«Честь и лукавство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмилии Остен, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Честь и лукавство»

отзыва и рецензии на книгу

Lyana_Knizhkina

Из официального "Об авторе":

Возьмите трогательность и романтизм Джейн Остен, добавьте драматический накал и психологическую достоверность Эмили Бронте – и вы получите прозу Эмилии Остен! Наша современница, она придумывает свои необыкновенные истории, способные поразить воображение не меньше, чем книги ее знаменитых предшественниц. Эти романы станут великолепным подарком для всех любительниц изящной и умной литературы, для тех, кто ценит искренние и нежные чувства.

и аннотация:

Находясь в трудном материальном положении и не желая быть обузой для семьи, Эмма вынуждена согласиться на брак с богатым, но старым графом Дэшвиллом. Юная девушка готова следовать данным перед алтарем клятвам и посвятить уходу за больным мужем всю свою жизнь. Однако новоявленный супруг предлагает ей такое, что Эмме не остается ничего иного, как сначала воскликнуть: "Это просто чудовищно!", а затем согласиться с правотой графа...

Мое предположение до прочтения книги:
Граф служит ширмой, а Эмма вольна развлекаться с его молодым, красивым племянником, единственным наследником сказочных богатств. В свою очередь Дэшвилл более склонен к итальянской любви, поэтому и Эмма должна покрывать его.
Брак удобен для обоих. А потом юная вдова после некоторых мытарств (недоразумение, одиночество, страдания, гордость, выяснение правды) выходит замуж по большой любви за вышеуказанного племянника.
И впечатления после:
Ну, нет, нет того изящества, присущего Джейн Остин. Бронте и подавно не пахнет! Еще раз убедилась в неспособности современниц быть новыми леди классической литературы.
Правда, читается легко, местами смешно, иногда остроумно. По поводу историчности: как и в подавляющей массе современных любовных романов стиль изложения, язык, образ мышления персонажей как-то слишком современны. И да! Классика жанра: дерзкий пират, оказавшийся благороднейшим молодым человеком.
Угадала ли я сюжет? Далее спойлер...
Частично угадала. Граф (очень благородный мужчина) не был поклонником итальянской любви, просто был очень стар, и не мог сам помочь зачатию ребенка. Поэтому предложил молодой жене самой найти себе любовника и забеременеть, чтобы потом признать новорожденного своим наследником. В конце концов главная героиня Эмма забеременела от предсказанного мной родственника (не менее достойного, чем его дядя), и, когда старый муж умер, вышла-таки замуж за молодого, красивого и богатого племянника, настоящего отца ребенка.
Могли такой сюжет завернуть реальные Остин и Бронте?

Читать? Можно. Не ожидайте от книги новых "Гордости и предубеждения" или "Джейн Эйр", примите её как легкое чтение, и она вам даже понравится.

12 апреля 2011
LiveLib

Little_Dorrit

Что бывает когда человеку нечего сказать? В аське или на письме обычно человек ставит многоточие. Я не исключение, на данное произведение хочется поставить громадное многоточие. Боясь забыть о чём речь, а я забуду о чём эта книга 100% к утру, пишу о ней сейчас.

Не то чтобы всё настолько ужасно, вполне нормальное произведение, если не считать того, что сюжет довольно избитый - молоденькая девушка выдана замуж за пожилого графа. Удивляться нечему, история банальная и тут автор резко решает "а что если граф импотент". И встаёт вопрос "А что это было?". Автор явно была не в своей колее, не знаю что с ней стряслось, но факт есть факт - полный провал. Интересно что отзывы в книжных магазинах у покупателей очень высокие на данную книгу, но я с этим не могу согласится. Книга доведена абсолютно до абсурда. Можно даже выдвинуть два тезиса сего произведения: 1) Самое лучшее земельное владение - майорат;
2) Все мужчины кобели и им не важно с кем спать и какие от этого бывают последствия.
Приступим к первому тезису. Абсурд 1 - "Самое лучшее земельное владение - майорат". Майорат - наследственное земельное недвижимое владение передающееся по наследству от отца к сыну. Женщины получают что-то от отца только в том случае, если он несметно богат, в остальном же - всё мужчинам. У графа Дешвилла была идея "фикс" о том, что ему с его-то импотенцией (а это доказано и он сам уточнил в начале книги) нужен наследник, причём жена его должна ему родить его не изменяя, как сказал граф "постарайтесь как-нибудь". Возникает вопрос, как-нибудь это как? Аист принесёт или в капусте найти? Невероятная абсурдность, такого простите бреда я ещё нигде не встречала. Я конечно понимаю, что если наследников нет - всё отходит государству, но нам-то какое до этого дело? Вообще какой тебе смысл, если ты умрёшь и всё равно не увидишь что там будет происходить с твоей землёй. Другая нелепость в том, что у него куча родственников мужского пола и он мог выбрать любого и назначить его наследником или на худой конец взять сироту и усыновить его.

Так нет же, нужно женится на 18 летней девушке "по доброте" и заставить её родить ребёнка, обязательно наследника, до того как он скончается. По мне так ему было бы гораздо проще женится на курице-несушке: хорошее питание, хорошая зелень и вода - пару недель и готов цыплёнок. Но дети это не птица, они не всегда получаются с первого раза и не всегда именно те, что нужно, это же не компьютерная программа - установил и пошло.

Абсурд 2 - "Все мужчины кобели и им не важно с кем спать и какие от этого бывают последствия". Этот вывод звучит уже от главной героини, которая в попытке выполнить сумасшедшее предписание мужа ищет мужчину для "спаривания", чтобы он сделал ребёнка и испарился бесследно. Есть такие мужчины, которые предпочитают удовлетворять свою похоть, но большинство-то не такие. Какой мужчина, нормальный мужчина добровольно отдаст своего ребёнка?

Доброты и искренности в данной книге чуть, смысла столько же. Прочитав эту книгу завтра уже не вспомнить о чём была эта книга. Я не могу даже сказать, что автор перегорела, потому что тут даже нет смысловой идеи и смысловой линии. Это произведение словно собрало всю историческую информацию, но автор забыл её упорядочить и получилось бессмыслица.

1 января 2014
LiveLib

dasch...@mail.ru

Читаю этот роман наверное раз 10 и не остановлюсь на этом. Очень веселый не нудный роман без постельных сцен и погони друг за другом. Я в восторге. Р.S. Мне очень нравится когда герои с самого начала признаются в своих чувствах ❤️️
12 ноября 2016

mart...@inbox.ru

Интересная книга, немножко ожидаемое развитие сюжета, но романтический настрой нисколько не портит! Одна из лучших книг этого автора на мой взгляд)))
23 июня 2014

Стандарт

(36 оценок)
Читать книгу: «Честь и лукавство»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу