Рецензии и отзывы на История Похитителя Тел

451 уже добавил
    adorada

Если бы это был макси на фикбуке, я бы смеялась и плевалась, но... это был бы просто сомнительный текст. Впрочем, зачем я лукавлю - мне хватило бы первой главы, чтобы закрыть файл и больше к нему не возвращаться.
    Но это же "Нью-Йорк Таймс рекомендует..." Ну и вкусы у этого вашего Нью-Йорк Таймс, должна сказать...
    Итак, в центре повествования у нас имеется двухсотлетний вампир Лестат де Лионкур, к которому поступает предложение, от которого он не может отказаться: совершить обмен телами и впервые за многие десятилетия почувствовать себя в теле смертного человека. Лестат соглашается, но пресловутый Похититель тел, получив тело могущественного вампира, вовсе не спешит с ним расставаться.
    Собственно, из первой главы я вынесла, как силен и могущественен главный герой, как сияет его безупречная кожа, как прекрасны его волосы, какой синий свет горит в его глазах, как он красив, элегантен, неразборчив в любовниках и ненасытен. Окей, это я вынесла из первой главы - и дальше образ героя не развился никак. Перечисленные мысли повторялись в разных оттенках. Ах да, еще он до отвращения сентиментален и начинает рыдать по любому поводу. Это я не к тому, что слезы не красят мужчину, но есть разница между слезами - и героем, который рыдает постоянно. Преимущественно от волнения и жалости к себе. Или - собственным невинным жертвам.
    Причем когда я много лет назад читала "Интервью с вампиром", там были недостатки, но все не было столь запущено. Ну ладно, у этой книги есть какой-никакой, но сюжет. Но по сути это все.
    Внятного развития характеров нет. Логики в действиях нет - она местами прослеживается у Дэвида, но только в его лучшие дни! Я не понимаю, как можно быть настолько сильным, могущественным, обладать столь обширными талантами и способностями - но вести себя как капризная девочка?! Есть обширные описания, но они, к сожалению, мало что дают для повествования (да-да, это говорю я, человек, который в книге описания ценит едва ли не превыше сюжета!). А самое главное, если в этой книге и была идея хоть сколько-нибудь большая, нежели "написать еще один роман из популярного цикла, чтобы заработать денег", то я ее не поняла. Мне очень жаль.

Triu

Книга слабости вампира

Грусть — слишком мягкое и приятное слово.

Столь не похожий на других. Сильный, дерзкий, таинственный, не знающий границ и ломающий законы. Лестат. Печаль, сладкая печаль постигла главного героя. Ее мягкие золотые кудри, трепет ее голоса, цокающие каблучки, все это с ним и никогда его не покинет. Это его проклятье. В котором есть боль и ее горькая сладость.

Мой самый большой грех заключается в том, что я прекрасно провожу время, оставаясь самим собой.

Вызов брошен и мы в ожидании его ответа. Его реакции. Странница за странницей, дальше и дальше , автор будто спецциально усиливал наше нетерпение, давая нам в меру насладиться мазохизмом Лестата. Его мысли. Его рассудок. Его душа. Теперь он стал слабым. Беспомощным и одиноким. Таким его еще нам не показывали, таким он еще не был и вряд ли будет.
    Книга слабости Лестата
    Размышления о Господе боге, о смертности человека, о грехах прошлого и расплаты в будущем, об этом нам поведал Лестат со странниц своей истории. Своей столь яркой и печальной истории.
    Все раны открылись вновь и с большей силой пронзили его безумной болью.
    Выбор был и выбор сделан, что он выбрал я изведал, а изведаешь ли ты, каждый темный уголок его души?

Darya

Боже, это ужасно.

bloodyrose

Теперь я отчётливо понимаю, почему я не могу полностью насладиться книгой, почему мне всегда чего-то не хватает. И, наконец, именно на "Истории похитителя тел" я таки смогла найти ту грань, которая и отделяет меня от получения полного удовольствия от прочитанной книги. И так - причина в том, что я хочу в книге видеть вампиров, а их в последних книгах как-то не наблюдается. При чём - чем дальше, тем меньше вампиров. Цикл скорее преображается и углубляется в религиозные мотивы, социальные проблемы и проблемы отдельных личностей, но никак не вампиров. Ничто в книге не указывает на то, что главный герой - вампир. Вы можете представить какое угодно мифическое или мистическое существо, лишь бы фантазии хватало. Конечно, мне могут возразить, что мол Лестат - вампир, он пьёт кровь и т.д. и т.п., но, простите, как-то не убедительно. Просто изначально, прочитав "Интервью с вампиром" и заметив, что цикл имеет название "Вампирские хроники", невольно ожидаешь историй, где действительно чувствовались бы кровососы - вампиры, а не фигуры, носящие лишь такое название.
    Я не могу сказать, что книга плоха. Совсем наоборот: читать очень интересно и порой даже увлекательно, просто для того, чтобы получить полное наслаждение от книги, не стоит ждать от неё вампирской истории.

