Рецензия nastena0310 на книгу — Эндрю Майкла Хёрли «Лоуни» — MyBook

Отзыв на книгу «Лоуни»

nastena0310

Дочитав книгу, у меня сложилось стойкое ощущение, что меня.... эээ, как бы так помягче выразиться…обманули (а если честно, то хочется использовать матерный синоним данного глагола). Мне обещали готику. Где она? Мне обещали мистику. Это вы про ту аж одну сцену в конце, о которой мы так толком ничего и не узнали? Мне обещали атмосферу. Ну, она в принципе есть, только уж очень своеобразная, атмосфера скуки, тоски и уныния. В общем, пора завязывать вестись на обложки и аннотации…

Группа святош решает провести пасхальные каникулы в уединении, посте и молитве и для этого они отправляются в местечко под названием Лоуни в коттедж «Якорь». От героев меня кривило, тот самый тип религиозных людей, которых я на дух не перевариваю. Те, для кого религия состоит лишь из наказания, греха и страданий. Причем страдать должны все! Никакой христианской добродетели я в них не увидела, высокомерные лицемерные снобы, морщащие нос от «быдляцкого» местного населения, прямым текстом заявляющие, что помогать никому не намерены, они мол все сами виноваты (гореть им в аццком пламени итд итп), если с ними что-то не так:

Эта поездка должна была стать паломничеством, шансом для всех нас обрести мир и покой после всего, что произошло, а вместо этого нам пришлось возиться с этой странной пьяной компанией, пляшущей в гостиной по приглашению священника, который должен был заботиться о нас. Зачем, по его мнению, мы сюда приехали? Любоваться на этих деревенских бандюг? Отвлекаться на всяких пропащих, вроде Клемента Парри и его матери? Зазывать к себе всех беспризорных, которых ему удастся найти? Встревать в дела, которые нас совершенно не касаются?
Мисс Банс самая набожная девушка из всех, кого он знал. Луч света в его доме. Внешний мир не испортил ее, и она была доказательством того, что отец Уилфрид сумел разграничить эти два мира.
На самом деле все его прихожане заслуживали того же, что получала мисс Банс. Чувствовать себя иными — любимыми, направляемыми и оцененными по достоинству.

Вот прям чувствуете истинный дух христианства, да?))

Автор щедро рассыпает по тексту какие-то намеки на загадки, которых толком то и нет в итоге.
Одна из основных - что произошло со старым священником, который, прогулявшись утром по побережью в прошлый их приезд в Лоуни, вернулся в «Якорь» в полном смятении и уже абсолютно другим человеком. «Что же произошло?» - восклицает доверчивый читатель в моем лице. Ах, там же еще его дневник пропал после смерти, наверное, разгадка в нем. Может, он стал свидетелем преступления? Может, увидел нечто сверхъестественное? Может что-то другое, что я даже не могла себе представить? В конце мы получаем разгадку, а точнее полный пшик от нее. Я была не просто разочарована, я сидела с отвисшей челюстью и вопросом «Че? Это и есть ваша Страшная Тайна?! Вы что бл… издеваетесь?!»

спойлерСвященник, гуляя по пляжу, наткнулся на труп утонувшего местного алкаша и понял, что в этих местах Бога нет. Да, да, это все, точка, финита ля комедия. Надеюсь, вы можете представить себе мое разочарование.свернуть

Вторая Великая Загадка – это местные, которые что-то мутят и скрывают. Но что они мутят, какие такие темные силы им в этом помогают, зачем им было нужно делать то, что они сделали, да и вообще «че блин происходит?!» опять оборачивается пшиком. Вопросы и куча непоняток у меня в остатке от этой линии. А ведь были удачные заделы. Когда наши приезжие герои нашли в лесу странное чучело повешенного, у меня прям глаза загорелись. Или когда разбилась найденная в потайной комнате бутылочка и все увидели ее странное содержание. Может, вот оно и сейчас начнется? Может, последняя треть спасет эту книгу и вытянет общее впечатление от нее хотя бы на "хорошо"? Неа, снова мимо. Просто пара удачных сцен на фоне общей тягомотины.

Почему книга не скатилась за красную черту оценок? Есть пара плюсов. Мне понравились главные герои – подросток пятнадцати лет и его старший умственно-отсталый брат, их взаимоотношения – единственное, что скрашивало это нудную книгу. Еще мне нравился новый священник (не зря он так и не вписался в компанию своей новой святой паствы), который является полной противоположностью столь бесившего меня отца Уилфрида (надутый старый индюк!). Ну и еще, я честно порадовалась, что не купила ее, хотя добавляла/удаляла ее из корзины раз 10-15, но в итоге решила не рисковать и не прогадала, сижу довольная этим фактом до крайности.

Не могу сказать, что книга откровенно плоха, просто она абсолютно не соответствует тому, что я от нее ждала. Не пойми какой жанр, а я то рассчитывала на хоррор, ну или хотя бы качественную мистику. Детективные намеки умерли, не дав никаких разгадок, чего я тоже честно ждала до конца. В общем, если вы не прочь почитать что-то медленное, тягучее, без особого сюжета, но и впрямь атмосферное и с размышлениями о религии, добре, зле, истине и еще явно чем-то, что я не заметила, злясь на скуку и отсутствие внятного сюжета, то пробуйте, но я предупреждала;)

Дальше...

9 октября 2017