alyaleta

Эта серия буквально захватила меня. Я не в состоянии жить без приключения Джина и его друзей. Эта часть не стала исключением и снова приятно удивила непредсказуемым сюжетом, захватывающими описаниями и напряженными сценами.
    В первой части речь шла о мире, в котором вампиры стали обыденностью, а вот тех, кого принято называть людьми почти не осталось. Пережив несколько мучительных лет в стане врага, Джин попадает на Охоту - забаву, призванную усладить животную страсть хищников с клыками. Но ему удается сбежать вместе с теми, кто чуть было не стал их добычей.
    Вторая часть начинается с того же места, где мы оставили ребят. Они стараются избежать атаки, направляются к чудесному миру, где опасность никогда не настигнет их. Но то, что они находят удивляет их.
    Мир, где из жителей - только дети, беременные женщины и кучка старейшин. Где в почете только радость и счастье, и существует свод безумных и странных Правил. Где все кажется каким-то нереальным, а люди едят столько, что хватило бы на несколько маленьких городов.
    Не стоит думать, что все понимаешь. Не в этом случае. Если с самого начала признать, что это место - рай, то откуда берется чувство мерзости от того, что творится там под покровом ночи?
    В этот раз история рассказывает нам о том, на что могу пойти люди, чтобы выжить. И на что ЛЮДИ пойти не могут. Чего нельзя допускать и что возможно оставить за кадром. Откуда людям, живущим в вольере знать, каков мир за его пределами. И как, если ты живешь с хищниками, понять, что нормально для людей?
    Фукуда поднимает очень важные и страшные вопросы, и не спешит отвечать на них. Я несколько раз ловила себя на том, что не могу принять сторону. Мы, читатели, в большинстве своем привыкли доверять мнению Главного Героя. Его устами мы слышим истину. Но что, если другое мнение тоже верное? Если не существует одного правильного поступка?
    Я в восторге, в который раз уже, я не ожидаю подобного. Прочитала книгу за 2 ночи, мола бы скорее, будь у меня достаточно времени. Это фантастика.

e-g-m

О,нет,Эндрю,ты сломал систему,согласно которой каждая следующая книга цикла должны быть слабее предыдущих.
    Перед нами редчайший случай, когда вторая книга уверенно и с большим отрывом обошла первую.
    Что мы помним из первой книги? Когда-то, где-то, что-то произошло, мир захватили существа,за поведение которых семье Эдварда Каллена было бы очень стыдно, главный герой Джин занимается каким-то непотребством вампирским с Пепельный Июнь, затем в прямом смысле объявляют голодные игры и кой-то веки Китнисс Эвердин не вызывается добровольцем, так как ее в книге нет,а голодные игры есть. Наш человек-Джин становится обладателем джек-пота и становится участником охоты на самого себе. Та-да - затем долгие страницы погони и жертва девушки с ненормальным именем. Штампы, скука и типичные сюжетные ходы.
    Исходя из всего вышеперечисленного вторая книга не должна была превзойти первую. Но нет! Эта книга-загадка, книга-напряжение. Мы встречаем действительно жуткий тоталитарный мирок. Не знаю, как Фукуде это удалось, но он мастерски описал деревню, жить в которой не хотелось бы никому. Странные порядки, противные (действительно противные) правители и люди, которые изображают счастье. Это и есть качественно отличие от многих других постапокалиптических миров, в которых угнетаемые и не выглядят счастливыми. И много, много странностей.... Бррр, я бы со своим 39 размером ноги в этом месте считалась бы жуткой уродиной... Ну да ладно)
    Раз пять минимум я действительно удивилась. Читатель находится как бы на весах - то принимает одну правду, то другую, и действительно не понятно, кто говорит правду, а кто врет?
    Спасибо отдельное за отсутствие сопельной любовной линии. Главные герои адекватные, они борются за себя и своих друзей (хотя, конечно, и у них есть навыки Терминатора-Рэмбо и т.д.), они не признаются друг другу в любви, но все как-то очень достойно и прилично.
    Нужно отметить, что книгу нужно оценивать не в рамках мировой литературы, а в рамках жанра, и именно эта книга цикла раскрывает лучшие его стороны.
    Понравилось,очень понравилось. Пожалуйста, уважаемый Эндрю Фукуда, не портите впечатление концовкой.

maveri

Эта книга более динамичная, чем первая. Сплошная интрига. Они сплавлялись по реке, по берегу за ними гнались вампиры (которых они, кстати, стали называть "закатниками"). Любопытный факт-в "Сумерках" вампиры могут и по воздуху летать и под водой плавать, а у Фукунды закатники в воде не могут плавать и дохнут. Чёж такие вампиры везде разные.

В общем, попали они в деревню Миссия. Там прям рай-еда и напитки, красивые девушки, удобное жилье, лес и безопасность. А главные герои-Джин и Сисси, всё равно напрягаются и ищут подвох. Почему девушек больше, чем мужчин? Почему молодёжи много, а из взрослых только толстые старейшины,которые постоянно бухают? Откуда вся эта еда, мебель и так далее, если они живут так отдалённо от цивилизации?

Потом оказывается, что в этой Миссии жил и работал отец Джина. Бедный парень уже успел пару раз похоронить отца-первый раз, когда ещё жил среди закатников, второй раз-в деревне сказали,что отец погиб. А ещё местные пристают с какими-то беседами про Источник, который герои должны были привезти с собой.

И снова предательство, снова всё оказывается совсем не так и подозрения не беспочвенны. Но есть выход-раз в несколько дней приходит поезд из какой-то Цивилизации, герои сначала хотят на нём сбежать. Но вскрывается страшная-страшная правда...