«Тайна зловещего дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энид Блайтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна зловещего дома»

varvarra

Каждое из приключений юных сыщиков и верного пса написано с хорошей долей юмора, но эта книга побила все рекорды. Несмотря на серьёзное преступление и опасные для жизни героев повороты, причин для смеха оказалось намного больше, чем в предыдущих частях цикла: в повествовании появился новый герой! К мистеру Гуну на каникулы приехал племянник, мальчишка Эрн. Не успела нога Эрна ступить на вокзальный перрон, как начались недоразумения: сыщики "опознали" в нём своего друга Фэтти в переодетом виде. Первое столкновение оказалось не очень приятным и больше походило на ссору. За ним последовали многочисленные насмешки, шутки и приколы.
Вообще-то каникулы намечались грустные, так как родители пятёрки тайноискателей запретили детям заниматься какими бы то ни было расследованиями. Единственному Фэтти удалось отстоять свои права, сославшись на хвалебные заверения инспектора. И что же друзьям предпринять? Если нельзя искать тайны, то можно их придумать и разыграть новенького - глупого и смешного племянника мистера Гуна.
К чему привёл розыгрыш, какие секреты внезапно раскрылись и какими последствиями обернулись, как изменилось отношение юных сыщиков к новому другу и как изменился сам Эрн и рассказывается в этой части.
Книга порадовала не только здоровым юмором, но и поучительной стороной. Не стоит делать преждевременные выводы: иногда глупый и трусливый с виду мальчик может оказаться смелым и решительным, проявить смекалку и стать настоящим другом. А ещё Эрн умеет искренне восхищаться талантами Фэтти. Хотелось бы видеть "поета" и доверчивого любителя приключений в следующих книгах цикла...

2 августа 2020

m-l-y

Ну наконец-то в ходе последовательного чтения серии про Пятерку Тайноискателей я добралась до этой книги! Книга называется "Тайна лесного дома", но в рамках серии "Черная кошка" - "Тайна мерцающих огней". Так вот знайте, это одна и та же история.

Это моя любимая история из серии про Тайноискателей (может потому что не все читала)! В этой книге в гости к Гуну приезжает племянник Эрн, и полицейский настрого запрещает нашим ребятам втягивать его в истории. А ребята захотели пошутить над ним и выдумали грандиозную тайну, о чем конечно же узнал и Гун. Вот оторвались ребята в своем розыгрыше. Но только Эрн случайно наткнулся на настоящую тайну, что подкинуло ребятам новых счастливых моментов.

Эта книга 6-ая в серии. И по сравнению с первыми пятью гораздо серьезнее. Похищение Эрна, краденые машины, скрытый спусковой механизм. И как ребята спускались, чтобы спасти друга... Переживаешь и с напряжением глотаешь страницы. Но как всегда - все хорошо кончается! Тайна разгадана, и инспектор жмет руки ребятам.

И отдельное внимание заостряю на стихотворении, которое якобы Эрн посвятил своему дяде Гуну. Да только ради этого стоит прочитать книгу. Рекомендую ;-)

28 апреля 2011

Yoruko

Читая другие отзывы, я удивлялась, почему люди осуждают поведение ребят. Если не нравятся озорные, смысшленные дети, есть же куча нравоучительных книг про хороших, правильных детишек... Вот только скучны они до жути и совершенно неправдоподобны.
Я уже писала в отзывах к другим книгам этой серии, что тайноискатели мне нравятся ещё и потому, что они живые. Они не идеальные. Они могут ругаться, быть неправыми, шутить над кем-то. Но в то же время они не плохие - есть некая черта, которую они не переступают. Например, они осуждают то, что Эрн стащил у дяди записную книжку. Ребята не подлые, не трусливые, не предатели. У них нет ярких отрицательных черт, но в каждом из них есть и плохое, и хорошее. Фатти умен, но в то же время хвастлив. Бетси наивна иногда до глупости, но очень наблюдательна и способна делать правильные выводы.
Гуна не жалко ни капли. Он отвратительно себя вёл в прошлой книге, в этой продолжает. Я считаю, что после того, как он бросил ребенка в опасном положении (в прошлой книге), а потом, когда он исчез, просто пошел спать (и спокойно заснул!) - его уволить надо к чёртовой матери. Что за полицейский такой? Каким бы Фатти ни был бы, он ребёнок. И долг полицейского - его защитить, тем более, он сам подставил Фатти. В общем, я где-то говорила, что дети могли быть с Гуном повежливее. Так вот, беру свои слова обратно - я была не права. Так ему и надо. Потому что грозить побоями племяннику и рыться в его карманах - это отвратительно. Так что он сам себя наказал, влезая в розыгрыш, который устроили дети. Тайноискатели придумали отличное приключение и развлечение для Эрна. С одной стороны, они вроде как его разыгрывали, с другой - Эрну было весело и интересно. И влезать в игры детей взрослому мужику... странно, скажем так.

