«Дотянуться до звёзд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эммы Скотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дотянуться до звёзд»

отзыв и рецензия на книгу

D_lina

Понемногу, постепенно открываю для себя творчество Эммы Скотт и не могу не восхищаться каждой ее книгой.

Изначально я отнеслась немного придирчиво к сюжету.
Всем нам известно, что задумка "два лучших друга влюбляются в одну девушку, но один из них отступает, чтобы не рушить крепкую дружбу" далеко не нова.
Вопрос в том, как ее обыграет автор.
И могу сказать, что Эмме Скотт удалось передать все эмоции героев, переживания, боль и горечь потери просто потрясающе.

Я бы даже советовала познакомиться с историей в аудиоверсии, прочитанной актерами театра.
Профессиональная озвучка позволяет проживать каждый миг вместе с героями.

Уэстон просто не парень, а мечта.
Настолько самоотверженный, преданный и любящий друг, он готов пожертвовать ради Коннора абсолютно всем.
"Я за него умру".
Он не раз повторял эту фразу, даже не представляя, что вскоре эти слова станут реальностью.

Ни единый раз за всю книгу Уэс меня не разочаровал.
Даже когда намеренно лгал Отем, выдавая себя за друга, я понимала его чувства.
Понимала и принимала.
Парень буквально находился между двух огней.
На одной чаше весов: чувства к девушке, которая привлекала его с самого первого дня знакомства.
На другой же: дружба с Коннором, которому он обязан всем.
И думаю, Уэс поступил правильно, не ставя дружбу под удар из-за девушки.

Все же считаю, что он должен был рассказать Коннору правду сразу же, а после предоставить Отем выбирать самой.
Нечестно по отношению к ней.

Коннора выставили просто глупцом, хотя он таковым и не является.
Слегка ветреный, легкомысленный, идет по жизни с улыбкой.
Ему не свойственно думать глубоко, и притворяться тем, кем никогда не сможешь стать, бессмысленно.

Ближе к финалу я лишь убедилась, насколько они с Отем разные люди в духовном плане.
Такое бывает, ведь на одном физическом влечении любовь долго не продержится.

Про Отем многого и не скажешь, посредственная девушка, предпочитающая романтику богатству, а любовные стихи пустым разговорам.

Удивительно, как все это время она не видела истинную суть вещей.
При том что часто размышляла над тем, что Коннор ведет себя странно при встрече, но все меняется при общении на расстоянии.
Было много возможностей коснуться правды, тем не менее Отем словно бы и не желала ее знать, не хотела ничего менять и просто плыла по течению.
Так ведь всегда проще.

Идея с войной показалась очень даже уместной.
Но концовка, конечно, поразила в самое сердце.
Пока не приступила к чтению продолжения, была уверена в смерти любимого персонажа.
Не представляю, как бы Отем пережила такое потрясение.

Уже читаю вторую часть, что-то подсказывает, что сюжет будет пронизан жестокими реалиями послевоенной жизни и последствиями пережитых кошмаров.
Морально готовлюсь к потоку слез.

11 февраля 2022

Marcelin

Эмма Скотт и в этот раз меня пленила. Самое главное, автор притягивает к себе еще в самом начале, когда читаешь «От автора», эти слова пропитаны искренностью и идут от сердца.
«Дотянуться до звезд» - трогательный роман о судьбах трех людей, которые становятся друг для друга чем-то большим.

Да, речь идет о треугольнике. Обычно, если я вижу в сюжете подобное явление, машинально раздражаюсь и ненавижу эту историю, ибо всегда какой-то герой нравится больше. Но это – иной случай.

Уэстон – молодой человек, росший без отца и познавший тяжесть предательства в совсем еще юном возрасте. Все чувства герой прячет за маской безразличия и цинизма, ведь так проще, никто не причинит боль и не разрушит сердце. Всё то, что невозможно произнести, он изливает на страницы тетрадей в виде стихотворений.

Коннор – богатый, харизматичный парень, прожигающий свою жизнь, душа компании, мистер-улыбка и, в целом, любимчик всех вокруг. Он кажется ветреным, но глубоко внутри скрывается мужчина, мечтающий о собственной гавани и спокойствии, нуждающийся в понимании и поддержке.

В их жизни врывается хрупкая, нежная, творческая девушка с говорящим именем. Рыжеволосая осень – Отем. Гуманистка, мечтающая о мире во всем мире, та, кто стремится помочь всем и каждому.

