Энн Энрайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Энрайт

Отзывы на книги автора «Энн Энрайт»

Desert_Rose

Давно слышала об этом романе, ещё когда в 2020-м он только попал в лонг-лист Women's Prize for Fiction, но глаз тогда не зацепился. Показалось, что он о сложно-изматывающих отношениях матери и дочери, которые нерадостно, но упрямо портили друг другу жизнь. Тема эта, безусловно, важная, но в список моих читательских интересов совсем не входит. Оказалось, призма здесь совершенно иная, а отношения матери и дочери довольно тёплые и полны заботы друг о друге.

Нора, дочь известной ирландской актрисы, пытается понять, почему же на склоне лет её мать решилась на очень странный поступок. Она восстанавливает жизнь Кэтрин О’Делл и её путь к известности, вспоминает свои детство и юность рядом со звездой, но не в тени её, повествует об Ирландии через рассказ о матери и о своих отношениях и с ней, и с мужчинами. Это спокойное повествование из закулисья о женщине, которая обожала внимание и обожала свою дочь, которая блистала ослепительной улыбкой, но иногда уставала справляться с жизнью. Это роман о попытках справиться с потерей через воспоминания, рефлексию и тихую улыбку в прошлое.

16 мая 2022

sivaja_cobyla

Любовь депрессивного мизантропа

Есть книги-доноры, щедрые, дающие. К ним спешишь с работы, с ними жалко расставаться, их герои шагают за пределы повествования, оказываются в твоем мире. Такие книги создают настроение, обволакивают неповторимой атмосферой, которая остается с тобой, даже когда перевернешь последнюю страницу. А есть книги-акцепторы, они будят воспоминания, ассоциации и ты сам заполняешь нехитрое повествование эмоциями и смыслами. Такие книги тоже притягательны, но у каждого они свои. Про них можно услышать от тех, кому посоветовал почитать, «и что ты в ней нашел?». Другим они скучны и неинтересны, а ты можешь рыдать или смеяться над одним неказистым предложением, у каждого ведь своя память. «Забытый вальс» Энн Энрайт имел шанс стать для меня как донором, так и акцептором. Донором потому что автор – лауреат «Букера», а это как минимум обещает хороший слог и нетривиальные мысли. Акцептором потому что это история любви, а значит, вполне способна вытянуть из потаенных уголков яркие фрагменты жизненного опыта. Увы, для меня роман безнадежно провалил обе возможности.

Нет, претензий к слогу нет, читается «Забытый вальс» легко, не будучи при этом совсем уж прост в смысле литературных достоинств. Язык хорош, неоднообразен и тут спасибо еще и переводчикам. Но вот «букеровской» изюминки нет, ни тебе темноватого английского (простите, ирландского!) юмора, ни тебе нетривиальных ходов или приемов. Все удивительно просто. Героиня, Джина, замужем. Герой, Шон, женат. Оба привязаны к своим половинками самыми теплыми чувствами, общими домами, ипотечным кредитом одна и больной дочерью другой. Но они встретились на семейной вечеринке, увидели друг друга, и вот уже маячит первая пьяная ночь в отеле, вдалеке от семейных очагов, потом еще одна и еще, семейные размолвки, расставания и новая совместная жизнь, строящаяся на обломках прежних. Добавьте ко всему этому повествование от первого лица героини, и вы поймете, какое широкое поле для эмоциональных аналогий может быть открыто у читательниц. Но вот оно почему-то не открывается, текст не волнует, не трогает ассоциациями, оставляет совершенно равнодушной. Для меня на фоне уже сформировавшихся ожиданий это было настолько странным, что стало интересно, почему же так? И ответ нашелся.

История оставила меня равнодушной, потому что равнодушен к своим героем автор, выступающий как бесстрастный наблюдатель, лишь фиксирующий поступки и мысли героев. А ведь рассказ идет от первого лица! И в результате героиня, влюбленная женщина, «современная мадам Бовари», если верить аннотации, которая по сути разрывается между мужем и любовником, делает непростой выбор, утопая в море чувств, вдруг оказывается на редкость скучной рассказчицей. Она так уныло-подробно описывает привычки и действия любимого, что хочется воскликнуть: «не верю!». Ее любовь представляется как навязанная обществом необходимость терпеть рядом с собой мужчину, который отталкивает меньше других. А если учесть с подобной же тоскливой отстраненностью, а иногда и с явным презрением, Джина рассказывает и о других окружающих ее людях, то создается ощущение долгой и занудной экскурсии во внутренний мир депрессивной мизантропши, способной замечать в других только отвращающие черты. И как-то начинаешь понимать, почему все более или менее живые, человеческие поступки Джина совершает в состоянии легкого или тяжелого алкогольного опьянения, а без допинга она живет по инерции, до следующего дринка.

И ведь что обидно мне как читателю? Рассказанная история могла бы звучать совсем иначе, поскольку в целом она почти позитивная, несмотря на все препятствия, чинимые жизнью влюбленным. Возможно, получилось бы что-то подобное сагнановской «Смутной улыбке», только с повзрослевшей героиней, а так пришлось читать вялые строчки дневника унылой патриотки ирландского виски.

