Эммануил Сведенборг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эммануил Сведенборг»

takatalvi

Сведенборг – ученый и мистик, получивший множество любопытной информации из первых рук – то есть, непосредственно от ангелов, с которыми имел честь беседовать часто и много, сетуя на то, что ничего-то люди толком не знают на земле и терзаются противоречиями. Ангелы, удивленные весьма человеческим неразумением, не скупились на различные объяснения и даже демонстрации, очевидно, помня, что имеют дело с ученым – ну как тут удержаться от проведения опытов, и ведь надо людей как-то просвещать, а то они многого недопонимают или понимают не так. Но ничего, Сведенборг объяснит.

Любой, даже знающий о христианстве лишь в общих чертах, имеет представление, что, в рамках этого учения, ждет человека после смерти. Рай, Ад, все дела. Как только это не представляли на все лады, во всех возможных вариациях и многоэтажностях, да вспомнить хотя бы Данте. Но если взять самые частые, общие и упрощенные понимания, получается как-то так: плохие попадают в Ад, там плохо и больно, вечные мучения, хорошие отправляются в Рай, цветочки, блаженство, вечное пение во славу Божию. Меня такая рисовка никогда не привлекала (больно скучно и тоскливо выходит, куда ни попади), но то, что пророчит Сведенборг, даже еще хуже.

Все представления Сведенборга строго троичны. Про Бога и любимую им троицу вспоминать не хочется, потому что в расхожем выражении нет ни намека на середнячок. Три и три. А у Сведенборга он всегда есть. Ад и Рай, но что-то (спойлер: мир духов) между, ангелы высшие, низшие и те, кто между ними (посредники), с небесами так же, и даже общества в Аду чаще всего трехъярусные, а природа человека троична, и если есть степени по восприятию божественного начала, их непременно три. В общем, если вдруг на каком-нибудь экзамене (при входе на небеса, например), вам зададут вопрос, где будут упоминаться слова «сколько» и «Сведенборг», отвечайте «три», не ошибетесь (если только это не вопрос из его биографии).

Из-за одного этого получается как-то скучно. Сколько замечательных и священных чисел на свете, но в мире Сведенборга ты как будто заперт в трех стенах, и вообще сам по сути тройка, даже свободы у тебя на три пункта подразделяются. Но ладно, понимаемо и ни в коем случае не смертельно, тем паче что говорим уже о посмертном; пойдем дальше.

К моему великому сожалению, если следовать тому, что излагает Сведенборг, то получается, что умирать нам в общем-то необязательно, потому что то, что будет потом, почти копия нашей земной жизни. Ангелы имеют человеческий образ, составляют на небесах общества, каждое общество работает, ангелы общаются, учатся, наверное, и вечеринки закатывают – и в Аду то же самое. А раз есть общества, друзья мои, должны быть и надзорные органы, которые следят за порядком. И они, упаси господи, есть. В общем, социум в чистом виде, только – куда без этого! – лучше, чем в жизни земной. Язык у ангелов один (за это спасибо), по лицу у каждого его сущность видна, а общаться ты будешь только с тем, с кем схож по духу (тоска!). Ну и преобразования по мере твоей земной благодетели – чем праведнее и правильнее жил (советы прилагаются), тем круче и удобнее у тебя будет жилище. В Аду с этим хуже, но, судя по всему, в неведении своем греховном будешь полагать, что норм, жить можно.

И если все это вас не убедило в том, что небеса Сведенборга похожи на нашу жизнь, то имейте в виду, что поскольку умершие люди как бы обоих полов, то после преображения в ангелов можно сожительствовать. О как! Небесный брак. Конечно, круче тоже, чем наш земной, на небесах все круче, но он есть. А умершие на земле дети попадают в руки к ангелам, которые при жизни были любвеобильными матерями, и воспитываются ими и обучаются. Людям как бы опыт земной помогает, у детей его нет – будь добр приобретать уже на небе.

Все это, признаться, очень пугает. Вот жил ты, жил – и бац, иди на второй круг. Будет тебе там и семья, и общество, и жилье, только все политое благодатью. Но тут уж в какое подразделение небес или ада тебя определят. Покой нам только снится!

В принципе, пишет Сведенборг неплохо, и можно было бы вникнуть в его мир как в место действия фантастического романа, если бы не одно но – везде все одинаково, везде отдает скукой и пресностью земного мира. Этакая сухая утопия, оказаться в которой не хочется ни в коем случае. Что касается христианства, тут, хотя Сведенборг и приводит немного цитат из Библии, «подкрепляя» этим свои истины, пролетаем по всем фронтам. Только и остается, что основной посыл – любовь, благодать, ну и, конечно, небеса и ад.

giggster

Досвіду знайомства з літературою подібного гатунку у мене малувато (згадати можу хіба що «Розу мира» Андреєва), і тому читав з суперечливими почуттями – зрозумілим скепсісом і бажанням розібратися, що з написаного варте уваги. «Роза мира» у порівнянні з Сведенборгом більш мальовнича, яскрава і суперечлива. Сведенборг пропонує сухий і (наскільки взагалі доречно про таке казати по відношенню до містичної літератури) точний опис духовного світу.