Sinosauropteryx

Итак, медленно, но верно, я осиливаю Вампирские хроники, всё больше проникаясь чувством глубокого уважения и восхищения к писательнице, которая создала столь потрясающий мир и разных, вкусных героев.
    "Похититель тел" не стал исключением, хотя читался чуть дольше, чем предыдущие части, но это из-за личных обстоятельств, а не из-за того, что книге чего-то не хватало. Язык не лёгкий, но это цепляет ещё больше - именно так написанные книги я очень люблю. Лестат, Луи, мелькнувший Мариус, призрак Клодии, Дэвид и Раглан - все яркие, вкусные и абсолютно естественные, а что ещё важнее - разные. Я не сомневалась, что Лестата обуют, но тем он и хорош, что позволил себя обуть. Даже два раза. И поступок в конце совершенно логичен. Он именно этой неправильностью, иногда наивностью, граничащей с дурость нравится. Другого от него я и не ждала. И мне нравится эта манера письма - кажется, поднимешь глаза и в кресле напротив будет сидеть Лестат. Я почти слышу его голос и акцент. Эффект полного присутствия. Мимими же!
    Мне нравятся его размышления, зацепили теологические разговоры с Дэвидом. Дэвид - потрясающий человек! Не удивительно, что Лестат захотел провести его за грань - он был прав, когда сказал, что Дэвид с Клодией слишком на него самого похожи.
    Клодия! Совершенно очаровательна, пусть и является плодом воображения Лестата (хотя как знать) - грань между материальным и духовным всё больше стирается. С нетерпением жду встречи с Клодией в "Вампире Армане" (но, наверное, больше жду, конечно, самого Армана - больно нравится).
    Дэвид Тальбот совершенно покорил - смертный, который понял бессмертного лучше, чем сам бессмертный. Чтобы там ни говорил Лестат. Наверное, Дэвид лукавил - не мог он не понимать, что рано или поздно всё закончится так, как закончилось.
    Очень понравились описания вампира в человеческой оболочке. Местами даже было жалко бедного Лестата, а иногда испытывала почти злорадное удовольствие от его "горестей". Но это приключение ему было необходимо, чтобы научиться ценить то, что имеешь.
    Я очень довольна книжкой.

Мне книга понравилась! В предыдущих книгах Лестат всегда говорил что он зло. Были у него мысли что не будь он вампиром, он мог бы стать тем человеком, который отождествовал бы добро. Он хотел почувствовать свою утерянную жизнь, посмотреть может та его жизнь была лучше. А может в нем просто сыграло любопытство. И вот он становится человеком, и понимает как же ничтожен человек в своих желаниях, эмоциях, физических потребностях. Я понимаю Лестата, в нем иногда намного больше человеческого. А это именно эгоизм. Эгоизм заставляет его идти на все новые приключения. Но лучшее качество его это любовь. Он умеет любить, любовь его иногда болезненно для других, но он все равно никогда не отказывается от своей любви!
    Прочитав все предыдущие книги, я была от них в восторге. Такой чувственный и элегантный стиль повествования Энн Райс, конечно, в этой книге он тоже присутствует, но крайне редко. В этой части о Лестате, на мой взгляд, было слишком много пафоса, например, как восхитительно выглядит Лестат, его идеальная прическа и красивые голубые глаза, об этом упоминалось почти в каждой главе, что "немного" раздражало. И постоянно, ну просто всегда все диалоги были произнесены шепотом, а для чего? Чтобы придать трагичность, какую-то философскую мысль? Не знаю, что хотела донести этим писательница, но получилось просто глупо. А теперь, а самом главном герое сей книги. О вампире Лестате. Как же мне хочется спросить у Энн Райс "зачем, для чего вы превратили Лестата в такого нытика?". Нет, серьёзно, он плакал постоянно. Ну зачеееем, зачем нужно было портить такого персонажа? Из кровожадного убийцы он превратился в вечно ноющего вампира, если можно так выразиться. Что касается сюжета, то он довольно банален, развязка предсказуема. Больше добавить нечего. Эта книга меня разочаровала. Не думаю, что стоит советовать её к прочтению.
    Хорошая книга