Рецензии и отзывы на Медиум с Саутгемптон-роу

Sarata

Роман полнейшее разочарование, вообще не ожидала от Перри такой халтуры.
    Во всех романах автора огромное количество размышлений и рассуждений на тему политики и религии, но в большинстве случаев эти рассуждения и преподносились достойно, и имели определённую цель, здесь же все эти разговоры по сути своей ни о чём, не несут они никакого смысла, но очень сильно утомляют. По-видимому, всё это расписывалось так скрупулёзно только для добавления объёма роману, потому что, в принципе, вся эта история вполне вместилась бы в небольшую повесть и при этом вызывала бы куда больше интереса.
    Утомляло меня и бесчисленное количество разных персонажей, которые появлялись внезапно и также внезапно пропадали, при этом много рассуждая обо всём и одновременно ни о чём. А в конечном итоге все эти персонажи выполняли только одну роль – роль «роялей в кустах», из-за которых вся интрига и раскрылась уже в первых главах, а потому и читать было совершенно неинтересно.
    Но я всё же надеялась на развязку, потому что уже не раз наблюдала, как автор только за счёт последних глав может вытянуть весь роман. К сожалению, это не тот случай. Развязка совершенно провальная и, в общем-то, непонятная. Автор позиционирует главного героя победителем в схватке с его злейшим врагом, но ведь это совершенно не так. Питт не выиграл войну и проиграл битву, потому что не достиг своей главной цели - не пустить главу «Узкого круга» в парламент, - а вот враг его добился желаемого и теперь уже изнутри может разрушать монархию и готовить переворот. И даже компромат, собранный Специальной службой, вряд ли остановит предводителя «Узкого круга». Собственно этот компромат и самого Питта вряд ли надолго защитит, а значит нас ждёт продолжение этой многосерийной войны Томаса Питта с «Узким кругом».