Рецензия ksu12 на книгу — Эндрю Шона Грира «Невероятная история Макса Тиволи» — MyBook

Отзыв на книгу «Невероятная история Макса Тиволи»

ksu12

"...каждый из нас- чья-то любовь всей жизни."

Хорошая сказочная история о времени, о взрослении, о любви. У двух влюбленных друг в друга людей рождается Макс, старичок-младенец. Такой вот другой, не как все, необычный. Он может страдать от своего положения, может пользоваться, а может принимать. Он влюбляется в 14-летнюю девочку, юную прелестницу, конечно, ей трудно отвечать ему взаимностью, потому что выглядит-то он лет на 60, а в душе мальчишка. Возможно, это история о заточении души.. Душа в неправильном теле, в теле, заблудившемся в возрасте, во времени, потерявшаяся душа. Мне была интересна даже не столько история любви, любви мучительной, неразделенной, поначалу почти невозможной, сколько были интересны размышления Макса, его борьба и примирение с самим собой, или не примирение.

Было интересно вот это не соответствие порой души человеческой ее одежке, то есть телу, внешнему виду. Душа частенько чувствует себя не так, как выглядит внешняя оболочка человека. Эта дисгармония способна разрушить жизнь человека. Смириться можно, терпеть можно, как-то ужиться можно, а вот найти гармонию... Жизнь Макса - мука, он обречен не быть самим собой, в раннем детстве его принимают за деверя матери, а умирать ему предстоит в еще более странном состоянии. И вот в таком состоянии надо искать себя как личность и предъявлять миру. Вот я такой! А Макс какой? Его так трудно разглядеть, не став ему настоящим другом. Он очень одинок в этом мире. Хорошо, что был друг. Друг-то ведь тоже такой, непонятый миром, зато он понимал Макса.

Вообще сказка хорошая, довольно философская история в карамельной обертке. Но вот ее вторичность не позволила оценить историю высоко. Если вы ничего не знаете о "Загадочной истории Бенджамина Баттона", ни фильм не видели, не читали, то история не будет столь вторичной. А у меня было дежа вю, а это состояние навевает скуку. Но мне понравилось, как пишет Грир - легко, весело, сказочно, красиво.

Дальше...

16 июня 2015