ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Реквием в Брансвик-гарденс

kat_dallas

В особняке уважаемого священника англиканской церкви, преподобного Рэмси Парментера произошло ужасное несчастье - упала с лестницы и сломала шею молодая ученая дама мисс Беллвуд, помощница преподобного по части древнеарамейских текстов. Конечно, всем было бы легче и удобнее, будь это несчастный случай, однако реплика мисс Беллвуд перед падением, которую слышали свидетели, не оставляет сомнений - женщину столкнули.

Наиболее вероятный кандидат - сам преподобный, ибо покойная была сторонницей теории Дарвина и доводила своего нанимателя до припадка складным изложением атеистических теорий. Однако в дома также находились (не считая слуг) жена Парментера, их сын (к печали семьи ударившийся в католичество) и две взрослые дочери (с довольно своеобразными характерами), а также молодой священн Доминик Кордэ... который некогда был мужем покойной Сары, сестры Шарлотты Питт, и шарлоттиной первой любовью.

Суперинтендант Томас Питт, ведущий это дело, обязан подозревать всех, а вот Шарлотта уверена, что Доминик не может быть виновен, и намерена это доказать, на свой лад поучаствовав в расследовании и поспособствовав обнаружению настоящего убийцы.

Такой расклад - один из моих любимых. Я о ситуации, когда круг подозреваемых ограничен и все они связаны между собой и с жертвой отношениями, в которых так просто не разберешься - все хранят свои тайны и чужая душа, как известно, потемки. Также мне пришлась по душе затронутая Перри тема борьбы за право женщин считаться полноценными личностями, и столкновение церкви с наукой. Перечисленное идет фоном, не забивая детективную сторону, что является еще одним плюсом.

Сюжет интересен с психологической точки зрения, но касаемо детективной части - догадаться, кто убийца, не так уж трудно, особенно во второй половине книги. Мотив так и бьет в глаза, странно, что Шарлотта не потрудилась обратить на это внимание своего супруга и облегчить ему жизнь.
    В целом, мне понравилось.

Sarata

Неоднозначные впечатления вызвал у меня этот роман.
    Мне очень понравилась первая половина романа - действительно было увлекательно читать о различных точках зрения папистов, англиканцев и атеистов. Хотя излишняя, а порой и всепоглощающая нетерпимость всех сторон теологических споров вызывали искреннее недоумение - я всегда считала, что Церковь учит как раз терпению и пониманию разных сторон человеческой души, но в данном случае споры нередко приводили к открытому конфликту, а участники споров просто опускались до уровня базарных торговцев.
    Опять же автор затронула свою излюбленную тему - угнетение женщин и расцвет феминизма... И вроде правильные вещи говорились - в те времена женщины действительно вынуждены были всецело подчиняться мужчинам, не имея права голоса, но та напористость, бескомпромиссность, не желание слышать других и даже агрессия, которые изобиловали в одной из представительниц сего движения, вызывали стойкое отторжение, а потому и все высокие цели и стремления феминисток просто не воспринимались адекватно.
    А вот вторая половина уже больше походила на фарс. Совершенно непонятно, почему Питт, отличающийся умом и сообразительностью, никак не отреагировал на два случая насилия по отношению к жене преподобного, который, вообще-то, подозревался в убийстве. Да ладно Питт, он всё же ведет только те дела, которые ему поручает вышестоящее начальство, но и домочадцы даже не попытались разобраться в ситуации... И именно после этого всё дальнейшее повествование вызывало ц меня какой-то истерический смех, потому что все последующие события больше походили на комедийную постановку в кукольном театре, где некая особа не очень искусно, но не без старания дергала за ниточки, а все остальные усердно плясали под её дудочку, не замечая ничего вокруг.
    А уж с каким усердием автор пыталась убедить насколько сильно изменился Доминик Кордэ, свояк Шарлотты Питт, хотя на самом деле, он как и прежде не видел ничего дальше своего носа. И вся эта трагедия, развернувшаяся в доме его друга и учителя, в немалой степени лежит и на его плечах, потому что он не замечал или просто не хотел замечать к чему привела та «дружба», которой он так радовался, хотя не видеть этой одержимости по отношению к нему было просто невозможно, всё вокруг об этом буквально кричало.
    И Шарлотта...в очередной раз она отвернулась от мужа, когда его точка зрения ей не понравилась. Я совершенно не понимаю, как можно человека, с которым не виделась почти десять лет, поставить выше супруга, с которым не один пуд соли съела. Тем более, что и в прошлом Шарлотта с Домиником не шибко-то дружила, вернее вообще не дружила, и даже более того, фактически ничего о нем не знала ни тогда, ни тем более при новой встрече. Или это церковные одежды вдруг убедили её в его непогрешимости? Да, Питт ревновал и не без оснований, надо сказать, и мысли его посещали совсем неблагородные в отношении «соперника», но очередное недоверие Шарлотты к мужу, как к профессионалу, просто поражает...

Очень неожиданный финал книги.