Эндрю Лоуни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эндрю Лоуни

Отзывы на книги автора «Эндрю Лоуни»

ifrita

Итак, это было очень интересно и познавательного, но после книги остается неприятный осадок - настолько мерзкими, жадными и неприятными показаны герцоги Виндзорские. Столько грязи, некрасивых поступков и лицемерия, что невольно ужасаешься существованию подобных личностей, которые еще и были настолько известны.

Книга начинается с момента отречения Эдуарда VIII от престола и его женитьбе на Уоллис Симпсон - дважды разведенной американке, с которой он познакомился на одном из званных обедов. После своего решения об отречении, Эдуард с женой всю жизнь прожили за счет обеспечения родни, не отказывая себе в дорогой еде, шикарных домах и множестве нарядов от известных модельеров. Они покупали множество драгоценностей, собирали роскошные приемы и имели в подчинении десятки слуг. При этом, оставаясь людьми очень жадными, они не хотели платить по счетам и облагаться каким-либо видом налогов, даже в родной для Эдуарда Англии.

У четы Виндзорских были явно профашистские взгляды, они встречались с Адольфом Гитлером, и Эдуард не раз заявлял, что Англии надо было договориться о мире с Германией любыми способами. Имеются документы, где фашисты хотели посадить Эдуарда обратно на трон, настолько им понравились его убеждения. Причем Уоллис подозревали в шпионаже, поэтому доверия к паре не было никакого.

Бывший король ставил свои убеждения и личные желания выше своего долга перед Англией. Всю жизнь он жалел о своем выборе, но всегда держал лицо на публике. Уоллис обращалась с ним, как с маленьким ребенком, наказывая, ругая и подчиняя своей воле. Она до конца жизни надеялась, что станет королевой или хотя бы будет принята королевской семьей, укоряя Эдуарда в его отречении.

Многие люди, лично знакомые с парой, отзывались о Уоллис, как о грубой женщине, но интересной собеседнице. Эдуард же был слабаком и размазней.

Эдуард получал удовольствие, когда Уоллис избивала его, наносила удары своим собственным маленьким хлыстом… Я думаю, ему нужен был стимул, чтобы вести себя нормально – то, с чем у него были большие трудности в предыдущих отношениях…

Герцоги Виндзорские накопили огромное состояние, которое после их смерти разошлось на аукционе. На эти деньги они могли бы создать множество благотворительных фондов и помочь тысячам людей, но они предпочли ни в чем себе не отказывать. Эдуард был помешан на Уоллис, она же принимала его любовь, практически ничего не отдавая взамен.

Биография получилась очень насыщенной, автор проделал колоссальную работу, к тому же приводятся интервью и статьи, из которых взяты материалы. Язык у книги легкий, она воспринимается без проблем, единственная проблема здесь - сами Виндзоры, настолько гадко они воспринимаются, что мне нелегко отойти от прочитанного.

28 марта 2023

Tarakosha

Основная тема данной книги, как явствует из её названия, бывший король Великобритании, вошедший в историю под именем герцога Виндзорского, отрёкшегося от престола, чтобы жениться на своей избраннице, его дальнейшая жизнь и деятельность как человека, являющегося неотъемлемой частью королевской семьи одной из самых могущественных стран того времени.

На протяжении всего повествования прослеживается история жизни двух людей, с момента отречения от престола до кончины сначала герцога, а спустя четырнадцать лет Уоллис Симпсон.
В своей книге автор стремится сохранять объективность, стараясь избегать резких оценок и суждений, предоставляя читателю делать собственные выводы, исходя из вышеизложенной информации.
Также весомым плюсом здесь является обилие сносок с указанием на источники, подтверждающие ту или иную писательскую мысль, рассуждение или анализ.

На протяжении всего рассказа автор умело балансирует на грани, уверенно сохраняя нейтральный тон, хотя порой на свет выходят далеко нелицеприятные вещи в отношении главного героя.

Помимо двух главных героев, живущих в изгнании, но ведущих весьма активную жизнь, стремящихся к влиянию на международной арене, благодаря многочисленным знакомствам и связям, раскрываются или дополняются образы и других исторических личностей того времени.
Сами же главные герои предстают отнюдь не в лучшем свете. Скупые, ленивые и эгоистичные, замешанные не в одном грязном деле, вовремя замятом или не получившем должного разрешения ввиду их ограниченного влияния на весь ход истории.

