Рецензии и отзывы на Девочки

1231 уже добавил
    TibetanFox

История с тем, что якобы Клайн потырила фрагменты романа «Девочки» у своего бойфренда очень смешна, потому что если бы это была правда, то на его месте вообще можно было бы не париться и не судиться — это же был бы совершенный гений гендерной эмпатии, и ему ничего не стоило бы накропать левой пяткой ещё десяток романов. Потому что «Девочки» действительно настолько девочковые, что дальше уже и быть не может — не в плохом смысле, не с розовыми бантиками и слезливыми признаниями в дневничок, как можно подумать из этого искажённого временем слова. Сильно сомневаюсь, что её бойфренд был когда-то мелкой девчонкой, на которую родители под гнётом собственных тараканов положили фаллос равнодушия, а ведь это самое точное в книге. Жажда внимания, жажда признания, жажда чего-то для кого-то значить и найти себе точку опоры, когда весь мир тебя считает какой-то личинкой человека, недосуществом пока ещё. Личинку надо накормить и выпиннуть на свежий воздух, какие у неё могут быть ещё потребности? У личинок мужского пола ещё есть какие-то варианты, в романе это, кстати, схематично описано на заднем плане.

В сложном и неприятном мире девочки-подростка много различных отравляющих душу вещей, которые всем остальным — включая этих же самых девочек в другом возрасте — кажутся сущей ерундой. Да что уж там, быть подростком — тот ещё отстой. Я вот не знаю, как там у пацанов, вероятно, тоже не шоколад. По литературе часто складывается впечатление, что вот они все такие брэдберивские мальчики с блеском в глазах, а потом в одну прекрасную ночь превращаются в оранжевую альтернативную серию литературы с разной степенью бунтарства. У девочек всё происходит, как в лучших романах эпохи романтизма. Внешняя робость и ураган из говнеца в голове.

Дальше...

«Девочки» рассказывают нам, что случается с детьми, если с ними коряво строят общение родители. Подросткам свойственно искать себе примеры для подражания, опоры и авторитеты. Если неправильно выбрать себе печку, от которой будешь танцевать, то дело будет швах. Девочке-подростку мало нужно на откуп: пара улыбок и немного внимания, не нужно даже быть гениальным манипулятором. Проморгаешь этот момент, когда всё пошло лесом, и даже, казалось бы, успешное вовремя вылезание из неприятностей оставит на тебе отпечаток. Вот главная героиня романа — да, она вовремя свинтила из обстоятельств, опять же не благодаря себе самой, а потому что кто-то более смекалистый за неё подумал. Но мы видим её уже в солидном возрасте, а она так и осталась какой-то недотыкомкой на ветру, которая не исцелилась от большинства подростковых болячек и так и ждёт от жизни подвоха и зуботычин.

Интересно изображение в романе мужчин. Мы видим их глазами главной героини, а она их не очень-то понимает даже задним числом, взрослая и поумневшая. Поэтому там не то чтобы мальчики или мужчины, а какие-то сплошные пенисоносители, источники опасности и страха. Не стоит принимать это на счёт автора. Это мысли каждой испуганной девочки, которую хоть когда-то потрепало в жизни, но никто не озаботился починкой разбитого сознания.

Роман не то чтобы увлекательный по сюжету, в конце концов, мы знаем, что это основано на Чарльзе Мэнсоне и паре фактов из его похождений с сектой. Это не роман-исследование секты, не роман об эпохе детей цветов, хотя время достаточно показательно. Чистая рефлексия и ядовитая жижа в детской голове с ясными глазёнками. В романе не сказано, что можно делать, когда жизнь показывает тебе задницу, но по крайней мере он учит, что вся гниль и сомнения подросткового периода — это абсолютно нормально, бывает с почти каждым, надо только переболеть это зло и искать себе нормальные занятия, а не бросаться сломя башку в первую попавшуюся канаву.

