quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Девочки

Слушать
    TibetanFox

История с тем, что якобы Клайн потырила фрагменты романа «Девочки» у своего бойфренда очень смешна, потому что если бы это была правда, то на его месте вообще можно было бы не париться и не судиться — это же был бы совершенный гений гендерной эмпатии, и ему ничего не стоило бы накропать левой пяткой ещё десяток романов. Потому что «Девочки» действительно настолько девочковые, что дальше уже и быть не может — не в плохом смысле, не с розовыми бантиками и слезливыми признаниями в дневничок, как можно подумать из этого искажённого временем слова. Сильно сомневаюсь, что её бойфренд был когда-то мелкой девчонкой, на которую родители под гнётом собственных тараканов положили фаллос равнодушия, а ведь это самое точное в книге. Жажда внимания, жажда признания, жажда чего-то для кого-то значить и найти себе точку опоры, когда весь мир тебя считает какой-то личинкой человека, недосуществом пока ещё. Личинку надо накормить и выпиннуть на свежий воздух, какие у неё могут быть ещё потребности? У личинок мужского пола ещё есть какие-то варианты, в романе это, кстати, схематично описано на заднем плане.

В сложном и неприятном мире девочки-подростка много различных отравляющих душу вещей, которые всем остальным — включая этих же самых девочек в другом возрасте — кажутся сущей ерундой. Да что уж там, быть подростком — тот ещё отстой. Я вот не знаю, как там у пацанов, вероятно, тоже не шоколад. По литературе часто складывается впечатление, что вот они все такие брэдберивские мальчики с блеском в глазах, а потом в одну прекрасную ночь превращаются в оранжевую альтернативную серию литературы с разной степенью бунтарства. У девочек всё происходит, как в лучших романах эпохи романтизма. Внешняя робость и ураган из говнеца в голове.

Дальше...

«Девочки» рассказывают нам, что случается с детьми, если с ними коряво строят общение родители. Подросткам свойственно искать себе примеры для подражания, опоры и авторитеты. Если неправильно выбрать себе печку, от которой будешь танцевать, то дело будет швах. Девочке-подростку мало нужно на откуп: пара улыбок и немного внимания, не нужно даже быть гениальным манипулятором. Проморгаешь этот момент, когда всё пошло лесом, и даже, казалось бы, успешное вовремя вылезание из неприятностей оставит на тебе отпечаток. Вот главная героиня романа — да, она вовремя свинтила из обстоятельств, опять же не благодаря себе самой, а потому что кто-то более смекалистый за неё подумал. Но мы видим её уже в солидном возрасте, а она так и осталась какой-то недотыкомкой на ветру, которая не исцелилась от большинства подростковых болячек и так и ждёт от жизни подвоха и зуботычин.

Интересно изображение в романе мужчин. Мы видим их глазами главной героини, а она их не очень-то понимает даже задним числом, взрослая и поумневшая. Поэтому там не то чтобы мальчики или мужчины, а какие-то сплошные пенисоносители, источники опасности и страха. Не стоит принимать это на счёт автора. Это мысли каждой испуганной девочки, которую хоть когда-то потрепало в жизни, но никто не озаботился починкой разбитого сознания.

Роман не то чтобы увлекательный по сюжету, в конце концов, мы знаем, что это основано на Чарльзе Мэнсоне и паре фактов из его похождений с сектой. Это не роман-исследование секты, не роман об эпохе детей цветов, хотя время достаточно показательно. Чистая рефлексия и ядовитая жижа в детской голове с ясными глазёнками. В романе не сказано, что можно делать, когда жизнь показывает тебе задницу, но по крайней мере он учит, что вся гниль и сомнения подросткового периода — это абсолютно нормально, бывает с почти каждым, надо только переболеть это зло и искать себе нормальные занятия, а не бросаться сломя башку в первую попавшуюся канаву.

