Запечатанное письмо

EmmaW

Сюжет романа изложен в аннотации. В центре событий история отношений Хелен и Генри Кодрингтонов, в которой некоторую роль сыграла подруга Хелен мисс Фейтфул.

Я не очень понимаю чем этот бракоразводный процесс привлек внимание автора и почему в прошлом он вызвал острый интерес публики. И до Кодрингтонов разводились, они не были первыми в истории. Никакими особыми обстоятельствами их развод не сопровождался. Может, все дело в высоком общественном положении Кодрингтона? Мышление тоже было иным в те времена. Сейчас читаешь роман и изумляешься, а тогда никто не видел ничего абсурдного. Было интересно погрузиться в атмосферу судебных заседаний, понаблюдать за развитием событий. До того как мне попался этот роман, я понятия не имела о деле Кодрингтонов и о том, чем оно закончилось. Поэтому кое-какая интрига для меня присутствовала.

Мисс Фейтфул показалась мне противоречивой, ненастоящей. По сюжету и в жизни она владелица типографии, феминистка. Она не захотела идти тем же путем, что большинство женщин в то время – замуж и рожать без возможности пойти работать, иметь свои деньги. Выйти замуж означало отдать себя в собственность мужу. Мисс Фейтфул сумела пойти против правил и добилась некоторых успехов. Она явно не глупа. Но поведение с Хелен никак не вписывается в сложившийся образ. Не могла она настолько заблуждаться и неверно оценивать происходящее, не могла она быть ханжой и твердить про долг. Наоборот, она бы посочувствовала и всячески посодействовала бы Хелен. А в романе ее представили одновременно умной, чтобы добиться независимости для себя и в то же время тупой, чтобы не понимать очевидных вещей. Думаю, что в реальности события разворачивались по-другому, а Эмма Донохью просто кое-что подстроила под свои нужды.

Неплохой роман, но перечитывать его вряд ли захочется.

Solira

Этой книге я отвела долгих 5 дней, никогда так долго до этого я не читала книгу. Причина в одурительной скуке, которая владела мной с первых страниц и сопровождала всю книгу.
    Совершенно-неинтересная в наше время история, как 2 человека переживают развод, вовлекая в это своих друзей и знакомых.
    Ничего скандального, кроме небольшой связи героини с несколькими мужчинами, вомзожно, в те годы это был скандал, вызывающий интерес и скабрезные комментарии, но сейчас нравы не те, и читать про это скучно.
    Не знаю зачем я дочитывала, может ждала чего-то эдакого... Впрочем, кое-что пикантное автор действительно преподнес на последней странице, я что-то этого и не ожидала, но это было как бросить спичку в воду, да, ярко, но погасла быстро, тем более что на этом книга и закончилась.

Doriana12

Многословно. Тоскливо и скучно. Проблемы давно минувших дней, сегодня малопонятные.

hoh_ma

Несмотря на то, что книга мне не понравилась, я не оставляю надежд прочитать у Донохью еще что-то, подобное по силе "Комнате". Просто на этот раз автор выбрала не интересную мне тему. А слог у нее хороший.

garoupell

Странное впечатление оставила у меня эта книга.
    Удивительное дело: сначала было очень интересно, а вот чем дальше, тем все предсказуемее становились повороты сюжета. Дочитывала уже без того настроения, которое появилось на первых страницах.

Другие книги подборки «Литературный туризм: Ирландия »