Анклав

phantasm

Так-так-так... Как-то тяжело мне сделать выводы по этой книге. Понравилась ли она мне? Скорее нет, чем да. Это плохая книга? Ну, я бы так не сказала, в принципе почитать можно. Как сюжет? Идея вроде неплохая, но реализация хромает на обе ноги. А персонажи? Как сказать... они и не раздражают, но и наблюдать за ними не особо интересно. Наверное, я лучше пройдусь по сюжету, может так понятнее будет отчего такая реакция на книгу.

Итак, действие разворачивается в постапокалиптическом мире. Что за катастрофа случилась - так и не понятно, единственным объяснением была фраза "пришла большая вода". Куда пришла, когда, зачем и почему, а также долго ли она гостила - на это ответов я не нашла. Естественно, у людей паника, каждый спасается как может. Это приводит к тому, что часть населения спускается под землю и живет, как я поняла, в канализации и в туннелях метро, а другая часть живет на поверхности, собравшись в различные банды. Тут я немного забегаю вперед, потому что изначально действие разворачивается под землей, где мы и познакомимся с главными героями.

Под землей есть несколько анклавов, в которых живут люди. Анклав, в котором и происходят основные события, устроен так: жителей определяют в три группы. Это охотники, строители и производители. Охотники охотятся, строители что-то строят и мастерят различные штуковины, а производители занимаются вопросами размножения и заботы о детях. Главная героиня - девушка по имени Двойка - вступила в ряды охотников, хотя ей все время говорят, что надо бы ее в производители отправить. В напарники ей достается самый нелюдимый человек анклава - парень по имени Невидимка. Невидимка не совсем здешний, его когда-то нашли в туннелях, после чего он присоединился к анклаву, но так до конца и не стал "своим".

Пройдемся по опасностям, которыми наполнена жизнь наших героев. Во-первых, это Уроды. Это что-то типа обычных зомби, которые бродят по туннелям и едят все живое, что попадается на их пути. Не брезгуют они и поеданием себе подобных, но почему-то только тогда, когда какой-нибудь Урод умрет, хотя свежатинка всегда под боком ходит. Во-вторых, люди почему-то рано стареют и умирают. В-третьих, внутренние разборки, начальство что-то мутит, подставляет некоторых жителей, избавляется от слабых и беспомощных и т.д. Откуда взялись Уроды - автор не отвечает, почему все рано стареют и умирают - автор не отвечает, что у них за дворцовые перевороты происходят - тут автор как-то невнятно отвечает. В общем, понятно, что ничего не понятно. Кстати, пункт номер 3 выпадает на долю наших ГГ, после чего их выгоняют из анклава и они попадают на поверхность. Там их ждет новая опасность - уличные банды, которые, на мой взгляд, занимаются тем, что страдают какой-то фигней.

Вообще героев автор прописала как-то криво. С одной стороны они обеспокоены только тем, как бы поесть, поспать, помыться, поразмножаться и защититься от Уродов. Читать и писать они либо вообще не умеют, либо умеют, но очень плохо. При этом Двойка может не знать простые слова, например, "коленка", но употребляет в своей речи слова типа "асоциальный". Т.е. явно видно, что тупыми своих героев делать автору не хотелось, но с другой стороны выбранный сюжет к этому склонял, вот в итоге и получилось нечто невразумительное.

В конце концов книга не произвела на меня никакого впечатления, ни плохого, ни хорошего. Спасибо автору только за то, что я не хочу читать продолжение. Почему? Да потому, что книга ни интереса у меня не вызывает, ни любопытства, куда же этот бред заведет.

VaninaEl

Очередной подростковый постапокалипсис от американской писательницы, и опять в трех частях. "Анклав" - первая часть трилогии. Впрочем, антиутопия оказалась довольно своеобразной, и вполне могла бы быть издана в серии «Вселенная метро 2033», так как описывает жизнь потомков нью-йоркцев, многие годы живущих в туннелях метрополитена.

Жизнь на поверхности стала невозможна вследствие неких неблагоприятных факторов, что и вынудило уцелевших после катаклизма людей спуститься под землю. Напрямую причина катастрофы не называется, но, судя по подземному фольклору, жителей США поразила эпидемия, спровоцированная вырвавшимся из-под контроля биологическим оружием. Чудом уцелевшие люди уже много лет (сколько именно – тоже доподлинно не известно) живут под землей, и такое существование уже стало привычным. Естественно, в силу изменения уровня жизни, уцелевшие довольно серьезно деградировали – умение читать и писать стало ненужным, все усилия подземных жителей направлены исключительно на выживание.

