Отзывы на книгу «Девочки»

TibetanFox

История с тем, что якобы Клайн потырила фрагменты романа «Девочки» у своего бойфренда очень смешна, потому что если бы это была правда, то на его месте вообще можно было бы не париться и не судиться — это же был бы совершенный гений гендерной эмпатии, и ему ничего не стоило бы накропать левой пяткой ещё десяток романов. Потому что «Девочки» действительно настолько девочковые, что дальше уже и быть не может — не в плохом смысле, не с розовыми бантиками и слезливыми признаниями в дневничок, как можно подумать из этого искажённого временем слова. Сильно сомневаюсь, что её бойфренд был когда-то мелкой девчонкой, на которую родители под гнётом собственных тараканов положили фаллос равнодушия, а ведь это самое точное в книге. Жажда внимания, жажда признания, жажда чего-то для кого-то значить и найти себе точку опоры, когда весь мир тебя считает какой-то личинкой человека, недосуществом пока ещё. Личинку надо накормить и выпиннуть на свежий воздух, какие у неё могут быть ещё потребности? У личинок мужского пола ещё есть какие-то варианты, в романе это, кстати, схематично описано на заднем плане.

В сложном и неприятном мире девочки-подростка много различных отравляющих душу вещей, которые всем остальным — включая этих же самых девочек в другом возрасте — кажутся сущей ерундой. Да что уж там, быть подростком — тот ещё отстой. Я вот не знаю, как там у пацанов, вероятно, тоже не шоколад. По литературе часто складывается впечатление, что вот они все такие брэдберивские мальчики с блеском в глазах, а потом в одну прекрасную ночь превращаются в оранжевую альтернативную серию литературы с разной степенью бунтарства. У девочек всё происходит, как в лучших романах эпохи романтизма. Внешняя робость и ураган из говнеца в голове.

Дальше...

«Девочки» рассказывают нам, что случается с детьми, если с ними коряво строят общение родители. Подросткам свойственно искать себе примеры для подражания, опоры и авторитеты. Если неправильно выбрать себе печку, от которой будешь танцевать, то дело будет швах. Девочке-подростку мало нужно на откуп: пара улыбок и немного внимания, не нужно даже быть гениальным манипулятором. Проморгаешь этот момент, когда всё пошло лесом, и даже, казалось бы, успешное вовремя вылезание из неприятностей оставит на тебе отпечаток. Вот главная героиня романа — да, она вовремя свинтила из обстоятельств, опять же не благодаря себе самой, а потому что кто-то более смекалистый за неё подумал. Но мы видим её уже в солидном возрасте, а она так и осталась какой-то недотыкомкой на ветру, которая не исцелилась от большинства подростковых болячек и так и ждёт от жизни подвоха и зуботычин.

Интересно изображение в романе мужчин. Мы видим их глазами главной героини, а она их не очень-то понимает даже задним числом, взрослая и поумневшая. Поэтому там не то чтобы мальчики или мужчины, а какие-то сплошные пенисоносители, источники опасности и страха. Не стоит принимать это на счёт автора. Это мысли каждой испуганной девочки, которую хоть когда-то потрепало в жизни, но никто не озаботился починкой разбитого сознания.

Роман не то чтобы увлекательный по сюжету, в конце концов, мы знаем, что это основано на Чарльзе Мэнсоне и паре фактов из его похождений с сектой. Это не роман-исследование секты, не роман об эпохе детей цветов, хотя время достаточно показательно. Чистая рефлексия и ядовитая жижа в детской голове с ясными глазёнками. В романе не сказано, что можно делать, когда жизнь показывает тебе задницу, но по крайней мере он учит, что вся гниль и сомнения подросткового периода — это абсолютно нормально, бывает с почти каждым, надо только переболеть это зло и искать себе нормальные занятия, а не бросаться сломя башку в первую попавшуюся канаву.