Книга будет интересна всем, интересующимся жизнью известных личностей, любителям британской и мировой истории, событиям прошлого века, особенно его середины, представленным здесь полно и добротно.
Поэтому с удовольствием рекомендую.

22 января 2023

NataliaTregub

Если кратко: Британии повезло, что Эдуард сложил свои полномочия короля и остался лишь герцогом Виндзорским.
При его взглядах на жизнь и мировой ход истории мог бы дел понаделать.
Вкратце: отказавшись от определённой ему по праву рождения ролью, и предпочтя жизнь с любимой женщиной, не смог ни сам стать счастливым, и в паре они вынуждены были всё время доказывать миру, что всё у них чудесно.
Книга замечательна тем, что почти на каждой странице приводятся ссылки на источники. Книга будет интересна не только тем, кто интересуется жизнью представителей британской короны, но в о основном тем, кому интересна мировая история , внутренние и внешние хитросплетения дипломатических кругов, разведки , переписка частных лиц и государственных деятелей времён между началом Второй мировой войны и до ухода со сцены главных действующих лиц книги. Полагала, что в книге будут фотографии, но нет. Строго текст и огромное количество информации без перегруза.

5 января 2023

ELiashkovich

Книжка посвящена Эдуарду VIII — английскому королю, который вступил на престол в январе 1936 года, а уже в декабре отрекся от титула, заявив, что не считает возможным "исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую любит". Женщиной эта была американка Уоллис Симпсон, в биографии которой уже было два развода, а по англиканским канонам это лишало ее возможности когда-либо стать супругой короля.

Ради того, чтобы остаться с Уоллис, Эдуард VIII отказался от власти. Судя по всему, Англии с этим чудовищно повезло, потому как король этот был большим любителем Германии и сложно сказать, как он повел бы себя в 1939 году, оставаясь на престоле. Хотя, может, и не очень сложно — в конце концов, известно, что уже после отречения он со своей Уоллис совершил визит в Германию, где спокойно ручкался с Гитлером и обменивался нацистскими приветствиями с Геббельсом, а также хвалил порядок и экономический рост.

Автор, что вполне справедливо, не уделяет этому эпизоду большого внимания — да, он пикантен, но вообще-то до 1939 года что-то похожее успел исполнить практически каждый заметный политик или интеллектуал. Куда более интересна информация из следующих глав, согласно которой Эдуард не верил в то, что Англия выстоит под немецким напором и искренне ждал, что его брата Георга VI свергнут, а самого Эдуарда, как видного германофила, вернут на престол. Это, конечно, настоящее предательство и именно этому эпизоду основная часть книги и посвящена.

Читать обо всем этом довольно занятно и познавательно... было бы, если бы над текстом хоть немного поработали. Несмотря на то, что в выходных данных указаны и редактор, и ответственный редактор, и художественный редактор, и корректор, я абсолютно уверен, что ее после переводчика никто ни разу не перечитывал, а сам переводчик тоже изрядно напорол. Поэтому нам и приходится всю дорогу читать про визиты в загадочную "Эйре" (то есть Ирландию), "немецкого министра в Лиссабоне" ("minister" в данном случае — это явно "посол"), "подданных Ее Величества" во время Второй мировой ("Ее Величество" — это, видимо, Георг VI), ну и десятков косяков такого же плана. Я уже молчу про чисто эстетические претензии вроде употребления одного и того же слова в одном и том же предложении, на такое я уже просто не обращал внимания.

Таким образом, само по себе произведение, похоже, заслуживает пятерки, но в данном конкретном издании это 3/5. А жаль.

