкий кругозор в очередной раз меня покоряют.

21 февраля 2024