Рецензии и отзывы на Агнес Грей

571 уже добавил
    elefant

Загадочная и в тоже время – совсем простая, привлекающая своей реалистичностью в изложении и душевной глубиной – такая была младшая из сестёр Бронте. Слава к ней пришла одновременно с сёстрами: в одном 1847 г. читатели увидели «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей», подписанные, как водится, анонимными авторами. В обществе поговаривали, что романы написаны одним и тем же автором – мужчиной, Энн и Шарлотте даже пришлось ехать в Лондон к критикам и убеждать их в обратном. Тогда-то и был развеян секрет, кто таится за именами Каррер, Эллис и Эктон Белл, хотя для простых читателей псевдонимы остались прежними.

Впрочем, затем про Энн Бронте позабыли, то ли вышедший на следующий год новый роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» была слишком шокирующий, то ли книг подобного жанра («книги о гувернантках») стало выходить предостаточно. Так или иначе, но об авторах «Грозового перевала» и уж конечно же «Джейн Эйр» мы знаем сегодня гораздо больше, нежели об Энн Бронте. А между тем младшая из сестёр – пожалуй, наиболее интересная из них. Талант Энн Бронте, лишённый нервной, авангардистской «неровности» Эмили или изысканной, благородной «рационалистичности» Шарлотты, спокоен, внешне небросок – и обращён не столько вовне, сколько «внутрь себя». Все произведения Энн (их вышло всего два – думаю, было бы гораздо больше, не проживи она столь короткую жизнь) проникнуты душевной глубиной и переживаниями. Видимо потому, что источником к их написанию – послужила сама жизнь.

В основу первого произведения младшенькой Энн – «Агнес Грей» - легли реальные события, кроме того, роман во многом автобиографичен. Энн устами своей героини призналась, что основу книги составили дневниковые записки самой писательницы. Известно, что она постоянно вела свой дневник – практически до последних дней жизни.
    В этом первом литературном опыте начинающей писательницы отразились её переживания в то время, когда она была гувернанткой. Агнес Грей – это сама Энн Бронте. Энн, как и её героиня, вынуждена была поступить в гувернантки в очень раннем возрасте, и это было невыносимо для её духа. Ведь первые её подопечные были весьма избалованными и себялюбивыми особами (прямо как и у Агнес Грей). Жизнь в чужом доме у миссис Ингхэм среди незнакомых и глубоко чуждых Энн людей оказалась для неё невыносимой, отличавшейся к тому же крайней застенчивостью.

Энн была влюблена в священника, который поселился в её родном Хоуорте в 1840 г. Энн его горячо полюбила. В её жизни это была первая и единственная любовь, которая была взаимна. Уильям стал частым и желанным гостем в семье Бронте. Впрочем, этому чувству не суждено было завершиться счастливо – уже через два года знакомства молодой священник скоропостижно скончался. И звали его, кстати, практически как и героя романа – Уильям Уейтмэн. Его похоронили на церковном кладбище совсем рядом с домом Бронте. Энн сильно переживала и скорбила, чувства были настолько сильны, что Энн решила поведать о них всему свету. Конечно, читатель не простил бы своему автору подобной концовки, поэтому Энн Бронте его изменила. Между тем многое из написанного, хоть и изменено другими именами, имеет под собой реальную основу.

Энн в самом деле ничего не выдумывает, она пишет просто, очень реалистично, но при этом с неуловимым налётом романтичности, нежности, лиризма. Всё мы видим от лица главной героини, и пусть события, ею описываемые, просты и незамысловаты, этот роман читается легко и с неподдельным интересом.
    Современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману "Агнес Грей" и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Впрочем, у всякой медли есть обратная сторона. Энн вкладывала в свои книги всю душу, переживала собственную историю вновь и вновь. Близкая подруга сестёр Бронте – Элизабет Гаскелл, в своей биографии «Шарлотты Бронте» вспоминала, как трагически это отражалось на здоровье младшенькой Энн. Сразу после выхода «Агнес Грей» её здоровье резко пошатнулось. К тому же прибавился семейный недуг – туберкулёз.