7 февраля 2023

AAY80

Он жил в суровую эпоху, которая подтолкнула его к неординарному выбору, он всю жизнь плыл против течения, и в конце все пошло прахом.
Герой повествования – Гай Берджес блестящий интеллектуал, получивший прекрасное образование, принадлежащий к высшим слоям английского общества, но в то же время нонконформист, пьяница, разгильдяй и распутник.
Еще в юности он попадает под обаяние левых идей, и на протяжении всей своей последующей жизни, не скрывает своей приверженности марксизму. Не колеблясь, принимает предложения работать на советскую разведку, передавать секретную информации касающуюся деятельности министерства иностранных дел.
Книга не оправдала ожиданий. Предполагалось повествование о судьбе неординарной личности в неординарную эпоху, а фактически, это, в большой степени, собрание субъективных и пристрастных оценок тех или иных аспектов личности Берджесса. Причем часто оценок данных людьми мимолетно знакомыми с персонажем. С одной стороны подробная характеристика личности, с другой стороны – явный недостаток исторического контекста.

Углубляясь в подробности личной жизни Берджеса, автор находит богатый материал для иллюстрации того, что персонаж совсем не был примером добродетельного поведения. Пьяный неряшливый мотающийся из депрессивного в реактивное состояние, неуравновешенный. Человек – бомба, у которой уже подожгли фитиль. Закончилось для него так как закончилось: бегством в Москву и отчаянием.
Профессиональной деятельности героя (как легальной, так и нелегальной) уделено внимание по остаточному принципу, и опять же с упоминанием нелицеприятных подробностей: дескать на службу в министерство постоянно опаздывал, с обеда возвращался в заметном состоянии опьянения и пр. Отсюда возникают вопросы, на которые книга ответа не дает, допустим: как безалаберный и не дисциплинированный алкоголик смог получить должность секретаря министра иностранных дел?
Так как книга про Берджесса, его соратникам по «Кембриджской пятерке» уделено исчезающе малое количество внимания, гораздо меньше, чем некоторым мимолетным знакомым, которых у общительного Берджесса было множество. Повествование перегружено большим количеством персоналий, рассказывающих то об очередном пьяном дебоше, то об очередной случайной связи, и такое на протяжении всей книги.
В итоге, книга изобилует большим количеством подробностей личной жизни, но не дает ответа на основной вопрос: что подтолкнуло Берджеса к сотрудничеству с советской разведкой, в чем оно состояло, и как ему удавалось, учитывая его разгульно-разгильдяйский образ жизни добиваться хоть каких-то успехов на этом поприще?

13 июля 2022

Лада Морозова

До прочтения этой книги я не задумывалась, как много подводных камней для королевской семьи таит в себе подобное поведение! Все же склоняюсь к тому, что на первом месте должны стоять обязанности, наложенные на человека его социальным происхождением и местом в обществе, а не личные прихоти.
Книга полна фамилий и дат, но в принципе слушается легко. Рекомендую тем, кому тема Фирмы интересна.
2 января 2023

Станислав Павлов

Отличное, объективное и интересное исследование
26 декабря 2022

kate-petrova

«Король-предатель» Эндрю Лоуни начинается 11 декабря 1936 года с последнего акта 326-дневного правления Эдуарда. Когда он читал свою речь об отречении от престола в микрофон BBC в Виндзорском замке, Уоллис Симпсон слушала её на юге Франции. Отказ от королевского титула был началом его безумия. Вскоре у Эдварда и Уоллис появилась новая общая цель: исправить его ошибку и её унижение, вернувшись в Великобританию. В идеале в качестве короля и королевы.

Общепринятая точка зрения, пишет Лоуни, заключается в том, что отношение Эдуарда к нацистской Германии мало отличалось от отношения его семьи, большей части британской аристократии и большей части её консервативного правительства. Турне Виндзоров по нацистской Германии в 1937 году и их произоляционистская кампания в США были, с этой точки зрения, просто «наивными и глупыми».

Но Лоуни утверждает, что Виндзоры не были невинными овечками. Они были предателями. Супруги были цинично амбициозны и активно участвовали в немецких интригах. У Эдуарда была смутная, патерналистская забота о «рабочих», но он был глубоко поверхностным. Уоллис была твёрже и умнее. Оба — поклонники Гитлера.

Отречение от престола позволило им более свободно общаться с неподходящими людьми. В июне 1937 года они поженились во французском замке своего богатого друга Шарля Бедо, у которого были «обширные деловые интересы в нацистской Германии». Долгое время его подозревали в шпионаже в пользу нацистов. Именно Бедо организовал их тур по Германии. Виндзоры посетили нацистский молодёжный лагерь, учебную школу СС, оружейный завод Круппа и концлагерь.

