feb23sale

Рецензии и отзывы на Лоуни

3.4
    nastena0310

Дочитав книгу, у меня сложилось стойкое ощущение, что меня.... эээ, как бы так помягче выразиться…обманули (а если честно, то хочется использовать матерный синоним данного глагола). Мне обещали готику. Где она? Мне обещали мистику. Это вы про ту аж одну сцену в конце, о которой мы так толком ничего и не узнали? Мне обещали атмосферу. Ну, она в принципе есть, только уж очень своеобразная, атмосфера скуки, тоски и уныния. В общем, пора завязывать вестись на обложки и аннотации…

Группа святош решает провести пасхальные каникулы в уединении, посте и молитве и для этого они отправляются в местечко под названием Лоуни в коттедж «Якорь». От героев меня кривило, тот самый тип религиозных людей, которых я на дух не перевариваю. Те, для кого религия состоит лишь из наказания, греха и страданий. Причем страдать должны все! Никакой христианской добродетели я в них не увидела, высокомерные лицемерные снобы, морщащие нос от «быдляцкого» местного населения, прямым текстом заявляющие, что помогать никому не намерены, они мол все сами виноваты (гореть им в аццком пламени итд итп), если с ними что-то не так:

Эта поездка должна была стать паломничеством, шансом для всех нас обрести мир и покой после всего, что произошло, а вместо этого нам пришлось возиться с этой странной пьяной компанией, пляшущей в гостиной по приглашению священника, который должен был заботиться о нас. Зачем, по его мнению, мы сюда приехали? Любоваться на этих деревенских бандюг? Отвлекаться на всяких пропащих, вроде Клемента Парри и его матери? Зазывать к себе всех беспризорных, которых ему удастся найти? Встревать в дела, которые нас совершенно не касаются?
    Мисс Банс самая набожная девушка из всех, кого он знал. Луч света в его доме. Внешний мир не испортил ее, и она была доказательством того, что отец Уилфрид сумел разграничить эти два мира.
    На самом деле все его прихожане заслуживали того же, что получала мисс Банс. Чувствовать себя иными — любимыми, направляемыми и оцененными по достоинству.

Вот прям чувствуете истинный дух христианства, да?))

Автор щедро рассыпает по тексту какие-то намеки на загадки, которых толком то и нет в итоге.
    Одна из основных - что произошло со старым священником, который, прогулявшись утром по побережью в прошлый их приезд в Лоуни, вернулся в «Якорь» в полном смятении и уже абсолютно другим человеком. «Что же произошло?» - восклицает доверчивый читатель в моем лице. Ах, там же еще его дневник пропал после смерти, наверное, разгадка в нем. Может, он стал свидетелем преступления? Может, увидел нечто сверхъестественное? Может что-то другое, что я даже не могла себе представить? В конце мы получаем разгадку, а точнее полный пшик от нее. Я была не просто разочарована, я сидела с отвисшей челюстью и вопросом «Че? Это и есть ваша Страшная Тайна?! Вы что бл… издеваетесь?!»

спойлерСвященник, гуляя по пляжу, наткнулся на труп утонувшего местного алкаша и понял, что в этих местах Бога нет. Да, да, это все, точка, финита ля комедия. Надеюсь, вы можете представить себе мое разочарование.свернуть

Вторая Великая Загадка – это местные, которые что-то мутят и скрывают. Но что они мутят, какие такие темные силы им в этом помогают, зачем им было нужно делать то, что они сделали, да и вообще «че блин происходит?!» опять оборачивается пшиком. Вопросы и куча непоняток у меня в остатке от этой линии. А ведь были удачные заделы. Когда наши приезжие герои нашли в лесу странное чучело повешенного, у меня прям глаза загорелись. Или когда разбилась найденная в потайной комнате бутылочка и все увидели ее странное содержание. Может, вот оно и сейчас начнется? Может, последняя треть спасет эту книгу и вытянет общее впечатление от нее хотя бы на "хорошо"? Неа, снова мимо. Просто пара удачных сцен на фоне общей тягомотины.

Почему книга не скатилась за красную черту оценок? Есть пара плюсов. Мне понравились главные герои – подросток пятнадцати лет и его старший умственно-отсталый брат, их взаимоотношения – единственное, что скрашивало это нудную книгу. Еще мне нравился новый священник (не зря он так и не вписался в компанию своей новой святой паствы), который является полной противоположностью столь бесившего меня отца Уилфрида (надутый старый индюк!). Ну и еще, я честно порадовалась, что не купила ее, хотя добавляла/удаляла ее из корзины раз 10-15, но в итоге решила не рисковать и не прогадала, сижу довольная этим фактом до крайности.