Arlett

Принято считать, что в девушке должна быть загадка. Тайна. Секрет. Изюм.
Эмма Клайн написала написала путеводитель по девичьим загадкам, в котором читатель видит, из чего же на самом деле «сделаны наши девчонки»: из страха, комплексов, одиночества, влюбленности, злости. В каждой из нас есть этот стандартный набор, просто в разных пропорциях, и в зависимости от них в организме происходят разные химические и психологические реакции, которые могут привести к крупным неприятностям. Это книга про опасный возраст, когда грудь уже выросла, а мозг еще нет.

В одном из своих интервью Эмма Клайн сказала: «У меня четыре младшие сестры, так что я знала, что хочу написать о юных девушках и о том, каково взрослеть в обществе, которое обращается с женщинами как с объектами». И она написала. Написала историю о девушках, которые бросают такому обществу вызов и о тех, кто рад этим объектом быть. Написала без ванильки, но и без истерики. Спокойно и прямолинейно. Если бы у феминизма всегда было “лицо” этой книги, то он не стал бы ругательством и синонимом женского неадеквата. Клайн написала грустную и честную медицинскую энциклопедию женской души. На каждой странице здесь изображен недуг или слабость.

Главная героиня Эви - обычная девочка с классическим набором подростковых проблем, которые делают ее ранимой и уязвимой перед взрослым миром. Она барахтается в своей юности, пытается найти опоры, следует советам женских журналов, читает рецепты красоты, как заклинания, гарантирующие успешную жизнь, которая измеряется вниманием противоположного пола. Наличие парня становится чем-то вроде знака качества, знака твоей женской профпригодности, а его отсутствие делает тебя прозрачным пустым местом. Гормоны лишь усугубляют проблему, добавляя ко всему прочему огромную, жалкую, беспомощную влюбленность, которая срочно требует какого-нибудь заземления. Обычно вместе с опытом (за исключением особо тяжелых случаев) эти заблуждения проходят, с опытом меняется и самооценка и шкала ценностей. Но опыт, как известно, сын ошибок трудных и пока его наживешь, успеешь набить много синяков и шишек.

Эви оказалась в зоне риска. Безответная любовь, ссора с давней подругой, скандальный развод родителей, унизительные поиски матери нового мужа привели Эви на кривую дорожку, где в неудачное время у нее ко всему прочему сломался велосипед. Рядом с ней остановился старый, выкрашенный черной краской, автобус с компанией старших девочек, которых она уже однажды видела в парке, а с одной из них - Сюзанной - даже как-то разговаривала около магазина. В глазах Эви они сияли ореолом свободы и инаковости, они были дриадами, нимфами, эльфийскими принцессами (Сюзанна уж точно), сказочным народом, который живет в лесной хижине по своим законам и правилам. Эви попалась, как букашка в ядовитый плотоядный цветок, который при трезвом взгляде оказался очень опасной помойкой с “божком”, который мог, умел, практиковал манипуляцию диких, психически нестабильных девушек. Эви решила, что нашла свою новую семью, новый дом. Юная, одинокая дурочка.

Прототипом этой секс-коммуны, по словам Эммы Клайн, является «Семья» Чарльза Мэнсона, «Избранная семья» Джима Джонсома и другие похожие группы, но ни один из них не точный. Не смотря на то, что в сюжете могут встретиться схожие биографические детали, все персонажи здесь вымышлены. Эмма написала не нон-фикшн о Мэнсоне, она написала художественное исследование взросления и его побочные эффекты, переходящие иногда в хронические душевные травмы.

platinavi

Книга рассказывает нам две параллельные истории, одну из прошлого героини и одну из настоящего, а сюжет крутится вокруг подростков - пьяных, укуренных, глупых, совершающих ошибки. Метод параллельной истории я не люблю (старый и избитый), да и сама жизнь девочки мне тоже уже глаза намозолила в других книгах, но здесь, именно из-под пера Клайн - я реально не могла оторваться. Эффект томительного ожидания "что же именно случилось" меня зацепил, что бывает один раз на сотню. Меня вообще зацепил язык автора, вот через такие книги и можно научится эмпатии. Клайн какими-то маленькими элементами создавала во мне родные ощущения, хотя в моей биографии и близко не было подобных случаев. Весь роман сквозил "девчонками" - название тут самое удачное к ощущениям от книги. Очень хорошо передано взросление, девчачья вражда и дружба, новый взгляд на поведение родителей и взрослых мужчин. Здесь параллели прошлого и настоящего использованы очень выгодно, чтобы максимально поделится эмоциями и ощущениями.
Чтец книги - Наталия Казначеева, отлично отыгрывала голосом взрослую и детскую версию героини, это добавила погружения и эмоций.

