Рецензия Sever151 на книгу — Энн Фортье «Царица амазонок» — MyBook

Отзыв на книгу «Царица амазонок»

Sever151

И все-таки иногда безумие – это единственный путь вперед.

Книга больше года стояла на полке, и как мне жаль, что я не смогла познакомиться с ней еще тогда, когда только купила. Этот увесистый томик купила сразу после прочтения первого романа Фортье "Джульетта", и я не имею привычку скупать все книги понравившегося автора, но, похоже, это совсем не тот случай, потому что теперь я абсолютно уверенна, что это мой автор. Эта история тоже понравилась, не возникло ощущение, что она хуже, в каких-то моментах даже лучше, намного лучше.
В первых главах нас знакомят с главными героинями, первой перед нами предстает Диана Морган, она живет в Оксфоде, и заменяет одного из профессоров, Диана повернута на амазонках, хотя ее позицию по этому поводу не все разделяют, в коллективе ее не очень жалуют, как раз из-за ее увлеченности, но в один из дней ей передают фотографию со неизвестным письменами, и дальше понеслось. Оборвав повествования на самом интересном месте, нас кидают в древние времена к двум сестрам- Мирине и Лили, которые возвращаются домой, но из-за болезни, которая вырубила почти всю деревню, и не найдя мать живой, они отправляются за новой жизнью, в те края, где никогда не были.
Две истории тесно переплетаются между собой, следить за развитием историй невероятно интересно. И тут нужно иметь терпение, потому что писательница любит прерывать главы на самом интересном месте, и вот таким образом всю книгу перескакиваешь с одной истории на другую.
В книге присутствуют возвраты в прошлое, хотя это больше к истории Дианы относиться. Я даже отнесла бы книгу к семейной саге, тут тоже открываются тайны семьи.
Женские персонажи хорошо прописаны, они сильные, у каждой спрятан туз в рукаве. В свою очередь мужские тоже порадовали, некоторые были очень забавными и милыми, а некоторые имели свою тайну, и как бывает у Фортье, подозреваешь многих.

-Научи меня сражаться по-мужски!
- тебе лучше стоит научиться сражаться по-женски!

По части исторической достоверности, ничего сказать не могу, отчасти что-то правда, но все остальное чисто художественный вымысел.
Между захватывающими приключениями проскальзывает не плохой юмор, который не надоедает.
Теперь книга стала любимой, под конец не хотелось, чтобы она вообще заканчивалась. И с такой книгой приятно проводить время, самой главное, что автор ответила на все вопросы, которые возникали по мере прочтения.
Оценка: 5 из 5.

14 января 2016