Хотя, повторюсь, книги-акцепторы у каждого свои и возможно именно такой взгляд на любовный треугольник, как у героини Энрайт, ляжет кому-то на душу. Удачи!

8 мая 2014

ortiga

Вот что остаётся после нас - волшебные предметы, из которых исчезло волшебство.

Писательница Нора обдумывает книгу о своей матери, знаменитой актрисе Кэтрин О'Делл. Для этого придётся понять её, эту непостижимую ирландку (на самом деле англичанку), звезду театра и кино (на самом деле очень недолгую звезду), остававшуюся загадкой для собственной дочери вплоть до самой своей смерти.

Книга неравномерная, увлекательное начало и драматичный финал, а вот середина невнятная, с редкими всплесками моего читательского интереса. Это моё первое произведение автора (слушала в великолепном исполнении Светланы Кузнецовой, тоже впервые), и я вижу потенциал, но раскрыт он не до конца, на мой взгляд. Лёгкий слог частично компенсировал всё это.
Сложные отношения матери и дочери, манящий мир сцены, он же и жестокий мир, способный полностью подавить и даже уничтожить восприимчивую душу актёра. Найденные заметки матери кое-что проясняют для Норы, но уже ничего не вернуть, жизнь прожита, можно лишь поставить галочки в своей голове напротив каких-то событий, интерпретировав их по-своему.

В целом книга скорее грустная. Она о пролетающих мгновениях, об одиночестве, звенящем и всепоглощающем, о забвении и увядании. И выстроенная на контрасте ретроспектива собственной жизни Норы показывает, что твоя судьба зависит только от тебя.

16 мая 2022

krot_misha

2002-й год, главная героиня книги Джина недавно вернулась из Австралии домой в Ирландию, она на вечеринке со своим мужем, в которого на тот момент влюблена. Он веселый, он компьютерный гик, он нежный. И на тот момент ее муж кажется идеальным мужчиной для нее. Но на той же вечеринке Джина замечает еще одного мужчину, который остается где-то на краю ее сознания. В следующий раз Джина встречает его спустя три года, и она уже практически забыла, что когда-то его видела. Но они узнают друг друга. И между ними вспыхивает страсть.
Собственно, любой пересказ этого романа не передает и десятой доли его обаяния. Его нельзя пересказать, потому что большая часть, сказанного автором, спряталось даже не между строчек, а между букв. Книга очень лиричная, с закольцованностями, нарочитыми повторами, необъяснимой нежностью в языке. Энрайт вложила в уста своего протагониста Джины воистину уникальный голос.
Этот вроде бы тихий роман (а ведь в нем и вправду почти нет повышенных тонов и громких слов) начинается по-своему шокирующе и шокирующе же заканчивается. Вся история здесь видится нам через призму, имя которой Иви, дочери того мужчины, которого Джина полюбила. Сама девочка так и остается загадкой, но становится отгадкой для всего остального. Иви это ангел в обличии дьявола и дьявол в обличии ангела.
«Забытый вальс» - роман не об адюльтере, но тем не менее это лучший роман об адюльтере со времен «Конца пути» Джона Барта. «Забытый вальс» - роман не об отцах и детях, но эта тема здесь прекрасно подана.
Не будучи триллером, книга все-таки держит в напряжении до самого конца, заставляя сжиматься сердце от высказанной не до конца мысли, от поставленной где нужно запятой, от выбранного из десятка единственно верного слова.
Этот вальс действительно никогда не забыть.

22 сентября 2013

October_stranger

В этой книге я не увидела истории актрисы, здесь больше её личная, за кадровая жизнь, глазами ребенка. Который жил с ней. Знаете, когда твоя мать актриса, и ты не можешь изменить её жизнь. А хочется?
Вокруг тебя и твоей матери, много незнакомых мужчин, женщин. И девочка как бы выросла рано, и её жизнь казалась не такой радостной, как казалась на первый взгляд. Наоборот жизнь была серой, грубой.
Девочка чувствовала свое одиночество, которое сложно было чем-то закрыть. Книга на мой взгляд немного покрыта мраком. Читаешь, и нет не какого света, не ждешь от книги не какого логического продолжение. Потому что все серо, грязно, скучно.

17 октября 2023

lustdevildoll

Вторую книгу прочитала у автора - как и первая, не впечатлила. Композиционная структура задумана интересно - дочь известной актрисы пишет письмо своему мужу, в котором размышляет о том, как бы написать биографию матери, и одновременно таки эту биографию пишет. Я ожидала, что будет много об отношениях между матерью и дочерью, но нет - Нора пишет книгу в пожилом возрасте, ее мать давно мертва, и воспоминания о ней и ее жизни, знаете, как у тех бабочек, у которых по прошествии времени размах крыльев все шире.

