Рецензия Kwinto на книгу — Энн Перри «Опасная скорбь» — MyBook

Отзыв на книгу «Опасная скорбь»

Kwinto

Это вторая и, к моему глубокому сожалению, последняя переведенная на сегодняшний день книга об инспекторе Уильяме Монке. Энн Перри продолжает радовать своих поклонников яркими описаниями викторианского быта, жизненного уклада, принятых в обществе норм поведения и внушительным количеством тщательно припрятанных скелетов в шкафу благородных семей.

В этот раз инспектору Монку поручается не менее деликатное и запутанное дело - в своей комнате убита ножом дочь лорда Мюидора Октавия. Кто посмел ради ограбления и наживы зайти так далеко?

Очень интересна жизнь и как рабочие, так и личные взаимоотношения слуг, их иерархия в большом зажиточном доме и распределение обязанностей.
Порадовала встреча с уже полюбившимися героями - Эстер Леттерли и сержантом Ивэном.
Уже одни попытки Эстер реформировать систему здравоохранения достойны восхищения и отдельной книги. Не раз вспоминается Крымская кампания и прошлое дело Монка. Для меня это стало плюсом - позволило восстановить в памяти и вновь окунуться в события первой книги.

4 сентября 2014