«Зажечь небеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эммы Скотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зажечь небеса»

Marcelin

«Зажечь небеса» - трогательное продолжение истории от Эммы Скотт. Творчество этой писательницы настолько пришлось мне по душе, что любое её произведение я читаю взахлеб. Главная черта любой книги – переплетение любви, искусства и настоящих препятствий, персонажи в романах Эммы не просто наслаждаются приторной любовью, а проходят через тернии для того, чтобы быть счастливыми.

Если первую часть я могла бы назвать легким романом с преобладающим любовным треугольником, то вторая часть дилогии просто разорвала сердце на мелкие кусочки. Она намного эмоциональнее, душевнее, в ней гораздо больше драмы и, несомненно, больше любви.

Однако любовная линия здесь совсем не главная. Автор поднимает множество проблем, которые уже упоминались в других её историях: проблема отцов и детей, дружбы и преданности, детских психологических травм и их влияния на дальнейшую жизнь человека, проблема социально-психологической адаптации людей с ограниченными возможностями, тягот войны.

Но я знаю одно: какие бы события ни подкидывала нам жизнь – хорошие, плохие или того хуже, – они всегда нас закаляют. Делают сильнее. Мудрее.

Не представляю, как можно было придумать настолько сильную, душещипательную и глубокую книгу, от которой мурашки и слезы. Конечно, всем известно, что война меняет людей, и герои этого романа не являются исключением. Война оставила неизгладимый отпечаток на каждом. И раны, не столько внешние, сколько внутренние, не поддаются полному излечению, а иногда могут и вовсе загнать человека в состояние душевной пустоты, из которой ему не выбраться. Так случилось с Коннором, тоже самое произошло и с Уэстоном.

Сесть и принять себя таким, какой я есть, потому что это моя жизнь.

Очень больно было читать о самой большой потере Уэса. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что ненавижу Коннора за то, как он поступает со своим лучшим другом, а второй раздражал меня своим снисхождением к подобному отношению. К счастью, писательница позаботилась и об этом, рассказав о душевных переживаниях рядового. Поведение каждого героя обосновано прошлым и настоящим, а ещё огромным страхом будущего.

Когда мы спотыкаемся и падаем, мы придаем слишком большое значение самому факту падения и неудачи, зачастую забывая о том, что нужно искать выход.

Хочется восхищаться и похвалить Эмму за второстепенных героев, несмотря на то, что они были недостаточно раскрыты, их роль и поведение сделали своё дело для каждого.

В целом, о сюжете говорить довольно трудно, потому что любое слово может оказаться спойлером. Скажу только несколько слов: я очень довольная прочитанным, и дилогия, определенно, займет одно из лидирующих мест в моем топе. А стихи Уэстона - это просто что-то фееричное. История получилось проникновенной, пронзительной и очень романтической. В послесловии «от автора» написано: «Эта книга о том, как Уэстон, а также Коннор и Отем обретают себя благодаря любви, которую испытывают к другим». Обычно я скептически отношусь к таким заявлениям. Не верю, что любовь способна спасти мир. Но здесь я убедилась в неправоте и искренне поверила в то, что именно высокие чувства спасли души героев.

28 января 2021

Salamandra_book

Первая книга Эммы Скотт, за которую я поставила твердую пятерку. И ничто не смогло удержать меня от этого необдуманного поступка. Ни то, что финал истории был понятен еще в первой части. Ни обилие страдашек со стороны всех членов клуба «Любовный треугольник». Ни эта прекрасная интимная сцена.

Он закинул мои ноги себе на плечи, и после этого я уже не могла сдерживать крики. Я вопила так, что тряслись стены. В конце концов он выпустил меня, и я, задыхаясь, упала на кровать.

Мое решение оказалось не покобелимым. Тьфу! В смысле, непоколебимым! Ведь я получила то, зачем пришла на страницы второго тома - любовь-морковь и долгожданный хэппи-энд.

Но, думаю, на время мне стоит прервать знакомство с творчеством Эммы Скотт. Всю дилогию, я прорыдала, как несмышленая школьница и, боюсь, еще одной встречи с автором, мой мозг может просто не пережить. Уношу в сердце только приятные воспоминания, и безмерное чувство благодарности за приятное путешествие. Очень советую к прочтению!

