Реквием в Брансвик-гарденс

kat_dallas

В особняке уважаемого священника англиканской церкви, преподобного Рэмси Парментера произошло ужасное несчастье - упала с лестницы и сломала шею молодая ученая дама мисс Беллвуд, помощница преподобного по части древнеарамейских текстов. Конечно, всем было бы легче и удобнее, будь это несчастный случай, однако реплика мисс Беллвуд перед падением, которую слышали свидетели, не оставляет сомнений - женщину столкнули.

Наиболее вероятный кандидат - сам преподобный, ибо покойная была сторонницей теории Дарвина и доводила своего нанимателя до припадка складным изложением атеистических теорий. Однако в дома также находились (не считая слуг) жена Парментера, их сын (к печали семьи ударившийся в католичество) и две взрослые дочери (с довольно своеобразными характерами), а также молодой священн Доминик Кордэ... который некогда был мужем покойной Сары, сестры Шарлотты Питт, и шарлоттиной первой любовью.

Суперинтендант Томас Питт, ведущий это дело, обязан подозревать всех, а вот Шарлотта уверена, что Доминик не может быть виновен, и намерена это доказать, на свой лад поучаствовав в расследовании и поспособствовав обнаружению настоящего убийцы.

Такой расклад - один из моих любимых. Я о ситуации, когда круг подозреваемых ограничен и все они связаны между собой и с жертвой отношениями, в которых так просто не разберешься - все хранят свои тайны и чужая душа, как известно, потемки. Также мне пришлась по душе затронутая Перри тема борьбы за право женщин считаться полноценными личностями, и столкновение церкви с наукой. Перечисленное идет фоном, не забивая детективную сторону, что является еще одним плюсом.

Сюжет интересен с психологической точки зрения, но касаемо детективной части - догадаться, кто убийца, не так уж трудно, особенно во второй половине книги. Мотив так и бьет в глаза, странно, что Шарлотта не потрудилась обратить на это внимание своего супруга и облегчить ему жизнь.
    В целом, мне понравилось.

Очень неожиданный финал книги.