«Дар волка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Райс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дар волка»

Bykvoeshka

Скажу сразу - книга понравилась, аж на 8 из 10. Отчасти благодаря кредиту доверия к автору - после "Мейфейрских ведьм" я искренне считаю, что любой книге Райс можно накидывать лишний балл только за то, что это Райс.
Книга про оборотней. Вот только если вы ждете злобных монстров, меняющих облик в полнолуние и рвущих в мясо наизнанку случайных прохожих - их тут нет. Тут такие особенные оборотни - супергеройские интеллигенты. Оборотни-археологи, оборотни-ученые, оборотни-историки, оборотни-журналисты....
Во-первых, они вежливые. Прежде чем подраться между собой они обязательно обсудят предстоящую драку. После нападения не человека они вызовут 911. Если они случайно укусят и превратят вас в оборотня - они обязательно извинятся.
Во-вторых, они дружелюбные. Если вас укусили и вы начали меняться - вас обязательно примут в семью. Если хотите - то и вашу девушку, ваших детей, родителей и прочих родственников.
Милахи же, ну)

20 октября 2016

Vincera

После цикла о Мэйфейрских ведьмах, ставшего для меня открытием 2016, нужно было срочно читать что-то еще из Энн Райс, а поскольку больше десятка романов в "вампирских хрониках" требовали другого настроя, выбор пал на "Дар волка".
С первых страниц различий с полюбившимся ведьминскими книгами я не заметила. Та же плавность сюжета, те же красочные описания, певучий слог... Но уже ближе к середине книги я поняла разницу. "Ведьм" можно сравнить с изысканным ресторанным блюдом, вкусом которого наслаждаешься ровно до тех пор пока не узнаешь, что в составе использовано что-то особо мерзкое, к примеру телячьи мозги. "Волки" же - это нечто теплое и уютное, вроде чая с корицей, что просто не может не нравиться. Еще не приторно, но уже на грани.
В повествовании нет ничего тревожащего, события плавно перетекают друг в друга. Древнее поместье, девственный лес, волк на охоте... Эхом отдаются сказки о красавице и чудовище, о Красной шапочке. Книга полна ненавязчивых размышлений о противостоянии природа/цивилизация, человек/зверь. Особо удались сцены волчьей охоты в их ужасной естественности.
Интересна идея справедливости. Чудесная простая двоичность - хорошо или плохо. И если плохо, то разорвать клыками и когтями, безо всяких человечьих "смягчающие обстоятельства", "нужно разобраться", "суд решит"... Да уж, Райс явно не из тех, кто против смертной казни :)
Религиозный конфликт писательницы, о котором пишут все кому не лень, похоже не разрешился до сиз пор, поэтому, конечно же, у нас будет герой-неверующий священник, приходящий в ужас от звериных методов... но его доводы такие хрупкие.
Конечно, книге об оборотнях никогда не соперничать с философским трактатом, но это тоже далеко не бессмысленное чтиво. Неглупо, легко и приятно. Что еще нужно для вечернего чтения?

4 апреля 2016

Kissulia

Когда я увидела что-то новенькое от Энн Райс тут же добавила в "хочу прочитать" и ринулась в бой! Вспоминая Лестата и Мэйфейрских ведьм предвкушала что-то интересное.А зря.... Хотя, забегая вперед, скажу, что "Принц Лестат", которого я сейчас читаю, пока что тоже не произвел большого впечатления, но....намного лучше "Дар волка". Напрасно я не прочитала отзывы о волчьем даре))) Короче, он обрел дар волка-возможность превращаться в оборотня, она-полюбила с первого взгляда мохнатого парня, с которым постоянно предается любовным утехам, когда тот в волчьем обличии (что само уже как-то попахивает извращением). При этом он, т.е. человек-волк еще и борец со злом! Убивает бандитов и поедает их еще тепленькими, также убивает зверушек больших и малых, что тоже не делает его образ краше. После обнаруживаются еще люди-волки с многовековой историей и наступает хеппи-энд! И, надеюсь, что Лестат все же покорит меня своим обаянием, как и раньше, когда я только открыла для себя серию "Вампирские хроники". Энн Райс-не разочаруй, не хочу верить, что ты "исписалась":)

15 марта 2016

ksenia-gusliarova

Как ни старалась подтянуть похвалу повыше, но увы и ах, не впечатлило ни грамма. Пара интересных эпизодов и все. Не стоило ей идти на поводу у современной "эпопеи" С. Майер, не королевское это дело из жанра качественной мистики спускаться к тинэйджеровской беллетристике. Все стало слишком просто. А может она просто исписалась. Сплошное разочарование...

15 января 2015

MikulecEcclesiast

Книга не понравилась. У Райс есть хорошие романы. Ее "Интервью с вампиром" я была очарована. Но это - примитивный сюжет и набор штампов. Исписалась. И если еще о сюжете романа можно говорить как о деле вкуса, то перевод нереально ужасен. Хуже перевода я просто не видела в жизни. Иногда у меня возникало ощущение, что это автопереводчик. Не советую никому тратить время на чтение этой книги.

15 марта 2015