Подземных сообществ, называемых анклавами, несколько, расположены они довольно далеко друг от друга и общаются не слишком часто. Условия жизни в анклавах спартанские – минимум личных вещей, множество правил и ограничений, младенцы, имеющие врожденные физические недостатки, прав на существование не имеют, а из еды – грибы и мясо мелких животных (чаще всего крыс), добываемых в туннелях членами клана Охотников.

Продолжительность жизни крайне невысока – мало кто доживает до сорока лет, а 25 – это уже старость. Поэтому дети недолго остаются детьми. Вот и главной героине не больше пятнадцати (хотя опять же напрямую в тексте об этом ничего не говорится), и она с малолетства стремится влиться в ряды Охотников. Это ведь куда престижнее, чем быть Строителем или Производительницей, потому что Охотники, кроме непосредственно охоты, еще и защищают жителей от внешних угроз. А основная угроза – зомбиподобные потомки людей, пострадавших от эпидемии, питающиеся падалью, и совершенно не брезгующие себе подобными. Но если раньше Уродов, как их зовут жители анклава, легко можно было обмануть и уничтожить, то в последнее время они внезапно резко поумнели, начали охотиться сообща и стали гораздо опаснее.

Вот с такими существами и предстоит сражаться главной героине по имени Двойка, молодой Охотнице, только достигшей возраста, когда житель анклава считается взрослым. В напарники ей достается нелюдимый парень, несколько лет назад появившийся в анклаве неизвестно откуда. Постепенно они сближаются, начитают доверять другу. Но, в силу некоторых обстоятельств, изгоняются из анклава и вынуждены выйти на поверхность. К их удивлению, в надземном мире все не так плохо, как им внушали старейшины… но не менее опасно.

Книга читалась быстро и с неослабевающим интересом. Некоторые ляпы в тексте имеют место быть, но глаз, в общем, не режут. Неожиданным и приятным оказался тот факт, что главный положительный герой в книге американской писательницы – русский, ну или как минимум, имеет русские корни. И не могло не порадовать еще одно обстоятельство – первая же прочитанная в новом году книга позволила поймать снаркомона – в сюжете имеется отрицательный персонаж, впоследствии перевоспитавшийся. Очень колоритный, кстати, персонаж)

Продолжение с удовольствием бы почитала - автору удалось меня заинтриговать. Всем поклонникам жанра смело могу книгу рекомендовать.

lynaix

– Я пока тебя не встретил, не знал, куда себя приткнуть.
    – А я… я почему-то думала, что я нормальный гражданин и у меня всегда будет, куда пойти и с кем поговорить…

Формула хороший книги: хорошо прописанные герои + хорошая любовная линия + хорошо прописанные постапокалиптический мир.
    Это книга, так или иначе, подходит по всем параметрам.

В ближайшем будущем снова нашу бедную Землю и человечество атаковала непонятная и заразная болезнь, от который люди либо умирают, если повезет, либо превращаются во что-то наподобие зомби, которым для выживания нужно только мясо. Кстати они не очень привередливы, могут, есть и человечину, и самих себя, главное чтобы им подобные были мертвы. Разные группы людей, или лучше сказать кланы, называют их по-разному. Мне же было ближе название Уроды. А что? Хорошее название, точно охарактеризовывает этих существ.
    В этом будущем есть три группы людей. Те, которые обитают в подземельях, больше похожих на метро, те, которые обитают на поверхности, в городе (бандиты, а кто же еще?!), и те, которые обитают на поверхности за пределами больших городов.

Речь идет о жизни одного Анклава, именуемый еще как Колледж, который находится в подземельях. Там люди поделены на три категории: охотники, которые добывают пищи и которые считаются самыми важными после старейшины и хранителя, строители, которые изготовляют вещи, и производители, которые занимаются размножением потомства, и куда отбирают только с хорошим личиком.

Наша героиня, Двойка или девочка номер 15, всю жизнь стремилась стать охотником, чего потом она и добилась, кстати говоря, и даже стала одной из лучших среди новичков. И вот она получается в напарники Невидимку. Невидимка чужой среди своих. В отличии ото всех, он не родился в Анклаве, ему не вдалбливали правила послушания с детства, и наверно, поэтому он был чужой там. Ведь он видел реальные вещи, которые происходили в Анклаве, и которая Двойка игнорировала и не признавала. Но чем чаще она начала общаться с Невидимкой, тем больше ее одолевали сомнения.

В общем-то, людей в анклаве я представляла как стадо баранов или овец, которые машинально выполняли то, что было велено, и которые не замечали очевидную истину.

