«Опасные пациенты. От Йоркширского потрошителя до братьев Крэй: где лечатся и как живут самые жестокие преступники Великобритании» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмма Френч, рейтинг книги — MyBook.

Алина

Наверное от книги я ждала чего-то большего. Больше истории самой больницы: почему выбрали это место, как проектировали, истоки лечения в этом учреждении. Это все упоминается, но вскользь и одним-двумя предложениями.
По большей части здесь рассказывается о некоторых пациентах – и самых знаменитых, и самых жестоких – и медперсонале. Но, например, о Грэме Янге не упоминается – то есть об ошибках врачей, которые в мир выпускали психопатов для дальнейших их зверств умолчали. А про то, что стараются многих реабилитировать и вернуть в общество через 5-6 лет упомянули несколько раз. Но Бродмур приравнивается к тюрьме класса В (класс А самый строгий и там все напожизненном, класс В предполагает, что тоже будет строго, но чаще по месту задержания и суда). То есть, можно выпускать преступников через 6 лет в общество и потом не спать спокойно! Для сравнения: в России такие преступники находятся на пожизненном лечении.
И ещё один минус: текст был суховат. Я понимаю, что это нон-фикшн. Но про того же Грэма Янга или «Серийные убийцы» было прям интересно читать – текст был живым, меня разбирало любопытство. Здесь же я хотела побыстрее дойти до конца и закрыть свой гештальт (не люблю недочитанный книги)!
31 марта 2023