Рецензия kat_dallas на книгу — Энн Кессиди «Девочки-мотыльки» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочки-мотыльки»

kat_dallas

В основе сюжета - исчезновение двух двенадцатилетних девочек, Петры и Тины, которых видели последний раз направляющимися к старому особняку на Принцесс-стрит. Позже, когда девочки не вернулись домой, полиция посетила этот особняк и обнаружила его хозяина убитым.
Прошло пять лет, пропавших так и не нашли. Подруга Тины и Петры, Мэнди, в тот вечер отказавшаяся идти с ними, до сих пор переживает их исчезновение. Снос упомянутого особняка провоцирует новый виток этой истории.

Повествование скачет во времени, рассказывая то о нынешних событиях, то углубляясь в прошлое. Стиль изложения простоватый (или это перевод?), любимое слово автора (или переводчика?) - груз. Тяжкий, тяжёлый или просто груз, и этих грузов у бедной Мэнди иногда по три за главу.

Эпизоды о прошлом довольно неплохи. Сперва рассказ о двенадцатилетней Мэнди, так стремившейся завести друзей, а затем главы о юной Петре, из которых становится ясно, что все не так по-детски безобидно, как сперва казалось.

А вот главы о настоящем не ахти. Сначала слишком подростковые - любовные дела, шмотки, школа и тому подобное, затем скучноватые из-за обилия размышлений героини, в которых она толчет воду в ступе, на разные лады мусоля одно и то же.

Разгадка прямо-таки неприлично проста и выплывает сама по себе. Вот так - бац! - и все само собой выяснилось, всем спасибо, все свободны. Стоило ради этого вообще трепыхаться, преступление придумывать, персонажей.

Весьма средненько. И дело не в том, что книга ориентирована на юношество, молодежные детективы бывают вполне интересными и для представителей других возрастных категорий. Проблема в общей невыразительность повествования и кривенькой детективной линии.

3 июля 2018