Рецензия Sarata на книгу — Энн Перри «Скандал на Белгрейв-сквер» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандал на Белгрейв-сквер»

Sarata

Вся эта история показалась мне "театром абсурда" - очень много всего намешано в этом романе, а в какой-то момент Автор и вовсе будто сбилась с мысли и практически забыла об основной линии. Бесчисленное множество не нужных описаний и героев, которые не играют никакой роли в сюжете, но по какой-то причине Автор уделила им пристальное внимание, что неизменно отвлекало от главной интриги. Хотя некоторые "мимопроходящие" герои все же оставили приятное впечатление - например, Фитцгерберт, который ради любви к "неподходящей" девушке пожертвовал политической карьерой - это поступок. А вот судья Карсуэлл вызывал только отторжение и, как оказалось, не без причины - его небрежное судейство, а уж тем более двоеженство нельзя ничем оправдать, тем более, природной стеснительностью.
Интересная задумка с тайным обществом, которое своей деятельностью вроде как предполагало решение различных общественных проблем, а на деле вышло, что члены этого клуба покрывали друг друга, тем самым пренебрегая не только общественными правилами, но и законами. Причем члены этого элитарного клуба, во имя клятвы верности "братству" и в силу незрелости или недостаточной осведомленности, попадали в такую кабалу, что вынуждены были идти поперек своим принципам и совести. В этом плане мне понравились размышления начальника полиции Мики Драммонда, который долгое время не понимал, как именно придется платить за членство в тайном обществе, а когда осознал, все же не предал собственные идеалы, хотя очень нелегко ему было сделать свой выбор, тем более, что ко всему прочему приплелись еще и романтические чувства. И я очень рада, что Автор не разрушила столь привлекательный образ благородного и принципиального джентльмена.
Нелепо выглядело само расследование, которое преподносилось как совершенно секретное, но при этом детали дела разбалтывались без какой-либо осторожности. Но самое интересное, что к тем, кому следовало бы знать всё об этом деле, информация попадала в последнюю очередь. Да и сам процесс расследования какой-то невнятный, потому что повествование постоянно сбивалось то на пустую болтовню светского общества, то уходило глубоко в политику, что навевало откровенную скуку. Но развязка этой истории вышла действительно неожиданной - у меня хоть и возникали некоторые подозрения на счет давней гибели супруги одного из персонажей и в отношении крепкой "дружбы" двух джентльменов, которой уделялось не мало внимания, но мысль моя так до конца и не сформировалась, потому финал меня все же взбудоражил, хотя в повествовании действительно было не мало маячков, намекающих на подобный исход.
Конфликт, возникший в семье инспектора, не стал для меня неожиданностью, более того, он давно назревал. Меня больше удивило, что этот момент не получил должного развития, а даже, наоборот, как-то все сдулось, не успев набрать обороты. Но ведь сама проблема не решилась - Шарлотта не стала меньше выходить в свет, но Питт как-то совершенно неожиданно перестал заострять внимание на частых отлучках жены из дома. Да и самой Шарлотте давно пора сделать выбор, а не пытаться усидеть на двух стульях - понятно, что она не может перестать навещать сестру и мать, которые по статусу гораздо выше ее, но ей все же стоит уразуметь - ее мужа сильно задевает то, что она стремится к недосягаемому для их семьи и они просто не могут себе позволить вести праздный образ жизни. Видимо Шарлотта настолько привыкла к безусловной любви Томаса, что совершенно растеряла чувство меры, отчего и перестала считаться с чувствами мужа.
В общем и целом, задумка сама по себе интересная, но исполнение весьма посредственное.

1 мая 2017