Arlett

Принято считать, что в девушке должна быть загадка. Тайна. Секрет. Изюм.
    Эмма Клайн написала написала путеводитель по девичьим загадкам, в котором читатель видит, из чего же на самом деле «сделаны наши девчонки»: из страха, комплексов, одиночества, влюбленности, злости. В каждой из нас есть этот стандартный набор, просто в разных пропорциях, и в зависимости от них в организме происходят разные химические и психологические реакции, которые могут привести к крупным неприятностям. Это книга про опасный возраст, когда грудь уже выросла, а мозг еще нет.

В одном из своих интервью Эмма Клайн сказала: «У меня четыре младшие сестры, так что я знала, что хочу написать о юных девушках и о том, каково взрослеть в обществе, которое обращается с женщинами как с объектами». И она написала. Написала историю о девушках, которые бросают такому обществу вызов и о тех, кто рад этим объектом быть. Написала без ванильки, но и без истерики. Спокойно и прямолинейно. Если бы у феминизма всегда было “лицо” этой книги, то он не стал бы ругательством и синонимом женского неадеквата. Клайн написала грустную и честную медицинскую энциклопедию женской души. На каждой странице здесь изображен недуг или слабость.

Главная героиня Эви - обычная девочка с классическим набором подростковых проблем, которые делают ее ранимой и уязвимой перед взрослым миром. Она барахтается в своей юности, пытается найти опоры, следует советам женских журналов, читает рецепты красоты, как заклинания, гарантирующие успешную жизнь, которая измеряется вниманием противоположного пола. Наличие парня становится чем-то вроде знака качества, знака твоей женской профпригодности, а его отсутствие делает тебя прозрачным пустым местом. Гормоны лишь усугубляют проблему, добавляя ко всему прочему огромную, жалкую, беспомощную влюбленность, которая срочно требует какого-нибудь заземления. Обычно вместе с опытом (за исключением особо тяжелых случаев) эти заблуждения проходят, с опытом меняется и самооценка и шкала ценностей. Но опыт, как известно, сын ошибок трудных и пока его наживешь, успеешь набить много синяков и шишек.

Эви оказалась в зоне риска. Безответная любовь, ссора с давней подругой, скандальный развод родителей, унизительные поиски матери нового мужа привели Эви на кривую дорожку, где в неудачное время у нее ко всему прочему сломался велосипед. Рядом с ней остановился старый, выкрашенный черной краской, автобус с компанией старших девочек, которых она уже однажды видела в парке, а с одной из них - Сюзанной - даже как-то разговаривала около магазина. В глазах Эви они сияли ореолом свободы и инаковости, они были дриадами, нимфами, эльфийскими принцессами (Сюзанна уж точно), сказочным народом, который живет в лесной хижине по своим законам и правилам. Эви попалась, как букашка в ядовитый плотоядный цветок, который при трезвом взгляде оказался очень опасной помойкой с “божком”, который мог, умел, практиковал манипуляцию диких, психически нестабильных девушек. Эви решила, что нашла свою новую семью, новый дом. Юная, одинокая дурочка.

Прототипом этой секс-коммуны, по словам Эммы Клайн, является «Семья» Чарльза Мэнсона, «Избранная семья» Джима Джонсома и другие похожие группы, но ни один из них не точный. Не смотря на то, что в сюжете могут встретиться схожие биографические детали, все персонажи здесь вымышлены. Эмма написала не нон-фикшн о Мэнсоне, она написала художественное исследование взросления и его побочные эффекты, переходящие иногда в хронические душевные травмы.

VaninaEl

Долго думала, как оценить эту книгу – уж больно впечатления она оставила неоднозначные. Шороховатый язык, затянутые описания и гниловатый душок довольно гадкой сюжетной линии – все это смущало. Но в итоге я вынуждена признать, что меня проняло где-то на уровне ощущений и поэтому сказать, что книга плоха, я не имею права. Даже при том, что ни один из её героев мне симпатичен так и не стал. Хотя бы потому, что автор предельна честна со своим читателем, а сюжет основан на реально произошедших событиях (поданных, впрочем, в сокращенном и изрядно смягченном варианте – на самом деле всё было куда хуже и омерзительнее. Но ведь и того, что есть в книге, хватило для гадливого отношения к описываемому и тяжелого осадка по прочтении – так что дебют Эммы Клайн в роли писательницы, несомненно, удался).