Дальнейшая судьба Энн Бронте

Несмотря на это, Энн задумала новый роман – о горькой судьбе женщин –«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Шарлотта и Эмили всячески отговаривали сестру от идеи создания нового романа (злые языки сегодня утверждают – что они ей просто завидовали, ведь её книга сразу приобрела бешенную популярность, затмив «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал»), впрочем – это далеко не так. Энн Бронте не отказалась от своего намерения и писала по нескольку страниц в день, постепенно заметно угасая. Уже в следующем 1848 году новый роман выходит в свет, немало возмутив чопорных англичан – ведь он посмел затронуть сами устои общества – вывел женщину из надлежащего ей уголка, сравняв с самими мужчинами.

Между тем, здоровье ещё более ухудшилось, и она отправилась на лечение в Скарборо. Там же в мае 1849 года она ушла из жизни. В возрасте всего 29 лет. Здесь же она была и похоронена – через полгода после смерти любимого брата Бернуэлла и сестры Эмили. Последние, как и мать Энн (впоследствии – и вся семья Бронте) и её любимый Уильям покоятся в родном Хоуорте. Поэтому, как ни печально, но Энн до сих пор суждено быть вдали от дома и своих близких и горячо любимых её людей.

Manoly

Я рада, что наконец состоялось мое знакомство с творчеством Бронте. Начать я решила с младшей из сестер и взяла в руки "Агнес Грей". Впечатления от романа противоречивые, поэтому мне не терпится ознакомиться со знаменитой "Джен Эйр" и сравнить творчество (хотя бы) двух сестер.

Повествование ведется от лица молодой девушки - гувернантки Агнес Грей. Сначала сюжет затрагивает саму героиню и рассказывает немного о ее семье, о ее детстве. Дальнейшие события уже затрагивают непосредственно ее работу в качестве гувернантки, ее наблюдения, ее сомнения и опыт. Девушка делится с читателем наблюдениями о том, какое в более высших кругах общества уделяется внимание воспитанию детей. А также о том, сколько времени родители уделяют ребенку и как расставляют приоритеты для своих любимых чад. Героиня поражена поступками некоторых матерей, атмосферой, в которой растут и развиваются дети. В некоторых семьях, чем больше средств, тем больше уделяется внимания светским мероприятиям, званным ужинам, месту в обществе и мнению окружающих. И как не парадоксально, тем меньше внимания детям, их воспитанию и их развлечениям. Дети-то развлечения себе находят, но вот какие! Страшные развлечения, жестокие. А родители и их одобряют. Во первых, потому что ребенок занят и им не докучает; а во вторых, потому что сами-то другого не видели.

В целом, произведение мне понравилось, но есть несколько "но".
    - Язык, конечно же, прекрасен. Однако, манера изложения младшей Бронте показалась мне несколько... плоской, ровной. Безусловно, сюжет (хоть и не оригинален) и происходящие с героиней события интересны, но описаны они так, что в категорию "Хватаюсь за книгу при каждой свободной секунде/не хочется отрываться даже на миг!" этот роман не входит.
    - Напрягали некоторые моменты, с религиозными наставлениями из серии "Делай так и эдак, да будет тебе счастье". От подобного у меня сыпь в цветочек, приходилось бороться с желанием пару страниц пролистать.
    - Не совсем ясны старания главной героини повлиять на поведение своих воспитанников. Вот интересных наблюдений было немало. Только создалось впечатление, что Агнес не гувернантка, а сторонний наблюдатель. Не раз в книге упоминалось о ее стараниях, но узнать поподробней к сожалению не удалось. А очень хотелось.

И все же, несмотря на некоторые минусы, у этой книги есть какая-то своя, совершенно особенная изюминка. В процессе чтения, создавалось впечатление, что я перенеслась в ту эпоху, в окружение главной героини. Вот мы сидим у камина, греем ручки с чашечкой чая и Агнес рассказывает мне о своих приключениях. Нет, я не пожалела, что прочитала этот роман. Хоть и ожидала большего.

russian_cat

Какие разные все-таки взаимоотношения складываются у меня с книгами сестер Бронте. Если "Джен Эйр" я читала с удовольствием, "Грозовой перевал" - с негодованием, но неослабевающим интересом, то творение Энн Бронте не вызывает ровным счетом никаких эмоций. Вообще. И интереса тоже. Ни капли.