13 мая 2019

Alevtina_Varava

Отвратительная история.

Хочу сказать, что вот уже вторую книгу меня зло берет от этих детей. Мистер Гун не просто прав в их отношении по всем пунктам, он архиправ. И эти дети не только наглый и подлые, они еще и реально мешают полиции расследовать преступления. Подкидывают ерунду, утаскивают настоящие улики… Будь они совершеннолетними, их за это можно было бы даже посадить, между прочим!

Они отвратительно вели себя по отношению к Эрну и мистеру Гуну, они втянули себя и бедного мальчика в ужасную историю. Не знаю, на кой черт эти преступники похищали Эрна – ИМХО, единственное, что они могли сделать с ним умного – это убить. Ну не держать же до старости, а отпускать теперь точно было нельзя. Но они должны были в таком случае похитить всех детей, ведь в газетах явно писали не только о Фэтти, и понятно, что его друзья знали о расследовании и куда он пошел. Ввиду этого еще милее было оставить Эрна там на ночь.

Вообще лезть в тот дом, когда они поняли, что там похитители, – подло и глупо. Героизм в духе Гарри Поттера. И вдвойне обидно, что все это сходит им с рук, да еще и инспектор – взрослый же и типа умный, хвалит их постоянно и поощряет!

В этой конкретной истории еще и очень злит морализм. Сыщики смеют поучать Эрна, возмущаясь его «дурным поведением» (как то утаскивание у дяди записной книжки), и даже слова автора смеют отзываться с укором о мистере Гуне, когда тот лазит в карманы племянника, при этом ни слово не говоря об отвратительно и отталкивающем поведении сыщиков.

Хочу сказать, что возмущена поведением мерзких детей не только я, но и Яся, которой я читаю вслух эти истории.

22 декабря 2011

Vikilga

Наступают каникулы, а значит Тайноискатели снова собираются вместе. В Питерсвуде все тихо и спокойно, ничего странного не происходит, а значит ребятам придется самим придумать развлечение. В этот раз вся энергия Фатти и его друзей была направлена на то, чтобы разыграть племянника мистера Гуна по имени Эрн. Он тоже захотел разгадать какую-нибудь тайну, услышав от дяди о ребятах. Тайноискатели решили разыграть странно говорящего Эрна и придумали для него тайну Рождественского холма. Никто и предположить не мог, что Эрн собьется с пути и, благодаря этому, станет свидетелем очень странного происшествия! Пока ребята выясняют что именно обнаружил Эрн, мистер Гун всерьез решает взяться за разгадку тайны мерцающих огней. Эрн оказывается в сложной ситуации, когда ему совершенно не хочется выдавать друзей, но дядя заставляет рассказывать всё, что происходит у ребят. А в это время юные сыщики прикладывают все силы, чтобы выяснить какие тайны хранит лес Борнвуд и что же происходит в доме у ручья.

3 мая 2019

❤️Varvara❤️

Ето очень классно но всеже зачем осуждать книгу. Непонимающе
30 сентября 2022

Елизавета Никитюк

интересная история, дочке очень понравилась!
23 июня 2023

✨mashas✨