Arlett

Принято считать, что в девушке должна быть загадка. Тайна. Секрет. Изюм.
    Эмма Клайн написала написала путеводитель по девичьим загадкам, в котором читатель видит, из чего же на самом деле «сделаны наши девчонки»: из страха, комплексов, одиночества, влюбленности, злости. В каждой из нас есть этот стандартный набор, просто в разных пропорциях, и в зависимости от них в организме происходят разные химические и психологические реакции, которые могут привести к крупным неприятностям. Это книга про опасный возраст, когда грудь уже выросла, а мозг еще нет.

В одном из своих интервью Эмма Клайн сказала: «У меня четыре младшие сестры, так что я знала, что хочу написать о юных девушках и о том, каково взрослеть в обществе, которое обращается с женщинами как с объектами». И она написала. Написала историю о девушках, которые бросают такому обществу вызов и о тех, кто рад этим объектом быть. Написала без ванильки, но и без истерики. Спокойно и прямолинейно. Если бы у феминизма всегда было “лицо” этой книги, то он не стал бы ругательством и синонимом женского неадеквата. Клайн написала грустную и честную медицинскую энциклопедию женской души. На каждой странице здесь изображен недуг или слабость.

Главная героиня Эви - обычная девочка с классическим набором подростковых проблем, которые делают ее ранимой и уязвимой перед взрослым миром. Она барахтается в своей юности, пытается найти опоры, следует советам женских журналов, читает рецепты красоты, как заклинания, гарантирующие успешную жизнь, которая измеряется вниманием противоположного пола. Наличие парня становится чем-то вроде знака качества, знака твоей женской профпригодности, а его отсутствие делает тебя прозрачным пустым местом. Гормоны лишь усугубляют проблему, добавляя ко всему прочему огромную, жалкую, беспомощную влюбленность, которая срочно требует какого-нибудь заземления. Обычно вместе с опытом (за исключением особо тяжелых случаев) эти заблуждения проходят, с опытом меняется и самооценка и шкала ценностей. Но опыт, как известно, сын ошибок трудных и пока его наживешь, успеешь набить много синяков и шишек.

Эви оказалась в зоне риска. Безответная любовь, ссора с давней подругой, скандальный развод родителей, унизительные поиски матери нового мужа привели Эви на кривую дорожку, где в неудачное время у нее ко всему прочему сломался велосипед. Рядом с ней остановился старый, выкрашенный черной краской, автобус с компанией старших девочек, которых она уже однажды видела в парке, а с одной из них - Сюзанной - даже как-то разговаривала около магазина. В глазах Эви они сияли ореолом свободы и инаковости, они были дриадами, нимфами, эльфийскими принцессами (Сюзанна уж точно), сказочным народом, который живет в лесной хижине по своим законам и правилам. Эви попалась, как букашка в ядовитый плотоядный цветок, который при трезвом взгляде оказался очень опасной помойкой с “божком”, который мог, умел, практиковал манипуляцию диких, психически нестабильных девушек. Эви решила, что нашла свою новую семью, новый дом. Юная, одинокая дурочка.

Прототипом этой секс-коммуны, по словам Эммы Клайн, является «Семья» Чарльза Мэнсона, «Избранная семья» Джима Джонсома и другие похожие группы, но ни один из них не точный. Не смотря на то, что в сюжете могут встретиться схожие биографические детали, все персонажи здесь вымышлены. Эмма написала не нон-фикшн о Мэнсоне, она написала художественное исследование взросления и его побочные эффекты, переходящие иногда в хронические душевные травмы.

