Рецензия sireniti на книгу — Эмма Бёрстолл «Тремарнок» — MyBook

Отзыв на книгу «Тремарнок»

sireniti

Ещё одна книга из серии - одинокая женщина с больным ребёнком на руках и одинокий ничейный мужчина, вполне респектабельный и симпатичный. И он как-буто ждал именно её. И это не спойлер, потому что всё становится понятным уже с первых страниц.

Впрочем, ругать я её не стану. Потому что автору удалось заинтересовать. В первую очередь небольшим провинциальным городком, где все вокруг друг друга знают, где трудно затеряться в толпе, где сплетни идут впереди тебя. Но если вдруг горе, не дай бог, то помощь придёт тут же. От всех понемножку, в меру сил, даже от тех, от кого её точно не ожидаешь.
Именно такой сюжет выбрала Эмма Берсталл, и не прогадала.

Лиз - мать-одиночка. Муж бросил её, потому что не смог выдержать жизни с больным ребёнком. Лиз уехала из шумного и неприветливого Лондона, выбрав жизнь небольшой прибрежной деревушке. «У каждого дома здесь было свое имя, прямо как у людей, – «Медный», «Ракушечный», «Хатка», «Долли» - и это ещё один плюс в пользу повести. Мило, не правда ли?

Да, ребёнок с диагнозом ДЦП - это пожизненный приговор для родителей. Но с этим можно жить, если очень любишь. Лиз и Рози были счастливы, несмотря ни на что. Им было хорошо вдвоём, уютно и комфортно, выработались свои правила. Да и соседи и друзья помогали.
Но пришло настоящее горе, когда личный оптимизм и просто человеческая поддержка не помогут. Потому что страшная болезнь под названием рак требует огромных денег, которых у Лиз попросту нет.

Да, конечно здесь есть хеппи-энд, а иначе зачем бы всё. Нам нужен позитив, и в жизни, и в книгах. Как и немного романтики, и осознания того, что в мире всё-таки хороших людей больше.
А ещё здесь есть счастливый лотерейный билет. И это не метафора. Правда, для некоторых он просто выигрышный, не счастливый. Потому что принёс только горечь, разочарование и раскол в семье.
Хороший сюжетный ход. Принёс нотку свежести и оригинальности.
Рано или поздно мы все поддаёмся соблазнам. И тут важно понимать, где можно дать слабинку (ну съем я этот лишний кусочек торта, никто, кроме меня, не пострадает), а где нет, потому что эгоизм самое распоследнее дело. Живи моментом, да, но помни о тех, кто тебя окружает.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

30 июля 2020