Персонажи яркие и запоминающиеся, хотя все абсолютно разные. Я поражена тем, насколько сильно смогла ими проникнуться. Они ведут интеллектуальные разговоры, любят поэзию и литературу, могут мыслить здраво и не страдают эгоизмом.

Parfois, le coeur se cache derrière l’esprit. Порой сердце прячется за разумом.

Что касается сюжета, он динамичный, с острыми углами и эмоционально глубокими диалогами. Слог автора потрясающий – простой и лаконичный, всё прописано так, что не остается никаких вопросов.

Это – не просто книга с приторной любовью. Автор поднимает очень серьезные и актуальные проблемы: детские психологические травмы и их последствия, проблема отцов и детей, социальное неравенство. Каждая из них заставляет читателя целиком и полностью погрузиться в размышления.
Вся драма истории строится на проблеме Уэстона, пережившего тяжелую ситуацию в семилетнем возрасте и внушившего самому себе, что он не достоин любви и не может быть счастливым.

Чувства – как миндалевидные железы. Большую часть времени бесполезны, но могут стать источником боли и дискомфорта.

Именно это приводит к тому, что всё запутывается сильнее с каждым днем, а найти выход становится гораздо сложнее.

26 января 2021

ifrita

Я очень давно не читала реалистичного young adult, возможно, именно поэтому книга произвела на меня сильное впечатление.

Отем только что пережила болезненный разрыв со своим молодым человеком, поэтому не задумывается о новых отношениях, пытаясь сконцентрировать все внимание на своем проекте для Гарварда. Но девушку замечает Коннор - весельчак и душа компании, младший сын богатых родителей, который всегда был недостаточно хорош для этой семьи. На Коннора возложены слишком большие ожидания, загоняющие его в определенные рамки и душащие любую его инициативу.

В библиотеке Отем знакомится с еще одним парнем. Уэстон - саркастичный, мрачный, но при этом очень образованный и умный молодой человек, общение с которым зажигает в девушке искру. Уэстон учится на стипендию, он отличный писатель и прекрасный бегун с олимпийским потенциалом. Но на плечах парня лежит забота о матери и сестрах, а застарелая психологическая травма грызет изнутри каждый день.

Два таких разных парня, которые оказываются лучшими друзьями, связанные слишком тесными узами. Одна девушка, которая не видит обмана в отношениях с одним из них и душевных мук второго. Чем закончится этот любовный треугольник, и есть ли выход из сложившейся ситуации?

Концовка книги поразила меня настолько, что пришлось сразу же схватиться за вторую книгу, просто чтобы успокоить свое сердце. В этой истории очень много переживаний и горечи, которая показывает всю несправедливость жизни.

Единственное, что мне не понравилось - чувства и поведение некоторых героев слишком утрированы, показывая только неприятные и некрасивые стороны их характеров.

Как итог, очень милая и трогательная и эмоциональная история, которая трогает до глубины души и заставляет переживать за главных героев.

28 ноября 2020

Arleen

Чего я ждала от этого современного любовного романа? Эмоций, лёгкости, увлекательного сюжета и счастливого финала. Оправдались ли мои ожидания? Не совсем, но от этого история явно не становится хуже. Скажу сразу, что мне понравилось, хотя первые две трети читать было тяжело. Главная героиня совершенно меня не зацепила, показалась довольно обычной и похожей на типичную героиню подобных романов. Сюжет также не выглядел таким уж интересным, всё шло довольно ровно, предсказуемо, а местами даже не слишком логично. Но финальная треть произведения всё же изменила моё мнение.

Всего в истории Эммы Скотт три главных героя — Коннор, Уэстон и Отем, невольно вставшая между ними. Парни были друзьями много лет, несмотря на разницу в социальном положении; они всегда поддерживали друг друга и вытаскивали из самых сложных проблем. Но когда в колледже появилась Отем, всё стало гораздо сложнее. Теперь Коннору и Уэсу предстоит проверить прочность своей дружбы и понять, могут ли чувства к одной и той же девушке разделить их.

Мне очень нравилось читать главы, написанные от лица Уэстона. Он рассказывал о своём непростом детстве и семье, о дружбе с Коннором, о страсти к поэзии и искусству и, конечно, о чувствах к Отем, девушке его лучшего друга. В этих главах оба парня порой проявляли себя с неожиданных сторон, и даже Отем глазами Уэса раскрывалась для читателя намного полнее. Действительно, мне было сложно понять героиню, читая повествование от её лица, но взгляд другого персонажа помог увидеть девушку с новой стороны, как чуткого, доброго, но осторожного и находящегося под давлением непростых обстоятельств человека.

Но больше всего мне понравился Коннор. Да, возможно, он не такой глубокий и утончённый, как Уэстон, но настолько доброго и позитивного человека просто невозможно не полюбить. Он ошибается, как и все люди, иногда исправляет свои ошибки, иногда усложняет всё ещё сильнее, но его доброе сердце всё же берёт верх. Коннор не идеален, но он никому не хочет зла и старается поддержать близких, насколько это возможно.

Финал оказался неожиданным, я полагала, что всё будет совсем иначе. Но именно ради него и стоило прочитать роман, именно в последней трети герои наконец полностью раскрылись. Думаю, продолжение окажется гораздо более драматичным и непредсказуемым, так что не терпится его прочитать.

31 августа 2021

Salamandra_book

Жили-были принц, да нищий. Не буду рассказывать, как ребят свела судьба. Скажу лишь только, что дружба их была долгой и крепкой. Пока однажды на пути им не встретилась одна прекрасная девушка.

- Много добрых дел сделал для меня принц. А в моих краях принято отдавать долги, – подумал нищий и отдал девушку другу без боя.

- Ей нужны поэзия, содержательные беседы и умение сказать правильные слова в подходящее время – вся та ерунда, в которой я не силен!

– воскликнул в отчаянии принц и обратился за помощью к нищему.

И стали они встречаться. Втроем: принц со своим суфлером и прекрасная девушка, которая пятой точкой чувствовала, что в этой истории что-то не так. Как магнитом, ее тянуло к обоим парням, и она уже почти записала себя в ряды извращенок. Но, армия, куда резко уходят ребята, ставит точку в этой неразберихе. А что было дальше, и как распутался этот любовный треугольник, вам предстоит узнать самостоятельно.

Знаю, сюжет у книги максимально странный. Но, вспоминая, что создала эту вакханалию Эмма Скотт, желание возмущаться пропадает. В чем же секрет автора? Может в излюбленном методе поднимать несколько острых тем одновременно? Сложное детство без отца, проблемы золотой молодежи, страдания от невозможности быть с любимой -

Может быть, теперь, после того как я занимался самоудовлетворением, представляя себе девушку своего лучшего друга, боль в моем сердце исчезнет.

все это и не только вы встретите на страницах «Дотянуться до звезд». И, как не крути, из длинного списка найдется то, что заденет за живое и заставит пустить слезу. Вуаля! Рецепт современного любовного романа готов.

Хорошее получилось бы разоблачении, если я, уже 3 книги подряд, не числилась бы в списке фанатов автора. Боюсь, это признак того, что мы потеряли еще одного бойца за книжную адекватность. Пойду поплачу и почитаю вторую часть истории. Очень интересно, чем же все закончится.

20 апреля 2022

Книжный Фанат

Это потрясающе, так красиво, прекрасно и так больно одновременно. Эта история однозначно заняла место в моем сердце.

Итак, мы наблюдаем историю двух лучших друзей, так непохожих друг на друга, но в то же время таких близких. И есть прекрасная девушка Отем, в которую влюбляются оба друга. Но так получается, что один из них увидел ее первым, поэтому второй вынужден отступить, казалось бы такое уже где-то читал, но нет, автор великолепно пишет о чувствах, я прониклась каждой строчкой, история ведется от лица Отем и Уэстона, и главы от лица Уэстона покорили мое сердце. Сильно, чувственно и очень эмоционально.
25 января 2022

protsun....@gmail.com

Вот это конечно очень шикарно было читать, я б сказала что это пример хорошей небесячей мелодрамы , главные герои страдают но в меру, любят как то по своему, стиль автора такой милый, нравится это поэтичность она была как сладкая паприка 🫑😅
2 апреля 2022

hhhhh...@gmail.com

мне очень понравилась это книга, сюжет предсказуемый, но несмотря на это, атмосфера переданной автором это нечто
15 марта 2022

Татьяна Евсина

Это великолепное произведение , чувственное , не можешь оторваться до последней страницы . Спасибо
20 октября 2022

Guzyal

Ваууу! У меня просто нет слов... Книга бесподобна! Давно не читала таких захватывающих историй.
30 апреля 2022