lustdevildoll

Шестидесятые в США - время хиппи, время свободной любви, время коммун и Вьетнамской войны. Шестидесятые в США - время взросления бэби-бумеров, резкого роста потребления наркотиков и образования деструктивных культов. Эмма Клайн встраивает в эту эпоху четырнадцатилетнюю Эви Бойд, обычную девочку-подростка, остро переживающую развод родителей и поиск ими новой любви, и на примере этой обычной девочки показывает, как в это непростое время всплеска гормонов легко оступиться и пойти по кривой дорожке, ведь в этом возрасте инаковость и загадочность обычно манит как магнитом. Идеалистический взгляд не видит того, что критически мыслящему человеку бросится в глаза сразу: общий недокормленный и недомытый вид участников коммуны, жуткую грязь и запустение на ранчо, общий пофигизм этих людей и в какой-то степени животные повадки, постоянный круг секса, наркотиков и алкоголя и все это в грязи. Эви кажется, что искать магазинную просрочку в мусорных баках, залезать в чужие дома, хранить одежду в общей куче со всеми остальными девочками и воровать в магазинах - это романтично, хотя ей, воспитанной в обеспеченной семье, поначалу все это тоже кажется диковатым. И когда ее вовлекают в этот порочный круг, ни один стоп-сигнал не срабатывает, кроме одного: когда зазомбированные сектанты идут и хладнокровно вырезают нескольких человек, потому что харизматичный лидер их об этом попросил.

Система вовлечения новых людей ненавязчивая, откровенно никто ничего не просит и не требует, но как-то так получается, что вовлекаемый, легко внушаемый человек готов последнюю рубаху отдать, лишь бы его похвалили. Лидеры таких движений безошибочно чувствуют, кто станет для них легкой жертвой: запутавшиеся подростки, которые чувствуют себя никому не нужными, у которых нет друзей, которым особо нечем заняться. Когда я училась в школе, мою одноклассницу так же вовлекли в Свидетелей Иеговы, и ее отец ничего не замечал (появление в доме подозрительных журналов и литературы, то, что дочь резко стала одеваться по-другому, забила на прежние увлечения и подружек и т.п.), пока она не начала тащить из дома деньги. Надо отдать ему должное: он быстро включился в воспитательный процесс и перековал дочку буквально за несколько месяцев, хотя его методы были не сказать что гуманными. Тем не менее, прецедент налицо.

Книгу советую читать всем, кто хочет понимать, что творится в головах у девочек-подростков, с возрастом как-то об этом забываешь, но при чтении романа "Девочки" замечаешь, что раз за разом машинально киваешь головой, соглашаясь с автором.

ortiga
    Но потом я снова вспоминала о том, чего у меня нет. Я почти стала женой, да осталась без мужа. Я почти стала другом. А затем перестала им быть. Ночами я выключала прикроватную лампу и оказывалась в непроглядной, одинокой темноте.

Честно говоря, покупать книгу не собиралась, неинтересна мне эта тема секс-коммун и убийств, и сделала я это только из-за перевода Анастасии Завозовой. В принципе, не всё так плохо.

История о 14-летней Эви Бойд, переживающей не самое лучшее время в жизни - взросление, расставание родителей, когда никому из них нет до неё дела, одиночество. Подруга вроде есть, но по факту Эви ей не нужна. Встретив "не таких" девочек на прогулке - свободных, раскрепощённых, других, - она захотела стать частью их общества. Стать ближе к Сюзанне, главной заводиле. Ради этого она готова красть, причём не только у матери; жрать кислоту; заниматься групповым сексом. Эви нужна любовь, и неважно, от кого. Лишь чудом она не оказывается замешана в убийстве, лишь в последний момент Сюзанна вытолкнула её из машины... И после этого жизнь что? Правильно, наладилась. (Ну как наладилась - на какое-то время. Пойдя в новую школу и фактически начав новую жизнь, Эви обрела и подруг.) Не было бы разлада в семье и душе, может, Эви и не обратила бы внимание не немытых оборванных девчонок. Не шарахалась бы всю жизнь от людей. Не искала бы в каждом встречном недруга. Не была бы одинока всю оставшуюся жизнь.

Мне, если честно, было интереснее читать главы не о коммуне, а о доме героини в 14 лет и о ней же в наши дни, о её взрослых переживаниях. Рекомендовать не могу и не буду, кто захочет, и сам прочтёт.

"Ведь весь роман, если суммировать его как-то в одной строчке, о том, какой нам кажется любовь до того, как мы с ней столкнулись: лицом к лицу и до разбитого носа." А. Завозова.
    CastleAtingle

Нда, вот так прочитаешь книгу, а потом полночи сидишь и с ужасом перечитываешь статьи в википедии и рассматриваешь фото тех, кто стали прототипами этой истории. А прототипы - участники и участницы деструктивного культа "Семья Мэнсона", которые по приказу своего гуру Чарльза Мэнсона жестоко убили около десяти человек в Калифорнии в конце 60-х.

