Эмилия Галаган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эмилия Галаган»

Williwaw

Тонкий, элегичный, искренний автофикшн, который лично мне оказался невероятно близок.

Лирическая героиня росла в девяностые в маленьком провинциальном городке, запоем читала, все школьные годы старалась быть тихой и незаметной, проводила каждое лето в деревне с дедушкой и бабушкой, а закончив провинциальный вуз, уехала покорять большой город, выбрав, как и я когда-то, Санкт-Петербург — холодный, негостеприимный, но такой прекрасный, "тонкой спицей пронзающий насквозь". Возможно, все склонные к меланхолии люди любят Петербург?.. Во время чтения я постоянно думала: "Это же я, эта история и про меня тоже! Je suis Lena Popova!"

Мне безумно понравился язык этой книги: цепкий взгляд автора выхватывает самые точные, самые говорящие детали, портреты героев получились невероятно живыми и выпуклыми, а диалоги берут за душу и заставляют то смеяться, то плакать.

Если вы выросли в провинции, если вы когда-нибудь переезжали в большой город совершенно одни, если у вас токсичная мама, но вы всё равно её любите, если вы часто и без причины ненавидите себя, если вы любите погрустить и помечтать, если вы выдумываете истории про незнакомых людей и случайных прохожих, если вы одиноки, если вы просто тонко чувствующий человек, которому бывает трудно выживать в суровой российской реальности, думаю, эта книга заговорит с вами так же, как она говорила со мной, правдиво и честно, и вы с ней обязательно подружитесь.

23 февраля 2022

limonchello

На хорошую книгу писать рецензию куда как сложнее, чем на плохую. Плохую ругать легко, ерунду и неправду сразу видно (мне по крайней мере). А вот про понравившуюся писать непросто (да, мы все из прошлого, когда принято если ругать, то сполна, а если хвалить, то вот еще, зазнается).

А мне бы очень хотелось похвалить! И пусть автор так загордится, что тут же напишет еще книгу! И еще одну! Потому что мало того, что талантливо получилось, но еще и очень близко мне, понятно так, как будто я сама из этого богом забытого Урицкого (само название угнетает, как тот забытый революционер, а еще есть рядом  тоскливый Заводск). И все их обитатели как живые. Несчастные родители, которых мучили свои мамы-папы, и которые не умеют по-другому воспитывать и любить своих детей. Сестры, подруги и друзья. Завучиха в бордовой кофте. Случайные мужики, от которых не убегаешь потому что учили "слушай старших", а потом не знаешь как забыть поскорее...

И вот не хочешь, а куролесишь по малости лет, а хочется только одного - любви. Прислониться к кому-нибудь, отдышаться. Не получается, так хоть напиться. А потом сбежать от всего этого в Петербург. Там когда-то бабушка жила, рассказывала. Там все другое, там люди другие, воздух иной.

Петербург-мечта столкнулся с Питером реальным. Что тут мне писать, у автора все сказано. Думаю, что многое автобиографично. Например, монолог менеджера из магазина "Игрушки" - такое не выдумать! Это в десяточку. И подобных замечательных эпизодов и зарисовок достаточно в этой книге. Сошлось все, и "о чем" и "как сделано", то есть и сюжет не оторваться, и язык очень точный. Сравнения, детали -  все оригинально, не списано, свое.

И видно, что автор, как и ее главная героиня Лена Попова - хорошая, честная и добрая. Такой получилась и книга! Читайте, и вы полюбите ее также как и я.