По сути, история Кэтрин О'Делл - это изнанка голливудского гламура и беспощадной киноиндустрии, которая перемалывает судьбы, особенно женские, а вышедшие в тираж актрисы оказываются на обочине истории. Нора не знает, кем был ее отец, но мать единственную дочь сильно любила. Ее брак по воле студии с другим актером не задался с самого начала - тот оказался геем и вдобавок алкоголиком. Норе она рассказывала, что ее отец был очень красивым мужчиной, который трагически погиб в аварии, пока Кэтрин была беременна. Отцовской фигуры девочке не хватало, и она вспоминает, как в юности поэтому даже переспала с одним старым козлом.

Фоном идут события в Ирландии второй половины двадцатого века, теракты ИРА, взрывы на улицах городов - и как кульминация выстрел в агента, суд, признание невменяемости и окончательные похороны карьеры. Повествование очень рваное, постоянно скачет во времени, и книга выглядит набором отдельных слабо связанных между собой эпизодов. Написано и переведено неплохо, но вот сюжет совсем не мой. Отдельно бесило, что Нора всю книгу подчеркивала, что ее мать такая вся из себя ирландка, хотя по правде она была англичанкой.

30 июля 2023

kust-sireni

Книга, которая заставляет поглощать и впитывать каждое предложение. Медленный роман для вдумчивого чтения. Эта история заставила меня заново посмотреть на своих родителей, свою жизнь, свои предыдущие отношения. Незабываемо.

13 октября 2013

brunhilda

Книга - равнодушие.

Совершенно не задевшая и не зацепившая. И по-моему, не только меня, но и самого автора. Есть книги в которых прослеживается любовь автора к своему делу, какая-то особая заинтересованность, которая передается и читателю. В этой книге такого нет.

Здесь все равнодушно. И автор, и герои. Книга буквально пропитана этим чувством настолько, что равнодушным остается и читатель. Я не исключение. Порой бывает жаль, когда переворачиваешь последнюю страницу интересной книги, а здесь же - ну, закончилась и закончилась.

Разочарована. Ждала от книги намного большего, чем получила.

28 июня 2015

Raija

Жесткая проза, жесткие персонажи. Непривычные для обычного любовного романа, которым эта книга, несмотря на все, является. Новые герои нового времени.

Джина - успешная карьеристка, замужем за Конором, мужчины ей интересны прежде всего в плане секса. Ее любовник Шон тоже женат, для него супружеская верность тоже не является принципиальной. Шон в меру привлекательный мужчина в расцвете лет, который несчастлив в браке с Эйлин. Причина того, что брак развалился, заключается не только в его связи с Джиной, но и в болезни ребенка Шона и Эйлин, Иви.

Больной ребенок в книгах обычно предмет всеобщего сострадания, жертва и тот персонаж, которому автор безраздельно симпатизирует. Но не здесь. Джина не лицемерит: она ревнует ребенка к отцу, подмечает за Иви каждый недостаток. Когда мы видим ребенка глазами мачехи, то замечаем прежде всего плохие манеры падчерицы, ее эгоизм, инфантильность. Причем болезнь дочери Шона выходит на передний план только в конце книги, как будто в ней кроется объяснение его поведения и поступков. На самом деле, Шон не вызывает жалости ни как отец больного ребенка, ни как терзающийся муками совести виновник разбитого брака. И Джина, и Шон закоренелые эгоисты. Я хоть убей не вижу, чем их союз отличается от предыдущих, расторгнутых браков, зачем нужно было все менять, ломая жизни близких людей.

Книга оказалась мне не близка настолько, насколько это вообще возможно.

30 марта 2016

LarissKa

Могла бы получиться очень интересная история. Но, на мой взгляд, не получилась. Сложилось впечатление, что Энн Энрайт так и не определилась,в каком стиле ей писать. Главы романа с плавно текущим сюжетом вдруг перемежались водопадом информации из биографической статьи. Обрушивались имена и фамилии далёких и близких родственников Норы, коллег её матери, подробные сюжеты пьес и театры, в которых они играли, кинофильмы,в которых снимались, детальное описание сценических костюмов и декораций, названия телепередач. И снова фамилии, фамилии, фамилии... Потом этот поток прерывался,чтобы снова забить ключом в других главах. Эта избыточная информация только навредила книге. К тому же, временами было слишком много самой Норы: например, все ее встречи-расставания с мужчинами в контексте рассказываемой истории ну никак не могли помочь понять Кэтрин О'Делл и  прочувствовать трагедию актрисы, оставшейся не у удел. Чем дальше я слушала книгу, тем меньше она вызывала интереса к главным героиням. Тем больше хотелось перечитать "Театр" Моэма - не хватало эмоций, ярких образов. И это в романе о великой актрисе! Самым интересным для меня в книге оказалось упоминание особенностей различных аспектов жизни в Ирландии в описываемый период. А в остальном "Актриса"оказалась одной из тех книг, о которых не скажешь,что они откровенно плохие, но которые не вызывают отклик и которые быстро забываешь.

P.S. Поскольку я слушала аудиокнигу, хочу отметить, что Светлана Кузнецова начитала роман замечательно.

26 апреля 2022