Рецензии и отзывы на Царица Проклятых

Alighieri

Когда призываешь богов,то может случить так, что они снизойдут до твоей просьбы и придут к тебе. Только нужно ли это?
    Лестат, мелкий пакостник, решил что пора выйти из сумрака и стать ни много ни мало, а рок звездой. Петь песни в которые заключен тайный смысл и убедить весь мир, что он самый настоящий вампир. И мир поверил. Платиновые альбомы, концерты.
    В где то там, в ночи пробуждается мать всех вампиров. Зов Лестата не остался не услышанным.
    Отличная книга. Наиболее интересная вреди всех,хотя во многом проигрывает "Мемноху".
    Лестат становится меланхоличным и переживает новый кризис. Он опять не может найти свое место. Луи нашел и Лестат, проклиная его, завидует отчаянно.

Энн Райс пишет витиевато и тонко.Снабжает нас удивительным легендами, в которые начинаешь верить. Она показывает красоту ночи и дня. Показывает чудо созданное руками человека. В мире где люди давно разучились верить в то, что там, за пределами ночи есть жизнь, может быть все что угодно.
    Можно кричать, что ты вампир, а все вокруг будут думать о том, что это потрясающая игра.
    Если сравнивать с современными книгами о вампирах,то многим может показаться, что книга скучна. В ней нет любовных историй в том варианте в котором привыкли сейчас.
    Здесь не будет вечеринок с пластиковыми стаканчиками. Во всех книгах есть своя прелесть,но сага Энн рйм отличается в корне.
    В ней есть место тому, чтобы задуматься над многими вещами. Прочувствовать зло или добро. Понять на каком пути ты стоишь.
    Слишком пафосно? Может быть, но не более пафосно, чем вампирские свадьбы и новомодные мерисью.

Saya

На мой взгляд, пока лучшая книга из цикла.
    Интересная, затягивающая и многоплановая. Очень радует что повествование идет от разных персонажей, позволяя лучше понять характер их личностей. Радуют как и старые знакомые, так и новые герои. Линия с Близнецами очень интригует.

В общем, советую всем поклонникам Райс и просто желающим почитать интересную мистику. 9 из 10

Aster

Шесть тысяч лет она спала в тайном святилище. Шесть тысяч лет она правила Детьми Ночи, храня в себе тайну рождения и источник их не-жизни. Акаша, царица Египта, царица проклятых. И она поднялась, разбуженная любовью Лестата, чтобы нести огонь и смерть своим детям, чтобы вершить свой суд и изменить мир к лучшему. Но время не способно изменить бессмертных, оно лишь доводит до совершенства качества, которыми они обладали при жизни. Тот, кто был мудр и сдержан, станет великим миротворцем. Меланхолия обернется вселенской печалью. Тот же, кто жаждал власти и мнил себя богом, пробудившись ото сна с тысячекратно возросшими силами примется за создание нового мирового порядка. Вот только палач не способен выращивать хрупкие цветы.. И тогда древние и совсем юные, те кто пьет кровь объединятся дабы остановить разрушительную поступь Праматери.
    Шесть тысяч лет ее кровь набирала силу. И шесть тысяч лет древнее возмездие ждало ее возвращения.
    Линии книги - алые, белые, угольно черные – устремляются к единому центру, к высшей точке, свечение нарастает подобно звуку ударов сердца приближающейся Царицы. «Королева проклятых» - начало и конец, тайна рождения Детей Тьмы и логическое завершение сюжетных линий первых двух книг.

Резюме: наиболее эротическая и чувственная из первых трех книг «Хроник Вампиров». Смотревшим фильм читать обязательно. Равно как и не смотревшим, но читавшим первые две.

button_ann

Как долго я ее читала!
    больше 2х месяцев
    Не вяжется в моем воображении Акаша и "белоснежная кожа". Моя фантазия на имя "Акаша" преподносит образ темнокожей, черноволосой царицы проклятых. На мой взгляд,сценаристы фильма "Королева проклятых" угадали точно хотя бы одну вещь - внешность Акаши. Актриса на ее роль просто безупречно подходит.

Завораживающая история.. И Лестат тут не такой,как в двух предыдущих книгах: сначала он недоверчив, он в смятении. Он колеблется, боится за тех,кого любит.
    А в это время, Дети Тысячелетий, Дети Ночи собираются вместе,чтобы противостоять восставшей царице.

Несмотря на то,как долго я читала эту книгу, я еще больше увлеклась этими персонажами,этой временами неспешной,задумчивой прозой. Мне хочется все больше погружаться в этот мир,с одной стороны,такой же современный,как и тот,в котором мы с вами живем; а с другой стороны,такой же древний,как и Дети Ночи,существующие среди людей.
    Но на какое-то время мне нужно отдохнуть от такой сверхъестественной прозы и почитать что-нибудь более приземленное,жизненное, где нет вампиров, призраков, древних цариц и отголосков древних цивилизаций, в которых они жили. Но я обязательно вернусь к "Вампирским хроникам", и прочитаю все книги о прекрасных и загадочных существах из этого цикла.)

Rea_Silvia

Уже на этой книжке Энн Райс понесло в бред.

С творчеством ЭНН РАЙС познакомилась недавно! Все книги захватывающие. МНе нравится что ты погружаешься по ту сторону. Ведь если бы книгу написать от имени простого человека, то все персонажи становятся отрицательными. А тут ты проникаешь в их мировоззрение. Как говорится нет абсолютного зла. Ты начинаешь понимать их поступки, сочувствовать тем кого можно назвать монстрами. Начинаешь осознавать что монстров которые убивают людей можно тоже жалеть, любить. И даже понимаешь что в этих монстрах больше человечности чем в людях. Даже Лестат который всегда хотел быть в центре внимания, иметь власть отказывается от нее. Все предыдущие части он всегда хотел чего то больше. И я бы наверное не удивилась если бы он остался на стороне Царицы и правил вместе с нею. Ведь большинство людей не раздумывая согласились быть на его месте. Но он отказался от своей любимой (ведь он любил Царицу), власти ради своих друзей, людей. Он не мог убивать просто так, он всегда искал оправдание своим убийствам. И это так вдохновляет.
    Отличная книга! Немного нудно начинается, но в последствие разворачивается очень лихо. По сравнению с двумя предыдущими книгами из этой серии, в этой наиболее полно описывается происхождение вампиров, появляться много новых персонажей. К сожалению куча ненужного описания, природы, чувств, архитектуры, помещения, Райс совсем не важно что именно описывать, главное делать это, из за чего все немного нудно и трудно не сбиться с основной мысли.