Не могу сказать, что книга откровенно плоха, просто она абсолютно не соответствует тому, что я от нее ждала. Не пойми какой жанр, а я то рассчитывала на хоррор, ну или хотя бы качественную мистику. Детективные намеки умерли, не дав никаких разгадок, чего я тоже честно ждала до конца. В общем, если вы не прочь почитать что-то медленное, тягучее, без особого сюжета, но и впрямь атмосферное и с размышлениями о религии, добре, зле, истине и еще явно чем-то, что я не заметила, злясь на скуку и отсутствие внятного сюжета, то пробуйте, но я предупреждала;)

Дальше...

sleits

Обычно​, прежде чем читать книгу, присматриваясь к ней, я обращаю внимание на рейтинг и отзывы. Не могу сказать, что они имеют для меня большое значение, но всё-таки иногда помогают определиться, стоит ли тратить время и деньги на книгу или нет. Но случается, что мне хочется читать книгу вопреки плохим отзывам и низким оценкам. Я действительно находила среди таких книг очень интересные для себя. Например, одной из них стала "Дивная книга истин" Сары Уинман, из классических произведений - "Бразилия" Джона Апдайка. Мне очень хотелось, чтобы и "Лоуни" стала одной из таких книг, так как мне очень понравилась аннотация - она перевесила все отрицательные рецензии, которые имелись на тот момент, когда я взялась за книгу.

Сразу скажу, что книга мне очень понравилась, но есть некоторые моменты, которые необходимо учесть перед тем как браться за неё, чтобы не разочароваться на первых же страницах. Во-первых, это не ужасы, не мистика, не триллер, не детектив. Это готика. События развиваются очень медленно. Кажется, что повествование балансирует на тонкой грани и вот-вот сорвётся, что станет скучно, и ничто уже не сможет вернуть интерес к происходящему, но автор вовремя подкидывает новые детали, которые удерживают внимание. Но большой упор делается всё-таки на атмосферу - мрачную и гнетущую. Все события, все детали направлены не на то, чтобы напугать, а на то, чтобы подготовить внутреннее состояние читателя к тому, чтобы воспринять главную мысль произведения, которая напрямую так и не будет высказана. Все то время, что вы читаете, следите за действиями персонажей, ожидаете, что из тумана вот-вот вылезет какая-нибудь хрень, вы смотрите не в ту сторону. Пока вы сосредоточены на судьбе главных героев - двух братьях, один из которых немой от рождения и страдает небольшой умственной отсталостью, вы не обращаете внимание на священника, а точнее на двух "преподобных" - живого отца Бернарда и мертвого, отце Уилфрида , который живее всех живых благодаря своей деятельности при жизни. Противостояние двух настолько разных людей, которые никогда не видели и не увидят друг друга - это ключ к книге. Тема религии первостепенной важности во всем произведении задаёт свои правила построения сюжета, а также полностью оправдывает финал.

И вот второй момент, который необходимо учитывать, прежде чем браться за книгу: у книги нет внятного финала. Казалось бы, чего проще автору разъяснить читателям, что вообще произошло? Нет, нам предстоит самим додумать, домыслить, допридумывать, дорисовать в своём воображении недостающие детали картины - как будто недостает несколько деталей пазла, но вы ведь все равно видите картину целиком. Именно такой финал заставляет меня поверить, что Стивен Кинг всё-таки читал эту книгу и не просто так ее рекомендует. "Лоуни" мне очень напоминает "Парня из Колорадо" Кинга, в котором, если вы читали, то знаете, нет вообще никакой разгадки детективной истории. Кинг показал нам, что иногда гораздо интереснее сам процесс разгадывания, процесс познания, в то время как решение загадки - это слишком просто и неинтересно, это ведь означает поставить точку и никогда не возвращаться к поставленному вопросу. В "Лоуни" практически то же самое: ну как может быть дан конкретный ответ на вопрос, который касается в первую очередь веры и/или ее отсутствия? Сам вопрос в романе поставлен таким образом, что вы блуждаете в тумане и не понимаете, есть ли Он на этих странных пейзажах или нет, и если есть, то где? В старинной церкви, которой почти полторы тысячи лет? В подземелье с водным источником? Или в животе у странной беременной девочки? Или заперт в старой глиняной бутылке в секретной комнате? Или в маленьком игрушечном динозаврике, которого носит немой мальчик, чтобы выразить слово "прости"? Где Он, в святой воде, которую заставляют выпить больного ребенка, или в подвале, где держат младенца, который больше похож на дьявола? А может нет Его нигде, а все происходит само собой, без какого-либо божественного вмешательства? Вот окотилась овца, вот утонул бродяга...