Эмма Клайн не пытается рассказать в подробностях об убийцах или о самом Мэнсоне - если кому-то интересны именно убийцы и то, что было у них в голове, лучше почитать их мемуары. (В пожизненном заключении, где почти все они все еще сидят, у них было время написать обо всем в подробностях).

Клайн не занимается поиском оправданий, но пытается ответить на главный вопрос: как вроде бы нормальные люди попадают в секту и на что они готовы, чтобы в ней остаться. Что могло заставить обычных молодых девушек стать адептками необразованного бывшего уголовника, который нес псевдо-философскую хрень, трахал их всех по очереди, не давал общаться с детьми, которых они от него рожали, и заставлял заниматься проституцией? Как и почему они оказались настолько внушаемыми? Как он сумел промыть им мозги настолько, что они послушно взяли ножи и пошли убивать?

На эти вопросы Клайн отвечает с помощью истории выдуманной героини, девочки-подростка Иви. Жизнь Иви довольно типична: она не нужна родителям, ее мать занята своей личной жизнью, отец спит с молодой секретаршей, а потом вообще уходит из семьи, единственная подружка оказывается в общем и не подружкой. Иви страдает от одиночества, ей очень хочется быть кому-то нужной, почувствовать принадлежность к чему-то большему, к группе, клану, получить ощущение общности.

В результате Иви действительно становится нужной Расселу (он же Мэнсон), фанатику-психопату и его не менее сумасшедшим последовательницам. Нужной в основном из-за денег, которые она может воровать для культа, и из-за того, что ее можно вовремя подложить под кого-нибудь из полезных знакомых, ну из тех, кто любит девочек-подростков. Психопат Рассел станет первым в жизни Иви, кто скажет ей, что она прекрасна. Ради того чтобы услышать эти слова, чтобы стать частью семьи, Иви, как и многие другие, будет готова на все.

На примере Иви видно как быстро можно разрушить чьи-то личные границы, как что-то абсолютно неприемлемое вчера (например, секс с мужиком, с которым только что познакомилась), сегодня становится вполне обычным делом только потому, что так делают все, только потому что это - плата за принадлежность к группе. Иви страдает от неуверенности в себе, от одиночества, от ненужности - ну а "гуру" знает, как можно этим воспользоваться. Рассел, этот эксперт по женской грусти, сам называет своими "клиентками" девушек слегка за двадцать, желательно депрессивных, недовольных своей внешностью, имеющих проблемы с родителями.

Последовательницы культа, как и другие около-20-летние девушки, хотят любви и принятия. Из каждого утюга для них звучат романтические песенки, в каждом женском журнале и любовном романе им транслируют дурацкие патриархальные мифы о том, что без великой романтической любви их жизнь пуста, что без своей "второй половинки" они неполноценны. Вот они и ищут такую половинку, но вместо любви в лице очередного "гуру" находят лишь иллюзию и суррогат, который они сами же пытаются наполнить смыслом. Так может стоит поискать смысл в чем-то другом?

Poor girls. The world fattens them on the promise of love. How badly they need it, and how little most of them will ever get. The treacled pop songs, the dresses described in the catalogs with words like “sunset” and “Paris.” Then the dreams are taken away with such violent force; the hand wrenching the buttons of the jeans, nobody looking at the man shouting at his girlfriend on the bus.

Получается, что кошмарные убийства были совершены именно из-за любви, или, скорее, из-за отчаянной потребности в ней. Лучше всего это иллюстрируют слова сектантки-убийцы Сьюзен Аткинс, одной из самых активных участниц резни: "Как что-то может быть неправильным, если это что-то делается с любовью?"

предложение за предложением, автор раскрывает жуткую правду о предшествующих дикому, зверскому преступлению, днях. Написанные от лица участника событий, эти строки заставят содрогнуться и ужаснуться даже самых стойких читателй

Другие книги подборки «Бестселлеры декабря»