Рецензии и отзывы на Черчилль и Гитлер

Collider

Скажу сразу: книга моих ожиданий не оправдала, поскольку я ожидал увидеть качественный исторический аналих двух противоборствующих политических систем и режимов как это было в книге Ричард Овери - Сталин и Гитлер . На деле же я увидел лишь стратегию и последовательность действий Черчилля по отношению к Гитлеру, ибо в большинстве случаев Черчилль был стороной обороняющейся.
    Книга пестрит колоссальным обилием вырезок и заметок из прессы как современной, так и исследуемой эпохе, что совершенно неуместно, поскольку такие заметки отражают лишь субъективную оценку журналиста, а не объективную ситуацию времени.
    Большая часть книги посвящена деятельности Черчилля, его полномочиям и его выступлениям. Сама же книга достаточно косноязычна и по большей своей части не охватывает заявленной в названии темы.
    Я бы назвал сею книгу "Черчилль против Гитлера: стратегия, шаги, результаты".
    Основная линия книги - это отношение дикой ненависти, испытываемой Черчиллем по отношению к Гитлеру. О деятельности самого Гитлера говорится лишь моментами.

Вы знаете, что я могу казаться очень свирепым, но я свиреп только по отношению к одному человеку – Гитлеру.
    Слова Черчилля

Так же ряд вопросов вызывает и используемая библиография. Автор использует преимущественно литературу, написанную английскими историкамии в большей части, посвящённую Черчиллю. Лишь изредка в списке встречается литература немецких и английских авторов про Гитлера. Например:

Ehlers, Dieter, Technik und Moral einer Verschwönmg. Der Aufstand am 20. Juli 1944 (Bonn), 1964
    Engel, Gerhard, Heeresadjutant bei Hitler 1938–1943 (Stuttgart), 1974
    Evans, David, Telling Lies about Hitler, 2002
    Fest, Joachim, Plotting Hitler’s Death: The German Resistance to Hitler I933-1945, 1966
    Frieser, Karl-Heinz, Blitzkrieg-Legende der Westfeldzug 1940 (Munich), 1996

В общем книга далеко не о том, что указано в названии.
    Однако описанные события и факты не могут не внушать уважения к одному из самых великих политиков в истории человечества - Уинстону Черчиллю.