Рассказ одинокой стареющей американки, вынужденной скитаться по чужим загородным домам о своей юности, пришедшейся на конец шестидесятых, проникнут болью, тоской и виной. Болью от собственной неприкаянности, тоской по минувшим дням и упущенным возможностям и виной за то, что смогла ничего изменить. И простить не смогла. И живет Эви как автомат, переползая изо дня в день, не имея целей и желаний, снедаемая лютым страхом – вдруг кто-то узнает в ней ту самую девочку, которая знала всё, но осталась в стороне...

Жарким калифорнийским летом 1969 года четырнадцатилетняя ничем не примечательная Эви, заброшенная родителями, каждый из которых по-своему переживает тяжелый развод, и поссорившаяся с единственной подружкой, не знает, чем себя занять. Ей страстно хочется быть заметной и значимой, она повзрослела и юная сексуальность требует выхода. Но Эви – серая мышка, незаметная малорослая блондиночка, не вызывает желания обернуться ей вслед, что девушку жутко раздражает. Именно в этот момент и встретятся ей на жизненном пути девочки из коммуны хиппи – по сути, секты, прообразом которой послужила «Семья» Чарльза Мэнсона, печально знаменитая своими кровавыми преступлениями. Они независимы и окружены ореолом свободы, инаковости и чувственности. Именно такой ей хочется быть, решает Эви и с головой ныряет в омут нищенской свободы, благо богатенькой юной девочке, жаждущей впечатлений, в коммуне только рады – и возможная финансовая выгода, и свежее податливое молодое тело тут весьма кстати. Наивная дурочка не видит ничего в слепом восхищении людьми, так непохожими на её привычное окружение и позволяет крутить собой так, как им (в особенности главе коммуны Расселлу и кумиру Эми – прекрасной Сюзанне) угодно. И только чудом она останется в стороне, когда члены секты возьмутся за оружие (а впрочем, чудо это было, или проявление искренней симпатии прожжённой, несмотря на молодость, Сюзанны к глупенькой маленькой девочке – тут каждый волен трактовать события как угодно. Эви вот верит и теперь, что кумир её детства желала ей добра). Но зато впечатлений за те два месяца, что девочка провела на замусоренном ранчо с незашоренными, но вечно голодными и грязными сектантами, Эви набралась на всю жизнь. Оттого и не смогла стать обычным человеком, поэтому одинока, несчастна, неприкаянна и напугана. Взрослая женщина, в глубине души так и оставшаяся никому не нужной маленькой девочкой. Страшно.

Не ожидала, что книга настолько разрушительна и что для её прочтения понадобится такая изрядная воля решимости. Но рада, что всё же сделала это. Советовать не осмелюсь – уж очень она своеобразна – очень женская, очень личная и очень непростая. Но, без сомнения, стоит потраченного на неё времени.