VaninaEl

Долго думала, как оценить эту книгу – уж больно впечатления она оставила неоднозначные. Шороховатый язык, затянутые описания и гниловатый душок довольно гадкой сюжетной линии – все это смущало. Но в итоге я вынуждена признать, что меня проняло где-то на уровне ощущений и поэтому сказать, что книга плоха, я не имею права. Даже при том, что ни один из её героев мне симпатичен так и не стал. Хотя бы потому, что автор предельна честна со своим читателем, а сюжет основан на реально произошедших событиях (поданных, впрочем, в сокращенном и изрядно смягченном варианте – на самом деле всё было куда хуже и омерзительнее. Но ведь и того, что есть в книге, хватило для гадливого отношения к описываемому и тяжелого осадка по прочтении – так что дебют Эммы Клайн в роли писательницы, несомненно, удался).

Рассказ одинокой стареющей американки, вынужденной скитаться по чужим загородным домам о своей юности, пришедшейся на конец шестидесятых, проникнут болью, тоской и виной. Болью от собственной неприкаянности, тоской по минувшим дням и упущенным возможностям и виной за то, что смогла ничего изменить. И простить не смогла. И живет Эви как автомат, переползая изо дня в день, не имея целей и желаний, снедаемая лютым страхом – вдруг кто-то узнает в ней ту самую девочку, которая знала всё, но осталась в стороне...

Жарким калифорнийским летом 1969 года четырнадцатилетняя ничем не примечательная Эви, заброшенная родителями, каждый из которых по-своему переживает тяжелый развод, и поссорившаяся с единственной подружкой, не знает, чем себя занять. Ей страстно хочется быть заметной и значимой, она повзрослела и юная сексуальность требует выхода. Но Эви – серая мышка, незаметная малорослая блондиночка, не вызывает желания обернуться ей вслед, что девушку жутко раздражает. Именно в этот момент и встретятся ей на жизненном пути девочки из коммуны хиппи – по сути, секты, прообразом которой послужила «Семья» Чарльза Мэнсона, печально знаменитая своими кровавыми преступлениями. Они независимы и окружены ореолом свободы, инаковости и чувственности. Именно такой ей хочется быть, решает Эви и с головой ныряет в омут нищенской свободы, благо богатенькой юной девочке, жаждущей впечатлений, в коммуне только рады – и возможная финансовая выгода, и свежее податливое молодое тело тут весьма кстати. Наивная дурочка не видит ничего в слепом восхищении людьми, так непохожими на её привычное окружение и позволяет крутить собой так, как им (в особенности главе коммуны Расселлу и кумиру Эми – прекрасной Сюзанне) угодно. И только чудом она останется в стороне, когда члены секты возьмутся за оружие (а впрочем, чудо это было, или проявление искренней симпатии прожжённой, несмотря на молодость, Сюзанны к глупенькой маленькой девочке – тут каждый волен трактовать события как угодно. Эви вот верит и теперь, что кумир её детства желала ей добра). Но зато впечатлений за те два месяца, что девочка провела на замусоренном ранчо с незашоренными, но вечно голодными и грязными сектантами, Эви набралась на всю жизнь. Оттого и не смогла стать обычным человеком, поэтому одинока, несчастна, неприкаянна и напугана. Взрослая женщина, в глубине души так и оставшаяся никому не нужной маленькой девочкой. Страшно.