Основну ідею Сведенборга чітко визначив Борхес, з чиєї подачі я, власне, і взявся за книжку: пекло чи рай є свідомим вибором самої людини, яка з самого початку має свободу вибору, або, якщо процитувати самого Сведенборга, «живущие во лжи по злу своему могли бы понимать истины и быть рассудочными, но не хотят, а не хотят, потому что они любят ложь более, чем истину, так как ложь эта отвечает злу, в коем они живут. Что человек хочет, то он и любит, а что любит, то и хочет.» Своїм життям людина визначає цей вибір, і вже після смерті нічого змінити буде не можна.

Хоча описи Сведенборга виглядають послідовними, питань по ходу виникає, звісно, чимало. Напевно, базове – внутрішня недовершеність самої ідеї «божественної істини», суть якої важко зрозуміти за допомогою логіки, оскільки ти не бачиш кінцеву мету. Церкви пропонують вірити в Бога, але при цьому не зовсім зрозуміло, в що саме треба вірити. Так само можна закликати вірити в Дерево чи Океан. Питання – а що далі, що за деревом, океаном, богом, в чому сенс цієї віри – залишається без відповіді.

Сведенборг детально зупиняється на описах різноманітних деталей того світу – як організовано небеса і пекло, хто такі ангели (головна його ідея: ангели – це люди, які досягли того чи іншого розуміння «божественної істини» і полюбили Бога і ближніх, а не себе і світ), що таке «божественне світло», «божественна істина». Новаторським можна вважати і його підхід до віри, як такої. На переконання Сведенборга, зовнішня віра, набожність, ретельне виконання ритуалів, врешті-решт аскеза не мають жодного значення у визначенні, де ж перебуватиме людина, якщо немає справжньої доброти всередині. Яким би ззовні правильним ти не намагався виглядати, суть свою не приховаєш і дорога в рай для тебе буде закрита (якщо бути точним, дорога в рай не закрита ні для кого, але тільки ті, хто по-справжньому сприймає божественний світ відчуватимуть себе в раю затишно і на місці, решта ж просто не зможе там існувати і тому шукатиме місце, яке більше відповідаю потягам душі). Всупереч панівним церковним ідеям, Сведенборг підкреслює важливість розуму і знань. Він наводить один з прикладів святоши, який заперечував розум, і, потрапивши до раю, усвідомив, що просто не здатний зрозуміти, про що говорять ангели.

Деталей, як організоване життя після смерті, Сведенборг наводить багато, але зупинятися на всіх них смислу немає – деякі занадто технічні і мають сенс лише при послідовному знайомстві з текстом, деякі важко примирити з логікою. Сказати, що книжка захоплює, було б перебільшенням, але почитати, щоб розширити уявлення про наявні релігійні концепції, можна. Тим більше, що на тлі традиційних релігійних уявлень концепцію Сведенборга можна сміливо вважати незвичною.

FlorianHelluva

Читая религиозные тексты 18 века можно представить, что они не будут легки на слог. Но, честно говоря, я не ожидала, что это будет настолько похоже на юридический документ. Разобраться можно, но голова при первом взгляде кружится.

Раю уделено почетное место и самая обширная часть книги. Про Ад автор рассуждал уже не с такой увлеченностью. Да и зачастую просто объяснял как темное отражение небес. Все должно быть уравновешенно. Сколько дворцов и делений на небесах - столько и в Аду.

Интересный взгляд на христианскую веру. Не совсем классический, насколько я могу судить. Как пример - автор недоумевает от точки зрения, что некрещенные младенцы или язычники должны обязательно попасть в ад.

Сведенборг увлеченно описывает ангелов, их занятия, иерархию, устройство Рая. Впрочем, если искать здесь поименно - это будет зря. Имена архангелов мелькнули единожды, дальше имен не было и вовсе. Опять же, насколько могу судить, у шведского ученого 18 века не совсем стандартный или каноничный взгляд на этот вопрос. Хотя определенная красота в его трактовке присутствует.

29 ноября 2022

FlorianHelluva

29 ноября 2022

Sabirushek

конечно изложение мыслей автора оставляют желать лучшего, однако и к такому повествованию привыкаешь.
Книга однозначно рекомендована к прочтению тем, кто задаётся вопросом а что же там дальше и какая же "Жизнь после".

9 сентября 2021

Sabirushek