Книга написана от лица мальчика лет пятнадцати, который вместе с родителями и младшим немым братом, а также ещё двумя парами взрослых людей и молодым священником отправляются в паломничество в Лоуни, место, которое бывший священник, умерший при странных обстоятельствах, считал святым, в то время как местные жители считают его проклятым. Отец Бернард совершенно не вписывается в эту компанию фанатичных людей, которые при каждом случае рассказывают, что об этом думал отец Уилфрид, как бы он поступил, что бы сказал. Они не хотят видеть рядом с собой доброго и отзывчивого человека, им нужен жёсткий и даже жестокий пастырь, который будет требовать от них страданий для Бога, который будет их отчитывать, наказывать, тем самым показывая своей пастве дорогу на небо.

Приехав в Лоуни, компания снимает дом, который раньше принадлежал таксидермисту (чучельнику), сошедшему с ума. Этот дом хранит много секретов, как и вся округа, как и дом в Стылом Кургане, куда так и тянет мальчишек, ведь там живёт странная беременная девочка, которая поцеловала младшего брата, и теперь он считает, что этот младенец в ее животе - их общий ребенок.

Если не навешивать на книгу ярлыки ещё до ее прочтения, не ожидать от нее того, чего в ней действительно нет, то она может принести удовольствие. Это не примитивная история с налетом мистики, это настоящий атмосферный готический роман, который поднимает непростую тему, и при этом очень интересно и качественно написан. Конечно, есть у этой истории и недостатки, которых я еще не коснулась. Недосказанность в целом меня вполне устраивает, но есть такие моменты, когда она вызывает недоумение. Например, мальчик, от лица которого ведётся повествование, называет свою мать не иначе как Мать, а отца - Родитель. Я всю книгу размышляла, почему. Мне казалось, что вдруг ближе к финалу этот в принципе адекватный человек выкинет что-то такое, что оправдает это прозвище, но нет, ничего такого не произошло. И почему тогда герой называет мать именно Мать, если она настоящий тиран и религиозный фанатик, как и умерший отец Уилфрид?

С учётом небольших недостатков книги, я ставлю книге четыре балла из пяти ещё и по той причине, что прочитала ее буквально взахлёб. Я не могла оторваться до конца произведения, и получила удовольствие от чтения. Так как эта книга - дебют автора, я уверена, что следующие книги будут лучше, но для дебюта - книга отличная.

Обязательно буду читать другие романы автора, если таковые будут написаны и переведены на русский язык.

satanakoga

Отличная книга для передышки. Сумрачная, стильная, жуткая, несмотря на отсутствие хоррора в прямом смысле. Но мутная. Нет, всё понятно, я ловлю на лету, но что конкретно там случилось-то?

Ингредиенты вроде бы привычные:
    - проклятый старый дом с потайной комнатой
    - мыс на неприветливом промозглом английском побережье, который часто затапливает и отрезает от большой земли
    - странный покинутый дом на самом краю мыса
    - паломники с религиозным прибабахом
    - аутичный мальчик, везде шныряющий
    - местные очумелые деревенщины, которые косятся
    - странности и страшности на уровне предчувствий и ощущений
    - неприятные ритуальные вещички
    - мрачные чудеса.

И понятно, что если подробно описывается смертельно опасный прилив, то кого-нибудь он да настигнет и, вероятно, мрачной ночью. А если местные увальни так явно косятся на приезжих чужаков, то жди беды.
    Но на выходе совсем не банальное варево.

Если бы я составила подборку непонятных, но хороших книг, то "Лоуни" бы туда точно вошла. И встала рядышком с испанщиной Давида Монтеагудо под задорным названием "Конец".

Что-то произойдёт, что-то происходит, что-то произошло в эту сумрачную Пасху на продуваемом ветрами пустынном клочке английской суши. Возможно, происходило-происходит-произойдёт всегда и ещё не раз. Только не разобрать, что именно. И кто жертва.

Богоявление, языческие культы, сатанинские ритуалы, просто причудливое проявление провинциального негостеприимства и случайно подсмотренные грязные делишки? Или всё сразу.

Мнится мне, что многие айсберги остались за кадром, но автор не из тех, что вываливает на читателя разжёванную концовку. И хорошо. Жуть, накатывающую, в сущности, без причины, я уважаю. Тем более, если она извлечена из букв и практически без подручных средств жанра.
    Странная, медленная и по-хорошему мрачная книга.

ViolettMiss

Странная книга, странные герои. Одно хорошо - очень легко читается. Хоть лично я не понимала смысла поездки верующих людей в какое-то захолустье. Мамаша меня дико бесила вместе с погибшим священником. Вот новый куда больше мне нравился. Может, потому-что ему не чужды были грешные радости.

Я была в шоке от того, как мать заставляла больного сына пить воду насильно и избавлять организм от еды. А все ради "чудесного излечения".