lustdevildoll

Шестидесятые в США - время хиппи, время свободной любви, время коммун и Вьетнамской войны. Шестидесятые в США - время взросления бэби-бумеров, резкого роста потребления наркотиков и образования деструктивных культов. Эмма Клайн встраивает в эту эпоху четырнадцатилетнюю Эви Бойд, обычную девочку-подростка, остро переживающую развод родителей и поиск ими новой любви, и на примере этой обычной девочки показывает, как в это непростое время всплеска гормонов легко оступиться и пойти по кривой дорожке, ведь в этом возрасте инаковость и загадочность обычно манит как магнитом. Идеалистический взгляд не видит того, что критически мыслящему человеку бросится в глаза сразу: общий недокормленный и недомытый вид участников коммуны, жуткую грязь и запустение на ранчо, общий пофигизм этих людей и в какой-то степени животные повадки, постоянный круг секса, наркотиков и алкоголя и все это в грязи. Эви кажется, что искать магазинную просрочку в мусорных баках, залезать в чужие дома, хранить одежду в общей куче со всеми остальными девочками и воровать в магазинах - это романтично, хотя ей, воспитанной в обеспеченной семье, поначалу все это тоже кажется диковатым. И когда ее вовлекают в этот порочный круг, ни один стоп-сигнал не срабатывает, кроме одного: когда зазомбированные сектанты идут и хладнокровно вырезают нескольких человек, потому что харизматичный лидер их об этом попросил.

Система вовлечения новых людей ненавязчивая, откровенно никто ничего не просит и не требует, но как-то так получается, что вовлекаемый, легко внушаемый человек готов последнюю рубаху отдать, лишь бы его похвалили. Лидеры таких движений безошибочно чувствуют, кто станет для них легкой жертвой: запутавшиеся подростки, которые чувствуют себя никому не нужными, у которых нет друзей, которым особо нечем заняться. Когда я училась в школе, мою одноклассницу так же вовлекли в Свидетелей Иеговы, и ее отец ничего не замечал (появление в доме подозрительных журналов и литературы, то, что дочь резко стала одеваться по-другому, забила на прежние увлечения и подружек и т.п.), пока она не начала тащить из дома деньги. Надо отдать ему должное: он быстро включился в воспитательный процесс и перековал дочку буквально за несколько месяцев, хотя его методы были не сказать что гуманными. Тем не менее, прецедент налицо.

Книгу советую читать всем, кто хочет понимать, что творится в головах у девочек-подростков, с возрастом как-то об этом забываешь, но при чтении романа "Девочки" замечаешь, что раз за разом машинально киваешь головой, соглашаясь с автором.

LilaVanilla

Жаркое, влажное, пахнущее падалицей лето. Одинокая, скучающая девочка - родителям не до нее, оба, теряя штаны от энтузиазма, строят личное счастье. У девочки - маленькая влюбленность-пустышка, так-себе-подружка и на горизонте маячит унылый пансионат. Хочется не то чтобы приключений, но хоть каких-то острых эмоций, хочется выдраться из дня сурка и успеть вдохнуть полной грудью, хочется глотка свободы, другой жизни: яркой, насыщенной, жизни, в которой будешь хоть кому-то нужен. На этот-то крючок, на болезненное желание быть нужной, замеченной, оцененной и ловят девчонок разные уроды: кто-то - для быстрого секса, кто-то - для дозы обожания, а кто-то (и это самое гадкое, самое мерзкое) - чтобы долго и со смаком морочить голову, изламывать душевно, пачкать, пользоваться авторитетом и толкать на гнусные поступки.

Эмма Клайн - титан пера: как она препарировала душный, мелкий, тусклый мирок взрослеющей девушки, как это подала - читаешь, и плакать хочется. Эти комплексы по поводу внешности, это истерическое желание нравиться первому попавшемуся, ведь если ты не нравишься - ты не существуешь, это желание скорее повзрослеть любой ценой так узнаваемы, так знакомы, это - то прокрустово ложе, в котором обкорнали слишком многих из нас.

На фоне драмы взросления разворачивается еще одна драма - о том, как легко, умеючи, пудрить мозги, как легко, на самом деле, если задаться целью, сколотить вокруг себя маленькую (или не очень маленькую) секту, особенно - из людей нестабильных и уязвимых. Выматывающий физический труд, депривация сна, сокращение количества еды, наркотики - опционально - и, вуаля, перед вами свежеобращенный член коммуны. Где-то годик назад я читала отличную книгу Стивена Хассена о сектах и механизмах заманивания новых членов, о том, что, если дать себе труд, можно затащить любого, вообще любого, независимо от финансового и социального статуса, возраста и айкью, все упирается только в харизматичность лидера секты и качество подготовки заманивающих. Клайн изобразила эту коммуну прямо по Хассену, паттерны очень узнаваемы - и поведение самого лидера, и его сторонников, и разница в реакции на одни и те же вещи членов группы и случайных свидетелей. Я бесконечно сочувствовала всем героиням, попавшимся в этот капкан: ненужным, брошенным, потерянным девочкам, у которых отняли шанс на нормальную жизнь и вытолкали за пределы правового поля.