26 февраля 2022

Ledi_Osen

Читая эту книгу, у меня долго было двоякое ощущение: то она мне очень нравилась, то переставала нравиться совсем. Я не хочу сказать, что у книги не интересное содержание, но как оказалось я недавно все это уже читала. Надо сделать перерыв в чтении российских авторов с эпохой 90-х), а то начинается перенасыщение. Ну, это самое первое, что пришло в голову. И поэтому я невольно начала сравнивать сразу трех авторов, которых читала в последнее время: это естественно Эмилия, Ася Лавринович и недавно прочитанная книга Веры Богдановой с ее «Сезоном отравленных плодов». И вот по моим ощущениям эта книга как раз находится в середине, после Асиных.
Чего же мне не хватило здесь? Вроде и события интересные, и мудрости предостаточно (цитат набрала), но язык мне показался сухим, скучноватым, а наличие ненормативной лексики и вовсе заставило покорёжиться (при том, что я вовсе не ханжа.) Но честно ставлю «4» за качественное описание времени и несомненную любовь к Питеру. Последние главы были более эмоциональны, более правдивы и более мне близки. Портрет Лены Поповой вполне представляем с ее художественным видением мира через объектив фотокамеры. Чувствуется, что автору хорошо знакома ситуация и ей не приходится ее придумывать. Отношения с отцом хоть и закончились в 12 лет, Лена несет через всю взрослую жизнь, даже после того, как мама открыла ей историю знакомства с отцом.
Книга подойдет для чтения больше сверстникам героини, ведь они многие увидят себя. И как мне кажется здесь хорошо прописаны разные форматы семей: Катина- подруга Лены, Наташина- сестры Лены, ее родителей, ее бабушек и дедушек. Этот экскурс в историю говорит о многом. Надеюсь, что многие почерпнут для себя что-то полезное в семейных ценностях.

6 июня 2023

thosik

Слежу за этой серией - очень в ней душевные книги попадаются. В этот раз, к сожалению, совсем мимо меня, хотя можно было бы много параллелей провести моего детства с периодом взросления героини. Но тут вот какое дело: должно что-то щелкнуть в голове, как было у меня с Фарфором, например, Юрия Каракура, чтобы получилось имплантироваться в книгу без сюжета, построенную просто на потоке сознания; должно быть что-то атмосферное и пронзительное, что под дых бьет и погружает в чужие и собственные, сплетенные вместе, воспоминания. А с Галаган такой вот магии не произошло.
И, если честно, мне совершенно не понравился стиль автора. Язык какой-то неизящный. Если это было сделано с целью якобы повествования от лица девочки - этакое изображение детской, неуклюжей еще, манеры изложения мыслей, то понятно тогда, вопросов нет, но в любом случае притяжения, изюминки нет, с этим ничего не поделаешь.
А вообще меня терзают смутные сомнения. Сейчас модно, что ли, стало такие книги писать: про детство, какими-то урывками, без конкретики и сюжета. Ну у кого-то это очень здорово получается, я не спорю, но когда это трендом становится - тут уж как-то сразу неинтересно и грустно становится.

25 апреля 2022

NadinaV

Возможно, что это была моя ошибка взяться за данную книгу, ожидая от неё чего-то душевного и родного. А может быть всему виной послужили название с аннотацией, рекомендация другого отечественного автора или то немногое количество отзывов, которые оказались исключительно положительными. Мне обещали прекрасную историю взросления, развивающуюся в типичном посёлке в лихие 90-е. В общем-то так оно примерно и есть, но совсем не в той форме, что мне представлялось.

Видите ли, я не могу назвать эту историю цельным произведением. Я не увидела здесь единого стройного сюжета, да даже тоненькой ниточки, что привела бы из осточертевшей точки А в точку Б. Скорее данная книга является сборником рассказов, которые объединены одной локацией и тем фактом, что происходят они все с главной героиней. Повествование скачет туда-сюда-обратно во временных промежутках не только между отдельными главами, но даже в пределах одной страницы. И вот ты кружишься на этой карусели, пытаясь связать воедино все кусочки пазла, а в итоге понимаешь, что общей картины-то и быть не должно, к сожалению. Создается впечатление, что ты читаешь какие-то случайные воспоминания, которые обязательно хотелось записать, чтобы с возрастом они не стерлись из памяти, но никак не историю взросления.

На мой взгляд, данное произведение создавалось не ради того, чтобы донести какую-то мысль или показать развитие персонажа в определенных условиях, а скорее, чтобы вызвать у читателей чувство ностальгии, тем самым вознеся среднюю историю в ранг чего-то восхитительного. Сами посудите, автор максимально достоверно воссоздает в произведении атмосферу девяностых за счет описания условий жизни, бытовых ситуаций, музыки на кассетах и многого-многого другого, что любой, кто так или иначе застал этот временной период скажет: «У меня было так же!». И все, шалость удалась. Признаюсь, надо отдать должное автору за такое трепетное отношение к ушедшему времени, да и персонажи в целом все получились достаточно колоритные и узнаваемые, но это, увы, единственный плюс произведения.