Всю книгу вы можете предсказывать, что же случится дальше, страниц на 50 вперед и ошибетесь разве что в деталях. Вот героиня только заикнется о каком-то персонаже, а ты уже знаешь, зачем он здесь и какое место займет в дальнейшем повествовании. Кто-то из героев только пошевелился, а ты уже знаешь, зачем автору это телодвижение понадобилось и какую роль оно сыграет в сюжете. И если поначалу ты еще на что-то надеешься, то к середине книги твои иллюзии рассеиваются окончательно: выстроена она классически правильно, добротно и шаблонно, насколько это только возможно.

Под стать книге и главная героиня: такая же правильная, ни на йоту не отступающая от шаблона девушка по имени Агнес. Выросла в бедной, но высоконравственной и образованной семье, которой не желала быть обузой, а потому решила стать гувернанткой - сеять разумное, доброе и вечное в неокрепших умах и душах юных отпрысков аристократических семей. Благородные романтические стремления, как водится, сильно покоробились при столкновении с реальностью. Потому как выяснилось, что ни отпрыски, ни их родители не желают, чтобы в них чего-то там сеяли. Они хотят получать от жизни удовольствие, а гувернантка должна знать свое место и не высовываться. Учить их так, чтобы они ничего не делали сами и ни в коем случае не перенапряглись. Воспитывать, но ни в коем случае ничего не запрещать, не повышать голос, не наказывать и вообще. Наверное, школьные учителя понимающе вздохнули на этом месте.

Но вернемся к Агнес. Хотя сказать о ней в общем и нечего. Она из тех людей, которые и в жизни нередко встречаются: хорошая, добрая, серьезная... но где-то на заднем фоне ярко мелькает слово "зануда". Настолько она живет по религиозным догматам, настолько ее ничего не в жизни не интересует, кроме того, что хорошо, правильно и прилично, настолько она способна свести на нет любое дружеское расположение своими мягкими увещеваниями (лучше будет сказать: чтением нотаций), что хоть она и удивляется и обижается, что никто ее будто не замечает и для всех вокруг она словно пустое место, но вот читателю этому никак удивляться не приходится. От такого человека, при всех ее достоинствах, хочется сбежать куда подальше.

При этом о жизни Агнес в первой семье было читать интереснее. И сама она как-то была поживее, что ли. Пыталась, по крайней мере, бороться и трепыхаться в меру своих скромных возможностей. После же этого она стала совсем уж ни рыба, ни мясо. И сюжет как-то окончательно усох на корню.

Даже и от любовной линии здесь веет такой же тоской и безысходностью. Она слышала о нем много хорошего, он идеален, но на нее, конечно же, не смотрит. Или смотрит. Ах да, она ведь еще и внешности невзрачной. А он единственный хороший человек в округе, как не влюбиться. Все остальные исключительно глупы, тщеславны, эгоистичны и легкомысленны. Это богачи. А бедняки все сплошь добры, несчастны, добродетельны и чистосердечны. Но тоже глупы, так что пищи для души и ума в общении с ними не почерпнешь.

А Он умен и образован и даже даже разговаривает с ней иногда (остальные-то даже не подозревают о ее существовании). А потом разлука. И грусть. Много грусти. И "внезапная" встреча. И идеальная семья в назидание всем выскочкам, выдающим дочек замуж за имения и титулы, обрекая их на вечные страдания.

И знаете что еще? Все описанное не было бы так плохо, если бы персонажи были лучше раскрыты. Но этого нет. Агнес (повествование идет от ее лица) описывает нам характеры, но все они выходят какими-то однобокими и похожими друг на друга, так что не мудрено и перепутать. Некоторым из них уделено не так уж мало слов, но все равно остается ощущение, что портрет нам набросали лишь парой штрихов и толком мы ничего не узнали. Да черт, даже о самой Агнес - что мы знаем? Очень мало. У меня даже ее образ не сложился толком. Что-то такое бесцветное, незаметное и непонятное. Но вроде бы хорошее. По крайней мере, ничего плохого она о себе не рассказала (а жаль, в ней бы тогда стало чуточку больше от человека).

В общем, не удалось у меня знакомство с Энн Бронте. У книги есть два плюса: 1) маленький объем 2) приятный язык классических английских романов. Благодаря этому читается она легко и быстро, но на этом преимущества и заканчиваются. К сожалению. Не зацепило.