Но знаете, что понравилось мне больше всего? Автор показала нам свою главную героиню не только в ипостаси юной и мятущейся, но и в ипостаси зрелой (впрочем, все равно, мятущейся, хоть и иначе). Голос взрослой Эви, резковатой, несчастной, так и не нашедшей своего места в жизни, но не лишенной мягкости и сострадания, мощно контрастирует с ее же голосом неприкаянной молодости, отлично дополняет основную историю, дает такую глубину роману, что лишь восхищаться и остается.

"Девочки" - это сильная история, колючая, как кактус, мучительная и мощная, искренняя и жесткая, история, над которой я плакала. Прекрасно написанная, прекрасно переведенная книга, которую хочется советовать и советовать.

Странная книга... Нечто среднее между Даниэллой Стилл(кажется, это был первый эротического содержания роман, прочитанный в глубоком детстве, в больнице, сражаясь с пневмонией) и N11(вот автора не вспомню, но тонкий слог, изысканные описания, да). Читала и думала о том, как же мне повезло не стакнуться с этой страшной стороной взросления... О том, что я должна вложить своим детям в голову, чтобы не потерять их в недрах нарко притонов и публичных домов. Грязный осадок. Как после фильма "Груз 200". Очень жалко, что в нашем мире есть такое, очень жалко, что нельзя оградить от этого тех, кого любишь(хотя бы), а в идеале вообще всех оградить. Больное, выцветшее, дурно пахнущее общество потребления и девочки, такие хрупкие, податливые, внушаемые Девочки...
    Книга атмосферная. Действительно погружаешься в тот мир 60-х, который и хотела создать автор. Интересная задумка. Рассказ ведется от одного человека, но в разные периоды его жизни. Идет чёткое сравнению мыслей маленькой девочки и уже более опытной взрослой девушки. Хорошая, наполненая моралью, концовка. О минусах. Плохо раскрыты некоторые основные (на мой взгляд) персонажи. Расселл так-то вообще появляется в книге очень редко, а хотелось бы побольше его самого, а не как просто упоминание о его личности. Давольно скучное развития событий, предыстория на 2/3 книги, а в итоге одно глобальное событие, которое можно было описать гораздо короче. одним словом, много лишней информации, следовательно сюжет немного пустоват. Хотелось бы больше экшна. Вцелом книга неплоха для девочек-подростков (14-18 лет).
    Читать до 12-летнего возраста, дальше никак. Пробито очередное эпистолярное дно.
    Очень ценная книга с той точки зрения, что долгие века писателями были в основном мужчины, а немногие женщины описывали (и продолжают описывать) других женщин так, как их предпочитают видеть мужчины: чудесными цветками, созданными для мужского наслаждения. А там внутри столько всего, оказывается! И женское взросление и поиск себя нисколько не легче мужского. Да тяжелее, пожалуй- общество не дает выбрать путь здорового пофигизма, ты должна нравиться, обязана стремиться к этому любой ценой. А цена бывает большая...больше, чем это стоит в действительности. Самое печальное в этой книге- это то, что и в пожилом возрасте героиня неуверенна в себе, хочет понравиться, снова терпит неудачу.
    предложение за предложением, автор раскрывает жуткую правду о предшествующих дикому, зверскому преступлению, днях. Написанные от лица участника событий, эти строки заставят содрогнуться и ужаснуться даже самых стойких читателй