Царица Проклятых

Alighieri

Когда призываешь богов,то может случить так, что они снизойдут до твоей просьбы и придут к тебе. Только нужно ли это?
    Лестат, мелкий пакостник, решил что пора выйти из сумрака и стать ни много ни мало, а рок звездой. Петь песни в которые заключен тайный смысл и убедить весь мир, что он самый настоящий вампир. И мир поверил. Платиновые альбомы, концерты.
    В где то там, в ночи пробуждается мать всех вампиров. Зов Лестата не остался не услышанным.
    Отличная книга. Наиболее интересная вреди всех,хотя во многом проигрывает "Мемноху".
    Лестат становится меланхоличным и переживает новый кризис. Он опять не может найти свое место. Луи нашел и Лестат, проклиная его, завидует отчаянно.

Энн Райс пишет витиевато и тонко.Снабжает нас удивительным легендами, в которые начинаешь верить. Она показывает красоту ночи и дня. Показывает чудо созданное руками человека. В мире где люди давно разучились верить в то, что там, за пределами ночи есть жизнь, может быть все что угодно.
    Можно кричать, что ты вампир, а все вокруг будут думать о том, что это потрясающая игра.
    Если сравнивать с современными книгами о вампирах,то многим может показаться, что книга скучна. В ней нет любовных историй в том варианте в котором привыкли сейчас.
    Здесь не будет вечеринок с пластиковыми стаканчиками. Во всех книгах есть своя прелесть,но сага Энн рйм отличается в корне.
    В ней есть место тому, чтобы задуматься над многими вещами. Прочувствовать зло или добро. Понять на каком пути ты стоишь.
    Слишком пафосно? Может быть, но не более пафосно, чем вампирские свадьбы и новомодные мерисью.

Saya

На мой взгляд, пока лучшая книга из цикла.
    Интересная, затягивающая и многоплановая. Очень радует что повествование идет от разных персонажей, позволяя лучше понять характер их личностей. Радуют как и старые знакомые, так и новые герои. Линия с Близнецами очень интригует.

В общем, советую всем поклонникам Райс и просто желающим почитать интересную мистику. 9 из 10

Aster

Шесть тысяч лет она спала в тайном святилище. Шесть тысяч лет она правила Детьми Ночи, храня в себе тайну рождения и источник их не-жизни. Акаша, царица Египта, царица проклятых. И она поднялась, разбуженная любовью Лестата, чтобы нести огонь и смерть своим детям, чтобы вершить свой суд и изменить мир к лучшему. Но время не способно изменить бессмертных, оно лишь доводит до совершенства качества, которыми они обладали при жизни. Тот, кто был мудр и сдержан, станет великим миротворцем. Меланхолия обернется вселенской печалью. Тот же, кто жаждал власти и мнил себя богом, пробудившись ото сна с тысячекратно возросшими силами примется за создание нового мирового порядка. Вот только палач не способен выращивать хрупкие цветы.. И тогда древние и совсем юные, те кто пьет кровь объединятся дабы остановить разрушительную поступь Праматери.
    Шесть тысяч лет ее кровь набирала силу. И шесть тысяч лет древнее возмездие ждало ее возвращения.
    Линии книги - алые, белые, угольно черные – устремляются к единому центру, к высшей точке, свечение нарастает подобно звуку ударов сердца приближающейся Царицы. «Королева проклятых» - начало и конец, тайна рождения Детей Тьмы и логическое завершение сюжетных линий первых двух книг.

Резюме: наиболее эротическая и чувственная из первых трех книг «Хроник Вампиров». Смотревшим фильм читать обязательно. Равно как и не смотревшим, но читавшим первые две.

button_ann

Как долго я ее читала!
    больше 2х месяцев
    Не вяжется в моем воображении Акаша и "белоснежная кожа". Моя фантазия на имя "Акаша" преподносит образ темнокожей, черноволосой царицы проклятых. На мой взгляд,сценаристы фильма "Королева проклятых" угадали точно хотя бы одну вещь - внешность Акаши. Актриса на ее роль просто безупречно подходит.

Завораживающая история.. И Лестат тут не такой,как в двух предыдущих книгах: сначала он недоверчив, он в смятении. Он колеблется, боится за тех,кого любит.
    А в это время, Дети Тысячелетий, Дети Ночи собираются вместе,чтобы противостоять восставшей царице.

Несмотря на то,как долго я читала эту книгу, я еще больше увлеклась этими персонажами,этой временами неспешной,задумчивой прозой. Мне хочется все больше погружаться в этот мир,с одной стороны,такой же современный,как и тот,в котором мы с вами живем; а с другой стороны,такой же древний,как и Дети Ночи,существующие среди людей.
    Но на какое-то время мне нужно отдохнуть от такой сверхъестественной прозы и почитать что-нибудь более приземленное,жизненное, где нет вампиров, призраков, древних цариц и отголосков древних цивилизаций, в которых они жили. Но я обязательно вернусь к "Вампирским хроникам", и прочитаю все книги о прекрасных и загадочных существах из этого цикла.)

Rea_Silvia

Уже на этой книжке Энн Райс понесло в бред.

Отличная книга! Немного нудно начинается, но в последствие разворачивается очень лихо. По сравнению с двумя предыдущими книгами из этой серии, в этой наиболее полно описывается происхождение вампиров, появляться много новых персонажей. К сожалению куча ненужного описания, природы, чувств, архитектуры, помещения, Райс совсем не важно что именно описывать, главное делать это, из за чего все немного нудно и трудно не сбиться с основной мысли.
Другие книги подборки «Лучшие книги о вампирах»