Delfa777

Агнес Грей – наивное дитя, само нуждающееся в опеке и наставлениях, берется воспитывать детей, избрав стезю гувернантки . Она не подозревает, как сложно добиться послушания. Чтобы завоевать авторитет недостаточно знать предмет, которому собираешься обучать. Нужно уметь заинтересовать, увлечь. Поддержка родителей воспитанников тоже не будет лишней. И требования должны соответствовать способностям. Подводных камней много и все они просто созданы для того, чтобы неопытные молоденькие гувернантки набивали себе побольше болезненных шишек.

Поначалу ей досталось двое маленьких деток - мальчик семи лет и шестилетняя девочка. Девочку она осудила сразу за склонность к кокетству и за непокорные волосы, которые так тяжело расчесывать и заплетать без должной сноровки. К мальчику сначала благоволила, пока не узнала о его склонности поджигать птичек, чтобы выяснить сколько они проживут. Очень скоро Агнесс оказалась на побегушках у своих воспитанников. Отдыхала она только во время отпуска - визиты домой были как глоток воздуха.
    Знатно Агнесс намучилась со своими первыми воспитанниками. Дети все делали наперекор, родители - недовольны. А кто был бы таким доволен?

Обучение оказалось утомительной задачей не только для духа, но и для тела. Я бегала за своими учениками, хватала их, тащила или несла на руках к столу и нередко силком их там удерживала, пока они не выучивали заданного урока. Тома я часто ставила в угол и загораживала ему выход стулом, на котором сидела, держа перед ним открытую книжку с маленьким уроком, который он должен был прочесть или заучить прежде, чем я отодвину стул. У него не хватало силенок оттолкнуть стул вместе со мной, и он извивался всем телом, строил страшные гримасы, возможно, смешные на взгляд постороннего наблюдателя, но нисколько меня не смешившие, и испускал громкие вопли и жалобные всхлипывания, изображая плач – но без сопровождения слез. Я понимала, что он просто хочет вывести меня из себя, и, внутренне дрожа от злости и нетерпения, изо всех сил изображала равнодушное спокойствие, ожидая, когда ему надоест ломаться и он заслужит право убежать в сад, прочитав или повторив несколько слов, не занимавших в книге и строки.

Папа милых деток с гувернанткой не вежлив. Льстивая старушка-шпионка с энтузиазмом добавляет неприятностей. Дядя воспитанников потакает дурным наклонностям детей. В общем, «Все плохо. Куда я попала?». Но с чего она взяла, что будет легко?

Первый блин оказался, как водится, комом. Агнесс решила, что второй раз будет более удачнее и подыскала новое место. Статус хозяев выше, значит будут с уважением к ней относиться, с чего то решила уже повидавшая жизнь гувернантка. Дети старше, значит будут вести себя благоразумнее. Если бы только поведение от возраста зависело… Такая махровая наивность не лечится. Конечно, почти сразу суровая действительность спускает ее с небес на землю и она продолжает критиковать всех подряд. Воспитанницы ее - мрак и ужас. Старшая увлечена только балами и ухажерами, младшая - собаками да лошадьми. Как так можно? Это же страшное преступление - проводить на конюшне больше времени, чем с любимой гувернанткой - этим эталоном добродетели. А поведение местного священника мистера Хэтфилда - вообще за гранью допустимого. Работодателям Агнесс он помогает в карету забраться и дверцу за ними прикрывает, а гувернантку в упор не замечает. Если бы она писала в дневнике действительно всю правду, в этом месте должна была если не желать, то предположить что с ним наверняка скоро случится какое-нибудь несчастье. Потому что такое поведение по отношению к мисс Добродетель должно наказываться небесами. И хозяйка - сплошное аморальное недоразумение. Очередное «Все плохо. Куда я попала?»

Одно утешение – старушка Нэнси. Милый человек, с ней так приятно поболтать о том, какой мистер Хэтфилд отвратительный человек. Ну там действительно клинический случай. Старушка ему говорит: «Болею я», а он ей: «Это от того, что в церковь ходить перестала». Бабуля снова: «У меня ревматизм, не дойду», а он ей: Купи слона «В церковь надо ходить регулярно и все пройдет». Да и по поводу хозяев и воспитанниц Агнесс права, но рассказывает о них так, что очень сложно не заподозрить ее в лицемерии.