Но давайте вернемся к формуле, о которой я писала вверху. В этой книги хорошо прописан характер главной героини, и ее личность. Так же автор умело смог показать и описать нам изменения, которые происходили с ее мировоззрением. Можно даже сказать, что я испытывала симпатию к Двойке, и даже иногда прилив материнской нежности, что со мной случается крайне редко. Невидимка же пополняет коллекцию моих темных лошадок, характеры которых я так и до конца для себя не могла определить. Но зато могу с уверенность сказать, что он мне понравился.

И хоть не была уж так хорошо прописана любовная линия и химия между героями, тем не менее, книга ничуть испортилась. Только огорчил любовный треугольник, который появился в конце. Будь на то моя воля, я бы взяла и просто вырвала его из книги. Лишним он оказался.
    А конец порадовал. Это как лучик среди темного света, не только для героев, но и для меня, потому что в последнее время я становлюсь пессимисткой, и признаться, ждала, что все умрут.
    Так что … я жду продолжение? Да, определенно.

Я привыкла говорить "нельзя" и "нехорошо". А теперь эти слова исчезли, растворились в прошлом, и я должна была научиться выговаривать другие, желанные. "Да". И "пожалуйста" .И в этот раз я ответила объятием на объятие.

Lucrecia

Довольно интересная книга. Автор рассказывает нам о мире, где осталось мало людей после вируса, поразившего многих других. Много выжившие расформировалось по анклавах, что-то похожее на маленькие города, в этих анклавах свои правила, свой правитель которого все слушаются беспрекословно, ведь так их учили с самого их рождения, что надо подчиняться старшим. Так вот ГГ родилась и жила в Анклаве под землёй, она не знала другой жизни, не видела солнца, и думала, что дождь опасен. С рождения она хотела стать охотницей, она добилась своего, стала лучшей в своей группе, чем конечно гордилась. Она хотела влиться в группу охотников, стать там "своей", но всё получилось совсем не так, как она мечтала. В напарники ей дают паря которого все ненавидят, ведь он пришел с поверхности а значит он "другой", таким и останется. После этого судьба ГГ развивается для неё не лучшим обзором (сначала как она думала) - изгнание, встреча с бандитами, борьба за жизнь и зарождающее чувство-любовь, которая она не может понять. Впечатления от книги довольно хорошие, жаль, что всё так быстро закончилось. Ведь как же хочеться почитать продолжения, про новую жизнь ГГ на поверхности, а также намечающейся любовный треугольник!

AlwaysBeYourself
    – Спасибо, что не ушел без меня. Но ты рисковал. А вдруг бы с тобой что-нибудь случилось?
    Он легко коснулся моей щеки:
    – Я же сказал – помогу и прикрою. Причем не только когда легко. Когда трудно – тоже прикрою.
    Вот это да…
    Я вся аж растаяла от удовольствия. Ну и пусть его никто не любит. И плевать, если остальные меня так и не примут. Лучшего напарника я и желать не могла.

Добро пожаловать в новый мрачный мир, пострадавший от неизвестной катастрофы: люди либо попрятались, создав под землей поселения-Анклавы; либо стали бандитами-головорезами со странными ритуалами; либо вообще мутировали в страшных чудиков-уродов, пожирающих все двигающееся, но трупики для них тоже ничего так. Не правда ли круто?)

Двойка - главная героиня с шестью шрамами на руках и непоколебимым желанием быть Охотницей, живет вот в таком вот подземном поселении. В обычном мире она могла бы ходить в школу на шпильках, красить губы помадой цвета фламинго и фотографировать цветы от поклонников в Инстаграм, но здесь носится с кинжалами, мастерски крошит Уродов и искренне верит, что правила созданы для того, чтобы простые люди жили долго и счастливо. А потом...все меняется. И героине придется открыть для себя действительно новые горизонты, найти свое маленькое счастье и предназначение, а так же встретить новых друзей.
    А дальше молчу:) Ибо спооооооойлеры)

В принципе, "подловить" меня в жанре постапокалипсиса довольно легко: дайте только представить себя героиней-подростком (про взрослых я, в принципе, тоже читать люблю, но пока что меньше), пытающейся выжить и найти себя в пугающем мире будущего, а также побольше экшена, монстров и/или всяких там Лабиринтов, Голодных Игр, фракций, путешествий... И "Анклав" Энн Агирре - это своеобразный микс всего, что я люблю. Я просто готова утонуть в этой истории, где отважная девушка искренне заботится о друзьях, защищает свой мир... и готова бороться до конца.

"У волков – а может, и у всех бандитов – в башке поселилась какая-то зараза. Из-за этой мозговой плесени они не понимали простых вещей: людей ценят за их поступки. В анклаве выживали только сильные и физически безупречные люди. Но если ты родился сильным, твоя задача – защищать слабых".
Другие книги подборки «Зомби-апокалипсис»