Счастье в трудные времена

4.2
    panda007

Эта книга настолько наивна, что о ней даже сложно писать. Её просто пнуть и обвинить в том, что всё это прописные истины, и хорошо сказать "хочешь быть счастливым - будь им", а попробуй-ка сделай. Но как ни странно, я верю, что книга эта действует.
    Нет, естественно, не всегда, потому что если человек не хочет, чтоб ему помогли - никто не поможет. И если не готов к тому, чтоб у него всё было хорошо, то и не будет.
    Я видела в жизни совсем немного счастливых людей. Не изредка счастливых - это, наверно, с каждым случается, а более-менее постоянно. Радостных. Тех, к кому реально тянутся. Вот буквально единицы видела. Зато несчастных людей - сотни и сотни.
    Счастливыми часто бывают дети. Иногда старики, хотя, увы, чаще не в нашей стране. Видимо, для счастья действительно нужна изрядная доля наивности. Буквально на днях я видела чьё-то гордое заявление: "Лучше быть циником, чем дураком". По мне, лучше счастливым дураком, чем несчастным циником. Счастливых циников я не встречала.Что хорошо в этой книге помимо доступности и забавности, так это то, что она полностью соотносится со всем, что известно когнитивной психологии - вполне себе серьёзной науке. И в основе её простая мысль - мы сами несём ответственность за всё, что с нами происходит. Мы сами выбираем себе жизнь. В том числе - быть счастливым или всё время ныть.

Liebi

Книга воодушевляющая!
    Прочитав ее, мне стало много понятно. Сразу хочется двигаться, менять свою жизнь в лучшую сторону.
    Правда, периодически нужно ее перечитывать, хотя бы фрагментарно. А то у меня все это через некоторое время из головы выходит:)

Lynette

Эндрю Мэтьюз в своей книге учит нас, как почувствовать себя счастливым, как быть счастливым. Главный его постулат: "Не жди, что жизнь выстроится идеальным образом, и ты вдруг станешь счастливым; будь счастливым - и получишь от жизни всё, чего хочешь!"
    К этому сводится всё, это доказывается с разных сторон, и это медленно оседает в голове в течение чтения. Если первая часть постулата была мне известна давно, давно мною применялась и я давно в это верю, то вторая часть оставалась за кадром, по-настоящему серьёзно я её не воспринимала, не думала; а сейчас вместе это выглядит очень гармонично.

Мне понравилась структура книги - она здесь есть, вполне чёткая, по темам и по тому, к какой мысли всё ведётся. Стиль автора несколько безличный, я бы сказала: он ёмко формулирует мысли, доступно и на примерах доносит их до читателя, но при этом самого автора за всем этим не видно. Для меня это ни хорошо, ни плохо, но нет теперь какой-то мысленной галочки "ага, к этому автору стоит вернуться, интересный".
    Не сказала бы, что много воды, но вот примеров из жизни разных людей очень много. И в какой-то момент я начала от этого уставать. Дело в том, что, наверное, эту книгу стоит читать в более сложные времена, тогда все эти истории о том, как у кого-то ещё всё было очень плохо, а потом всё стало хорошо, были бы вдохновляющими и их не показалось бы много, хотелось бы ещё и ещё. В моём случае сначала мне такие истории читать было радостно, но под конец череда людей начала утомлять, и впечатление в целом от книги немного съехало.

В качестве вывода могу сказать, что действительно посоветовала бы читать эту книгу тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации или кто находится в затянувшейся депрессии и уже очень долгое время не может найти никакой радости в жизни, ничего, за что ей можно быть благодарным.

yayanka

Потрясающая книга с прописными истинами. Вероятно, многие из нас знают если не все, то хотя бы некоторые из этих истин. А тут просто все систематизировано, рассказано, показано, объяснено. Мир и окружающее - отражение нас самих. Ненавидя кого-то/что-то - разрушаешь только свою жизнь. Мысль материальна: если ты думаешь, что всего достоин - все и получишь. Хочешь быть счастливым - позволь себе это.

Nekromantka

Книга очень понравилась. Конечно, все просто и ясно, и многое было известно еще и до прочтения, но все равно воодушевляюще. Правда, некоторые примеры - это просто что-то нечто, неужели это реальные примеры? Если да, то я поражена до глубины души как люди смогли выбраться из подобных ям. Не стала удалять с электронки, буду время от времени читать.

Kate_hamster

Прочитала эту замечательную книгу уже второй раз и снова не могла от нее оторваться. Эндрю Мэтьюз преподнес воодушевляющую смесь прописных истин, простых советов, легкого психоанализа и потрясающе-трагичных историй из жизни с хорошим концом.

Книга просто переполнена позитивом, и она действительно заставляет улыбнуться. Советы предлагаемые автором настолько просты, что даже сложно сначала в них поверить. И все же, вскоре ты осознаешь, что они правдивы, а для того чтобы стать счастливым нужно просто принять себя таким, какой ты есть, смириться с проблемами в жизни, бороться потихоньку со всем, что не устраивает, и просто хотеть быть счастливым.

Эту книгу я уже посоветовала двум своим подругам, для которых настали трудные времена, и они тоже стали больше улыбаться и верить в себя. Однозначно, стоит читать этот кладезь хорошего настроение, ведь даже пара страниц этого произведения, заставят вас почувствовать себя немного лучше.

Отличная книга, содержащая наиважнейшую информацию о жизни ! Легко читается.
    Добротная простая книга и позитивном мышлении.Читается легко и очень быстро
    Мне очень понравился нестандартный ответ на вопрос, как быть счастливым! Удачи всем прочитавшим в достижении счастья.
    Хорошая книга , легко читается !