Скажу честно, я была готова простить книге отсутствие цельного сюжета, также поддавшись на атмосферу, но в большей степени всё испортил язык, которым история передана. Текст достаточно топорный, я бы даже сказала рваный. Диалоги по сути своей пусты, очень часто персонажи перекидываются отдельными словами, а не предложениями. Да, это наш привычный стиль общения, но мы ведь здесь книгу читаем, художественное произведение, и, на мой взгляд, использование чисто разговорного стиля здесь неуместно. Но самым главным разочарованием стало присутствие  жаргонизмов, бранной речи и, особенно, матерных слов. Я понимаю, что маркер +18 плюс развязывает писателям руки в этом плане, но я, как главная старушка книжного мира, наличие матов в художественном тексте не приемлю, так как, по моему мнению, они лишь дешевят текст и значительно портят впечатление от истории в целом. И мне искренне жаль, что на книге отсутствует предупреждение об использовании  нецензурной брани, ведь если бы оно было, я бы за историю в принципе не взялась, сохранив своё время и деньги.

Подводя итог могу лишь сказать, что книга в целом неплохая, бывало и похуже. Я прекрасно понимаю, что свою цель – сыграть на чувстве ностальгии, она выполняет на пять с плюсом. Вот только, чтобы назвать произведение хорошим, душевным и даже родным, этого, на мой взгляд, маловато.

3 апреля 2022

Daria

Прекрасная книга, хоть рассказы мне обычно не нравятся. Как будто погостила у подруги, обняла сестру… очень хорошо написано и детали времени все родные, свои, жизненные. Жаль что мало) вспомнила, почему не люблю рассказы: мне мало😅
6 августа 2022

Batzz !

Прослушала на одном дыхании. Книга очень понравилась. Все герои живые и настоящие.
27 мая 2023

ssag...@gmail.com

История одной семьи от имени старшей дочери❤️
2 ноября 2022

Ксения Нестерова

очень душевная книга
22 июня 2023

LeveilleeSpanglers

Ждёте чудесный атмосферы от книги?

Люди ждут чуда. В преддверии Нового года и Рождества и все остальные месяцы. Ждут маленькие и взрослые. Наивные и серьезные. Верящие в Деда Мороза и нет.
Подсознательно, иррационально ждут, что вот-вот произойдет что-то волшебное и жизнь изменится к лучшему. Одинокие встретят родственную душу. Болеющие поправятся. Растерянные найдут смысл жизни. Отчаявшиеся — поверят в себя.
И чудеса случаются. Потому что так и должно быть.

В этой книге собрали целую коллекцию историй о самых разнообразных предновогодних чудесах. И пусть каждый читатель найдет здесь частичку чуда для себя.

Посмотрев на волшебную обложку, не менее волшебные название и аннотацию я потирала ручки и готовилась к чуду. Вот как сейчас начну читать и пропаду, а вынырну с верой в чудеса и прекрасным настроением. Но на деле все случилось иначе.

Перед вами сборник рассказов, некоторые из которых хочется назвать серыми, потому что они не имеют отношения к чуду, празднику и волшебству. Они казались мне лишними и я не поняла как они попали под такую обложку и название…

Да и если говорить совсем честно, то большинство уместных рассказов тоже так себе…например из первых шести мне понравился только один, после чего я отложила книгу и долго не хотела браться за нее еще раз.

Но нашлось (хоть и немного) таких, что приятно удивили и порадовали. В них есть то самое тепло, чудесная атмосфера и много много места для чуда, в которое я до сих пор верю. Именно за такими рассказами я сюда и шла.

Отдельно отмечу крутейшее оформление книги как внутри так и снаружи. Каждая страничка, каждый рассказ и невероятная обложка искренне порадовали. Умеем создавать красоту и это факт!

Ну и самое главное: часть вырученных с продажи средств пойдет на помощь в фонд, а значит чья-то жизнь от этого станет чуточку лучше. Вот так, покупая для себя книгу мы создаём небольшое чудо для нуждающихся в помощи. Отличная идея и благодарность от меня всем, кто принял в этом участие (авторы, издательство и тд). Делать добрые дела очень важно!

1 февраля 2024