20 апреля 2022

ifrita

Коннор и Уэстон вернулись с войны, каждый со своей травмой. Один страдает от посттравматического стрессового расстройства и винит себя в том, что случилось с другим. Второй побывал в коме, чудом остался жив, и никогда не сможет ходить. Каждый из них полон боли и сожаления, поэтому они совершенно не щадят чувства Отем, отталкивая ее от себя. Причем девушка совершенно не может определиться, с кем же она хочет остаться, поэтому мечется от Коннора к Уэстону и обратно, не подозревая, что ребята постоянно ее обманывали.

Эта книга показалась мне слабее первой, и дело даже не в душевных метаниях главной героини. Мне не понравилась тема с войной в Сирии и то, как это подает автор. Я не хочу вдаваться в подробности, но это было действительно странно и неприятно.

Мне непонятны некоторые сюжетные ходы, например, почему родителя Коннора могут позволить себе шикарный дом со всеми условиями для инвалида, а вот приобрести ему автоматическое кресло - нет. Почему Коннор уехал именно туда, и как он нашел девушку в городе? Переживания Отем вообще мне показались слишком мелочными и пустыми, особенно на фоне всего, что произошло с парнями.

Как итог, финал истории получился интересным, хоть и достаточно предсказуемым. У автора хороший стиль, поэтому книги читаются очень легко и быстро. Если вам захотелось чего-то романтичного, то смело могу рекомендовать.

6 декабря 2020

loneliness_h

Продолжение книги "Дотянуться до звезд". Произвела впечатление на уровне первой книги. Все было достойно. Автор, акцентирует с какими проблемами каждый день сталкивается человек на коляске, какое отношения к себе терпит от окружающих людей. Мне очень понравилась дилогия. Я просто в таком очаровании от книги, что мне нехватает слов, чтобы выразить эмоции, которые бушуют в моей душе от прочтения этих двух замечательных книг. Одним словом восторг. Каждое слово, действие, эмоция на своем месте. Не к чему придраться это было легко, душевно и актуально. Круто! Теперь это мой любимый автор.

14 октября 2020

Dreamm

Эта книга - продолжение истории Дотянуться до звезд, рецензию на которую я писала сравнительно недавно. В этой же книге нам рассказывается история двух мальчиков, которые пострадали на войне в Сирии, не буду открывать тайну что же с ними произошло, но тяжелый период восстановления, поиск ответов на вновь появляющиеся вопросы, повергает в уныние, но ненадолго. тут вступает женский батальон, который способен вытащить мальчиков из депрессии и посттравматического шока.

Эта история любви, история веры в себя и свои способности; история поиска своего места в жизни, и что самое главное, что все сложилось как надо: все счастливы. довольны и нашли свое место под солнцем.

Книга понравилась воодушевлением, понимаешь, что надо прилагать силы, чтобы дойти к своей цели.
Оценку же снизила за немного странные поступки (очень уж они меня раздражали, как и в первой книге) героев, думаю без них, книга не потеряла бы своего шарма и смысла.

29 августа 2021

Яна

Я первую часть читала очень долго , но решила «добить».Не цепляла, но когда продолжила читать , не смогла остановиться .
Очень эмоциональные книги . Переживаешь за героев , за их судьбы .
Я очень рада , что их я дочитала . Даже задумываешься о своей жизни .
19 октября 2022

Юлия Makarova

История получилась в целом очень романтическая, душевная. Охватывающая не только любовные отношения, но и другие аспекты жизни. Хэппи энд получился, но все таки не такой как я ожидала. Хотелось бы все таки в конце прочитать о том, что в итоге уэс может ходить
29 августа 2021

ulya.dan...@mail.ru

Вторая часть дилогии мне понравилась намного больше. Здесь было много эмоций абсолютно разных. В книге затрагивается много важных тем и любовная линия кажется уже не самой важной. Я в восторге от книги Эммы Скотт „Зажечь небеса“
10 июня 2022

Guzyal

💕💕💕Спасибо большое автору! Книга просто чудесная! Тронула до глубины души... Надеялась конечно, что Уэстон всё же исцелится полностью, но наверное в этом и есть вся соль истории.
1 мая 2022

A

Запасайтесь носовыми платочками. Трогательно, нежно и чувственно. Один из лучших романов о любви, который я читала
30 января 2022