Не ожидала, что книга настолько разрушительна и что для её прочтения понадобится такая изрядная воля решимости. Но рада, что всё же сделала это. Советовать не осмелюсь – уж очень она своеобразна – очень женская, очень личная и очень непростая. Но, без сомнения, стоит потраченного на неё времени.

OksanaBB

В прошлом году я прочитала книгу Винсента Буглиози, адвоката, выступавшего на стороне обвинения в процессе над Чарльзом Мэнсоном. В 60-ых Мэнсон был духовным лидером секты под названием "семья", состоящей сплошь из молодых девушек и юношей, внимавших каждому его слову и готовых выполнить любое его пожелание. Члены семьи убили множество невинных людей, среди которых была молодая голливудская актриса Шэрон Тейт.

Книга Буглиози абсолютно достоверна, и мне кажется ничего более информативного об этом процессе и не найти. Уже прочитав её, я приметила книгу "Девочки" молодой писательницы Эммы Клайн. В этом случае мы имеем уже художественное произведение, где "семья" Мэсона взята за основу, а большая же часть - выдумки автора.

Писательница обращает внимание не на описание убийств, а на членов этой секты и их взаимоотношения в ней. Повествование ведётся от лица 14-летней Эви Бойд. Она типичный подросток, ещё растёт и тело её оформилось не до конца, от чего она крайне не уверена в себе и ищет чужого одобрения. Но родителям, проходящим через развод, нет до неё дела, с подругой Эви не сходится характерами, а мальчики и вовсе не обращают на неё внимания. Жизнь Эви кардинально меняется, когда она знакомится с загадочной 16-летней Сюзанной, которая приводит её к своему наставнику Расселу, написанному по образу Чарльза Мэнсона.

У автора очень приятный слог, а может это заслуга переводчика Анастасии Завозовой, но вот цели самой книги я не поняла. Что это было? Показать, что все подростки думают только о сексе? Или тут главное шок-фактор - сцены совращения малолетних? И так понятно, что девушки и юноши попадали в "семью" Мэнсона не от хорошей жизни, и отношения там были далеко не платонические. Ничего нового книга не открыла, скорее вызвала отторжение. Серьёзно, почитайте лучше книгу Буглиози, там подлинная информация которые куда лучше помогает разобраться, что же произошло, нежели эта книга.

V S

Странная книга... Нечто среднее между Даниэллой Стилл(кажется, это был первый эротического содержания роман, прочитанный в глубоком детстве, в больнице, сражаясь с пневмонией) и N11(вот автора не вспомню, но тонкий слог, изысканные описания, да). Читала и думала о том, как же мне повезло не стакнуться с этой страшной стороной взросления... О том, что я должна вложить своим детям в голову, чтобы не потерять их в недрах нарко притонов и публичных домов. Грязный осадок. Как после фильма "Груз 200". Очень жалко, что в нашем мире есть такое, очень жалко, что нельзя оградить от этого тех, кого любишь(хотя бы), а в идеале вообще всех оградить. Больное, выцветшее, дурно пахнущее общество потребления и девочки, такие хрупкие, податливые, внушаемые Девочки...

Алексей Перников

Читать до 12-летнего возраста, дальше никак. Пробито очередное эпистолярное дно.

guntak...@icloud.com

Очень ценная книга с той точки зрения, что долгие века писателями были в основном мужчины, а немногие женщины описывали (и продолжают описывать) других женщин так, как их предпочитают видеть мужчины: чудесными цветками, созданными для мужского наслаждения. А там внутри столько всего, оказывается! И женское взросление и поиск себя нисколько не легче мужского. Да тяжелее, пожалуй- общество не дает выбрать путь здорового пофигизма, ты должна нравиться, обязана стремиться к этому любой ценой. А цена бывает большая...больше, чем это стоит в действительности.
Самое печальное в этой книге- это то, что и в пожилом возрасте героиня неуверенна в себе, хочет понравиться, снова терпит неудачу.

Марина

предложение за предложением, автор раскрывает жуткую правду о предшествующих дикому, зверскому преступлению, днях. Написанные от лица участника событий, эти строки заставят содрогнуться и ужаснуться даже самых стойких читателй