И вот такие "христиане" оказались очень эгоистичными. Даже возможность помочь бедной семье вызывала дикие возмущения. Считаю таких людей лицемерными и фальшивыми. Они под маской святости скрывают свое истинное лицо.

Многие секреты, которыми нас интригуют, так и останутся неразгаданными. Да и концовка очень уж странная. Совершенно непонятно, почему главный герой караулил брата и т.д.

Мистики тут практически нет, есть атмосфера нагнетания какой-то беды, но и особой беды тут не случится. Так просто намеки на что-то, а на что так до конца и не ясно.

winpoo

И снова я без восторга прочитала новый бестселлер. Чего-то мне в этой книге не хватило, хотя автор потрудился на совесть: вроде, есть и загадка, и атмосферность, и даже подводные течения в отношениях между героями. Не возникло только сильного интереса ко всему этому.

Я бы назвала «Лоуни» книгой трех неудовлетворенных саспенсов. Первый – это, конечно, нагнетаемая атмосфера тайны, грядущих событий: прочитав три четверти книги, ты все еще ждешь, что вот-вот «сейчас случится и прольётся…». Что-то действительно происходит, но для читателя оно так и остается загадкой (Хэнни завели в подвал с простреленной зачем-то ногой и…?), и он надеется на продолжение – Хэнни должен что-то рассказать, чтобы тайное стало явным, но… через тридцать лет обнаруживается, что он ничего не помнит, хотя и испытывает чувство вины (спрашивается, а что было с этим чувством тридцать лет?). Его брат, от лица которого ведется повествование, как кажется, что-то знает или о чем-то догадывается, но и это не вполне ясно, хотя полиции он намеревается солгать (молодец, всегда так делай!). По всему выходит, что между ним и читателем образовался некий сговор, но предмет его знает только он. Ни сейчас, ни раньше, ни дальше ничего прямо про случившееся не говорится: да, подростки пробрались в кажущееся загадочным место, да, стали свидетелями чего-то не вполне понятного, да, вслед за этим произошло нечто вообще из ряда вон. Все поразились, но читатель остался в некотором недоумении. И пока он пытался связать предшествующие эпизоды в некую «говорящую» последовательность (представление ряженых, посещение источника, странную смерть отца Уилфрида, его дневниковые иносказания, найденное под половицей ружье, атомосферу Лоуни, беременную Элс, внезапно прозревшую мать Клемента, утратившую зрение давным-давно и пр.), сюжет плавно придвинулся к концу, по крайней мере, об этом свидетельствовало стремительно уменьшающееся количество страниц. В какой-то момент у читателя начинается что-то похожее на панику – уж скоро конец истории, а ничего особенного так и не случилось: неужели он что-то пропустил или не так вставил пазлы?!

Второй саспенс – ожидание, что автор все-таки вложит в уста своих героев какую-то дискуссию-объяснение или хотя бы разные возможные версии происшедшего. Ведь люди, пережившие подобное, должны были как-то это объяснить себе и другим. Так и хотелось, чтобы братья или вся их семейка вместе с гостями сели и по-человечески поговорили - обсудили «чудо», сняв религиозные шоры с глаз и попытавшись хотя бы расспросить братьев, что с ними случилось, разобраться в ситуации. Но нет, кажется, что они молча принимают случившееся как данность. Поэтому саспенс есть, катарсиса нет. Автор перебрасывает нас то в прошлое, то в настоящее, позволяя самим догадываться, что лежит в основе чуда и что произошло с заботливым братом Хэнни после разговора с Бернардом о ненастоящем.

Третий саспенс – надежда, что в судьбах и характерах героев будет хоть какая-то, но динамика: предыстория, изменения в настоящем или «жизнь после чуда». Но читателю более или менее раскрыто только настоящее: суровая и почти паранойяльно религиозная Мать, невнятный уступчивый Родитель, современно мыслящий пастор, фоновые герои, таинственные злодеи-чародеи, оберегающий всех от сил зла брат. У них нет собственных историй, поэтому и общая история остается невнятной и фрагментарной. Может быть, это и новая модная стилистика - оставлять читателю возможность самому придумать конец истории, но мне больше по душе завершенные финалы.

Единственное, что мне, пожалуй, понравилось – это стиль и язык книги. Кое-что написано не без некоего лингвистического фанатизма, хотя по большей части вызывало в памяти стишок Ореста Сомова о романах А. Рэдклифф:

Разбойники и подземелья,
    С полдюжины на башне сов;
    Луна чуть светит сквозь ущелья;
    Вдали шум ветра, вой волков;
    Во сне моим героям снятся
    Дракон в огне, летящий гриф,
    Страх, ужас вслед за ними мчатся...
    Вот вам роман a la Radcliff.

Ну и, роман Э.М. Хёрли, похоже, тоже.