Вот так и живет молоденькая гувернантка - у нее есть право подчиняться и угождать, у воспитанниц - право потакать собственным капризам. И тут на нее снисходит бонус за страдания в лице мистера Уэстона. Дездемона полюбила Отелло за муки, а Агнесс своего избранника - за три сорванных с откоса первоцвета. Ну что ж, бывает и так. Новое чувство повлекло за собой неслыханные изменения в жизни Агнесс. Для начала она вспомнила про свою внешность и подошла к зеркалу. Стала ходить в церковь, чтобы послушать голос любимого и полюбоваться его лицом. Всячески оправдывая такое неподобающее поведение, которое в других наверняка бы осудила. Вспомнила зоологию и всяких птиц, лягушек, светляков, чтобы продемонстрировать, как обделенные красотой страдают от нехватки счастья в организме.

Решительные действия со стороны гувернантки не могли остаться без последствий и ухаживания мистера Уэстона зашли так далеко, что он подарил ей букет колокольчиков. Но коварная судьба дала ей немного счастья, чтобы нанести удар. Агнесс вынуждена уехать домой. И ждать, ждать, ждать. Когда же ее принц приедет за ней на белом коне. Что вызывает как минимум недоумение. Как в его нейтральных словах она смогла усмотреть намек на ответные чувства я так и не поняла, поэтому последние две главы сильно удивили.

Прочитанная книга оказала на меня такое глубокое воздействие, что на меня перешла привычка Агнесс все критиковать. Ну ладно, не перешла. Вернулась. Что говорит о несомненном писательском таланте автора. Книга действительно понравилась, чего не скажешь о главной героини. Но она и не была обязана мне нравиться. Зато описания природы подкупают своей поэтичностью и настраивают на благодушный лад.

Нет, мне не найти слов, чтобы описать ясную лазурь небес и моря, утреннее солнце, льющее лучи на полукруг отвесных обрывов и гряду зеленых холмов над ними, на ровный белый песок, на невысокие скалы в уборе из водорослей и мхов, точно поросшие травой островки, и главное — на сверкающие, рассыпающиеся искрами волны! А несказанная чистота и хрустальность воздуха! Солнце пригревало ровно настолько, чтобы сделать бриз приятным, а он дул лишь с такой силой, чтобы море танцевало и волны, пенясь, накатывались на песок, словно вне себя от восторга. И нигде ни единой живой души, кроме меня. Только мои следы виднелись на глади песка, выровненного и укатанного ночным приливом, который, правда, оставил кое-где бегущие рябью лужицы и промоины.

AffrontiRegiven

Серые будни гувернанток.

С творчеством Шарлотты и Эмили Бронте, наверное, знаком каждый, а если не знаком, то хотя бы краем уха слышали про романы «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал». А вот Энн Бронте осталась в тени славы своих сестер. Я не скажу, что её книги хуже книг её сестер, но из всех троих она мне нравится пока меньше всего.

«Агнес Грей» - это история о молодой девушке, из небогатой семьи, которая решает устроиться работать, по канонам жанра, гувернанткой, чтобы помочь родителям решить материальные проблемы, с которыми они столкнулись. Работа гувернантки для девушки становится настоящим испытанием. Уже работая в первой семье, она делает выводы, что все дети из богатых слоев общества не просто капризные, а мерзкие и противные, а их родители такие же глупые и нехорошие как их дети. Агнес, будучи девушкой из простой семьи священника выделяется на фоне остальных такими качества как добросердечность, милосердие и наивность и каждый раз удивляется тому, какими бессердечными бывают люди и как много значат для них деньги и светские мероприятия. И все бы ничего, но мне показалось, что главная героиня слишком идеальная и нереалистичная. Все вокруг неё вот такие плохие, сякие, а она одна, видите ли, видит все эти недостатки, осуждает людей и не понимает, как можно быть такими.

Любовная линия здесь тоже не отличается оригинальностью и развивается по тем же правилам жанра. Идеальная Агнес влюбляется, но боиться признаться в этом, так как сомневается во взаимности своих чувств и считает себя недостойной быть рядом с этим человеком. А дальше так вообще грусть, тоска, печаль зеленая, домой к маме, но в итоге после долгих страданий, терзаний и мучений, как и положено счастливый финал. Идеальная семья.

В принципе книга неплохая, полностью выдержана в жанре классической английской литературы. Из неё мог бы получиться отличный интересный роман, если бы главная героиня не была такой идеальной, а все остальные персонажи не были б четко разграничены на плохих и хороших. А также этой истории не хватает немного оптимистичных красок.