Когда началась война, Эдуард был назначен британским связным во Франции, хотя мог стать серьёзной проблемой для национальной безопасности. Он рассказывал Уоллис всё, а она передавала это за обеденным столом «чрезвычайно опасным людям, связанным с врагом». Когда Германия вторглась в Париж, Виндзоры покинули страну, бросив своих помощников.

В нейтральном Мадриде они обосновались в отеле «Ритц», где, по словам британского посла, каждое слово записывалось нацистскими шпионами. Министр иностранных дел Испании сообщил, что Эдуард обвинял в войне «евреев и красных», хотел поставить антинацистских британских политиков «к стенке» и «казалось, очень надеялся», что Германия будет «эффективно» бомбить Англию. Советские шпионы приносили аналогичные донесения об Эдуарде. Как, впрочем, и британские.

Черчилль, опасаясь, что их похитят нацисты и используют для выхода Британии из войны, отправил супругов на Багамские острова. Эдуард был там губернатором и откровенно скучал между вечеринками, которые организовывала Уоллис. Они водили знакомства с другими нацистскими шпионами и шведским бизнесменом, который помогал переводить немецкие деньги в Южную Америку.

Окончание войны положило конец надеждам Виндзоров вернуться в Великобританию. Дальше их история становится до банальности скучной, а повествования Лоуни сводятся к нахлебничеству, снобизму и неуместности. Но его вывод вполне конкретен: они никогда ни за что не платили, включая предательство.

5 февраля 2024

Bayern-98

Ознакомился с историей жизни Гая Бёрджесса. По прочтении книги поразило то, как такой человек сумел сделать настолько успешную карьеру на государственной службе, что получил доступ к информации государственного значения? Почему органы правопорядка, госбезопасности не раскусили его на начальных этапах, позволили нанести вред внешней политике Британии?
Бёрджесс - выходец из привилегированной семьи, отец бывший морской офицер. Отучился в престижных учебных завелениях.
Бросается в глаза распущенность нравов, устоев в учебных заведениях Британии в 20-30 годы, где были распространены гомосексуализм, коммунизм и другие левые идеи.
Гай Бёрджесс - прекрасный образец того, что престижное образование не гарантия воспитания хорошего человека и гражданина. Отсутствие должного внимания со стороны матери и отсутствие умершего отца вкупе с окружающей учебной средой превратили главного героя в распущеного, безответственного, инфантильного человека, находящегося в плену у своих ложных, мнимых идеалов.
В книге описана обстановка жизни в Великобритании в 20,30,40 годы прошлого века, когда британское общество не отдавало себе отчёта о том, какую угрозу в себе несёт ссср и коммунизм, что позволило свободно распространяться продвижению пропаганды коммунизма по стране и в первую очередь в учебной среде. Шпионы в Великобритании работали на ссср при попустительстве органов безопасности.
Гай Бёрджесс - плод того общества, в котором родился, вырос и сформировался. Имея большие возможности для самореализации, он стал заложником собственных пороков и ложных идеалов.
Как мне кажется, беда Бёрджесса заключалась в том, что он не получил хорошего воспитания со стороны своей семьи, которая должна была его направлять. Бёрджесс стал лёгкой добычей для советских спецслужб, ибо был незрелой, инфантильной личностью, не осознающей общественной угрозы своим действиям.
Имея потенциал для того, чтобы стать успешным человеком, Бёрджесс истратил свою жизнь в погоне за наслаждениями и удовлетворением своего эго. Тяга к приключениям, непомерное эго загубили его жизнь.
История Бёрджесса - яркий пример безответственного отношения британцев к собственной безопасности, особенно если учесть , что Бёрджесс шпионил на ссср будучи безалаберным человеком, полным пороков. Он жил для себя и думал только о себе, о удовлетворении собственных желаний.
Главный персонаж повествования оказался крайне неприятным человеком, который манипулировал окружающими, пользовался своим происхождением и знакомствами.

2 декабря 2023